МастерЮля• 19 сентября 2024
Хтось останнім часом оформляв захист у Франції?
Чи пропонували вам якесь тимчасове житло і в яких регіонах?
Результат:
вже голосів:
17 (73.91%)
Результат
6 (26.09%)
Ні
0 (0%)
Так
Love_Love_Love_• 19 сентября 2024
Там житло вже як два роки не пропонують, це майже не реально, хіба ви одинока мама з двома дітьми чи багатодітна сім’я
МастерЮля
• 19 сентября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Не зовсім так, знаю, що пропонували в селах. Але не знаю, яка ситуація в останні місяці
Love_Love_Love_• 19 сентября 2024
Ответ дляМастерЮля
То я вам і пишу про житло в селах, в містах навіть не надійтеся
МастерЮля
• 19 сентября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Ви написали, що 2 роки, це зовсім не так
МастерЮля
• 19 сентября 2024
Ответ дляЗупка_цем
Из всех кого знаю, жилье никому не предлагали, только общежитие.
А гуртожиток де саме?
Love_Love_Love_• 19 сентября 2024
Ответ дляМастерЮля
Ви знаєте як, то чого питаєте?
ole4kakissa• 19 сентября 2024
Ответ дляМастерЮля
Ситуация очень плохая.
Повсеместно сокращаются/закрываются программы по украинцам.
Если вы едете напрямую куда-то, то вам нужны знакомые, кто даст attention d´hébergement (прописка). Местные мерии/префектуры могут вас поселить в общежитие если вы сразу поддаетесь на Азиль (беженство).
В Париже без документов до отправки в место проживания можно просидеть до 2-х месяцев. Сейчас в основном отправляют на северо-восток, регион гранд-вест. Бретань бывает. Ну и само собой разумеется все это небольшие поселки/села и если там есть магазин и транспорт ходит чаще 4-х раз в день, то можно сказать вам повезло.
Сейчас уже требуют подтверждение проживания последний год в Украине.
Если выбрали Францию, ехать с запасом денег на 2-3 месяца (€2-3 тыс минимум, но зависит ещё от состава семьи).
’Шары’ как была в 22-ом году тут уже нет:(
ole4kakissa• 19 сентября 2024
Ответ дляМастерЮля
Вы про какое жильё спрашиваете?
Временное расселение/поселение не значит что вы там будете жить остаток лет.
Квартиры (соцжилье) в зависимости от региона ожидание 2-5-10 лет. Да, есть регионы где предложение превалирует над запросом, только это регионы без работы и перспектив, куда даже получившие субсидарку отказываются ехать.
МастерЮля
• 19 сентября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Ви знаєте як, то чого питаєте?
Не знаю нікого, хто в останні місяці приїхав, тому і питаю
МастерЮля
• 19 сентября 2024
Ответ дляole4kakissa
Ситуация очень плохая.
Мене цікавить лише питання з житлом. Має приїхати родичка на лікування, тимчасово є де зупинитися, але було б добре хоч якесь запасне житло, якщо це затягнеться на довго. Тому не знаю чи краще одразу оформлятися як людина без житла, чи давати свою адресу для початку
МастерЮля
• 19 сентября 2024
Ответ дляole4kakissa
Вы про какое жильё спрашиваете?
Тимчасове на пару місяців
ole4kakissa• 19 сентября 2024
Ответ дляМастерЮля
Без жилья/адреса ее отправят в регион где оно есть.
Если вы надеетесь на Париж, то там можно остаться только если это единственная клиника, где лечат эту болезнь. И то это все равно будет предместье и какое-то общежитие с разным контингентом.
Если вы есть в основных группах по Франции в ТГ, то вы не можете не знать какие там могут быть условия. Да, надо думать позитивно,настраиваться на лучшее и прочая лабуда, но шансы оказаться в убитом жильё намного выше и к этому надо быть готовым.
При госпиталях есть общижия/гостиницы и там на время лечения иногда селят пациентов. Вы не узнавали про такой вариант?
И вы же знаете,что пока человек не получит ВЗ, он не получит страховку и, соответственно, не сможет получить бесплатное лечение.
Если ваша родственница едет по какой-то программе, то эта организация должна решить вопрос жилья
ole4kakissa• 19 сентября 2024
*общежития
Т.е. если вы хотите максимально быстро начать лечение, то лучше давать свой адрес, т е она сможет быстро получить все французские документы
МастерЮля
• 19 сентября 2024
Ответ дляole4kakissa
В неї не настільки складна ситуація , щоб жити при лікарні. Страховку швидко оформимо, це не проблема. Хотілося мати лише якийсь запасний варіант житла, щоб не жити всім на купі
ole4kakissa• 19 сентября 2024
Ответ дляМастерЮля
Тогда запасной вариант это только по расселению через Париж.
А там куда пошлют без права выбора. И это будет месяца 2 ожидания документов
ole4kakissa• 19 сентября 2024
Ответ дляЖінка з перцем
Послушаю .
Если вы пересидеть на ВЗ то странный выбор. Понятно что слухи, но вроде через год продлевать ВЗ/давать годичные титры будут только тем кто работает, имеет свой французский ФОП.
Если Азиль, то стоит пробовать.