Туся муся• 28 сентября 2024
Помню как отец в детстве бил меня ремнем и ставил на колени на гречку
да еще и заставлял держать на вытянутых руках подушку. Сейчас мне 42 года, отца уже давно нет в живых, а я все вспоминаю эту жестокость с его стороны и думаю, что же двигало человеком, чтобы такое делать с беззащитным ребенком? И понимаю, что в то время было нормой жестоко наказывать детей, якобы они тогда хорошими людьми вырастут. А я, чтобы стать хорошим человеком (прежде всего для себя) до сих пор хожу к психотерапевту.
Возможно тут есть люди, которые хотят подискутировать по данной теме.
Крию матом страшно• 28 сентября 2024
Меня тоже били, но в самом маленьком возрасте. Не знаю почему, то есть понятно, что за какие-то проступки, но я что-то не помню, что б перед этим со мной поговорили, объяснили и тп. Сразу ремень и по жопе. И это в возрасте лет до 6, когда впринципе дети не совершают каких-то ужасных вещей и явно без умысла. Но у меня характер кремень. Я себе решила, что не буду плакать, а буду смеяться. И стала смеяться когда меня били. Почему-то это подействовало так, что бить меня перестали.
Поддакиваю иногДА• 28 сентября 2024
Ответ длянаКоблучках
Жесть, конечно.
А мама моя чуть что вешаться на удлинителе бежала. Или убегала из дома, а он орал, что её собьёт машина и я буду виновата.
Ужас какой-то!
Вот скажите нафига таким психически больным заводить детей???
Пульт от линолеума• 28 сентября 2024
Ответ дляМию чакри щоденно
Меня тоже папа бил, причем сильно бить начал после моих 12 лет. При том, что я была удобным ребенком, хорошо училась, занималась спортом, по дому помогала. Малейшее непослушание или возражение и меня сразу наказывали.
Ещё в качестве наказания раздевал догола и орал, что это все он мне купил.
Помню застолье, у нас гости, он раздел меня до гола и поставил в центре комнаты. Мне было лет 6-7.Все смотрели на меня, мне было стыдно стоять голышом и я не знала что делать. Было обидно от того,что никто, даже мама его не остановили. Я плакала и просила отдать трусики,потому что мне их бабушка подарила.
Обида на отца долго не проходила. Но когда у него диагностировали онко я боролась за его жизнь,все давние обиды прошли. Его уже нет и мне его до сих пор не хватает.
Вот такая она безусловная любовь дочери к отцу.
Він попросив пробачення?
Настасья Пицун• 28 сентября 2024
Ответ дляТуся муся
повезло. как у меня так и у многих семьях в моем окружении насилие было нормой. Помню как если ребенок не хочет вечером идти когда мама зовет выбегали мамы с ремнями, скакалками в руках.. мало того что насилие (даже просто угроза) так еще и при друзьях такое унижение
Какое-то маргинальное окружение у вас было
Из моего детства, детей кто слушался- пальцем не трогали
А если ребёнок тормозов не видел то могло и прилететь
Только дети об этом не помнят
Они всегда хорошие в своих глазах
Только дети об этом не помнят
Они всегда хорошие в своих глазах
Мальчижка• 28 сентября 2024
Не то что сейчас все детям и для детей. У меня много психологических травм оттуда из детства, иногда есть какие то фрагменты и что то на подсознании, но оно будто прячется от меня. Скажите, есть ли способ достать эти воспоминания? Переживаю что со мной было что то плохое (не с отцом связано), а разум это просто не дает вспомнить..
Тоскующая• 28 сентября 2024
Пам´ятаю, в дитинстві в таборах теж заставляли нас тримати подушку на витягнутих руках. Мене батько ніколи не бив, мати била лінійкою по пальцях за поганий почерк. Але я на неї не ображаюсь взагалі, ну можна було б і без цього, звичайно, але катастрофи не бачу
Поддакиваю иногДА• 28 сентября 2024
Ответ дляВся така шо куди там
А абортов сколько делали ...((( Я когда узнала первый раз о своих только старших родственниках ,пришла в ужас.
Да, про аборты я тоже в шоке(
Настасья Пицун• 28 сентября 2024
Ответ дляТуся муся
да уж, это сейчас уже многие поняли, что эценки в школе не равно успех, а тогда..... школа как смысл жизни
Кто понял?
Это из статусов что встреча была на яхте двоешника?
А в реальности двоечники охранниками работают
Вся така шо куди там• 28 сентября 2024
Ответ дляАноним Советчик
Не ставили, редко били только за дело, практически не наказівали. Но особо и не за что было, я была тихая отличница,косячила редко. Но и мной не интересовались, с 14 лет начались задвиги на тему ’тебе никто ничего не должен, решай свои проблемы сама’, выполнялся необходимый минимум - там на собрания сходить, денег дать,шмотки в стиралку закинуть. Накормить. Но разговоров по душам,карманных денег, помочь в ситуации которая мне была сложной а родителям с их опыта раз плюнуть - разбирайся сама. Хочешь денег - заработай сама,а я комплексовала дико и не то что искать работу с людьми общаться боялась. Что мне тоже ставилось в вину, что прячусь от жизни. На выпуск деньги дали родственники то хотели отобрать но я отстояла, были большие обиды что я угрохаю большую сумму на гулянку а о семье не думаю. И в универе сама на стипендию. Мать позже умерла, а отец не изменился. Типа воспитывали самостоятельность. Хотя на самом деле прикрывали что как я и где я всем было пофиг, не более. Называли ’что дают свободу’.
Я выросла,есть у самой ребенок. Да, бывает ловлю себя на этих же вещах, но исправляюсь сразу же. Я могу прикрикнуть на ребенка и дать по заднице тоже(восемь лет) если заслужил(а у меня это надо точно заслужить я очень терпелива). Но и проявляю к нему интерес, помогаю во всем что просит, общаюсь с учителями в той же школе то на его стороне всегда,у меня так не было к сожалению. С сыном прекрасные отношения,конечно еще рано выводы делать глобально, но он знает что если я и повышаю голос то за дело(это нечасто тоже). Гречки нет, но есть вещи которые пресекаю сразу. Но во многих вопросах демократия, стараюсь лавировать.
Вот честно, и я не знаю что оно хуже - наказания и гречка, но при этом интерес к ребенку и помощь во всем паралельно, или отсутствие наказаний как и внимания вовсе. Когда растешь как трава. Мужа и его брата наказывали в детстве, бывало и жестко. Но и все для детей делалось тоже во всех смыслах, и после совершеннолетия тоже.
На меня тоже было всем по фиг. С годика в яслях. Главное ,что накормлена,одета. Что в душе творится ,что беспокоит, всем было плевать. Были часто мысли о суициде. Но так и не решилась. Потом переросла. Психика ,самооценка покалечены в прах. Все детство и подростковый возраст в страхе, тревогах... Семью не создала , карьеру не построила, ничего не добилась. Мужиков боюсь всю жизнь, не доверяю. Были отношения ,но они все не удачные,мягко говоря.
наКоблучках• 28 сентября 2024
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Ужас какой-то!
А они же этого не понимают.
Я вот пару месяцев назад ему сказала, что он мной манипулировать не будет. Мне 42 года, а не 10. И трубку положила.
Ведь по сей день из-за того, что я что-то сказала кому-то очень плохо становится.
Так у мужа моего тоже самое. Но там мать - солнечный вампир.
Мальчижка• 28 сентября 2024
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Автор, конечно это все ненормально. Мой отец на гречку меня не ставил, но зато когда не понимала его объяснение математики в младшей школе орал как ненормалтный: Я тебя суку убью, тебя вынесут на кладбище, а я сяду в тюрьму, но хоть этого позора не будет.
А я рыдала как сумасшедшая. Тоже вспоминаю до сих пор и думаю: ну как так можно? Ну не понимала я ту математику, так что теперь конец света? Как итог я выросла с заниженной самооценкой, резюме на хорошие зарплаты не отправляю, так как считаю себя не достойной.
Вот оно, у меня и ещё от одноклассников досталось.
Настасья Пицун• 28 сентября 2024
Ответ дляпостою_послушаю
Да, но тем не менее есть даже здесь темы постоянно ’караул, у украинской семьи в Германии забрали ребёнка, а они всего лишь его ’повоспитывали’ пару раз!’
И хор голосов в ответ:’ Не, нуачо, если по другому не понимает, мать не железная и т.д. и т.п.’
Только там кидают детей в ещё худшие условия
Но кто ж об этом расскажет
Этожзвяздаяегообожаю• 28 сентября 2024
Ответ дляпицунда
девочки просто вам не повезло с родителями...мне почти 60т я дитя ссср и меня родители не били вообще никогда... ни меня ни сестру и никогда мата я не слышала от своих родителей
Це добре, але, доречі мою маму, якій трохи більше 60, так точно ніхто не бив - вона з тіткою ( своєю сестрою) з гордістю розповідали, що їх батько ( мій дід) не матюкався, рукою навіть не замахнувся на них. А мама їхня максимально, що могла, це домашні капці у їх напрямку кинути. Ну а своїх дітей вже били, наказували і т.д. мені здається найбільше не повезло дітям народження кінця 70х, всі 80і, і початок 90х
Сорока-ворона• 28 сентября 2024
Ответ дляМию чакри щоденно
Он был плохим отцом, но хорошим дедом.
Мои подруги тоже удивлялись когда я папу по клиникам возила и кучу денег за лечение платила. А я хотела чтобы он жил. Обиды остались в прошлом.
В принципе обиды стали проходить после того как я увидела какой он дед. Для моего ребенка он готов был сделать все. В некоторые моменты мне казалось,что он исправляет свои ошибки по отношению ко мне таким образом.
Значит исправился, хоть такое редко бывает
Сорока-ворона• 28 сентября 2024
Ответ дляМию чакри щоденно
Сейчас досматриваю лежачую маму, однажды она меня вывела своими капризами и я ей напомнила про свое ’счастливое’детство,как меня били, как забирали одежду и раздевали до гола. Из всего она помнит только когда я сбежала из дому после того как меня избили зонтиком так, что на спине живого места не было. А ещё в голову летели табуретки и все что под руку попадалось. Причем помнит она в контексте, что я сбежала и они с папой переживали где я .
Так дали бы ей по морде за капризы )
Мальчижка• 28 сентября 2024
Я помню даже как в лет 5 меня учили завязывать шнурки перед садиком. У меня не получалось был ор, пока не завяжешь никуда не пойдём это отец говорил знаяя что опаздываем, я боялась, шнуроввла на чёртовы бантики, тогдп только шли, как получилось. В садике тоже обратно щас блин представляете мне 31 почти и всплыли в памяти слова ’никто тебя шнуровать не будет!’.
Мальчижка• 28 сентября 2024
У брата была уже лайт версия, когда он был мелкий родители развелись
Настасья Пицун• 28 сентября 2024
Ответ дляМальчижка
Зато сейчас родителей гнобят адски
Родители вечно на АД или в окно выходят
Но они уже отработаный материал в глазах общества
Родители вечно на АД или в окно выходят
Мальчижка• 28 сентября 2024
Ответ дляНастасья Пицун
Зато сейчас родителей гнобят адски
Родители вечно на АД или в окно выходят
Я не знаю связано ли это с детством но я детей щас не хочу вообще, у меня это вызывает панику и страх. С братом в детстве нанянчилась видимо.
Крию матом страшно• 28 сентября 2024
Ответ дляАноним Советчик
Возможно вас сын потом скажет, что мама не давала самостоятельночти, всё решала за меня и гиперопекала, так что ещё не вечер.
Та не реву я• 28 сентября 2024
Ответ дляЛасунка
У меня 4 лучших подруги, ни одну не ставили на крупу, мы о таких методах ’воспитания’ даже не знаем, и дети наши тоже не знают. мы все 86-88 года рождения, если это важно. Может, мы говорим о разных поколениях и нормах
Ну, я з 86 мала все з перерахованого і трохи більше. Маю багато подруг, була колись розмова на цю тему, то всіх не били, навіть ту , яка була моєю сусідкою за стіною і було чудово все чутно...( її били , насправді) , й ’не били’ ту , яку всім двором жаліли, коли гуляли а її не випускав тато-деспот і іноді було чутно що б´є її і маму ( старий район, 2поверхові будинки на вісім квартир з тонкими стінами).... Історія з побиттям в дитинстві така сама як і з сексуальним насиллям - мало хто зізнається при розмові, всі будуть казати що з ними такого не було , якщо в компанії не прийнято бути ’ таким’
Светка-пипетка• 28 сентября 2024
Ответ дляКривая спроса
У меня над подругой так мать издевалась. И ремнем лупила и на горох- гречку ставила из-за всякой реально ерунды. При чем с виду семья нормальная. Отец военный, мать
учитель. Дочка обиду на мать не держит.
Меня не били никогда.
учитель. Дочка обиду на мать не держит.
Меня не били никогда.
Теж знаю військових, і не військових, де була така практика 🥺🥺🥺.
Мого старшого брата так наказували, а мене оминуло, бо я ріал була мега спокійна та слухняна, а він на моєму фоні мале бісення, хоча він просто був дитиною, яка дуже ревнувала до молодшої сестри + шустрий і небуло стабільності, бо змінювали баааагато міст проживання, що теж впливає на дитину 5-8 років, і так як наказували його не мали права, бо він не робив, то все спеціально.
З братом у мене доволі гарні відносини.
Свого сина він теж так жорстко не наказує. Але ще дітей не хоче, каже що і з сином на силу справляється, а зараз взагалі у війську, то виховання тільки онлайн, а хлопець повністю його копія у дитинстві 😅.
З братом у мене доволі гарні відносини.
Настасья Пицун• 28 сентября 2024
Ответ дляМальчижка
И правильно
Дети это очень интересно- ты всегда виноват
Всегда!
Тебе дети будут срать на голову
А потом лет через 30 ещё и ’простят’ у психолога😄
Всегда!
Тебе дети будут срать на голову
Туся муся
• 28 сентября 2024
Ответ дляМальчижка
психологи и психотерапевты вытаскивают из подсознания все что помните и что вытеснили
ЧупакабраЗеБест• 28 сентября 2024
Ответ дляПирожкиня
Я очень долгое время занимаюсь эзотерикой и могу сказать что с эзотерической точки зрения чтобы жизнь улучшилась, нужно постоять в углу дома, так что ставя вас в угол- этим ваш отец только улучшал вашу жизнь.Да элементы жестокости в виде гречки и пр. тоже присутствуют но гречка энергетически никак и ни на что не влияет в данном случае.А вам необходимо просто отпустить обиду на отца, как это делается здесь рассказывать не буду, да и это платная информация.
скажите, а вы сама лечитесь?
Каляка маляка• 28 сентября 2024
Ответ дляТуся муся
я ходить начала с 2017 года. запросов было много, но с каждым годом все лучше и лучше..
Мне 47 и я не знаю подобных случаев среди моих подруг.
Мию чакри щоденно• 28 сентября 2024
Ответ дляПоддакиваю иногДА
А какие у вас с ним были отношения когда вы выросли? Была ли поддержка с его стороны? Как к вам относился?
Я рано повзрослела, сделала успешную карьеру, в 26 лет купила квартиру. А потом ещё и удачно вышла замуж. И папа решил, что я должна давать ему деньги на разные хотелки. Если сначала это были суммы 100-200 долл, то потом ему надо было тысячи. Но я сказала, что большие суммы только в долг. И тут начались его обиды на меня, что я плохая дочь. Мы 4 года общались только формально. По телефону поздравляли друг друга с праздниками. Когда я родила ребенка он приехал посмотреть на внучку. Мы начали снова общаться.
Я это назвала ’потребительским отношением папы ко мне’.
Мию чакри щоденно• 28 сентября 2024
Ответ дляПульт от линолеума
Він попросив пробачення?
Перед смертью просил простить его.