Русланка з гілки• 20 сентября в 15:32
Про школы... А вот в Швеции....
И не только
5 уроков в день
учат социализации, учат самостоятельности, учат общаться,
акцент на чтении художеств литературы для развития кругозора
И дети живут - и играют, и спортом занимаются и походы по выходным, и англ знают хорошо даже пенсы, а еще классные предприниматели и нобелевские лауреаты как-то там вырастают.
5 уроков в день
Русланка з гілки
• 20 сентября в 15:54
Ответ дляПоліпривіт всім
Че ж вы все такие умные, не начали с себя, в своей стране. Приехали в чужую, на все готовое и хвалитесь.
Не поняла. Украина мне не чужая.
Хвильоватиша• 20 сентября в 15:56
Ответ дляДона Ко Ко
Какой бред) дочка в 4 классе немецкой школы. В библиотеку водят каждую неделю, дети берут книжки. Есть специальная тетрадь с контролем количества прочитанного) регулярно учат стихи, читают тексты и отвечают на вопросы о прочитанном
Чому брєд? У вас в програмі є урок літератури з обовʼязковим читанням певних творів? У нас нема. В бібліотеку теж не водять. Але це і самому можна ходити і без водіння з школи
Борисфенка• 20 сентября в 15:57
Ответ дляХвильоватиша
У мене дитина також в 7 класі, гімназія. На уроках німецької мови не читають. Додому читати не задають. Уроку література нема.
Які твори зараз проходять по програмі у вас?
Може в гімназіях інакше, у нас Хохшуле.
Уяви не маю, що там по програмі, в школі якусь книжку читає дві за рік, неспішно.
Щедрик ведрик• 20 сентября в 15:58
Не знаю насчет Швеции, мне кажется при такой нагрузке просто ребенок не усвоит нужный объем знаний, нужный для посутпления дальше в универ. Если универ не планируется, то может и хорошо тогда.
Мне нравится моя личная домашняя система обучения, пока хорошие результаты, а дальше посмотрим
Кнопкотиць• 20 сентября в 15:58
Ответ дляХвильоватиша
В немецких школах предмет “Литература” не существует как отдельная дисциплина, литературное образование интегрировано в курс немецкого языка (Deutsch). В рамках уроков немецкого ученики изучают произведения немецкой и мировой литературы.
Хвильоватиша• 20 сентября в 16:01
Ответ дляБорисфенка
Може в гімназіях інакше, у нас Хохшуле.
А програму 7 класу по укр літературі і зарубіжній літературі ви бачили? Там 2 книжки чи може 20?
Тобто прочитати 2 книжки за рік / це нормально, так?
Повелитель бітка• 20 сентября в 15:59
І війни у них хз скільки не було,тому країна собі спокійно розвивається. Дитинство у них до 26 років - із забороною на продаж алкоголь і безкоштовним відвідуванням музеїв
ДелайКак_Я• 20 сентября в 15:59
Ответ дляРусланка з гілки
И никакого спорта, ни прогулок, ничего.
Итить колотить...
А спорт и прогулки вам а школе домашним заданием должны были задать?
Вы сами без задания организовать не можете это?
Дона Ко Ко• 20 сентября в 15:59
Ответ дляХвильоватиша
Отдельного урока «чтение» нет. Есть «Deutsch” - в этот урок входит и письмо и чтение
Хвильоватиша• 20 сентября в 16:00
Ответ дляКнопкотиць
От моя дитина за 5, 6, і початок 7 класів на уроці німецької мови прочитала 3 казки народів світу. Кожна з яких на 2 сторінки в підручнику. Вірша не вчили жодного. Це все
Кнопкотиць• 20 сентября в 16:00
Ответ дляПовелитель бітка
До 3,5 %- с 18 лет
Борисфенка• 20 сентября в 16:01
Ответ дляХвильоватиша
Років 20 тому бачила, коли старший син вчився. Може там і 20 книжок, але хто там їх читав.
Уроки вдома син також не робить, вічна приказка ’Нічого не задавали’. Сварюся інколи, але без толку.
Повелитель бітка• 20 сентября в 16:01
Ответ дляКнопкотиць
До 3,5 %- с 18 лет
Ну, комбуча і кефір і в нас дозволені
Хвильоватиша• 20 сентября в 16:02
Ответ дляДона Ко Ко
Я написала що читали за два роки.
Xвостокрутелка• 20 сентября в 16:03
ТА ХВАТИТ уже хаять укр. образование. Все хорошо. А учитывая-онлайн-тревоги-подвалы-выключения света и инета-то в Украине делается невозможное! Вот домашек много-Да, я б их отменила. Но и так-не все все делают,без фанатизма, поэтому- все хорошо.
Кнопкотиць• 20 сентября в 16:03
Ответ дляХвильоватиша
От этого ещё никто не умер. Поступит на литературный факультет - начитается
Просто читать книжки - это досуг, а не обязаловка
Стихи .. в они ей нравятся настолько, что бы учить ?
Борисфенка• 20 сентября в 16:03
Ответ дляХвильоватиша
Я написала що читали за два роки.
А тепер спитайте у самої себе - а ви за цей час скільки книжок прочитали? Отож.
Русланка з гілки
• 20 сентября в 16:05
Ответ дляДелайКак_Я
Итить колотить...
Вообще я пишу о том, что если без этого всего, то уроками можно заполнить все время и пространство. Есои делать день в день, то да, никакого спорта и прогулок.
Хвильоватиша• 20 сентября в 16:09
Ответ дляКнопкотиць
Я написала, що урока літератури нема. Книжки не читають. І це правда. Всі хапаються за голову, але аргументів проти нема.
Так, можна потім почитати, можна вірші не вчити… але я ж не про це
Дона Ко Ко• 20 сентября в 16:06
Ответ дляХвильоватиша
У вашего ребенка интеграционный класс? Моя учила стихи с 3 класса (минимум 4 в год), они оцениваются
Тільки не про гроші• 20 сентября в 16:07
Сестра уехала из этой страны в основном из-за того, что ребёнка гнобили и издевались.
Хвильоватиша• 20 сентября в 16:08
Ответ дляБорисфенка
Не менше 10. Я люблю читати. Плюс багато прослухала з дитиною аудіокниг , що на літо в укр школі задали.
Але мова йшла про програму німецької школи і відсутність уроку літератури
Хвильоватиша• 20 сентября в 16:09
Ответ дляДона Ко Ко
Ні, звичайний клас.
ДелайКак_Я• 20 сентября в 16:10
Ответ дляРусланка з гілки
Послушайте, и телефоном можно заполнить все время и пространство. Что и на уроки времени не хватит. Было бы желание.
А если нужно все успевать, то пусть ребёнок уже сейчас учится отличать срочное от важного. Тоже - было бы желание
Хвильоватиша• 20 сентября в 16:15
Ответ дляДона Ко Ко
Ок. Які твори німецької і світової літератури ваша дитина прочитала ЗА ПРОГРАМОЮ школи в 5-7 класах? Можете назви написати?
Думаю, Ви не зможете їх назвати. Як і всі інші , хто вчаться в Німеччині.
Та прям багіня• 20 сентября в 16:12
Ответ дляРусланка з гілки
НУШ же по финской модели делали, что-то непохоже получилось.
Может учителя здесь пояснят?
за НУШ ДЗ, наприклад, в 7 класі не має перевищувати 1.5 год по всім предметам, але щоб цього добитися, треба погрожувати адміністрації заявами у відділ освіти. На жаль, НУШ залишився лише на папері
Щедрик ведрик• 20 сентября в 16:15
Ответ дляХвильоватиша
Моя дочка и в Украине стихи не учит, я просто не вижу в этом смысла никакого. Книги аудио слушает
Русланка з гілки
• 20 сентября в 16:16
Ответ дляДелайКак_Я
Для учителей все их предметы важны, устанавливаются сроки на все дз - это даже не кр. Если не сдал вовремя, то все, 2. При этом факт незагрузки сегодня, а загрузки завтра вовсе не означает, что ребенок не знает, это означает всего лишь то, что он загрузил на 12 часов позже, это ни на что не влияет. А на нервы действуют все эти сроки, причем они хаотичные. У нас как было? с этого урока на след, а сейчас то урока нет, а задание есть, одно не проверила, уже след висит, такое что-то, непонятное
Анонім Секретар• 20 сентября в 16:16
Ответ дляРусланка з гілки
с 9.00 до 14.30
Моя донька з 8.10 до 14.35.
5 клас (в Україні 6)
Хвильоватиша• 20 сентября в 16:17
Ответ дляЩедрик ведрик
Мова йде не вашу чи мою дитину. А про програму з літератури в школі