Телефон Рубика• 09 октября 2024
Пирамида Маслоу не работает? (философское)
Вот смотрю я на современные картины, стихи, книги, фильмы. Безусловно есть шедевры, но толпа потребления хочет что то попроще. Картины стали примитывная абстракция, в лучшем случае типовые пейзажи, цветы. музыка для толпы - незамысловатые 3 ноты , текст примитивный. Книги мало кто читает, лучше тик ток.
Скажете , что так было всегда, великое для единиц. Так ведь нет. Например Шекспир писал пьесы для толпы, обычных уличных людей, которые сводоли еле концы с концами, иногда умирали от голода. Великие картины, написаны для церкви, те для обычных прихожан, если бы они хотели цветочки и абстракцию, безусловно писали бы кляксы). И так во всем, получается чем лучше живут люди (от голода точно не умираем), тем примитивней у них потребности. Не работает пирамида Маслоу, у белого населения потребности закрыты, им ничего не угрожает, казалось бы - читай , слушай умное, выбирай сложные картины со смыслом, ищи духовное , но нет. В отличие от людей прошлого , большинство заточено на примитивное потребление.
Результат:
вже голосів:
19 (61.29%)
Не согласна
12 (38.71%)
Согласна
Мозговая пилочка• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
Древние задумывались о смысле жизни, о человеческих чувствах , личности. А современные - тик ток, поесть, купить шмотку
интересно, о каких человеческих чувствах могли задумываться представители среднивековья и возраждения?
Тогда спали все подряд со всеми подряд без разбору. Откуда у вас информация, о том, что тогда были все высо-моралы а сейчас дергадация?
Natalia505• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
Например? и кому оно нужно? Раньше художников поддерживали папы римские, меценаты. И не потому чтто хорошие люди, а чтобы прихожане, толпа их любила. сейчас кого поддерживают?
Зараз підтримують мазню, з її сквіртами і ´шедеврами´.Гроші головна цінність.
Додаю напруги• 09 октября 2024
Ответ дляТелефон Рубика
Шедевр, там глубочайшие мысли. Если мы цитируем шекспира или Гомера через сотни лет - это и есть шедевр
Хто ми? Звичайна історія кохання. Зараз, щоб вразити туди потрібно додати драми, трохи триллеру і еротики, інакше глядач не сприйме