Возникла сегодня дискуссия с коллегой. Была ли раньше в сёлах практика использовать содержимое выгребной ямы на огородах как удобрение? Речь идет именно о человеческих экскрементах. В первую очередь интересуют данные от жителей сельской местности или кто много времени там проводил и точно знает, как и что делали родственники
Результат:
вже голосів:
98 (64.47%)
Нет, не использовали
37 (24.34%)
Да, использовали
17 (11.18%)
Я не знаю/я городская/тыц
freedom_2015• 14 октября 2024
ні звісно ,була яма з компостом
туди скидували залишки їжі ,листя ,все з городу гниле ,пересипали грунтом і все це мало стояти мінімум пів року
Natalia Счастливые покупки.• 14 октября 2024
Нет, бабушка живя в селе никогда такого не использовала, а вот коровий навоз, да.
SantaMonika• 14 октября 2024
Ні, ніколи
Використовували перегній ( листя, овочі, фрукти )
Маю два села у батьків і приватний будинок
Ответ дляfreedom_2015
ні звісно ,була яма з компостом
В нее выкачивали содержимое ямы, оно там ферментировалось с травой и прочими отходами и потом использовалось как удобрение? Или человечьи какахи вообще не использовались?
freedom_2015• 14 октября 2024
Ответ дляPrervana
звісно взагалі не використовувались
Lilian-nochka• 14 октября 2024
Ответ дляLyudaT
Де це таке було?
Винницкая область)))поголовно или на гноярку и оттуда,или сразу в огород
Ответ дляPrervana
Нет, конечно. Человеческое дерьмо никто и никогда в здравом уме не использует в качестве удобрения
Lilian-nochka• 14 октября 2024
Ответ дляporf
А туалет с дыркой на улице??
Да,только внизу не яма ,а ведерко было))))
Ответ дляPrervana
Лично не видела . Но много раз слышала что ’манька’ отдельно садит на продажу и
из туалета поливает
Ответ дляТайТаке
из туалета поливает
Из этого и возник изначальный вопрос, да. Что односельчанка огурцы на продажу растит и кормит их собственным говном. Я не сказать что была удивлена, потому что откуда-то есть в голове информация про то, что человечье г. на огород это будничный вопрос. А коллега говорит, что никогда в сёлах такого не было и это дичь. Вот, пришла спрашивать у общественности)
Ответ дляPrervana
Было ,было .Киевская обл
Nataliiazp• 14 октября 2024
У моих бабушек приезжала машина и выкачивала. Никогда не использовали человеческое овно на огороде.
В Запорожской области бабушка жила до 92 года в частном доме, у неё была компостная яма, удобряла перегноем.
Вторая бабушка в Киевской области, у них было своё хозяйство, удобряли навозом. Поле не знаю, огород навозом и сейчас тётя удобряет.
Насколько я знаю, человеческим и нельзя, сожжёт всё
Ответ дляPrervana
Никто не удобряет огород неперепревшим навозом любого происхождения,а человеческое никто не использовал вообще,в нем нет нужных веществ.
Если собачьими и кошачьими какашками клумбы кто-то начнет удобрять, никто не поймет.