Колдунья-вещунья• 24 сентября 2024

Дания или Финляндия?

Собираюсь выезжать впервые, обстрелы почти ежедневные, не вытягиваю больше, я с ребенком школьником. Какой то запас денег есть, но небольшой. На дорогу и может на месяц на питание. Эти страны рассматриваю, потому, что там есть хотя бы изначально жилье и пособия. Потом работать, конечно же. Язык английский средний. Кто может поделиться опытом жизни и работы в этих странах? В частности работы, которая, скорее всего, на рабочих специальностях. Больше вопросов по Финляндии, по Дании нашла несколько полезных ютюб каналов, подписалась на телеграмм каналы, что натолкнуло меня на мысль, что буду там как потеряшк аи ничего не понимаю, как и что(((
Мюллерная• 24 сентября 2024
И да, не работать не получится. Если вы не найдете работу в Дании вас отправят на практику. Та же самая работа , низкоквалифицированный труд за пособие.
автор Колдунья-вещунья • 24 сентября 2024
Ответ дляМюллерная
Вы в курсе, что в Дании если вам повезет и вас поселят в социальное жилье, 2700 крон с человека надо оплачивать? А когда поселяют в квартиру или дом, помимо аренды и оплаты коммунальных, вы должны вернуть депозит , средний размер 15.000-25000 крон? Что на детей вначале не платят, потом копейки?
в курсе, смотрела условия. Вы там?
Мюллерная• 24 сентября 2024
Я была там и вернулась домой. Всё хорошо со стороны. Но меня накрывало. Мыла туалеты и ревела каждый раз. Теперь я дома, работаю в офисе по своей специальности.
Ответ дляМюллерная
Инженерном вас никто не возьмёт. Там нужны фермеры.
я где то написала, что претендую на инженера? Я если что без розовых очков и понимаю, что пахать там надо, если жить хочешь нормально.
Мюллерная• 24 сентября 2024
Ответ дляКолдунья-вещунья
Я просто ехала с какими-то ожиданиями, они не оправдались. В принципе девочки многие там довольны. На ССО многим нравится (уход за престарелыми). Я не смогла.
Ответ дляМюллерная
Ох как же я не хочу узжать!!! Но я из Сум... И у нас каждый день прилеты, и психика моя совсем не выдерживает. Здесь квартира, хорошая работа. А там... . Там я никто и зовут меня беженец.
Мюллерная• 24 сентября 2024
Ответ дляКолдунья-вещунья
Значит уезжайте.
Ответ дляМюллерная
Я вообще подумываю о теплицах или о ферме. Там вроде хорошо платят. Но дома я к нормальному уровню жизни привыкла, к нормальным условиям. Работать то мысленно готова, а вот как оно будет по факту никто не знает. грусно очень. С подругами общаюсь, никто уезжать не хочет. Но сколько еще мы здесь так выдержим, я не представляю.
Мюллерная• 24 сентября 2024
Ответ дляКолдунья-вещунья
Ферм там много. Зарплаты хорошие. Но работа тяжёлая. Но вначале вас отправят на курсы языка. Если накипело, надо менять что-то. Жизнь одна.
Мюллерная• 24 сентября 2024
Если бы у меня был второй шанс и возможность повернуть время назад, я бы ехала в Германию.
Блискавка• 24 сентября 2024
Ответ дляЗлюсь до кипіння
Родичі в Фінляндії з початку війни. Вона працює. Він також, але часто сидить, бо роботи нема. Спочатку все подобалося, зараз дуже хочуть повернутися. У дітей взагалі депресія на цьому фоні(
Дети не хотят возвращаться?
Блискавка• 24 сентября 2024
Ответ дляЛенне-Рейма
Но в Дании уравниловка, уборщица практически столько же получает, как и инженер.
Классно
Ответ дляМюллерная
Почему именно в Германию? Курсы языка в Дании меете в виду? Курсы нормальные, по ним реально выучить хоть на А1-А2? Я так понимаю, параллельно с курсами и работу будут предлагать, так? Да, нужно менять, да жизнь одна... Но мне настолько всегда тяжело давались перемны, характер такой дурной. Уехав, есть что и терять сейчас. Не верится, что все это скоро закончится и мы вернемся к прежней жизни. Но какая то призрачная надежда таки тлеет, хоть и необоснованнная.
Пенек Возмездия• 24 сентября 2024
Автор, а вариант переезда по Украине не рассматриваете? Киев, например, работа в Киеве есть и не обязательно на заводе или уборщицей. На съём и жизнь хватит + пайки иногда дают, есть банки одежды, выплаты оформить на первое время. Многие церкви помогают химией, продуктами и одеждой регулярно. Детям питание в школе бесплатно.
Ответ дляПенек Возмездия
Не рассматриваю вообще
Пенек Возмездия• 24 сентября 2024
Ответ дляКолдунья-вещунья
Не рассматриваю вообще
А я з косою• 24 сентября 2024
Якщо плануєте пересидіти якийсь час, то Данія непоганий варіант - голодною і без даху над головою не залишитеся. Але це надзвичайно складна країна для інтеграції. На роботи вище клінінгу страшенна конкуренція. Тобто умовно ви будете старанно прибирати в готелі 2 роки, але навіть до супервайзера вас не підвищать. Якщо якимось чудом пощастить влаштуватися на гарну роботу, можливість продовження контракту незначна. Вам усі будуть посміхатися, а по факту розглядати іншу кандидатуру.
Плюс соціальне житло на перший час може бути стара школа з тимчасовими перегородками в кімнаті
Зрадорозганячка• 24 сентября 2024
Ответ дляМюллерная
В Дании у вас нет выбора.
По этому в первом сообщении и я посоветовала автору рассмотреть другие страны.
Зрадорозганячка• 24 сентября 2024
Ответ дляА я нівроку
Вот сволочи. Должны же до конца жизни содержать украинцев. А они работу предлагают. Просто ужас..
У меня муж работает с марта месяца 2022 года.
Мы получали пособие один месяц. Дальше - только зарплата. Так как как беженцам по директиве нам НЕ были положены социальные выплаты, как другим гражданам.
То есть налог - как с граждан. А выплаты на детей- не положены.

Так что ваги выпады в мою сторону - не по адресу.

Другой вопрос что автор думает о переезде, и в любую страну без языка - будет сложно с работой. По этому если есть возможность где-то Его учить - то это плюс.
Мой муж, например, из-за работы так и не выучил язык. Просто нет времени и сил.
Приходится выбирать - или работа или учеба
vitamin-bd22• 24 сентября 2024
Ответ дляКолдунья-вещунья
лучше не уезжайте. не бросайте саою работу. возьмите отпуск на месяц-два за свой счет и на захід Украины переседеть
Ответ дляvitamin-bd22
Западную? Да ни за что!
Трейдер кріпти• 24 сентября 2024
Ответ дляЗлюсь до кипіння
Чому в Німеччину не хочете? Там хоча б соціал отримаєте. Ще є землі, що приймають.
Вы знаете, насколько сложно найти жилье в Германии? Принимать-то принимают, у меня знакомая 2 дня в лагере пробыла, хотела в Херсон возвращаться
Червона ікорка• 24 сентября 2024
Ответ дляКолдунья-вещунья
Западную? Да ни за что!
ну вы из Сум, а я из Харькова. и была в Германии 5 месяцев, поверьте, лучше б я пересидела на западной. а вообще когда поедете заграницу беженцем, через полгода отпишитесь нам ..
Ответ дляЧервона ікорка
Я не говорю, что там мед. Но на западной была недавно, правда не долго. И это точно не мое, не смогу там жить
Червона ікорка• 24 сентября 2024
Ответ дляКолдунья-вещунья
ну центральная Украина для Вас ок!? есть много городков где можна снять жилье, найти работу. не думаю, что где нибудь в финляндии или дании без знания языка в соц жилье будет легче чем на западной.
Не гавкаю- но охраняю• 24 сентября 2024
Ответ дляКолдунья-вещунья
Инна?
А_мій_самий_самий• 25 сентября 2024
Ответ дляКолдунья-вещунья
Я тоже из Сум. На ’хорошей’ работе не могла себе на трусы новые заработать, пардон. Уровень жизни был ниже плинтуса. Сейчас за границей работаю на заводе рабочей, всё есть. На цены в магазинах даже не смотрю.
А_мій_самий_самий• 25 сентября 2024
Ответ дляЧервона ікорка
Простите, а где рядовому жителю Сум взять такие деньги, чтобы снять жильё на западной? И где там работать? Моя сестра в начале войны поехала - через месяц вернулись. 17000 убитая квартира в райцентре. У нас таких зарплат сроду не было.