Ніка Найз• 17 октября 2024
Мобилизация в Украине нуждается в переменах: почему на Западе не верят в победу
"Чтобы анализировать вопросы мобилизации, нужно объективно понимать положение дел на фронте, а оно, к сожалению, тяжелое по всем направлениям. И есть огромная потребность не только в вооружении и технике. Наши предприятия оборонно-промышленного комплекса закрывают эту потребность только 15- 20%, а остальные дают союзники, но делают они это не очень быстро. Партнеры наблюдают, что происходит у нас с мобилизацией и, соответственно, рассуждают, целесообразно ли вкладывать во все это средства. Хотя мы с историей на Курщине показали, что можем и целесообразно. Но должны это снова доказывать и рассчитывать на собственные силы", – отмечает военный эксперт.
Игорь Романенко отмечает, что острая ситуация на фронте побуждает к более решительным действиям по мобилизации. Поэтому неудивительно, что идет проверка документов у тех, кто посещает концерты, ходит в спортзалы или проводит время в ресторана
Что касается задач по мобилизации, то генерал-лейтенант отмечает, что новый закон о мобилизации действует больше как учетный.
’После того, как закон заработал, он дал армии по 30 тысяч новобранцев каждый месяц лета, а уже осенью показатели ухудшились. Поэтому сейчас пытаются улучшить ситуацию благодаря уличным проверкам. И я считаю это абсолютно верным. У людей было время обновить данные и стать на военный учет. И нам всем надо усвоить, что государство – это и есть инструмент принуждения, как бы кому-то этого не хотелось. Так было сто лет назад и сейчас, особенно во время такой широкомасштабной войны, как у нас’, – объясняет Игорь Романенко.
Эксперт добавляет, что учет военнообязанных уже более или менее восстановлен, чего не было в первые два года войны. Поэтому соответствующие органы видят, что мобилизация не удовлетворяет потребности военных в рамках, которые есть.
’В парламентском комитете по безопасности и обороне, где хорошо знают наши возможности и ресурсы по возрасту, озвучили, по моему мнению, целесообразное предложение — уменьшить мобилизационный возраст от 25 до 20 лет. Даже наши союзники говорят, что во время широкомасштабной войны украинцы изобрели собственное ’ноу-хау’: когда за два года боевых действий не была проведена должным образом мобилизация, а средний возраст солдата в нашей армии составляет 43 года. Поэтому на Западе удивляются, как можно говорить о победных позициях с армией ’дедов’. Здесь трудно не согласиться, потому что так это не работает. Поэтому нам в этом вопросе нужно менять подходы’, – отмечает Игорь Романенко.
Мобилизация женщин возможна?
В последнее время заговорили о возможной мобилизации женщин, мол, они могут заниматься в армии медициной, связью, документацией и выполнять другие задачи, не связанные с боевыми действиями.
Военный эксперт подчеркивает, что это тоже одно из непопулярных решений, но добавляет, что у нас война, а не кастинг.
’Нравится такое решение или не нравится, но оно должно влиять на нашу систему безопасности для остановки врага. Поэтому, где есть соответствующие специальности и там нужны женщины, их нужно привлекать с учетом их семейного положения. Я имею в виду наличие детей и их возраст. Но частично привлекать женщин нужно, потому что ситуация крайне тяжелая’, – отмечает эксперт.
настявика-4343• 17 октября 2024
Ответ дляTolik-e92a
Только безумный верит в победу Украины.
Та какая победа, после вчерашнего потужного плана, понятны цели на Украину и ее народ
Ответ дляBigSize_
Пока не будет адекватного рекрутинга, никакая мобилизация не даст результатов.
Потому как от сантехника или инженера, ни разу не державшиз орудие в руках, имеющих кучу болячек в свои 45+ и не желающих воевать, нет никакого толку на фронте.
Рекрутинг этот тоже контракт, завернутый в другую обложку. Никакой рекрутинг или контракт не спасет войска кроме массовой мобилизации!
Ответ дляBigSize_
Рекрутинг, справедливую мобилизацию ( и элиты, чиновников) надо было делать 1.5 год назад, сейчас какое то бегание впереди паровоза.
А этот паровоз над было завести в 22 году и направлять. Да что уж говорить.
Прочитала новости
Шахедная ночь, хорошо что есть чем сбивать и наше реб улучшается. И кому сбивать есть.
Прочитала новости
Ответ дляLudaSHS
Прочитала новости
Да, нужно было еще в 22. Но это не значит, что не нужно это делать сейчас. Бусификация не приведёт к положительным результатам( этот глупо
Ответ дляBigSize_
90 проц комплектации ВСУ это принудительный отлов мужчин, нарушающих закон о мобилизации и не желающих этот закон выполнять!
Selena-8b15• 17 октября 2024
Ответ дляНіка Найз
автор, выдохните, ещё надорвётесь
Chamomylla• 17 октября 2024
Ответ дляНіка Найз
...кроме мобилизации верховной рады с их родственниками. Вот тогда будет результат.
Ответ дляBigSize_
Поки не буде реалістичних цілей війни і адекватної мотивації - мобілізація не дасть результатів
Ответ дляlilu1990
Справа не в мобілізації. Я буду на цьому настоювати. Бо це абсолютно немотивована маса - хоч 22 роки, хоч 42
Немотивована маса не може нічого виграти, хоч там всім поголовно 18 років буде
А как им быть мотивированными, когда очевидно что перевес сил не в нашу пользу? Уже всем приелись сказочки про чмобиков, старое оружие, отсутствие координации у врага. Даже если это частичная правда, перевес все-равно не в нашу пользу. Идти на верную смерть не хочет никто. И это правильно. Потому что война должна быть для спасения жизней, а не для уничтожения народа
Sova splushka• 17 октября 2024
Ответ дляНіка Найз
Якщо масовий, то хай почнуть з 500 тисяч військових пенсіонерів 45-60 років, які сидять в тилу і нічого не роблять.
Ну і всякі там поліція та решта категорій, про які вже не раз писали.
Ответ дляIshoy
Еще и нет достойной оплаты и социалки для мобилизированного и его семьи, как в сша том же. Они ж только про возраст говорят, а детали опускаются...
Ответ дляBigSize_
Потому что наши решили пойти путем «мотивации как в Северной Корее» - репрессии. Скоро семью мобилизированного будут брать в заложники или отправлять в лагеря
Ответ дляIshoy
С другой стороны, кто им позволяет это всё делать? Мы... Тихо сидим, думаем, что нас не коснётся...
Ответ дляНіка Найз
Мобилизация женщин возможна?
Отже цей Романенко хоче, щоб його в тилу замінила пані, а сам він повезе свою дупу на нуль. Ну ок
Sova splushka• 17 октября 2024
Ответ дляmymoly
Цей Романенко - генерал-лейтенант у відставці, він тепер може говорити що захоче, йому нічого не загрожує. Як зручно.
Судячи з віку (71 рік), це ще радянський військовий, так що ясно, наскільки він цінує людське життя. На жаль, малувато інфи про нього у вікіпедії, але видно, що працював на штабних посадах:
’з 2006 року до грудня 2010 року обіймав посаду заступника начальника Генерального штабу Збройних Силах України.
З 2010 по вересень 2013 року обіймав науково-педагогічні посади у вищих військових навчальних закладах Міністерства оборони України’