Русланка з гілки• 20 сентября 2024

Про школы... А вот в Швеции....

И не только
5 уроков в день
учат социализации, учат самостоятельности, учат общаться,
акцент на чтении художеств литературы для развития кругозора
И дети живут - и играют, и спортом занимаются и походы по выходным, и англ знают хорошо даже пенсы, а еще классные предприниматели и нобелевские лауреаты как-то там вырастают.
Щедрик ведрик• 20 сентября 2024
Ответ дляХвильоватиша
Мова йде не вашу чи мою дитину. А про програму з літератури в школі
Так может другая часть программы компенсирует навыки. Я к тому что учить стихи смысла нет, может и там не хотят на это тратить время, заполняют чем-то другим
Кнопкотиць• 20 сентября 2024
Ответ дляХвильоватиша
Я написала, що урока літератури нема. Книжки не читають. І це правда. Всі хапаються за голову, але аргументів проти нема.
Так, можна потім почитати, можна вірші не вчити… але я ж не про це
Вам пятый раз пишу, литература входит в урок Deutsch, мой племяш с 6 лет учится в Германии, свободно пишет читает на немецком и английском, . Уже в этом году выпускник. То, что вы хапаетесь за голову, вместо того, что бы найти книжки в библиотеке для ребенка, это не вина немцев
Хвильоватиша• 20 сентября 2024
Ответ дляЩедрик ведрик
Так для чого тоді писали , що читають в школах німецьких по програмі, якщо це не так?
Читання чим компенсують і про які навички йде мова?
Швидкоруч• 20 сентября 2024
Бред сивой кобылы. Знают англ потому, что влияние Америки на них большое. У нас тоже дети знают русский отлично, и иностранные многие. «Развитие кругозора» ой не смешите. Ничем их дети, ничем, повторюсь не лучше наших. У наших есть навыки выживания, ответственности и самостоятельности. Эти ждут от государства помощи и все благ - дядя придет и все решит
Анонім Секретар• 20 сентября 2024
Моя донька два роки вчиться у школі у Стокгольмі, паралельно на сімейному в Україні. Сімейне навчання дає змогу вчитись у своєму ритмі, зосередитись на важливіший предметах.
Шведська школа набагато слабша поки що. І хоч всі говорять про компетентності, практичні навички. Я поки що їх тут не бачу. Доньці навчання дається легко, бо в українській школі це вивчила вже рік-два тому.
viter33• 20 сентября 2024
Ответ дляРусланка з гілки
Точно.
12 уроков предстоит сделать за сб и вс( Написать по всем предметам. Этика, здоровье, мистецтво тоже
Добре ще, що у вас субота - вихідний
Хвильоватиша• 20 сентября 2024
Ответ дляКнопкотиць
В бібріотеці дитина бере книжки і читає. Я написала, що за програмою не читають в німецьких школах ( обовʼязкові твори, ) крім якихось пару оповідань на пару сторінок в підручнику. Це мій досвід. І я нічого не вигадала
Щедрик ведрик• 20 сентября 2024
Ответ дляХвильоватиша
Вон пишут что литература есть в программе изучения языка, а не отдельным предметом.
Навыки - тренировка памяти, ритмичность, умение добавить эмоциональный окрас речи, много всего.

Чтение - не знаю как там, но аудиокниги хорошая альтернатива
Хвильоватиша• 20 сентября 2024
Ответ дляЩедрик ведрик

В підручнику з дойча пара оповідань за рік на дві сторінки кожне. Додатково твори літературні ( світові, німецькі, класику) не задають читати!
Так, самому можна, бібліотеки є, аудіо можна. Але мова йде про ОБОЯЗКоВУ шкільну програму
Кнопкотиць• 20 сентября 2024
Ответ дляХвильоватиша
Если они пойдут учится на гуманитарный профиль - начнут читать много и программа будет другая
А если техническое направление - эти читалки никому не нужны на этапе абы було.
Немцы не дураки, тратить время на ненужное они не будут
Кто решил что произведения обязательны ? Вы?
Щедрик ведрик• 20 сентября 2024
Ответ дляШвидкоруч
Более того, наши дети и англ многие знают неплохо так как у нас сейчас очень улучшился доступ к контенту. Например элементарно можно играть в онлайн игры, при этом тренируя минимальный навык общения. Или моя слушает много всяких подкастов, а самые интересные по ее теме есть только на англ. Ну может не только, но количество и качество контента отличается пока что довольно сильно
ничевока• 20 сентября 2024
Я только такие чудеса читаю тут. Одноклассники сына, кто в Германии кто в Австрии кто в Англии кто в Швейцарии, все в лицеях. У всех домашка на неделю по математике по 4 листа A4 c двух сторон. Проект сделать, презентацию к нему сделать, самостоятельное исследование провести, данные собрать, выводы написать. Да это все хорошие лицеи и после них дети нацелены на Венский технологический , в мед в Брно, в Мюнхенский технический, но и тут были такие же планы до войны.
Швидкоруч• 20 сентября 2024
Ответ дляЩедрик ведрик
Моя дочка и в Украине стихи не учит, я просто не вижу в этом смысла никакого. Книги аудио слушает
Ну и норм) Ракушка без способности грамотно разговаривать и анализировать вырастет)))
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 20 сентября 2024
Ответ дляХи хи, ну ну
Це особисто ви будете робити?
Мій син в 10 класі . Взагалі не в курсі, що він там робить і коли. Відслідковую оцінки в журналі.
9 й клас закінчив з похвальною грамотою.
Так це не ваша заслуга, а вашої дитини. Радійте, що він такий самостійний та зібраний. Але діти бувають різні...
Хвильоватиша• 20 сентября 2024
Ответ дляКнопкотиць
Я кажу , обовʼязкових за програмою для читання творів НЕМА. Я нічого не вирішую, а констатую факт. І не кажу чи погано це , чи добре. Але це так
автор Русланка з гілки • 20 сентября 2024
Ответ дляничевока
Это в старших классах?
Щедрик ведрик• 20 сентября 2024
Ответ дляничевока
Конечно, потому что играми и ненапрягом невозможно выучить нужный объем) тем более сейчас мир быстро меняется, количество необходимых навыков увеличивается
ничевока• 20 сентября 2024
Ответ дляРусланка з гілки
Это в старших классах?
Да. Только чтобы попасть в эти старшие классы нехилый такой экзамен сдать надо.
Щедрик ведрик• 20 сентября 2024
Ответ дляШвидкоруч
Вырастет человек который ценит свое время и ориентируется на актуальные навыки, а не тупо потратить время.

Для умения анализировать заучивание стихов вообще не нужно.
Ответ дляничевока
Это все понятно, потому и обидно, что 14 предметов - и по каждому что-то нужно написать или сочинить или еще что, а на то, что нравится, времени особо и не остается, сил тоже, нравится математика, история, информатика, англ - по ним 11-12, а приходится еще по 10 предметам тратить силы и кучу времени и пропадает интерес к учебе как таковой. А когда еще и асинхронно постоянно и потом опрацювать, и никто не объяснял и не собирается.
Зато из книжки таблички переисовать и вовремя сфоткать и прицепить. И из презентации, которую швырнули ненароком тоже конспект. Зачем? если есть все материалы.
Ответ дляничевока
Потому и важно не распыляться на полтора десятка предметов.
Кнопкотиць• 20 сентября 2024
Ответ дляничевока
Это старшая школа определенного профиля и она отличается по нагрузке.
А здесь речь идет больше о средней
ничевока• 20 сентября 2024
Ответ дляРусланка з гілки
Так там тоже много предметов. Это всем так кажется, что поступить в лицей в Австрии раз плюнуть. В начале войны наших туда брали просто по возрасту без экзаменов. Теперь нет. Теперь все поступают. И оказалось, что фиг с ним решить ту математику там нихрена не понятно условие задачи. Плюс куча тем которые в Украине не учат вообще даже в мат школе. А там учат в обычных. Плюс разные методы решения задач и тем методом которым учат у нас просто не хватает времени решить ту задачу
Ответ дляничевока
Нет, я не говорю раз плюнуть.
Щедрик ведрик• 20 сентября 2024
Ответ дляРусланка з гілки
Вы можете строить ребенку индивидуальную траекторию обучения, сейчас возможностей для этого много.
Но это требует участия родителя и взятия на себя ответственности за результат
ничевока• 20 сентября 2024
Ответ дляКнопкотиць
А здесь речь идет больше о средней
Не... ну как там любят говорить ’работники на траулерах всегда нужны’
Чеширская кошечка• 20 сентября 2024
Нобелевскі лауреати старшу школу гімназій по 10 уроків в день закінчували - ще той треш. Середня школа на розслабоні - це правда, молодша - для ментальних інвалідів (продовжують вчити абетку у другому класі - одного року не було достатньо)
Ответ дляЧеширская кошечка
Так НУШ же тоже играет весь 1й класс - такая была идея
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 20 сентября 2024
Интересно, а что мешает здесь расширять кругозор, заниматься спортом и т.д ? Сын тоже заканчивает учебу в 13:30, это у него ещё каждый день дополнительный урок математики, 8 класс. Есть полно времени для спорта, чтения книг и изучения иностранных языков. Было бы желание.
Хи хи, ну ну• 20 сентября 2024
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Моя заслуга, що я виховала самостійну дитину
Але батьки бувають різні....