Доброе утро всем! Помогите пожалуйста, а то с ума схожу. Беременность очень долгожданная, долго к этому шли. Нам 12 недель, был первый скрининг и врач очень напугала, сказала что высокие риски хромосомных патологий, отправляет к генетику.. вот результаты:
Носик просто написали, что есть
Воротничковое пространство 1,20 мм
Хгч ниже нормы и чуть не дотягиваем до нормы ПАПП протеина, он 0,458 мом
Базовые риски трисомия 21 1 на 697
Индивидуальный 1 на 13949
Трисомия 18 базовый 1 на 1586
Индивидуальный 1 на 3058
Трисомия 13 базовый 1 на 5007
Индивидуальный 1 на 20000
Я в этих результатах не сильна, вчера проплакала весь день, до консультации у генетика еще 4 дня, надо успокаиваться. Подскажите кто имел дело, как вам результаты, пожалуйста?
Носик просто написали, что есть
Воротничковое пространство 1,20 мм
Базовые риски трисомия 21 1 на 697
Индивидуальный 1 на 13949
Трисомия 18 базовый 1 на 1586
Индивидуальный 1 на 3058
Трисомия 13 базовый 1 на 5007
Индивидуальный 1 на 20000
Ответ дляNesmeyanaYa
НІПТ робіть
Я вот только сделала астраю, если отправят на НИПТ, придется делать(
Ответ дляinna5577
Дайте фото заключения, ваше описание- ни о чем
Извините, подумала что текстом будет удобно. Вот фото
Ответ дляinna5577
И консультация генетика в данном случае не нужна, это деньги на ветер. Вы у своего гинеколога были, что советует?
Дело в том что это она меня и отправила к генетику, вчера позвонила мне и сказала что пришли результаты Астраи, риски большие надо незамедлительно к генетику идти..
Ответ дляCupachups
Здавайте НІПТ бо він довго робиться. А генетик все одно кудись відправить
Просто странно, что в заключении Астраи Синево написали, что я нахожусь в группе низкого риска, а врач сказала что риски высокие
Видимо таки придется делать НИПТ
Ответ дляЕкатерина-7088
Видимо таки придется делать НИПТ
Головне не переживайте, там не все так страшно . Скоріше за все -дитина здорова. Але ви перестрахуйтеся, бо так можна до 9 місяця з розуму зійти. Що вже ті 8-15к, якщо такі нерви. І зараз головне заспокойтеся і тримайтеся, бо дитина все відчуває і то не ок❤️ взагалі пріска/астрая частенько таке видають. Що УЗД каже?
NesmeyanaYa• 29 сентября 2024
Ответ дляЕкатерина-7088
Видимо таки придется делать НИПТ
УЗД мабуть вплинуло на те, що лікар сказала
Ответ дляCupachups
Спасибо ❤️
После УЗД врач и узистка сказали что все отлично, показатели в норме)
Ответ дляNesmeyanaYa
В том то и дело, что врач узист сказала что все отлично, врач смотрела узи, тоже сказала что все отлично, подождём скрининга крови и тогда уже увидимся на втором скрининге, по этому я в растерянности 😁
Helena31085• 29 сентября 2024
У меня изза возраста тоже цифры были странные. Сделала нипт, все хорошо. Мне в синево около 3 недель делали, так что делайте прямо сейчас. Я кстати сама себя направила)
Ответ дляHelena31085
Да, я уже вычитала что возраст играет не малую роль, мне 29 лет, может это тоже сыграло) лучше не ждать консультации генетика, а сразу идти НИПТ сдавать?)
Helena31085• 29 сентября 2024
Ответ дляЕкатерина-7088
Да ну, мне вообще 38) я бы на вашем месте сдала сейчас, чтобы спать спокойно. Дорого конечно, но оно того стоит. Когда я увидела результат с низкими рисками, я себя почувствовала самой счастливой на земле))) и не плачьте. Я все ссылалась на узи, раз не увидели ничего, то все должно быть хорошо! Пусть вам повезет! ❤️
Ответ дляmabel.s
У вас низкие риски, снизу заключение. Меня гинеколог с хорошим скринингом тоже запугала, делала НИПТ. Генетик вам скажет смотреть на второй скрининг.
В общем я поняла, что без НИПТ не обойтись)
Спасибо вам) а то у меня еще и онлайн консультация у генетика в киевском Геноме, а я в Одессе, вот и думаю, а что даст онлайн консультация, генетик же мне просто выдаст заклбчение и все
Ответ дляKimi
Все у вас нормально. Врач... странная какая-то.
Я подумала, что врач перестраховывается. Потому что узист сказал, что все хорошо, тогда сделаю нипт и ткну ей в моську, и может сменю врача в консультации, а то это не дело. Беременность такая долгожданная, лечила бесплодие, чтобы она мне сейчас такие нервы делала и гоняла постоянно по анализам
Ответ дляЕкатерина-7088
Странный врач , посоветуйтесь с другими и подумайте о смене врача, у вас низкие риски , это четко написано, зачем она вас пугает не ясно. В конс генетика смысла нет, а вот нипт я бы всем советовала сдавать, лучше вместо скринингов, достоверность выше, скрининги- это прошлый век.
Ответ дляЕкатерина-7088
Это просто для самоуспокоения, у вас всё нормально с малышом. Когда я сдала НИПТ, меня отпустило, хотя результатов ещё не было. С этого момента уже была уверена, что нет никаких паталогий.
Вот сейчас это чудо сидит и играется машинкой. Всё у вас будет хорошо.
Ответ дляHelena31085
Да, дороговато, но на маленького ничего не жалко)) мы долго лечили бесплодие, по этому…
Я кстати тоже себя чуток успокаиваю узи, что там все хорошо 😁
Спасибо вам за поддержку ❤️
Ответ дляЕкатерина-7088
В жк нет профи, вас должен консультировать врач роддома, желательно тот, у кого рожать планируете. А врач жк исключительно для ведения обменки, формальность
Ответ дляmabel.s
Очень за вас рада ❤️
Подскажите пожалуйста, а в заключении НИПТа, тоже как и в астраи, внизу пишет «низкий риск»?)
Ответ дляinna5577
Я просто думала, срок то еще не большой, 12 недель, рановато в роддоме искать врача..Или уже можно туда шуровать?)
Helena31085• 29 сентября 2024
Ответ дляЕкатерина-7088
Спасибо вам за поддержку ❤️
Все будет хорошо у вас) ❤️
Ответ дляЕкатерина-7088
Да она может скрытая садистка. Есть такие... Наговорят ужасов на пустом месте, беременные плачут, трясутся, а она наслаждается.
У вас нормальные результаты. Вы же сами видите на графике, что у вас средние показатели, как у большинства.
Или возьмём в цифрах. Риск трисомии 18 - 1:1586. Это значит, что у 1586 женщин были такие результаты как у вас. И только у одной из них родился ребенок с трисомией. А у 1585 здоровые дети.
Это разве высокие риски? Вот я знаю случай 1:20 по синдрому Дауна. То были высокие риски. И даже в том случае ребенок был здоров в итоге.
Ответ дляinna5577
Я уже думала о смене врача, может уже даже в роддом идти за врачом. Другие девчонки говорят, что многие врачи сейчас перестраховываются, по этому вот так гоняют постоянно. Моей маме с младшим братом на 8м месяце вообще сказали «что родится то родится, аборт делать поздно» как то так 🥲