Пез Году Неделя• 05 октября 2024
Зимові свята в Європі
Всім привіт! Хто живе в Європі давно, для місцевих мешканців, європейців яке зимове свято важливіше і до якого вони готуються більше, Різдво чи Новий рік?
Результат:
вже голосів:
44 (97.78%)
Різдво Христове
1 (2.22%)
Новий рік
Лупаю цю скелю• 05 октября 2024
Рождество у них, как Новый год у нас. Про Христа конечно не вспоминают, чисто как наш новый год. Гулянки, пьянки.
Настасья Пицун• 05 октября 2024
Різдво, звичайно. І а Україні воно було завжди важливішим, поки совки не підмінили його новим роком, різдвяну ялинку - новорічною, а віфлеємську зірку на вершині - червоною комуністичною
Настасья Пицун• 05 октября 2024
Ответ дляКрошка Енот
Конечно рождество, Новый год только ради салютов
Ну не тільки. Різдво - більше сімейне домашнє свято, а новий рік - зібратися й напитися молодняку і тоді вже ті салюти пускати))
Крошка Енот• 05 октября 2024
Ответ дляНастасья Пицун
Мы в пригороде Франкфурта) здесь на Новый год ни души на улице, ни 31 го ни 1 го, никаких молодняков никого только салюты и все
Грамотний хвіст• 05 октября 2024
В Польше одинаково.
Готовятся больше к рождеству, но гуляют веселее НГ.
Интересно перед рождеством когда ярмарки - красиво и весело.
Само рождество - скукота, вымершие города, никого нигде нет, ничего не работает.
На НГ везде весело - салюты , новогодние концерты на площадях.
Лупаю цю скелю• 05 октября 2024
Ответ дляНастасья Пицун
При чем тут совки? Новый год это даже по языческому обычаю переход на новый виток, новый этап жизни, циклический круговорот. Смену цикла всегда встречают с праздником. Новый год - новые надежды, жизнь с чистого листа. А Рождество это чисто религиозный праздник. Встречается не пьянками, а молитвой и кутьей.
Сиреневенькая• 05 октября 2024
В Новый год все едут на лыжи, подъемники 31.12 работают кое где до 20 часов. 1 выходной, 2 все уже катаются с утра.
Пез Году Неделя
• 05 октября 2024
Ответ дляГрамотний хвіст
В Польше одинаково.
На Різдво всі вдома, з родиною
Пез Году Неделя
• 05 октября 2024
Ответ дляЛупаю цю скелю
Десь попадалася інформація, що новий рік весною колись святкували наші предки
Кондуктор автобуса• 05 октября 2024
Ответ дляЛупаю цю скелю
Только по языческому Новый год 21 марта. Вот он как раз соответствует тому, что вы написали. Текст Щедрика как бы намекает, что дело не в январе происходит.
Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка,
Стала собі щебетати,
Господаря викликати:
– Вийди, вийди, господарю,
Подивися на кошару,
Там овечки покотились,
А ягнички народились.
В тебе товар весь хороший,
Будеш мати мірку грошей.
Хоч не гроші, то полова,
В тебе жінка чорноброва.
Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка.
Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка,
Стала собі щебетати,
Господаря викликати:
– Вийди, вийди, господарю,
Подивися на кошару,
Там овечки покотились,
А ягнички народились.
В тебе товар весь хороший,
Будеш мати мірку грошей.
Хоч не гроші, то полова,
В тебе жінка чорноброва.
Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка.
Лупаю цю скелю• 05 октября 2024
Ответ дляКондуктор автобуса
Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка,
Стала собі щебетати,
Господаря викликати:
– Вийди, вийди, господарю,
Подивися на кошару,
Там овечки покотились,
А ягнички народились.
В тебе товар весь хороший,
Будеш мати мірку грошей.
Хоч не гроші, то полова,
В тебе жінка чорноброва.
Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка.
Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка,
Стала собі щебетати,
Господаря викликати:
– Вийди, вийди, господарю,
Подивися на кошару,
Там овечки покотились,
А ягнички народились.
В тебе товар весь хороший,
Будеш мати мірку грошей.
Хоч не гроші, то полова,
В тебе жінка чорноброва.
Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка.
Это понятно, но суть та же. Новый год это не Рождество.
Лупаю цю скелю• 05 октября 2024
Ответ дляПез Году Неделя
Раньше люди на земле работали, не жили в многоэтажках, зависели от урожая.
постою_послушаю• 05 октября 2024
Ответ дляКрошка Енот
В смысле? Салюты на безлюдной площади?
постою_послушаю• 05 октября 2024
Ответ дляКондуктор автобуса
Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка,
Стала собі щебетати,
Господаря викликати:
– Вийди, вийди, господарю,
Подивися на кошару,
Там овечки покотились,
А ягнички народились.
В тебе товар весь хороший,
Будеш мати мірку грошей.
Хоч не гроші, то полова,
В тебе жінка чорноброва.
Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка.
Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка,
Стала собі щебетати,
Господаря викликати:
– Вийди, вийди, господарю,
Подивися на кошару,
Там овечки покотились,
А ягнички народились.
В тебе товар весь хороший,
Будеш мати мірку грошей.
Хоч не гроші, то полова,
В тебе жінка чорноброва.
Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка.
Именно поэтому я больше люблю Щедрик с английским вариантом текста. Мелодия ведь реально рождественская, волшебная от текста про Christmas is here прям мурашки
Крошка Енот• 05 октября 2024
Ответ дляпостою_послушаю
В смысле? Салюты на безлюдной площади?
Площади нет здесь, густо густо дома частные и остановки транспорта . Выходят возле домов или во дворах бахкают как и мы и домой назад спать
постою_послушаю• 05 октября 2024
Ответ дляСhanelKa
Різдво - всі відпочивають на курортах, в школах канікули
Не знаю нікого, хто б вдома сидів
До Різдва - різдвяні ярмарки, все красиво, новий рік - тільки салюти, більш нічого
Багато ялинок викидають 26 грудня
Не знаю нікого, хто б вдома сидів
Багато ялинок викидають 26 грудня
А у нас на Новый Год на городской площади большая дискотека, мер города обязательно вместе со всеми, обратный отсчёт и фейерверк.
А вот на Рождество наоборот на улицах никого, мы с дочкой шли со службы ночью, и только из Церквей толпа людей вышла, по машинам и разъехались, гуляний никаких
постою_послушаю• 05 октября 2024
Ответ дляКрошка Енот
А, поняла
Настасья Пицун• 05 октября 2024
Ответ дляЛупаю цю скелю
Может при том, что ’начало нового цикла’ - это скорее масленица, не было такого нового года как сейчас) а его атрибуты именно что нагло спи**ены у рождества были. Как раз совки запрещали религию и таким образом подменили один праздник другим
Кашпо• 05 октября 2024
Ответ дляИнстагра_мерша
Рождество, НГ не празднуют. Уже кстати готовятся к рождеству
Новый год также празднуется
Кашпо• 05 октября 2024
Ответ дляИнстагра_мерша
У нас и у соседей нет
Ну если у вас и у соседей рабочий день, тогда другое дело, нужно работать, на празднование у вас нет времени
Лупаю цю скелю• 05 октября 2024
Ответ дляНастасья Пицун
Ну а сейчас начало нового цикла - это период с 31 декабря на 1 января, а не на масленицу или еще когда-то там. Мне нравится новый год и Дед мороз или Санта Клаус, можно по-разному этого деда с подарками называть. Не хочу терять эту сказочную природу праздника. А вы там как хотите.
Инстагра_мерша• 05 октября 2024
Ответ дляКашпо
К чему этот высер тупой?