Сиреневая цапля• 25 октября 2024

Как не работающие пенсионеры выживают?

Если детей у них нет или дети не помогают ( думаю таких достаточно). Сколько минимальная пенсия к примеру , я не знаю , 4000? Ну если с нее заплатить коммунальные услуги , ничего и не останется. То есть эти люди прожили всю жизнь и к чему они пришли ? Стоило вообще жить чтобы очутится в этой нищите ?Не думаете ли вы что вас ждёт тоже самое ? Зачем тогда доживать до пенсии вообще? Зачем вообще рождаться в этот мир ?
Фиктивная• 25 октября 2024
Ответ дляротцвеники
Наверное,95% пенсионеров неправильные профессии выбрали. Это по вашим же рассуждениям.
Вы вообще из Украины или из райской Америки? Для вас наши пенсии новость?

jabka ya• 25 октября 2024
Ответ дляМашМааш
В моем окружении у всех или дети помогают, или работают.

Сама просто знать, что никто меня обеспечивать не будет, налоги сейчас в пенсионный фонд не плачу и не буду этого делать, сколько смогу . Если буду встречать старость в Украине - есть недвижимость, которую будем сдавать. Плюс откладываем деньги с мужем. Плюс моя работа такая, что буду работать пока соображаю) ну вот как-то

А жить стоит чтобы жить, а не ради пенсии
Я порахувла скільки податків заплатила за 30 років, і стало жалко - краще б отримувала в конверті і ці кошти відклала... Азараз знову податки збільшують, просто жесть.
Тарабарщина• 25 октября 2024
Когда мы станем пенсионерами, будет еще хуже.
Все понимают, что уезжающая сейчас молодежь, это и есть плательщики налогов для нашей будущей пенсии?
У нас и без войны солидарная система дышала на ладан, а в будущем и вообще трындец будет.
Готовьте заначки!
Тарабарщина• 25 октября 2024
Ответ дляjabka ya
+++
Я також.
І завжди думаю, хто придумав цю дурнувату солідарну систему.
Хай би кожній людині її гроші з її податків на рахунок і йшли. Там би лежали, індексувались.
А так платиш фіг знає куди.
От зараз, як що молоді буде мало, а пенсіонерів багато. Хто нам буде платити ті пенсії?
ротцвеники• 25 октября 2024
Ответ дляФиктивная
Я всего лишь прокомментировала два ваши поста.Из них выходит,что 95 % пенсионеров сидели днями в библиотеках и вязали носки.Кто построил дороги,мосты,пароходы и дома,непонятно.
ротцвеники• 25 октября 2024
Ответ дляТарабарщина
Готовьте заначки!
Из бюджета платить будут эти три копейки.
Пэрисхилтонша• 25 октября 2024
у мамы 7 тыс грн. пенсия, мы с братом помогаем, иначе никак
Пані з калабані• 25 октября 2024
Ответ дляТарабарщина
Готовьте заначки!
+100
надія на індусів, і я не жартую. вони вже починають помалу займати робочі місця замість наших чоловіків.
Ля-ля-ля• 25 октября 2024
Ответ дляИз Кукуева я
Уточніть, які це заводи працюють у Львівській обл?
Різні в Львові і області, а зараз нових багато збудували . Брат працює, українсько - австрійський завод по виробництву сухих будівельних сумішей, зарплата висока, бронь.

Тарабарщина• 25 октября 2024
Ответ дляротцвеники
Це точно, що три копійки.
Бо ті, хто платить високі податки зараз, він же не собі їх платить, а теперішнім пенсіонерам.
Страшно уявити, хто буде платити нам((

А навколо тільки і чуєш «дітей лишу за кордоном, а сама повернусь.»
Нас чекає країна пенсіонерів
Пукимончиг• 25 октября 2024
Минималка меньше 3000 тыс. Чи 2700, чи шось такое. У папы пенсия по инвалидности такая, по возрасту сказали, что тоже не будет больше и нет смысла переходить. Я помогаю, они ещё немного на олх торгуют, но там сейчас все печально последние 1.5 года с продажами
Пукимончиг• 25 октября 2024
Я сейчас ФОП, меня, к слову тоже ждёт минималка. Которая будет гораздо меньше, чем я буду платить налоги с 1 января. Государство считает, что я и ему отстегнуть должна, и сама себе на пропитание в старости заработать. Я б те деньги лучше в бизнес вложила
Швабристка• 25 октября 2024
Ответ длямладокошкина
Мама лежача після інсульту, стаж 32 роки, пенсія 2980.
Зато прокурори всі інваліди нехілі пенсії отримують.
При чем тут инсульт к пенсии? Если у мамы 1 группа инвалидности, то пенсии по инвалидности и по возрасту - одинаковые. Какая зарплата была у мамы перед выходом на пенсию?
Швабристка• 25 октября 2024
Ответ дляДля драки
я в курсе. я работала в пенсионном. и не считаю нормальным такую калькуляцию. Когда люди отработали по 40 лет и имеют фиг. а кто то был на минималке, потом пришел 5 лет отработал с большой зарплатой и получает 30+
Если вы работали в пенсионном, то должны понимать, что для расчета берутся все доходы за все годы. Кроме расчета коэффициента зарплаты.
Весела моль• 25 октября 2024
Ответ дляЛя-ля-ля
Продуктові. Селище в Львівській області
ну так ключове у вас ’..в Львовській’..,що й не дивно, згадуючи % голосування в 19.
--

а решта- то на всі гроші.
Фиктивная• 25 октября 2024
Ответ дляротцвеники
Какие именно мосты?
Вишиванка• 25 октября 2024
Ответ дляСкумбріяП8
У моей мамы тоже много стажа и зарплата была как у всех мед работников
Справа ще в розмірі податків, який мама сплачувала із своєї зарплатні. Шахтер, маючі сьогодні зп 50000 грн і медсестра, яка має зп 8000 грн- вони сплачуюють абсолютно різні суми податків, відповідно у них буде різний розмір пенсії. В мене свекруха також все життя проробила в універмазі, має 45 років стажу, але зп мінімальна була, а свекор на виробництві- висока зп, то в них і пенсії, відповідно, різні.
Банан-барабан• 25 октября 2024
Отец получается 3200, мама не получает ... Не хватает стажа,увы. Так вышло. Помогает м с братом. Это ждёт и нас в старости
Вишиванка• 25 октября 2024
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Это я в будущем. Детей нет, стажа за 22 года официального только 12,5 лет. Будет у меня какое-то минимальное пособие.
Так а толку в официальном стаже, если мама всю жизнь с 18 лет проработала в медицине, потом ещё на пенсии работала, а пенсия 3800?
Я вижу только один выход - собирать валюту и держать её в банке, но не в украинском.
На високу пенсію може розраховувати людина, яка мала мала високу зп і сплачувала багато податків. Якщо зп була мінімальна, то стажу може бути хоч 100 років, а пенсія буде мала

Швабристка• 25 октября 2024
Ответ дляПукимончиг
У папы 1 группа?
Творю чудеса• 25 октября 2024
У моей мамы 4000. Не работает. Не хочет. Вышла на пенсию и уволилась.
Даем деньги я и сестра.
Я скажу, может, грубо, но люди, у которых была минимальная зарплата годами, могли ли они рассчитывать на нормальную пенсию? Нет, конечно.
Вывод такой, что нужно заранее думать, а не плыть по течению (не отложить на старость), а потом рассчитывать на чью-то помощь.
Для драки• 25 октября 2024
Ответ дляШвабристка
я в курсе. и берется любая пятилетка с 2000 года
Для драки• 25 октября 2024
Ответ дляТворю чудеса
Даем деньги я и сестра.
Так может ваша мама работала на той работе, чтобы иметь возможность уделять время детям?? Все таки график пятидневка получше, чем когда ночные смены, нет больничных и прочие прелести другой работы. легко судить родителей спустя года... Не надорветесь вдвоем с сестрой помогать маме!
Первая ласточка инфляции• 25 октября 2024
Ответ дляВишиванка
Я это понимаю, поэтому и перестала волноваться за количество лет
Говорилка• 25 октября 2024
Ответ дляСиреневая цапля
Это страшно
субсидия для них обычно покрывает коммуналку
Швабристка• 25 октября 2024
Ответ дляДля драки
Уже давно не берутся никакие пятилетки. Три года перед пенсией для расчета коэффициента.
Швабристка• 25 октября 2024
Ответ дляТворю чудеса
Даем деньги я и сестра.
Согласна.
Но обычно в темах про пенсии это не приятно писать.
Нужно обязательно упомянуть про ’мама отпахала сто лет и пенсия минималка’.
О том, что мама работала за копейки, работала неофициально, не переработала ни на день пенсионный возраст и т.д. - все молчат почему -то.
Говорилка• 25 октября 2024
Ответ дляЛя-ля-ля
В нас самотні отримують щомісяця продуктові набори, приходять працівники соціальних служб, ну і город вирощують для себе, курочки, козочки.
Не бачила щоб хтось був нужденним
в городе огородов нет, пенсионеры в магазинах покупают полугнилые овощи и фрукты со скидкой, собирают макулатуру и пластик. Если вдруг серьёзно заболели и нет родственников, готовых помочь - это всё...
Джонсонюк• 25 октября 2024
Ответ дляШвабристка
Что, назад в СССР? Тогда тоже брали зарплату за два или три последних года
Кучерявочка• 25 октября 2024
Мати та брат інваліди, пенсія 2500-2600, якби я не допомогла не знаю щоб вони їли, ліки 1000, квартплата 1000, працювати вони не можуть.