Всім шампаньського• 14 октября 2024
Деруны или драники как у ваших краях называют это блюдо?
У нас деруны. Я из Киева, но допускаю, что второй вариант тоже распространен. Бабушка родом з Житомирщины, у них оба названия использовалось.
неДоЖиру• 14 октября 2024
Ответ дляИз Виа-гры
К вашему сведению, я только в 27 лет узнала, что у меня есть третий брат. А ему на тот момент было уже 8 лет. А почему я узнала об этом так поздно? А потому, что мать 10 лет не поддерживала со мной связь. Я даже не знала, в каком городе она живет (потому что у нее тогда не было своего жилья)
І вона клепала дітей?
неДоЖиру• 14 октября 2024
Ответ дляИз Виа-гры
Да знаю я, чем болеют мои братья. И знаю, как учится моя дочка
Чим?
неДоЖиру• 14 октября 2024
Ответ дляИз Виа-гры
Ви коли останній раз були на батьківських зборах?
мегамоСГ• 14 октября 2024
Ответ дляЯ Головна
Чернигов - драники
ну не знаю, я теж з Чернігова,завжди дерунами назимаємо. Всі рідні теж)
Саджу все зарання• 14 октября 2024
В Україні дранікамі називають деруни або рафіновані російськомовні інтелігенти, які і свекла говорять замість буряк, або ж мешканці регіонів, де і бордюр - поребрік
Из Виа-гры• 14 октября 2024
Ответ длянеДоЖиру
Когда дочка была в 1 классе
Чаклунка-ведунка• 14 октября 2024
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Черкассы драники
Добрий день. Жодного разу в Че так не чула щоб називали
Ёшки_Матрёшки• 14 октября 2024
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Мне 46 лет и 43 из них живу в Черкассах.
В моем окружении 90% говорят драники , 10% деруны
Чаклунка-ведунка• 14 октября 2024
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Мені 48 28 роківжву в Че, деруни виключно. До 20 років жла в місті Конотоп, деруни виключно. Навіть російськомовні. Деруни - це зі слів виключень. Буряк, олія, деруни говорять навіть російськомовні.
Ёшки_Матрёшки• 14 октября 2024
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Да, буряк, олия и драники
Моя сестра 28 лет говорила в Черкассах драники, вышла замуж, переехала в смелу, стала говорить ’деруны’
Люблю Украину• 14 октября 2024
Я из Херсона, всегда говорила дранники. Но, всегда думала, что это два разных блюда - одно просто из картофеля, а втрое с мясной начинкой внутри. А вообще: готовка - не мой конёк, поэтому что не знаю, то додумываю
Но такие блюда и не готовлю, слишком трудоёмко! Мне бы, что попроще и побыстрее😁
Люблю Украину• 14 октября 2024
У автора немного странный слог: «У ваших краях», поэтому, как мы называем это блюдо - совсем не важно👍
После 18• 14 октября 2024
Ответ дляИз Виа-гры
В России не говорят ’деруны’. Говорят ’драники’
Мой муж вырос в Нижнем Новгороде, там говорили дрячёники. Но в семье у них они назывались драники.
ОйЙой• 14 октября 2024
В фейсбуці є цікава група ’Давай займемось текстом’ про нашу мову, діалекти, там цілі карти використання слів в регіонах
В шоколаде• 14 октября 2024
Деруни і в Харківській, і в Сумській обл. А от картопляниками, про які тут писали теж, у нас називали так звані у раші ’зрази’, тобто пиріжки з картопляного пюре з капустою чи іншою начинкою
Мейк-ап форева• 14 октября 2024
Ответ дляИз Виа-гры
На юге РФ многие говорят ’буряк’
Звичайно, говорять, це історично українські території. Ми звільнимо україномовних від ненависного їм язика, і буде у них і картопелька з цибулькою, і паляниця)
неДоЖиру• 14 октября 2024
Ответ дляИз Виа-гры
Точных диагнозов я не знаю
Ви написали, що знаєте чим хворіють
Из Виа-гры• 14 октября 2024
Ответ длянеДоЖиру
Ви написали, що знаєте чим хворіють
Я знаю, чем они болеют, но не знаю точных диагнозов
Из Виа-гры• 14 октября 2024
Ответ длянеДоЖиру
Ооо, молодець´
А что мне там делать? Если будет нужно сдать на что-то деньги - об этом напишут в родительском чате. Для того, чтобы узнать оценки, есть электронный дневник