Бурундучиха• 27 сентября 2024
Кто после замужества остался на своей девичьей фамилии?
Почему вы так решили?
Лукава_Кiшка• 27 сентября 2024
Сначала взяла фамилию мужа. Потом как узнала за замену документов, пошли и свидетельство о браке поменяли. Опять на мою фамилию
Крем для арбуза• 27 сентября 2024
Ответ дляPrervana
Потому что она мне нравится, ну и лень кучу документов переделывать, паспорт менять и вот это вот всё
Аналогично
Кому там слова не давали• 27 сентября 2024
Детей я не планировала, с приданным к мужу не переезжала в другую страну далеко-далеко.. Плюс меня моя устраивала и доки мои тоже. Поэтому, причин для смены вообще не было)
Кстати, еще 2 мой подруги не брали фамилию мужа.
Незнакомлюся• 27 сентября 2024
Я. Для смены фамилии надо в Украину лететь, т.к.посольства этим не занимаются
Оновлена версія• 27 сентября 2024
Не видела причин менять. У меня подруга сейчас на фамилии первого мужа осталась, будучи второй раз замужем, вот где треш. Первый раз по глупости поменяла, традиции и т.п., юная была. А потом стала преподом в универе, куча документов, студенты привыкли к ее фамилии, решила больше не менять.
Залізна пані• 27 сентября 2024
Я привыкла к своей и не видела смысла ее менять. Ребенок на фамилии мужа, я не возражала
Гладиолус• 27 сентября 2024
У мужа отвратительная фамилия, но я ее взяла. Поменяла только паспорт. Потом перед садиком дочки вернулась на свою, и дочке дали мою.
Мы не в разводе. Он сам был инициатором таких действий.
Зараз все скажу• 27 сентября 2024
Навіть думки не було міняти прізвище. Хоча, в мене дуже просте, а в першого чоловіка було гарне. Не розумію, чого жінка взагалі має щось змінювати. Типу вона тепер як річ, йому належить?
Про документи взагалі мовчу. Такий геморой.
Я ношу прізвище мого батька. Воно в мене з народження. Вважаю, що мені цілком цього достатньо. Своїх дочок теж навчаю не змінювати та носити прізвище свого батька.
Janeke_in_UA• 27 сентября 2024
Ответ дляЗараз все скажу
Я вообще последний носитель своей фамилии в семье. Но до меня это дошло только недавно, что после меня и фамилии нет в роду.
Зараз все скажу• 27 сентября 2024
Ответ дляJaneke_in_UA
В мене так само. Тож вже буду носити своє прізвище.
Наша взяла• 27 сентября 2024
Ответ дляdulenok
Я...потому что не хотела тратить время, менять документы. Да и к своей фамилии привыкла. После развода в очередной раз поняла верность своего решения. Я вообще не понимаю на кой менять фамилию при замужестве...
Чтобы быть на одной фамилии с мужем и ребенком
Наша взяла• 27 сентября 2024
Ответ дляЗараз все скажу
Почитайте, почему женщины меняли фамилию при вступлении в брак. Может, поймете
Наша взяла• 27 сентября 2024
Ответ дляdulenok
Чтобы что с этим делать? Какая разница одинаковые фамилии или разные? Это ж не меняет сути , что это ваш ребенок, а вы его мама
Для меня была разница. И вообще, моя девичья фамилия мне не очень нравилась (в частности, потому, что она начинается с буквы ’р’, которую я не выговариваю)
Наша взяла• 27 сентября 2024
Ответ дляdulenok
Ну если весомый аргумент зачем менять, значит надо менять.
Мне при вступлении в брак самой хотелось сменить фамилию
Аноним_Русалка• 27 сентября 2024
У меня самая лучшая фамилия, на ней и планировала оставаться и детям передать
Меломанка Маланка• 27 сентября 2024
На момент укладення шлюбу вже були певні професійні досягнення і моє прізвище знали
Правда з часом чоловік набагато більше досяг, ніж я. Тому зараз його прізвище прям дуже відоме в тій сфері, але я не шкодую
Паспортний стіл• 27 сентября 2024
Во втором браке фамилию не меняла, осталась на фамилии первого мужа. Девичью уже не воспринимаю как свою, а с этой давно срослась, так как в первом браке была почти 20 лет. Мне она родная. Второй муж отнёсся с пониманием.