Рассказница• 10 ноября 2024
Мне 52, хочу порассуждать о перспективах
Мне 52, я в Харькове. Уезжали, вернулись, завидую смелости тех кто решился уехать за границу и строит там жизнь. В моем городе сложно, депрессивно, особенно когда нет пары. Со мной живёт мама и собака. Ещё я должна обеспечивать дочку, учится в другом городе, первый курс. Работаю, более менее хватает. Так вот , что дальше... Город разбит и плюс опасность каждый день где бы ты не находился. Варианты остаться и ждать перемоги нашей, надеяться на лучшее. Второй вариант допустим война не заканчивается, я еду в Германию и прохожу весь путь, курсы и т.д. , учусь за два года язык и ищу работу, но не физическую, мне нельзя тяжёлый труд. Это так, просто размышления, есть время...
Вподобайден• 10 ноября 2024
Ответ дляПекельнi Борошна
Я не из Харькова, на наш знаменитый город каждую ночь летит куча шахедов и баллистика
Нико
Стигла полуниця• 10 ноября 2024
Ответ дляРассказница
Рассматриваю. Живём под бомбами, но надеемся же на лучшее. Что обойдёт беда. А снимать квартиру очень дорого и с собакой в разы сложнее найти. И остаётся надежда что как то может все закончится
Просто погуглите варианты. Я бы начала с поиска работы в желаемых городах. Посмотрела бы вакансии, созвонилась с работодателями ,параллельно погуглила бы цены на жилье,чтобы понимать,что смогу себе позволить
Рассказница
• 10 ноября 2024
Ответ дляпАлАвинкА
Ми з Вами однолітки. Як на мене, найгірший вік для біженства(
Вчити мову і стартувати в роботі на чужині немає сил і здоров´я, і стимулу, а пенсія ще не світить....
Розумію вас, а вы мене. Вже хочеться стабільності
Поліцейський патруль• 10 ноября 2024
Ответ дляРассказница
А дочка где ваша?
ЯблокоРаздора• 10 ноября 2024
Ответ дляРассказница
Правда в Германии я не была, но заранее мне страна не нравится. Возможно стоит поехать посмотреть, может изменю мнение. У меня там есть к кому поехать, правда тоже беженец
Автор, пробуйте! Много знакомых уехало в Польшу, Германию, Австрию, Францию, Австрию, Испанию, еще никто не вернулся. В Польше повезло, работодатель обеспечил жильем. В Венгрии тоже знакомая мастер маникюра тоже официальная работа с жильем
Рассказница
• 10 ноября 2024
Ответ дляПекельнi Борошна
Не собираюсь я его учить и жить тут не собираюсь
А как вы живёте? Удалённо работаете?
ЯблокоРаздора• 10 ноября 2024
Ответ дляПекельнi Борошна
Мне 53, хорошо дочка вуз окончила в прошлом году, уехали в начале войны, сидим в Польше, сейчас тут очень грустно из-за гамна погоды, но ракеты не летают и слава Богу
Нашли работу?
Поліцейський патруль• 10 ноября 2024
Ответ дляЯблокоРаздора
У меня многие знакомые из Германии возвращаются, но не в прифронтовые города конечно, летом вернулась подруга с ребенком к мужу на постоянно, в этом месяце возвращается знакомая с ребенком у нее мужа нет, уже вещи перевезли из Германии
наКоблучках• 10 ноября 2024
Ответ дляРассказница
Выучили язык? Работаете? Я тоже думаю про Польшу
В Польше нужно снимать за свои деньги жильё, нет никакой поддержки. Второй раз за полгода подняли аренду. Дорожает электроэнергия, прочие коммунальные услуги
Рассказница
• 10 ноября 2024
Ответ дляМейк-ап форева
Студентка на контракте учится? Если бюджет, то вполне может подрабатывать плюс стипендия, и сама себя содержать
Бюджет, но пока надо учёбу грызть... потом конечно будет подрабатывать
Рассказница
• 10 ноября 2024
Ответ дляПоліцейський патруль
Какое пособие в Харькове?
Зарплата
Рассказница
• 10 ноября 2024
Ответ дляСтигла полуниця
Так страшно, не могу решиться
Пекельнi Борошна• 10 ноября 2024
Ответ дляРассказница
А как вы живёте? Удалённо работаете?
моя дочка работает удаленно
Їжак в панчохах• 10 ноября 2024
Ответ дляРассказница
Меня держит многое и на сейчас мне пособия не хватит содержать дочь студентку
Пособия в Германии будут сокращать и условия менять.
А если проведут досрочные выборы уже в марте или ранее, а не в сентябре, как запланировано и к власти придут другие политические силы (а они придут) и это я даже не о Afd, которая против всех мигрантов, то условия изменятся очень быстро.
Поліцейський патруль• 10 ноября 2024
Ответ дляПекельнi Борошна
моя дочка работает удаленно
А вы? Еще молодая женщина, сидите на шее у дочки?
Стигла полуниця• 10 ноября 2024
Ответ дляРассказница
Так страшно, не могу решиться
Просто соберите информацию, чтобы принять обдуманное решение,а не импульсивное. Без информации всегда страшно
Пекельнi Борошна• 10 ноября 2024
Ответ дляПоліцейський патруль
Я сижу на своей шее, считайте что я сама себе заработала пенсию досрочно
Поліцейський патруль• 10 ноября 2024
Ответ дляПекельнi Борошна
Ну так чего плачете тогда, в безопасности, шахеды над головой не летают, детей малых нет, не работаете, опять вам все не так
Пекельнi Борошна• 10 ноября 2024
Ответ дляПоліцейський патруль
Где я плакала у меня все отлично, но хочется чтобы закончилась война и вернуться домой, а климат мне не подходит особенно зимой((
Поліцейський патруль• 10 ноября 2024
Ответ дляПекельнi Борошна
Так у нас такой же в Украине климат, максимально приближенный, а осень так вообще волшебная в этом году была в Польше, и домой да все хотят, съездите на недельку если совсем печально
Садоводница• 10 ноября 2024
Ответ дляПекельнi Борошна
Хаджибей?
Забризкана водою• 10 ноября 2024
Самій через пів року 52. Донька в 11 класі і ми у Сумах( Зривати її перед закінченням школи не бачу сенсу, хоч навчання повністю онлайн. Все що знає - завдяки репетиторам, які теж онлайн. У нас ще 50/50 зі вступом, не вирішили Україна (Київ, Львів) чи Польща. Але, у будь-якому випадку, де б вона не вступила - я переїжджаю до Польщі, там чоловік вже 10 років працює. Вдома я маю роботу+він достатньо грошей надсилає. А в Польщі доведеться повністю сісти на шию чоловікові, багато потягне оренда квартири (зараз він орендує з колегою навпіл). ФІзично там працювати так, як працюють наші заробітчани, я не зможу - у хребті грижі і протрузії, ні стояти довго не зможу, ні сидіти, ні важкого підняти... Чоловік і так паше як віл, щоб ми ні в чому не нуждалися. Вивчив старшу доньку, вже самостійна, тепер молодшу треба вчити. Мій страшний сон - що і я не матиму роботи, і він, не дай Боже, захворіє...
Пекельнi Борошна• 10 ноября 2024
Ответ дляПоліцейський патруль
У меня суставы больные (еще с детства - спортом занималась, травмы были) в эту сырость мне фигово, домой езжу редко, дочка сейчас в Украине, но послезавтра вернется
Задолбулька• 10 ноября 2024
Конечно ехать. Брать всех с собой, заняться документами животного уже сейчас. Конец войны не скоро и не такой о котором мы мечтаем(( вы ещё молоды по европейским меркам и сможете себя обеспечить. Удачи!
Витворунка• 10 ноября 2024
Ответ дляРассказница
лично мое мнение в подобной ситуации - уезжать, но не за границу. Есть море небольших уютных городов, не критично дорогих, не всем же жить во Львове или Ужгороде. Ибо работать на складах в Европе тот еще треш для женщин за 40, мне кажется там перспектив уже нету.