Працівниця року• 01 октября 2024
У школах можуть заборонити російську мову на перервах
У школах можуть заборонити російську мову на перервах: депутатка реєструє законопроєкт
У Раді реєструють законопроєкт, який може зобовʼязати учнів та вчителів говорити українською мовою на всій території школи не тільки під час занять.
Про це оголосила ініціаторка законопроєкту – народна депутатка та освітянка Наталія Піпа.
Ми зобовʼязали усі школи із 2021 надавати освітні послуги українською мовою, але проблема полягає в тому, що виходячи з уроку діти, а подекуди й вчителі – переходять на російську.
"Щоб це змінити, я реєструю законопроєкт, який зобовʼязує говорити українською на перерві, шкільному подвірʼї, стадіоні та всій території школи", – написала Піпа.
Стаття повністю:
Цікаво, як будуть карати за російську в школі?
Стаття повністю:
Я в дамках• 01 октября 2024
Ответ дляХи хи, ну ну
Це було раз.
Краще подивіться скільки разів вона була корисною для держави.
Не раз, далеко
И высказывание про Бузину и ее рамках про внука.
И ещё много других, это я знаю при том, что за ней вообще не следила.
Ответ дляАnnеt
учителю дадут указание ходить по коридорам, вылавливать детей и читать морали - будут делать.
для цього не потрібно приймати закони
достатньо вказівок від міністерства освіти чи місцевих департаментів
але все одно у вигляді рекомендації
якщо нема покарання - нема і відповідальності
але все одно у вигляді рекомендації
Спілий баклажан• 01 октября 2024
Ответ дляХи хи, ну ну
Як і ви
Да. Только я вреда не приношу Украине, а она приносила.
сама себе прекрасная• 01 октября 2024
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Да будет языковой срач!!!
Пока на советчице адекватные модеры и админы, никакие запреты за язык не страшны.
А я поддерживаю, без стеба.
Не прохожу мимо• 01 октября 2024
Ответ дляrybka21
прокоментую з юридичної точки зору цю маячню
по-перше, має бути відповідний орган, що фіксує правопорушення у вигляді протоколу, по-друге, має бути орган, який розглядає справу і виносить рішення по суті. ну можно уявити, хто і як цим буде займатись.
по-третє, що стосується відповідальності за адміністративні прапорушення, то вона настає з 16 років. а батькі, якщо і відповідають за неправомірні дії дітей, то тільки за заподіяну матеріальну шкоду.
піпа ця звичайна хайпожерка, захотіла стати популярною
Ви ще забули, що це буде порушенням діючих норм Конституції України
Щебетушка• 01 октября 2024
когда в стране уже не пахнет керосином, а воняет и он горит, поднимается очередное ’мовне питання’...
Я в дамках• 01 октября 2024
Ответ дляХи хи, ну ну
Це було раз.
Не была она полезной
Очень жаль, что у нас нет института репутации и отмены.
Все же чем-то хорошее в этом есть. Что люди с опасными высказываниями пропадают из инфопространства
Спілий баклажан• 01 октября 2024
Ответ дляНе прохожу мимо
Но и запрет на выезд из Украины тоже порушенням діючих норм Конституції України, но сделали ж.
Ковбой Хагис• 01 октября 2024
Ответ дляПрацівниця року
Уявіть заборону україномовним дітям в Польщі розмовляти українською. Батьки б послали цю країну відразу.
А в Україні діти не україномовні, з якого дива наші діти-українці російськомовні?
Спілий баклажан• 01 октября 2024
Ответ дляЩебетушка
Ответ дляrybka21
для цього не потрібно приймати закони
але все одно у вигляді рекомендації
как выше написали - будет буллинг. главное за одежду буллить нельзя, за внешность тоже, а вот за язык притеснять, по мнению депутатки, можно будет на гос. уровне.
Я в дамках• 01 октября 2024
Ответ дляКовбой Хагис
С такого. В любом случае это выбор родителей и детей на каком языке отдать в свободное время
Не прохожу мимо• 01 октября 2024
Ответ дляСпілий баклажан
Ні, це не є порушенням, читайте статтю 64 Конституції
побольшомусекретику• 01 октября 2024
Никак. На уроках будут говорить на украинском. Если ученики хотят за пределами класса говорить на русском , они и дальше будут на нём говорить. И в соцсетях и в мессенджерах будут им пользоваться. И никто им ничего не сделает )))
Ждушечка• 01 октября 2024
А детей, которые не слушаются, что будут в тюрьму сажать? Может уже отстать от людей с дебильными законами этими
Ответ дляпобольшомусекретику
Раз училка их одёрнет на перемене, два, три и ребёнок уже начнёт бояться.
Я в дамках• 01 октября 2024
Ответ дляАnnеt
потому что если начнут учителя продвигать эту идею, то дети поймут что одни лучше других, а другие хуже.
Это очень будет зависеть от количества русскоязычных детей в классе.
Такое учителя говорили и 10 лет назад, но большинство говорили на русском в том же Киеве
сама себе прекрасная• 01 октября 2024
Ответ дляАnnеt
Удалено администрацией...
От блин точно, что пипа, вместо башки у нее....
Пліткарка• 01 октября 2024
Такое впечатление, что власть имущие хотят вырастить ватное поколение укринофилов - но для этого, война должна быть более 10лет.
Ваша-карма• 01 октября 2024
Ответ дляПліткарка
А почему выехавшие не обращаются с коллективным иском в европейский суд - на нарушение прав в Украине...
Этого не знаю , надо у них спросить , я не выезжала .
Я в дамках• 01 октября 2024
Ответ дляПліткарка
Не выйдет, ведь многие из детей выехали и выедут в таком случае