Телефон Рубика• 09 октября 2024

Пирамида Маслоу не работает? (философское)

Вот смотрю я на современные картины, стихи, книги, фильмы. Безусловно есть шедевры, но толпа потребления хочет что то попроще. Картины стали примитывная абстракция, в лучшем случае типовые пейзажи, цветы. музыка для толпы - незамысловатые 3 ноты , текст примитивный. Книги мало кто читает, лучше тик ток.
Скажете , что так было всегда, великое для единиц. Так ведь нет. Например Шекспир писал пьесы для толпы, обычных уличных людей, которые сводоли еле концы с концами, иногда умирали от голода. Великие картины, написаны для церкви, те для обычных прихожан, если бы они хотели цветочки и абстракцию, безусловно писали бы кляксы). И так во всем, получается чем лучше живут люди (от голода точно не умираем), тем примитивней у них потребности. Не работает пирамида Маслоу, у белого населения потребности закрыты, им ничего не угрожает, казалось бы - читай , слушай умное, выбирай сложные картины со смыслом, ищи духовное , но нет. В отличие от людей прошлого , большинство заточено на примитивное потребление.
Результат:
вже голосів: 31
19 (61.29%) Не согласна
12 (38.71%) Согласна
Вільний митець• 09 октября 2024
А при чем тут маслоу? Пирамида не об этом вообще. Там есть ещё 6я ступень. Экзестенциальная. До неё вообще почти никто не доходит в жизни
Додаю напруги• 09 октября 2024
Людей минулого було легко здивувати, тому все здавалося шедевром. Зараз ми можемо бачити все, що захочеться, тому воно здається пересічним
Леся Українка• 09 октября 2024
мда... актуально как раз украинцам - живут как сыр в масле
Вільний митець• 09 октября 2024
Потребности еды, безопасности жилья не доступны половине населения Украины и Земли. Не до жиру, быть бы живу
Леся Українка• 09 октября 2024
И даже в такое не простое время не все желающие могут попасть в театр - билетов нет. проводятся выставки - и туда ходят люди, представляете
автор Телефон Рубика • 09 октября 2024
Ответ дляДодаю напруги
Зачем тогда шекспир писал шедевры? или гомер сочинял. написали бы колобок - и все довольны. Микеланжело 3 года давида ваял - сделал бы вроде ’современных шедевров’ скульптуры)
автор Телефон Рубика • 09 октября 2024
Ответ дляВільний митець
Белое население Европы -Америки не бедствует
Вільний митець• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
Он это делал для кого? Для крестьян и нищих? Нет. Для богатых
автор Телефон Рубика • 09 октября 2024
Ответ дляЛеся Українка
Так пьесы примитивные, выставки - то что я описала или абстракция или пейзажи.
Вільний митець• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
Есть ещё Мексика, Африка, латинская америка, станы там всякие, Монголия, бедные страны Азии....Украина, нищие разные острова
автор Телефон Рубика • 09 октября 2024
Ответ дляВільний митець
Для крестьян. Все его пьесы ставились на площадях и люди их понимали.
Леся Українка• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
вернемся к нам, и сейчас создаются скульптуры и картины
Леся Українка• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
примитивные для кого?
Вільний митець• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
Все так. Только при чем тут Маслоу?🤔
Джонсонюк• 09 октября 2024
Мы с Вами живем в разном мире )
В моем мире есть великолепные современные художники, музыка, песни с глубоким смыслом.
Леся Українка• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
и кем они ставились? гениальными актерами того времени или такими же бродягами?
автор Телефон Рубика • 09 октября 2024
Ответ дляЛеся Українка
Но не сравнить с картинами и скульптурами древности. Меня уже тошнит от современного искусства. Ну сколько можно - было можно, но уже эта мода затянулась
автор Телефон Рубика • 09 октября 2024
Ответ дляЛеся Українка
примитивные для кого?
По сравнению с Шекспиром
Леся Українка• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
выставки кого вы посещали и от кого тошнит?
Вільний митець• 09 октября 2024
Ответ дляДжонсонюк
Мы с Вами живем в разном мире )
В моем тоже. Опера и металл музыка множество книг, природа и творчество 🙂
автор Телефон Рубика • 09 октября 2024
Ответ дляДжонсонюк
Мы с Вами живем в разном мире )
Есть, но толпа юзает примитив
Вільний митець• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
Вы не там ищите. Плохо ищите. Полно прекрасного творчества.
автор Телефон Рубика • 09 октября 2024
Ответ дляЛеся Українка
Современного искусства. Много посещала, фамилии озвучивать не буду
Леся Українка• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
Есть, но толпа юзает примитив
вы сейчас говорите только о себе - в какой культурной тусовке вы состоите?
Вільний митець• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
Есть, но толпа юзает примитив
Так всегда было
Леся Українка• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
почему бы не озвучить то что вам не понравилось?
и что понравилось?
Маю декілька думок• 09 октября 2024
Ну а что вы хотели? Сегодня в другой теме пишу, что выходила замуж несколько раз т к всегда имела выбор. А мне пишут, что замуж выйти - дело нехитрое, а вот выйти за успешного и крутого ещё постараться нужно))) люди судят других по своим меркам))
Джонсонюк• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
Есть, но толпа юзает примитив
и что? Это как раз о пирамиде Маслоу ) Уровень потребностей разный
автор Телефон Рубика • 09 октября 2024
Ответ дляВільний митець
Например? и кому оно нужно? Раньше художников поддерживали папы римские, меценаты. И не потому чтто хорошие люди, а чтобы прихожане, толпа их любила. сейчас кого поддерживают?
автор Телефон Рубика • 09 октября 2024
Ответ дляЛеся Українка
и что понравилось?
Покажите что вам понравилось и сравним с Ботичелли, Микеланжело, Дюрером, Босхом, Ешером