Пенек Возмездия• 03 ноября 2024
Вот говорят, что несколько веков назад женщины носили только длинные юбки, но..
Пардон, без трусов.
А как же при месячных?
За ними кровавые следы оставались?
А как же при месячных?
За ними кровавые следы оставались?
Тётушка Лошадь• 03 ноября 2024
Ещё в древнем Египте женщины умели изготавливать и пользоваться тампонами. Как думаете, другие средства гигиены открыло поколение вашей мамы?
Поліпривіт всім• 03 ноября 2024
Нижней юбкой вытирались. Побогаче имели пояс,к которому пристегивали прокладку из полотна
Кто там жаловался, что прокладки парят, а тампоны неудобны? И менструальные трусы синтетика.
Не против• 03 ноября 2024
Ну да. Поэтому при менструации запрещали женщинам в церковь заходить, чтоб светлые деревянные полы не испачкали.
Лялька в колисці• 03 ноября 2024
Месячные были не так уж и часто. Если рожали по 13 детей, плюс кормили. Туда сюда и климакс. Или скопытились раньше от тяжкого труда
Обижулька• 03 ноября 2024
Простыни, тряпки подвязывали....
У меня подруга в 2008 рожала... рассказывала, что в роддоме трусы были запрещены, подвязывали простыню.
Ёшки_Матрёшки• 03 ноября 2024
Ответ дляОбижулька
Простыни, тряпки подвязывали....
Бред )))))))))))))))))))
Обижулька• 03 ноября 2024
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Бред )))))))))))))))))))
Правда. Я когда беременная была, то сильнее всего боялась в роддоме с простыней между ног ходить.
Но в Исиде все цивильно оказалось.
Обижулька• 03 ноября 2024
Ответ дляЛялька в колисці
Кстати да.... 12-15 детей если, то какие там месячные?
Ответ дляПоліпривіт всім
Та этот пояс можно сделать даже из лоскутков одежды, а не подтираться юбкой.
Поліпривіт всім• 03 ноября 2024
Ответ дляElena755
А невежество и тупо бедность? Какое то время было мыться не принято вообще.
Лялька в колисці• 03 ноября 2024
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Бред )))))))))))))))))))
Я в 2006 рожала. Да, первые дни просто с простынью между ног была. Врач оценивал характер и обильность выделений
Любовь Калистратовна• 03 ноября 2024
Ответ дляОбижулька
Простыни, тряпки подвязывали....
я рожала в 2007. трусы были. где вы умудряетесь такие роддома найти?
Не против• 03 ноября 2024
Ответ дляОбижулька
Простыни, тряпки подвязывали....
Я в 2006 рожала, можно было в трусах с прокладкой.
Живчик-счастливчик• 03 ноября 2024
Ответ дляЛялька в колисці
А чем ему по простыне было легче оценивать чем по трусам интересно?
66сезон666серия• 03 ноября 2024
У меня вот другой вопрос. Вы представляете те платья? С корсетами. И вот, театр, где туалеты и как там в них ходить? Идут представление, и вот как все дамы могут сходить в туалет с гигиеническими потребностями? Или ходили вокруг театра??? не очень понимаю.
Живчик-счастливчик• 03 ноября 2024
Ответ для66сезон666серия
видела в ютубе шортс, что типа мини-утки с собой носили и подставляли стоя
66сезон666серия• 03 ноября 2024
Ответ дляЖивчик-счастливчик
в потом куда?
Живчик-счастливчик• 03 ноября 2024
Ответ для66сезон666серия
в потом куда?
Кому там слова не давали• 03 ноября 2024
Ответ дляОбижулька
Простыни, тряпки подвязывали....
Может вы столетие перепутали.. и это было в 70-80 годы прошлого столетия?
Обижулька• 03 ноября 2024
Ответ дляКому там слова не давали
Нет. Это ж не в Киеве было. В селе.
66сезон666серия• 03 ноября 2024
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Спасибо, познавательно. Однако, содержимое куда выливали? Там же не 3 дамы были? Я про мч молчу.
Обижулька• 03 ноября 2024
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Это когда платья огромные носили, ну не снимать же платье и юбки длинные куда девать, для этого ваза такая была с носиком.
Стервочка• 03 ноября 2024
Я была в каирском музее, так вот даже в древнем Египте женщины использовали прокладки, тампоны, делали депиляцию и педикюр.
А уж что говорить про 200 лет назад, тогда уже и вата была, а из нее легко сделать и тампон, и прокладку. И ничуть не хуже современных, только менять чаще.
Чудо в декрете• 03 ноября 2024
Мне бабушка (уже покойная) рассказывала, что в 20-30-е годы прошлого века старые простыни, которые с дырками, сперва перешивали на длинные женские рубашки до полу и на детские распашонки. Часто вышивали, чтобы залатать дыры. Когда уже латать нечего было, то на все эти лохмотья заплаты делали везде где только можно - и подвязывали под юбки (рубашки рвали в длину и шили какое-то подобие трусов, а в них ложили старые детские порванные распашонки вместо прокладок на время месячных). Потом это каждый день по два раза снимали и одевали чистое; одетое где-то на огороде складывали втайне от мужчин и каждые 3 дня несколько женщин собирались и ходили на реку (хотя у всех были колодцы, но оставить в хате бельё со следами крови женщины стеснялись - в хате оставляли замоченные вещи только мужчин любые, детские любые, а женское оставляли только верхнее без следов крови - и стирали всё в тазу возле хаты если мороза нет, и в тазу в хате зимой).
Что после стирки в реке порвалось - то выбросили. Как моя бабушка говорила, почти как у нас однодневные прокладки
Ходить в юбке со следами крови считалось позором.
Женщины, как и мужчины, в то время пару раз в неделю ходили к реке. Мужчины порыбачить, а женщины - говорили всем что на рыбок хотят посмотреть, а на самом деле пойти повесить тряпки, а потом через пару дней чистые и высушенные снять.
Моя бабушка из села в Харьковской области.
Стервочка• 03 ноября 2024
Ответ для66сезон666серия
Слуги выносили во двор, выливали в сточную канаву.
Ёшки_Матрёшки• 03 ноября 2024
Ответ дляОбижулька
Но в Исиде все цивильно оказалось.
Первые роды, 2002 год, первый роддом, Киев. Прокладки и трусы. Рожала по договоренности с зав.одного отделения, но после родов была в отделении другой зав., что еще и дежурила в тот день. После просыхания в родовом привезли в палату с ребенком и я уже там переоделась. Я б задолбалась с простыней и без трусов ходить в туалет и обратно, и с ребенком на руках по палате, как и ни одна, ни вторая и не заикнулись о простыни )
В Исиду в Охматдете сходила провериться зимой 2002-го. Они как я помню роды тогда и не принимали, но был хороший УЗИ-аппарат с допплером
66сезон666серия• 03 ноября 2024
Ответ дляСтервочка
так це ж ванідла! Шо я могу сказать, не могу такого представить), серьезно. Там вокруг зданий кареты со слугами (они тоже в туалет ходили), это капец. Это же сколько сточных канав надо было иметь. А зимой? А Летом? Сложно представить.
Стервочка• 03 ноября 2024
Ответ для66сезон666серия
А в Париже вообще выливали из окон на улицу.
А еще же лошади везде гадили, поэтому все улицы были засыпаны опилками и сеном, а дворники сметали и снова посыпали.