Телефон Рубика• 09 октября 2024

Пирамида Маслоу не работает? (философское)

Вот смотрю я на современные картины, стихи, книги, фильмы. Безусловно есть шедевры, но толпа потребления хочет что то попроще. Картины стали примитывная абстракция, в лучшем случае типовые пейзажи, цветы. музыка для толпы - незамысловатые 3 ноты , текст примитивный. Книги мало кто читает, лучше тик ток.
Скажете , что так было всегда, великое для единиц. Так ведь нет. Например Шекспир писал пьесы для толпы, обычных уличных людей, которые сводоли еле концы с концами, иногда умирали от голода. Великие картины, написаны для церкви, те для обычных прихожан, если бы они хотели цветочки и абстракцию, безусловно писали бы кляксы). И так во всем, получается чем лучше живут люди (от голода точно не умираем), тем примитивней у них потребности. Не работает пирамида Маслоу, у белого населения потребности закрыты, им ничего не угрожает, казалось бы - читай , слушай умное, выбирай сложные картины со смыслом, ищи духовное , но нет. В отличие от людей прошлого , большинство заточено на примитивное потребление.
Результат:
вже голосів: 31
19 (61.29%) Не согласна
12 (38.71%) Согласна
Додаю напруги• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
Зачем тогда шекспир писал шедевры? или гомер сочинял. написали бы колобок - и все довольны. Микеланжело 3 года давида ваял - сделал бы вроде ’современных шедевров’ скульптуры)
На теперішній час це не шедевр, просто має цінність як історія
Леся Українка• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
Покажите что вам понравилось и сравним с Ботичелли, Микеланжело, Дюрером, Босхом, Ешером
складывается впечатление что вы совершенно незнакомы с современным искусством - зачем тогда лезть в эти дебри?
Помеха справа• 09 октября 2024
У современных людей по другому работает мозг. У нас скорость обработки данных высокая, шедевр который создавался годами не будет так оценен, как быстрый продукт современности. Это нормально, сместилось все. Хотя я любитель музеев и картинных галерей - так там обычно очереди на кассе) так что не скажу, что они пустуют. Но быстрая лента тик тока с постоянной сменой картинки современному человеку ближе, чем творчество Шекспира
автор Телефон Рубика • 09 октября 2024
Ответ дляЛеся Українка
Знакома прекрасно, например популярная Гапчинская. На нее спрос, а раньше был спрос на Дюрера
Леся Українка• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
я ж говорю - не знакомы
автор Телефон Рубика • 09 октября 2024
Ответ дляПомеха справа
Древние задумывались о смысле жизни, о человеческих чувствах , личности. А современные - тик ток, поесть, купить шмотку
автор Телефон Рубика • 09 октября 2024
Ответ дляЛеся Українка
я ж говорю - не знакомы
Покажите, что сравнимо с Босхом, Дюрером из современности
автор Телефон Рубика • 09 октября 2024
Ответ дляДодаю напруги
Шедевр, там глубочайшие мысли. Если мы цитируем шекспира или Гомера через сотни лет - это и есть шедевр
nabludatel• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
Тобто з сучасною літературою ви не знайомі?
Леся Українка• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
я вам не покажу так как не в теме, но у меня друзья увлекаются, дома скульптуры, картины за десятки тыс дол
постоянно посещают выставки и закрытые вечера в Киеве, обязательно всевозможные музеи по всему миру - они бы вам рассказали больше
Но то что вы называете Гапчинскую как пример - даже меня смешит, человека не в теме...
автор Телефон Рубика • 09 октября 2024
Ответ дляnabludatel
Знакома конечно, но кто читает сложное - единицы. А Гомера каждый знал наизусть)
Леся Українка• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
Кто их сегодня цитирует?
Это мировая классика которую все знают или хотя бы слышали
автор Телефон Рубика • 09 октября 2024
Ответ дляЛеся Українка
)) такие секретные выставки, что их никто не знает))
Леся Українка• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
о них все знают кому надо
такие странные претензии
Угги в горошек• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
Однажды один человек связанный с искусством картинами и галереями задал мне простой вопрос. А кто тебе сказал что Босх велик? Вот откуда ты об этом знаешь? Где точка отсчета?
автор Телефон Рубика • 09 октября 2024
Ответ дляЛеся Українка
Кто их сегодня цитирует?
Постоянно слышу цитаты - ссылка на героев епоса, на ’Бедный йорик, ’быть или не быть’. Не знаю с кем вы общаетесь)
автор Телефон Рубика • 09 октября 2024
Ответ дляЛеся Українка
о них все знают кому надо
такие странные претензии
Ну так если они их не показывают , как я о них узнаю))
Мама Никитки-2• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
Для крестьян. Все его пьесы ставились на площадях и люди их понимали.
У Шекспіра власний театр був. Глобус називався.
У вас базові проблеми ніби то і закриті, Но шось пішло не так.
Леся Українка• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
а вы интересовались?
Мама Никитки-2• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
А, і Да. Селяни в містах не жили. А в селах точно ніхто п’єси Шекспіра не грав.
Угги в горошек• 09 октября 2024
В 15 веке вершиной науки и искусства было рисование на стенах. В 21 шедевр технической мысли айфон.
Джобс современный Микеланждело.
Мама Никитки-2• 09 октября 2024
Ответ дляУгги в горошек
Джобс современный Микеланждело.
Нє, ну ви неправі. Які малювання на стінах? Ви у Флоренціі були? Собор Санта-Мария-дель-Фьоре бачили? Для мене, особисто, це 8 чудо світу. Будівництво розпочато в 13 ст і закінчено в 15. Якщо не були, раджу.
Побачите які «малюнки на стінах» були.
Нафаня Маня• 09 октября 2024
Я не соглашусь с вами, что современное искусство примитивно. Даже примитивное искусство может состоять из многих уровней восприятия от базового унца-дрица до разных видов сенестезии, доступных лишь восприимчивым единицам. И ваши мысли недалеки здесь от знаменитой идеи ’дегенеративного искусства’. Не буду развивать сюда, просто подумайте.
Вільний митець• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
Кто задумывался? 1-2% богатого населения и 1-2% философов при них? Вы идеализируете прошлое
Нафаня Маня• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
Есть, но толпа юзает примитив
Неа. Толпа юзает разное. Вы когда-нибудь посещали дни музеев, замков, костелов в Европе? Думаете толпе по приколу стоять пру часу очереди в разную погоду просто потому что тусич? Нет, люди ищут духовных и творческих опытов. Еще сложнее разные фестивали света и музыки, как раз современное искусство очень громко и ярко, в центре больших столиц, бесплатно. Сотни тысяц людей.
Оскорбляю всячески• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
У этих самых древних, которые задумывались о смысле жизни, были рабы. Их обслуживали рабы. Именно поэтому у них было время.
Нафаня Маня• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
Шокирующие перформансы Марина Абрамович
Проекты Яеи Кусама
Платья Ирис ван Херпен
Скульптуры Джефа Кунса

Это из прям на слуху, не углубляясь
Мила 26• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
Белое население Европы -Америки не бедствует
Чтобы не бедствовать, им надо постоянно поддерживать бешенный ритм. Считай, тоже самое выживание.
Так что Пирамида однозначно работает
Мозговая пилочка• 09 октября 2024
Вы что-то понимаете в живописии вообще?
Вы можете с легкостью назвать 5 художников иппрессионистов Голандской школы живописы конца 17 века?
Судя по вашим писулькам дальше, то в литературе вы тоже не особо разбираетесь. Чем отличаются Шекспир от Драйзера например?
Еще лучше, вы сюда в вам ’умный’ текст впихнули пирамиду Маслоу....
Все ясно.
Мухи с котлетами для вас видимо норма, но отчего-то вы решили быть Нетакусей
Мозговая пилочка• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
Практически все что вы написали - представители возраждения , если вам нравится имененно этот вид деятельности в искустве и эта эпоха, не равно тому что все отсальное низкосортный бред.