Колдунья-вещунья• 24 сентября 2024

Дания или Финляндия?

Собираюсь выезжать впервые, обстрелы почти ежедневные, не вытягиваю больше, я с ребенком школьником. Какой то запас денег есть, но небольшой. На дорогу и может на месяц на питание. Эти страны рассматриваю, потому, что там есть хотя бы изначально жилье и пособия. Потом работать, конечно же. Язык английский средний. Кто может поделиться опытом жизни и работы в этих странах? В частности работы, которая, скорее всего, на рабочих специальностях. Больше вопросов по Финляндии, по Дании нашла несколько полезных ютюб каналов, подписалась на телеграмм каналы, что натолкнуло меня на мысль, что буду там как потеряшк аи ничего не понимаю, как и что(((
Видна міленіалка• 24 сентября 2024
Кума была в Дании, не понравилось , уехала неделю назад
Злюсь до кипіння• 24 сентября 2024
Родичі в Фінляндії з початку війни. Вона працює. Він також, але часто сидить, бо роботи нема. Спочатку все подобалося, зараз дуже хочуть повернутися. У дітей взагалі депресія на цьому фоні(
12 галюцинаций• 24 сентября 2024
Подруга в Финляндии. Сейчас уже работают с мужем. Она то в благотворительном магазине ( контракт на год, эта работа как помощь от государства ) , дальше сама нашла подработку уборщицей в школе, всего на месяц. Муж на комбайне работает.
В начале питались по талонам и давали им помощь- купили машину. Дом у них отличный , мебель взяли в комиссионке куда все сносили для украинцев. Но сейчас не уверена что такие есть.
Воленс-неволенс• 24 сентября 2024
Та вот же только тема была, что и для своих там работы нет.
12 галюцинаций• 24 сентября 2024
Ответ дляВоленс-неволенс
Есть работа. Но нужна машина , зимой ездить в соседнее село на велике не очень удобно.
Ленне-Рейма• 24 сентября 2024
Моя невестка сейчас в Дании, не нравится многое, но брат там работает по контракту, так что выбора нет. Садики очень дорогие, у ребенка гиперактивность и слабое знание датского языка, школа хочет в спецшколу для детей с проблемами сплавить.
Злюсь до кипіння• 24 сентября 2024
Чому в Німеччину не хочете? Там хоча б соціал отримаєте. Ще є землі, що приймають.
Зрадорозганячка• 24 сентября 2024
В Норвегии и Швеции тоже есть жилье и пособие
В Швеции хоть не большое, но ничего делать не надо. Можно ходить язык учить.

В Дании тебя быстро начнут на разные работы сувать. Убирать и тд
Откажешься - лишают пособия
Ленне-Рейма• 24 сентября 2024
Ответ дляЗрадорозганячка

Откажешься - лишают пособия
Но в Дании уравниловка, уборщица практически столько же получает, как и инженер.
Белоснежко• 24 сентября 2024
Выбрала бы Данию, так как подальше от рашки
Трейдер кріпти• 24 сентября 2024
Автор, я была в Дании как туристка, мне очень понравилась страна. Люди приятные, не могу сказать, что экономика слабая. Цены не маленькие, конечно.
автор Колдунья-вещунья • 24 сентября 2024
Ответ дляВидна міленіалка
А що саме не сподобалось, не знаєте? Виїхала куди, в іншу країну?
Ответ дляЗлюсь до кипіння
тому що мову з нуля, а в цих країнах хоча б трохи англійська використовується
Ответ дляЛенне-Рейма
эх, если б же я тоже могла выехать не одна... вопрос бы даже не стоял
Зрадорозганячка• 24 сентября 2024
Ответ дляТрейдер кріпти
А еще в Дании очень сложный язык
Самый сложный из всех Скандинавских
Покорительная• 24 сентября 2024
Ответ дляКолдунья-вещунья
Якщо знаєте англійську можна ще розглянути варіант Бельгія регіон фландрія, абсолютно всі вільно володіють англійською мовою і роботу можна знайти , соціальні виплати і інтеграція є.
Зрадорозганячка• 24 сентября 2024
Ответ дляЛенне-Рейма
Нет. Это ошибочное мнение.
Да. Никто «в бедности» не живет.
Но человек с образованием получает больше, чем обычный уборщик без языка и образования.
Вот вам пример.
Инженер - до 100 тысяч
Уборщик - от 19 до 60 тысяч (и то не представляю что надо делать что бы 60 получить)
Это все ДО налога (на карту явно меньше придет).
Но я чисто что бы сравнить.

Пс. Запрос делала в гугле на шведском, так как датского я не знаю :))
Мюллерная• 24 сентября 2024
Ответ дляЗрадорозганячка
Нет. Это ошибочное мнение.
Да. Никто «в бедности» не живет.
Вот вам пример.
Инженер - до 100 тысяч
Но я чисто что бы сравнить.

Чем больше там получаешь, тем больше налог. Минималка от 38 процентов.
Зрадорозганячка• 24 сентября 2024
Ответ дляМюллерная
Я в курсе, спасибо.
И все равно люди с образованием получают больше.

Плюс посмотрим правде в глаза. Кто из Украины с хорошей должности - все равно не хочет идти заниматься уборками. Я вот не хочу при любой зарплате. Не умею и не люблю просто
Мюллерная• 24 сентября 2024
Ответ дляЗрадорозганячка
Я в курсе, спасибо.

В Дании у вас нет выбора.
Мюллерная• 24 сентября 2024
Ответ дляЗрадорозганячка
Я в курсе, спасибо.

Будь у вас 10 высших образований, вы первые лет 10 будете на уборке, ферме или заводе работать. А потом как повезёт.
Мюллерная• 24 сентября 2024
А ещё мне нравится, что все смотрят на размер зарплаты. А на размер цен, аренды жилья, оплаты за депозит, цены на садик и прочее, никто не смотрит.
StrawberrySunset• 24 сентября 2024
Вам подойдет климат Финляндии? Вечная серость., холод. С ноября темнеет в 15:00, рассвет в 9 утра. Летом наоборот круглосуточно светло ( белые ночи). Хельсинки ппц-депрессивный город
Шиворот Навыворот• 24 сентября 2024
почему не Англия. ? Можно найти спонсоров. там англ.яз
StrawberrySunset• 24 сентября 2024
А еще язык финский… очень сложный
А я нівроку• 24 сентября 2024
Ответ дляЗрадорозганячка

Откажешься - лишают пособия
Вот сволочи. Должны же до конца жизни содержать украинцев. А они работу предлагают. Просто ужас..
Мюллерная• 24 сентября 2024
Вы в курсе, что в Дании если вам повезет и вас поселят в социальное жилье, 2700 крон с человека надо оплачивать? А когда поселяют в квартиру или дом, помимо аренды и оплаты коммунальных, вы должны вернуть депозит , средний размер 15.000-25000 крон? Что на детей вначале не платят, потом копейки?
Мюллерная• 24 сентября 2024
За Финляндию ничего не знаю, не была там.
Мюллерная• 24 сентября 2024
И вообще спасибо всем этим странам, они и так нам очень помогают. Но самое лучшее, на что мы можем рассчитывать на первых этапах, это низкоквалифицированная работа. И это нормально. Снимайте уже короны и розовые очки.
Мюллерная• 24 сентября 2024
Инженерном вас никто не возьмёт. Там нужны фермеры.