ПрипоРошенная• Изменено 20 сентября 2024
Конфликт с мамой, насчёт воспитания дочери. Кто прав?
Есть я, моя дочь (3,5 года) и моя мама.
Сегодня ситуация. Мама приехала к нам в гости, идём все вместе домой после дочкиных занятий, у нее небольшая сумочка, там игрушки. В какой-то момент она перестает хотеть эту сумочку нести, хочет дать ее мне. Уже пару месяцев так происходит, я с этим борюсь тк она набирает игрушек, потом не может нести, а у меня обычно продукты или ещё что, мне тоже неудобно. Поэтому договариваемся ещё дома, что все, что она берет - несёт сама, или просто оставим это на улице. Моя дочь такая, что ей важно четкие правила. Она их понимает и выполняет. До сегодня все работало (то есть она пыталась мне предложить понести ее вещи, но отказ воспринимала нормально). Короче, пытается она мне дать сумку, я говорю нет, мама начинает говорить ну понеси, ну что тебе сложно, она же маленькая (мне). Я говорю, что все ок, мы ращберемся. Мама говорит давай понесу я. Я говорю мол не надо, у нас такое правило, мы уже договорились дома, она понесет сама. Но дочь то все слышала. Начинает швырять ту сумку, садиться на землю, плакать. Мама кричит, что я садистка, ребенка надо от меня защитить. Хотя это она влезла по факту в воспитание ребенка, которого видит раз в 2 недели. Короче, в итоге всю дорогу бросалась дочка той сумкой, плакала, только дома успокоилась.
Мне и реьенка жалко, но я отлично ее знаю. И знаю то, что намного лучше если договорился - выполнять и не нарушать правила, тогда его легче принять.
Так паршиво себя чувствую теперь (
Что вы думаете об этой ситуации? Как у нас с вашими родителями/детьми? Вмешиваются ли они в установленные вами правила/или вы вмешиваетесь ли?
Так паршиво себя чувствую теперь (
Результат:
вже голосів:
95 (77.24%)
Моя мама неправа
19 (15.45%)
Обе в какой-то мере неправы
9 (7.32%)
Я неправа
Голубка миру• 20 сентября 2024
Ответ дляДетские_Будут?
1. В правиле нет ничего про бабушку.
2. Из того , что сумку можно отдавать бабушке, не следует, что можно и маме отдать
ПрипоРошенная
• 20 сентября 2024
Ответ дляДетские_Будут?
1. В правиле нет ничего про бабушку.
Бабушка была дома и тоже участвовала в договоре про игрушки.
+ Я там выше описала, что было аналогичное с папой и дочери потом было сложно принять, что папа вчера нес, а сегодня я нет. Возможно, в силу возраста ещё так
Голубка миру• 20 сентября 2024
Ответ дляЛунтик-паунтик
У вас договоренность между вами и дочкой. Если бабушка решила вступить третим в отношения, ок. Это не отменяет ваши договоренности но вносит коррективы.
Дочка, мы договаривались что я твои игрушки не несу. Если бабушка готова помочь- пусть несет. Завтра бабушки нет- и опции опять нет
Голубка миру• 20 сентября 2024
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Цю ситуацію можна було вирішити тим, що якщо бабуся несе сама, хай несе, це її рішення. Ви хотіли перевиховати в даній ситуації маму свою, а це не можливо.
Согласна.
Психологічка• 20 сентября 2024
Можна було поговорити з донькою про те, що зараз може понести бабуся, бо їй це не складно один раз, але це скоріш виключення, а загалом треба триматись правил встановлених батьками.
ПрипоРошенная
• 20 сентября 2024
Ответ дляЛунтик-паунтик
Мне такая логика нравится, но с моей дочерью пока что не работает почему-то. Была аналогичная ситуация с папой и потом дочке было очень сложно принять, что я игрушки не несу.
Плюс бабушка была дома рядом когда договаривались про эти игрушки , вроде как она тоже участник договора
Скіфська пектораль• 20 сентября 2024
Ответ дляГолубка миру
Странно. А по моему ребенок поймет что можно отдать бабушке, а маме нет.
С чего бы ребенок решил что маме можно если она никогда не берет?
Автор уже ответила про отца. И это перекатилось в итоге на неё. Нужно всегда соблюдать договоренность, по-другому правило работать не будет.
Голубка миру• 20 сентября 2024
Ответ дляПрипоРошенная
Ну так вот сейчас в этом возрасте ребенок и учится что с разными людьми все по разному.
Я считаю что бабушки не должны вмешиваться в воспитание. Но при этом и я не могу воспитывать никакого взрослого человека. Если бабушка хочет что то нести - это ее личное дело и ее отношения с внуками.
К моему воспитанию и моим правилам это отношения не имеет - это отношения и правила бабушки и внуков.
ПрипоРошенная
• 20 сентября 2024
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Да, думаю вы правы.
Просто получается, что влияние моей мамы на моего ребенка таково,что мне потом сложнее( сложно с этим смириться
Лунтик-паунтик• 20 сентября 2024
Ответ дляПрипоРошенная
Ребенок не понимает что вы и папа это разные люди? Да папа нес сумку потому что он большой и сильный.
Моей дочке 12, мое объяснение простое и грубоватое- я не лошадь. Или ты носишь вещи сама или не берешь.
Голубка миру• 20 сентября 2024
Ответ дляПрипоРошенная
А с чего вы взяли что должно быть легко принять? Было сложно и это нормально.
Голубка миру• 20 сентября 2024
Ответ дляСкіфська пектораль
Это тоже воспитание. Ребенок должен понять что отношения с разными людьми разные.
С отцом одни, с матерью другие, с бабушкой третьи.
ПрипоРошенная
• 20 сентября 2024
Ответ дляГолубка миру
Меня тоже этот вопрос беспокоит) Возможно, потому что правило ещё сырое, немного больше месяца. И ходим мы не ежедневно куда-то с игрушками
Лунтик-паунтик• 20 сентября 2024
Ответ дляПрипоРошенная
Мне кажется вы слишком много думаете над такой простой ситуацией.
Бабушка была бы участником договора если бы она лично сказала что игрушки нести не будет
Козяка-маляка• 20 сентября 2024
Ответ дляПрипоРошенная
Потому что дома уже договорились, что игрушки дочка несёт сама, бабушка там тоже была. У нас так было какое-то время назад с папой (он понес), потом она несколько дней уже без папы требовала неси те игрушки меня и сложно было принять, что я не могу, мол папа же мог.
также и вов взрослой жизни. мы все занем что тащить сумки только самой. но если вдруг рядом идет мама (или папа) и предлагает помоч, что надо отказываться? всегдя всё самой тянуть невозможно и жесткие рамки тут ни к чему
Скіфська пектораль• 20 сентября 2024
Ответ дляГолубка миру
Бабушка отчитала маму перед ребёнком, подрывая её авторитет. В итоге получили истерику из ничего. И как всегда, мама злая, бабушка добрая.
Лунтик-паунтик• 20 сентября 2024
Ответ дляПрипоРошенная
Да, думаю вы правы.
Всегда будет кто-то помимо вас кто влияет на ребенка. Мне почему-то ваша фраза напомнила мужа, на которого влияют друзья склоняют к выпивке
Там-тарарам• 20 сентября 2024
Ответ дляПрипоРошенная
Автор, вы, конечно, правы.
Но жизнь такова, что приходится идти на компромиссы и поддерживать хорошие отношения с кучей народу, которые не разделяют ваши правила.
Коллеги, друзья, соседи, родственники, воспитатели в саду, учителя в школе.
Родители - из той же оперы. Поэтому учитесь строить отношения с людьми, которые не отвечают вашим требованиям об идеальности.
ПрипоРошенная
• 20 сентября 2024
Ответ дляПсихологічка
Я согласна, видимо, это был бы оптимальный вариант. Вы не первая пишите и, наверное, мне стоит пробовать настойчивее так делать
Но это, блин, не убирает ту ситуацию, что мама бы не перестала упрекать меня при ребенке в садизме, даже если бы несла сама ту сумку. Были уже аналогичные истории просто в других ситуациях
ПрипоРошенная
• 20 сентября 2024
Ответ дляЛунтик-паунтик
Вашей 12, моей всего 3) да, почему-то пока понимает сложно.
Не знаю, с чем это связано
Детские_Будут?• 20 сентября 2024
Ответ дляПрипоРошенная
Рядом -это не участник
ПрипоРошенная
• 20 сентября 2024
Ответ дляГолубка миру
Мне не хочется усложнять, когда можно этого не делать
С ребенком в любом случае много сложного, если чем ещё заняться
ТаПрямТам• 20 сентября 2024
У вас есть дополнение к правилам.
Если приехала бабушка, то она может нести сумку с игрушками, если все не против.
Договаривайтесь заранее.
ТаПрямТам• 20 сентября 2024
Ответ дляГолубка миру
конечно.)
ПрипоРошенная
• 20 сентября 2024
Ответ дляСкіфська пектораль
Спасибо
Да, вот в этом проблема большая
Если бы мама спросила у меня тихо, мол давай я понесу, если тебе сложно - это было бы другое дело
Мне кажется истерика у дочки потому что все пытается. То ли мама права, то ли мама садистка и что делать вообще
Да, вот в этом проблема большая
ПрипоРошенная
• 20 сентября 2024
Ответ дляЛунтик-паунтик
Про мужа так не думаю) он взрослый человек и волен делать все, что считает нужным. И он от меня не зависит
Голубка миру• 20 сентября 2024
Ответ дляСкіфська пектораль
Тут она не права, но автор сама напросилась, устроила из ерундовой ситуации ’показательное выступление’.
Всегда - что занадто то не здраво.
Голубка миру• 20 сентября 2024
Ответ дляПрипоРошенная
Не знаю, с чем это связано
Так когда ей будет 12-18 она будет понимать ещё хуже.
Сейчас вообще золотое время.
Чумачечая Весна• 20 сентября 2024
У меня такая же мама. Но видит в году 3-4 раза , при всем созвонов по телефону и рассказов о нашем воспитании - нету. Но она считает , что я не так воспитываю, не то делаю и вообще ей виднее как надо. При все что моим воспитанием можно сказать особо не занимались
Голубка миру• 20 сентября 2024
Ответ дляПрипоРошенная
Тогда зачем вы решили усложнить и создать конфликт. Бабушка хочет понести - пусть несёт. Это ее решение.