Изменено 20 сентября в 14:58

Конфликт с мамой, насчёт воспитания дочери. Кто прав?

Есть я, моя дочь (3,5 года) и моя мама.
Сегодня ситуация. Мама приехала к нам в гости, идём все вместе домой после дочкиных занятий, у нее небольшая сумочка, там игрушки. В какой-то момент она перестает хотеть эту сумочку нести, хочет дать ее мне. Уже пару месяцев так происходит, я с этим борюсь тк она набирает игрушек, потом не может нести, а у меня обычно продукты или ещё что, мне тоже неудобно. Поэтому договариваемся ещё дома, что все, что она берет - несёт сама, или просто оставим это на улице. Моя дочь такая, что ей важно четкие правила. Она их понимает и выполняет. До сегодня все работало (то есть она пыталась мне предложить понести ее вещи, но отказ воспринимала нормально). Короче, пытается она мне дать сумку, я говорю нет, мама начинает говорить ну понеси, ну что тебе сложно, она же маленькая (мне). Я говорю, что все ок, мы ращберемся. Мама говорит давай понесу я. Я говорю мол не надо, у нас такое правило, мы уже договорились дома, она понесет сама. Но дочь то все слышала. Начинает швырять ту сумку, садиться на землю, плакать. Мама кричит, что я садистка, ребенка надо от меня защитить. Хотя это она влезла по факту в воспитание ребенка, которого видит раз в 2 недели. Короче, в итоге всю дорогу бросалась дочка той сумкой, плакала, только дома успокоилась.
Мне и реьенка жалко, но я отлично ее знаю. И знаю то, что намного лучше если договорился - выполнять и не нарушать правила, тогда его легче принять.
Так паршиво себя чувствую теперь (

Что вы думаете об этой ситуации? Как у нас с вашими родителями/детьми? Вмешиваются ли они в установленные вами правила/или вы вмешиваетесь ли?
Зробіть вибір:
вже голосів: 123
Я неправа
Моя мама неправа
Обе в какой-то мере неправы
Скіфська пектораль 20 сентября в 14:59
Даже не читая - неправа ваша мама, потому что это ваш ребёнок, и только вам с мужем решать, как его воспитывать.
автор ПрипоРошенная 20 сентября в 14:59
Добавлю наверное, что сумка не тяжёлая, на момент конфликта до дома 1 перекресток (это к тому, что тяжести на тысячи км я реьенка носить не заставляю)
Пи Пи Пилюля 20 сентября в 15:00
Ваша мама должна реже видеться с внучкой.Раз в год достаточно.
Мerida 20 сентября в 15:00
у вас не расставлены границы с мамой.
Детские_Будут? 20 сентября в 15:00
Ответ дляПрипоРошенная
Почему вы не разрешили бабушке?
Пи Пи Пилюля 20 сентября в 15:01
Ответ дляДетские_Будут?
Почему вы не разрешили бабушке?
Потому что ребенка учат отвечать за принятые решения.
Хитрушка-чекушка 20 сентября в 15:01
Мама не права ваша, но ее вы не переубедите, она все равно будет на своем стоять. Вам или принять или попробовать дома с ней поговорить чтобы в воспитание не лезла вашей дочери иначе не увидит ее, по другому тут никак да она будет обижаться и вас сделает виноватой.
Детские_Будут? 20 сентября в 15:02
Ответ дляПи Пи Пилюля
Я у вас не спрашивала
Пи Пи Пилюля 20 сентября в 15:02
Ответ дляДетские_Будут?
Я у вас не спрашивала
А я вам ответила.И что?Побьете?
Скіфська пектораль 20 сентября в 15:02
Ответ дляДетские_Будут?
Почему вы не разрешили бабушке?
Если есть правило, нужно быть последовательным, чтобы оно работало. Дочь быстро бы смекнула, что можно отдавать сумку бабушке, а в её отсутствие - маме.
Chaterbox 20 сентября в 15:03
Мы когда жили с родителями,было тоже самое.Я его отругала или запретила что-то делать,он к бабушке бежит.Когда наконец-то переехали,то все-жаловаться не кому было и никто не лез
Ируся-пуся 20 сентября в 15:04
С точки зрения каконов педагогики правы вы, автор, но с точки зрения жизни...мне позиция бабушки ближе. Нельзя давать детям ездить на тебе, но и быть такой несгибаемой перед таким маленьким ребенком - другая крайность
Детские_Будут? 20 сентября в 15:04
Ответ дляПи Пи Пилюля
А я вам ответила.И что?Побьете?
Удалено администрацией...
ЛЮБА 20 сентября в 15:05
Да же не читала , не должны бабушки и дедушки вмешиваться в воспитание внуков .
Пи Пи Пилюля 20 сентября в 15:05
Ответ дляДетские_Будут?
Удалено администрацией...
Каяспер 20 сентября в 15:05
Коли народилася моя дитина, то ми жили спочатку разом з моєю мамою. Фізично було наче легше, а морально просто неможливо витримати. Як роз´їхалися, то виявилося, що фізично не важко, бо ніхто не відбирає енергію.
автор ПрипоРошенная 20 сентября в 15:06
Ответ дляДетские_Будут?
Почему вы не разрешили бабушке?
Потому что дома уже договорились, что игрушки дочка несёт сама, бабушка там тоже была. У нас так было какое-то время назад с папой (он понес), потом она несколько дней уже без папы требовала неси те игрушки меня и сложно было принять, что я не могу, мол папа же мог.
Детские_Будут? 20 сентября в 15:06
Ответ дляСкіфська пектораль
1. В правиле нет ничего про бабушку.
2. Из того , что сумку можно отдавать бабушке, не следует, что можно и маме отдать
Детские_Будут? 20 сентября в 15:07
Ответ дляПи Пи Пилюля
Удалено администрацией...
А зачем вы первая написываете людям, которые вам не интересны? С какой целью?
Пи Пи Пилюля 20 сентября в 15:07
Ответ дляДетские_Будут?
Удалено администрацией...
Детские_Будут? 20 сентября в 15:07
Ответ дляПи Пи Пилюля
Удалено администрацией...
Это вы о себе?
автор ПрипоРошенная 20 сентября в 15:08
Ответ дляМerida
у вас не расставлены границы с мамой.
Сложно с этим в том плане, что мама никогда в мою жизнь не лезла и решения мои принимала. И вот только когда реьенок появился, в каких-то вопросах вот такая фигня( Я раньше думала, что у нас достаточно здоровые отношения, а такие ситуации меня всегда дезориентируют теперь
Мerida 20 сентября в 15:09
Ответ дляПрипоРошенная
расставьте границы. если не поймет, общайтесь по телефону.
Кружите меня,кружите 20 сентября в 15:09
Ответ дляПи Пи Пилюля
Удалено администрацией...
автор ПрипоРошенная 20 сентября в 15:10
Ответ дляДетские_Будут?
Я у вас не спрашивала
Я согласна с тем ответом про последствия решений. Мне важно показать дочери причино следственные связи, последствия. К тому же ограничений у нее не так много. Где мне удобно ей помочь или что-то дать - делаю это
автор ПрипоРошенная 20 сентября в 15:11
Ответ дляChaterbox
Мы к счастью живём отдельно) мне даже сложно представить, как бы я это выдерживала на постоянной основе
Лунтик-паунтик 20 сентября в 15:11
Ответ дляПрипоРошенная
У вас договоренность между вами и дочкой. Если бабушка решила вступить третим в отношения, ок. Это не отменяет ваши договоренности но вносит коррективы.
Дочка, мы договаривались что я твои игрушки не несу. Если бабушка готова помочь- пусть несет. Завтра бабушки нет- и опции опять нет
Сокодавка ще та 20 сентября в 15:16
В то время, когда родилась моя дочка, мы жили с моими бабушкой и дедушкой (которые воспитывали меня с полутора лет при наличии матери). На тот момент, когда родилась моя дочка, им было по 78 лет. Они помогали мне с ребенком до тех пор, пока у них не началась деменция (у бабушки это случилось в 80, у дедушки в 82). У нас бывали разногласия по поводу того, чем кормить ребенка, во что одевать. Нередко, не зная, как поступить, я следовала их советам (не всегда правильным)
Живчик-счастливчик 20 сентября в 15:12
Цю ситуацію можна було вирішити тим, що якщо бабуся несе сама, хай несе, це її рішення. Ви хотіли перевиховати в даній ситуації маму свою, а це не можливо.
Голубка миру 20 сентября в 15:12
Ответ дляСкіфська пектораль
Странно. А по моему ребенок поймет что можно отдать бабушке, а маме нет.
С чего бы ребенок решил что маме можно если она никогда не берет?