daiannaSan• 09 ноября 2024

Старый паркет в квартире, накрыть ковролином или демонтировать?

В квартире паркет «от застройщика» был накрыт ковролином лет 15. Сейчас решили поменять ковролин, откатили, а паркет выглядит совсем печально, ещё и сыроватый на ощупь. Ну и плинтус тоже нужен поменять на современный. Первый этаж, возможно сырость из-за подвала.
Был вариант изначально накрыть старый паркет ковролином, дерево не такое холодное как стяжка. А теперь думаем, может его нужно демонтировать???? Что тогда нужно делать со стяжкой, чтоб постелить на неё ковролин? Возможно, какая-то гидроизоляция или утеплитель????
akarra• 09 ноября 2024
в таком варианте - демонтаж
что делать - вам мастера расскажут, ну и кошторис сразу озвучат
Мerida• 09 ноября 2024
Вы ж не знаете что там под паркетом. Может оказаться намного бротше работ, чем вы себе представляете
автор daiannaSan • 09 ноября 2024
Вот паркет сам
автор daiannaSan • 09 ноября 2024
Ответ дляakarra
в таком варианте - демонтаж
Да какие мастера? Мы все сами делаем. Фото добавила кстати
OlenkaPekaryeva• 09 ноября 2024
Ответ дляdaiannaSan
Вот паркет сам
Такий паркет можна пошліфувати а потім пофарбувати лаком. Але треба майстри для цього. І пропітку від грибка вони зроблять.
автор daiannaSan • 09 ноября 2024
Ответ дляOlenkaPekaryeva
Ага, ну это если же мы хотим чтоб его видно было?
Нам не надо, чтоб его было видно, будет просто на нем лежать ковролин. Он больше как «слой» между стяжкой и ковролином. Чтоб было тепло. Ну и чтоб работы было меньше…
OlenkaPekaryeva• 09 ноября 2024
Ответ дляdaiannaSan
Це треба зробити в будь якому випадку, його ж грибок почав брати.
автор daiannaSan • 09 ноября 2024
Ответ дляOlenkaPekaryeva
Да, в таком случае вы правы. Может, можно самим сделать пропитку таким средством?.. может подскажете.
OlenkaPekaryeva• 09 ноября 2024
Ответ дляdaiannaSan
Нам робили майстри
04214• 09 ноября 2024
Ответ дляdaiannaSan
Набирайте своє питання в гугл. Тепер там на всяке питання є відповідь. Я завжди так роблю
nova_mama• 09 ноября 2024
Ответ дляdaiannaSan
Якщо знімати паркет, то треба буде перезалити підлогу, покласти утеплювач...
Паркет не виглядає на 15 років. Можливо, ковролін часто був вологий, тому паркет постраждав.
Найдешевше, мабуть, добре пропилососити і просушити паркет, там, де можливо, змести з-під нього бруд.
Я б краще постелила зверху лінолеум (є частково утеплений). Бо будь-яка калюжа на ковроліні - і паркет продовжить псуватися.
Janeke_in_UA• 09 ноября 2024
Ответ дляnova_mama
Паркет просто сгниет окончательно и будет тьма плесени
ElenaMari• 09 ноября 2024
Ковролин это ужас никогда не жила бы в помещении где ковролин пылесборник еще тот
автор daiannaSan • 09 ноября 2024
Ответ дляnova_mama
Нет, паркет «от застройщика» дом старый панельный))) ему много лет. На нем 15 лет лежал ковролин. Вот сняли, а там такая красота. Думаем теперь что делать. Хотели быстро и бюджетно перестелить на него новый ковролин и никак не ожидали такую подставу. Комната будет детская, поэтому плесень плодить точно не вариант.
автор daiannaSan • 09 ноября 2024
Ответ дляnova_mama
А как можно высушить паркет не разбирая ко она дощечки?
ElenaMari• 09 ноября 2024
Ответ дляnova_mama
Ну так под ковролином портится все только цемент не портится это какой дурак на паркет ковролин стелил , и дышать этим всем печаль
ElenaMari• 09 ноября 2024
Ответ дляdaiannaSan
В детской ковролин это вы так своего ребенка не любите или лишние есть?
автор daiannaSan • 09 ноября 2024
Ответ дляElenaMari
А что вы предложили бы? Снять паркет? Тогда какой утеплитель можно положить перед тем как ковролин стелить?
nova_mama• 09 ноября 2024
Ответ дляdaiannaSan
А з сусідами як? Запитати, яка у них підлога. Щоб знати, волога з підвалу чи з квартири.
Ковролін у догляді складний, у дитячій же щось проливатиметься точно.
ElenaMari• 09 ноября 2024
Ответ дляdaiannaSan
Нафиг вам ковролин что вы с ним заладили , снимите паркет если не хотите реставрировать и ламинат уже лучше, но я бы паркет отреставрировала , паркет дерево это здоровье
автор daiannaSan • 09 ноября 2024
Ответ дляElenaMari
У нас дома везде где мы живем полукоммерческий линолеум. Практично и красиво. Ну и плитка. Это мы под себя так делали. Сейчас переезжаем в другую квартиру, где родители мои делали ремонт и там ковролин. Ну и дальше я уже писала, что решили комнату «освежить» и обнаружили сюрприз такой. Думали постелить такой же линолеум, но на паркет точно нет. А стяжка там не идеальная, будет видно все изъяны.
mila65• 09 ноября 2024
Ответ дляdaiannaSan
Знімайте якщо кошти дозволяють
nova_mama• 09 ноября 2024
Ответ дляdaiannaSan
А чому на паркет не можна лінолеум? Я саме так хотіла зробити у себе.
Теж хотілося б максимально дешево переїхати.
У нас паркет сухий, тільки кривий і подертий. Реставрація паркету дорого коштує.
автор daiannaSan • 09 ноября 2024
Ответ дляnova_mama
Ну потому что будет видео, я думаю, неровности на полу.
автор daiannaSan • 09 ноября 2024
Ответ дляElenaMari
Вот как выглядит комната. Плюс хотим демонтировать шкаф который как коморка в стене. Там паркета нет….
Zimbabve• 09 ноября 2024
Треба позбутись сирості і або привести до ладу паркет і вкрити лаком або олією, або робити нове покриття. Ховати під ковролін його не можна
nova_mama• 09 ноября 2024
Ответ дляdaiannaSan
У нас теж напівкомерційний (Таркетт). На голу стяжку кинули OSB плити. Видно лише у одному місці.
Там, де без плит, просто до стяжки на клей поклали, гірше виглядає.
Якщо вже зовсім негарно буде, можна маленькі килимки з ковроліну кинути між меблями.
У нас в дитячій ковроліну шматок лежить десь 3*4. Прямо в Епіцентрі замовили, щоб край обробили за невелику доплату. То він простий у догляді, бо лежить на лінолеумі. Вже мився не раз. І від гуаші, і від акрилової фарби. Лежить 8 років. Коли зовсім втратить вигляд, його буде просто замінити.
akarra• 09 ноября 2024
Ответ дляМerida
судя по фото -там работ и так вагон
автор daiannaSan • 09 ноября 2024
Ответ дляakarra
судя по фото -там работ и так вагон
Вы о чем?
Вилами по Воде• 09 ноября 2024
А ногам не холодно? Не дует с под паркета? У нас такой холод тянет собачий. Скорее всего там у нас песка больше чем цемента