Небоброїдка• 28 сентября 2024
я. очень. хочу. домой.
Уже столько времени прошло, а я хочу домой😥. Об этом уже тысячи раз сказано: смиритесь и идите дальше. Но моя душа болит по-прежнему.
Ms. Похвала• 28 сентября 2024
Ответ дляWinter75
Дім-це не тільки стіни, це й те, що навкруги
Так, дім - це там, де я в моя сім´я , а стіни можуть бути в різних місцях
Ms. Похвала• 28 сентября 2024
Ответ дляWinter75
Людина хоче жити з сім´єю у рідній обстановці, що тут поганого? Краще жити десь у Німеччині ти Польщі?
Рідну обстановку люди самі створюють. Звичайно, краще жити там, де нема війни. Та в взагалі цікавіше спробувати жити в різних місцях, я не уявляю як проводити десь в одному місці все життя, хочеться ж різне побачити
Ответ дляMs. Похвала
Так можна подорожувати до різних місць, але повертатися у рідну домівку
АнтиТроль• 28 сентября 2024
Автор, я розумію, що Ви змушені були виїхати, але якщо не можеться в ін країні, то може не варто себе силувати ? Життя проходить...
Я була з чоловіком в перші дні війни у Польщі, були пропозиції їхати в любу країну, в Америку прямо просили, але я знала, що хочу жити тільки в Україні і через три дні ми з чоловіком повернулися додому )
Я розумію, що у Вас може і житла вже тут немає, але якщо Ви хочете повернутись, то Ви там не живете, а просто чекаєте... , а життя ж іде ...
Нехай у Вас складеться все якнайкраще!
Миру нам усім
Нехай у Вас складеться все якнайкраще!
Миру нам усім
Небоброїдка
• 28 сентября 2024
Я рада, что большинство людей на форуме все же эмоционально чувствительны и поняли о чем мой первый пост. Он не о конкретных квадратных метрах, не о нытье, не попытке вызвать жалость - это крик души, поиски поддержки. Спасибо всем кто отликнулся, написал добрые слова, поделился своей историей. Умение оказать поддержку делает нас людьми - но не всем это дано, к сожалению.
Аноним ФЕЯ• 28 сентября 2024
Ответ дляНебоброїдка
Из какого Вы города? Донецк?
Небоброїдка
• 28 сентября 2024
Ответ дляАноним ФЕЯ
Из какого Вы города? Донецк?
Северодонецк
Ответ дляКу-кусик
Автор, очень вас понимаю.
Накрывает очень часто, особенно в последнее время и никому не расскажешь. Так как ткнут носом: ’выехала всей семьёй; скажи спасибо; езжай в Украину посиди под бомбами и т.д.’
А я, я потихоньку схожу с ума, сколько так продержусь - не знаю...
Очень сочувствую вам. В какой вы стране? Что именно для вас тяжело?
Аноним ФЕЯ• 28 сентября 2024
Ответ дляНебоброїдка
Северодонецк
Очень Вас понимаю, даже не знаю, как утешить. Сама плачу каждый день, очень скучаю за домом.
Просто Фіфа• 28 сентября 2024
Ответ дляrainbow in the sky
Конечно. Дом с черешневый садом за 55 км от моря. И две квартиры моих родителей и мужа. Там осталось все...
собственность Вы решили оставить?
Ms. Похвала• 28 сентября 2024
Ответ дляWinter75
Ні, подорожі то інше, саме для життя цікаво змінювати міста
Дама с заначкой• 28 сентября 2024
Ага. Я теж хочу. Додому. Кудись на початок нульових, до того моменту як Яника обрали і вся ця хріномуть почала розкручуватись із прискоренням...
Вкаблучках• 28 сентября 2024
Ответ дляМейбелин
Класс! Вы в какой стране? Кем хотите работать? Сколько вам лет?
Во Франции. 45 и хочу вернуться в сферу коммуникаций. Для этого нужен С1. Пока у меня В1 и учу дальше + ищу работу для практики иначе не вылезешь
Вкаблучках• 28 сентября 2024
Ответ дляМейбелин
А где ваши дети учатся на родном языке?
Во Франции. Они как начали учиться с 3 лет на французском так только и учатся. Украинский понимают, читают но учиться нет.
rainbow in the sky• 28 сентября 2024
Ответ дляПросто Фіфа
собственность Вы решили оставить?
Как понять ’решили’? Нас кто-то спрашивал? Оккупировали 24 февраля и все за нас решили. Тогда все экстренно выезжали,думали что вот вот будет освобождение, в первые месяцы. Теперь туда чтобы поехать продать надо выехать мужу,на него дом оформлен. Так его из Украины не выпустят
Варена цибуля• 28 сентября 2024
Ответ дляСонечко
Мой дом в Мариуполе … был, его снесли. Наша соседка получила квартиру на Невском (кто знает тот понимает где это) и она уже больше года живет в этой квартире. И говорит плачет периодически до сих пор , не чувствует себя дома.
Наш дом сгорел и его снесли , поэтому у многих из вещей остались только сумки с документами и то что на них было.
Я была в Мариуполе чуть больше трех месяцев. Первое время меня жутко колбасило: да это совершенно другой город, другие люди, много разрушений. Вот спустя 90 дней меня пропустило . Видимо психика так устроена спустя три месяца привыкает.
Там очень много боли, бесправия , у власти люди которые до этого были никем и ничем.
Но! Ходить дорожками по которым ты топал 30 40 лет своей жизни очень дорого стоит. Иметь возможность встретиться с друзьями , с соседями , просто с знакомыми это не передаваемые ощущения. Я там почувствовала себя живой
Сейчас я живу в стране мечты , на берегу моря , в теплом климате но мечтаю вернуться в свой любимый город на родную землю.
я вас очень понимаю. была в Мариуполе месяц, этим летом. Каждый день километры гуляла.. по всем знакомым до боли местам. Но в то же время панически скорее хотела уехать, страх, что не выпустят, что с документами у ребенка будут проблемы и прочее. Уехала... Думала ,что года на три меня хватит. Но уже сейчас снова до боли хочется гулять свои километры по Мариуполю
Не любовница• 28 сентября 2024
Автор, а Вы не пробовали поехать? Конечно, нет гарантии, что Вы пройдёте фильтрацию, но по крайней мере Вы не будете жалеть о «несделанном». А вдруг у Вас получится, Вы на время попадёте в Северодонецк, посмотрите на «новую жизнь» и захотите остаться или не остаться. Желаю Вам найти для себя правильное решение!
Просто Фіфа• 28 сентября 2024
Ответ дляrainbow in the sky
Удалено администрацией...
Ні грама• 28 сентября 2024
Ответ дляНебоброїдка
Северодонецк
Я из Лисичанска,тоже накрывает-Домой хочу
ничевока• 28 сентября 2024
автор, понимаю вас.
Ничто дом не заменит.
Мы тоже мыкались в Германии, это ужас, глухое, забитое село.
Все местные на машинах,
а нам что делать?
я вообще ездить не умею
Ничто дом не заменит.
Все местные на машинах,
а нам что делать?
я вообще ездить не умею
Сокодавка ще та• 28 сентября 2024
Ответ дляАльфасамка
всю історію тут якісь війни, голодомори, знищення. То половці, то турки, то москалота, то німці, то знову москалота. Хаха
Ще татари і поляки :)
Варена цибуля• 28 сентября 2024
Ответ дляMs. Похвала
не все такие перекати поле. люди разные
Варена цибуля• 28 сентября 2024
Ответ дляMs. Похвала
Всю жизнь мечтала жить в одном доме и никогда его не менять. не все такие, как вы
Варена цибуля• 28 сентября 2024
Ответ дляПросто Фіфа
Удалено администрацией...
а как она вывезет мужа из Украины в Мелитополь? у них есть варианты?
Просто Фіфа• 28 сентября 2024
Ответ дляВарена цибуля
вопрос про паспорт рф
Моторошні троянди• 28 сентября 2024
Ответ дляКатрінн
о чем говорить,я 10 лет с этой мыслью живу.в 2019 папу похоронила,дедушку,бабушку и тепрь не могу даже на могилу приехать
Мой папуля год назад умер в оккупаци, скоропостижно. Перед этим за 2 месяца умер свекр от онкологии, тоже в оккупации. Боль для нас с мужем огромная. Сомневаюсь, что мы когда-нибудь сможем посетить хотя бы их могилы. Остались наши мамы сами там((( Последнее время мне все чаще снится мое детство, маленький шахтерский поселок-там,где родилась и выросла. Хочу туда хоть на минутку. Просыпаюсь целый день душа болит. Дом в оккупации более 10 лет.
Зоя Жорівна• 28 сентября 2024
Ответ дляничевока
автор, понимаю вас.
Ничто дом не заменит.
Все местные на машинах,
а нам что делать?
я вообще ездить не умею
Ничто дом не заменит.
Все местные на машинах,
а нам что делать?
я вообще ездить не умею
научитесь
Викупана• 28 сентября 2024
Купила сегодня красивую коробку для фотографий.
Достала старые фотки из обувной коробки и сложила в красивую. Показала дочке.
Обрыдалась. Как я хочу домой.