Рассказница• 10 ноября 2024

Мне 52, хочу порассуждать о перспективах

Мне 52, я в Харькове. Уезжали, вернулись, завидую смелости тех кто решился уехать за границу и строит там жизнь. В моем городе сложно, депрессивно, особенно когда нет пары. Со мной живёт мама и собака. Ещё я должна обеспечивать дочку, учится в другом городе, первый курс. Работаю, более менее хватает. Так вот , что дальше... Город разбит и плюс опасность каждый день где бы ты не находился. Варианты остаться и ждать перемоги нашей, надеяться на лучшее. Второй вариант допустим война не заканчивается, я еду в Германию и прохожу весь путь, курсы и т.д. , учусь за два года язык и ищу работу, но не физическую, мне нельзя тяжёлый труд. Это так, просто размышления, есть время...
миссАрфография• 10 ноября 2024
Мне 55, я приехала в Германию в пятницу, сейчас в распределительном лагере, очень много харьковчан. Ехала с друзьями, с моей одноклассницей и её сыном. Они через посредника нашли работу на кондитерской фабрике, её муж поехал первым, но у него уже есть параграф, сделал летом, ему срочно нужно было выходить на работу и им уже дали жилье на всю семью от фабрики. Моя подруга с сыном только приехали, им термин назначен на 14число. Язык никто не знает. Я по состоянию здоровья работать не смогу, поэтому я через лагерь прохожу всю процедуру.
Но, автор, Германия прикручивает гайки, лагеря закрываются, пособия сокращаются. Еще одна моя хорошая знакомая пошла работать посудомойкой в ресторан, в Берлине, тоже без знания языка. Она уже тоже не молодая, 51 год. Адаптировалась, в перспективе хочет вернуться домой в Украину и с зарплаты она откладывает на квартиру, хочет купить дома жилье. Сказала что уже близка к цели. Но квартиры у нас в городе можно купить и за 20000уе старый хрущ, вот примерно на эту сумму расчитывает. Я к тому что можно и работать без языка, и работая обеспечивать свою семью. На пособие, конечно, ребенка не выучишь. Если остановите свой выбор на Германии, то попробуйте сначала с поисков работы.

Морская свинка• 10 ноября 2024
Ответ дляМошей ницца
еще раз - до 87
без перерыва, с первого дня. с сегодняшнего
каждый следующий год - добавляйте - до 88,89, 90 и т.д.
Нет, пишут что для минимальной пенсии достаточно отработать 5 лет. А с учётом того, что пенсионный возраст с 67, то автора лет 10 немецкого стажа получится.
Вот статья
https://www.google.com/amp/s/www.rbc.ua/ukr/styler...
Куратор дебошей• 10 ноября 2024
Мені теж 52. І я із Харкова. Виїхали у 2022 одразу після прильоту у сусідній будинок. Мені треба було далі лікувати онкологію, тому розглядали захід України. Але близька людина порадила одразу у Німеччину.
Це було правильне рішення. Мене тут лікували. Дали німецьку інвалідність важкого ступеня. Але пройшло 2.5 роки, я ходила на курси. На В1 так і не здала. Підвела розмовна частина. Тобто, я розумію набагато краще, аніж говорю.
Вчити мову з нуля в цьому віці та ще й з моїм діагнозом дуже важко. І от я прибиральниця з освітою інженера.
Скажу більше. Мій чоловік, доцент і кандидат технічних наук, з реальною інвалідністю, теж прибиральник у дитячому садку.
Але ми поки не повертаємося.
Я не уявляю, як виживають зараз мої любі харків´яни.
Кастрюлька• 10 ноября 2024
Ответ дляМорская свинка
Вот статья
5 років мінімалка в США,сестра живе,працює.В Європі теж так буде
Морская свинка• 10 ноября 2024
Ответ дляКастрюлька
Ну, так я об этом же и пишу.
5 лет поработает и будет что-то около 500 евро получать.
Все лучше, чем под бомбежками в Харькове сидеть.
Придурочный сосед никуда не денется и даже если война заморозится, то Харьков все равно останется пороховой бочкой.
Блискавка• 10 ноября 2024
Ответ дляСтигла полуниця
Автор, почему вы не рассматриваете переезд по Украине? Тут и язык вам знаком, и работу по вашему профилю найти можно
Аренду , автор не потянет. А , Германия будет оплачивать и оренду и комуналку
Стигла полуниця• 10 ноября 2024
Ответ дляБлискавка
Зависит от того какая у автора профессия. Я, например , старший бухгалтер, аренда в пригороде Киева обходится мне в 20%зп,вполне терпимо.

КликОЛЬКА• 10 ноября 2024
Ответ дляКастрюлька
Европа большая и разная
Блискавка• 10 ноября 2024
Ответ дляПоліцейський патруль
У меня многие знакомые из Германии возвращаются, но не в прифронтовые города конечно, летом вернулась подруга с ребенком к мужу на постоянно, в этом месяце возвращается знакомая с ребенком у нее мужа нет, уже вещи перевезли из Германии
А, что не понравилось . Там, где к мужу , понятно.
КликОЛЬКА• 10 ноября 2024
Ответ дляМорская свинка
Вот статья
Исходя из этих правил украинские беженцы, выехавшие в Германию после полномасштабного вторжения РФ 24 февраля 2022 года, не смогут получать немецкую пенсию, поскольку не работали в Германии и не платили взносы в фонд обязательного пенсионного страхования.
КликОЛЬКА• 10 ноября 2024
Ответ дляМорская свинка
Вот статья
там ясно написано, что украинские беженцы не смогут получать немецкую пенсию
Блискавка• 10 ноября 2024
Ответ дляМорская свинка
Вот статья
Там , копейки будут, за 5 лет
КликОЛЬКА• 10 ноября 2024
Ответ дляБлискавка
Там , копейки будут, за 5 лет
люди в таких розовых очках живут, просто диву даешься
Блискавка• 10 ноября 2024
Ответ дляКликОЛЬКА
Знакомая на минджоб работала и ей приходили письма с ее отчислениям в пенс фонд
Блискавка• 10 ноября 2024
Ответ дляКликОЛЬКА
Выхода нет у людей, а то можно сойти с ума. лучше надеятся на лучшее
автор Рассказница • 10 ноября 2024
Ответ дляЗабризкана водою
Самій через пів року 52. Донька в 11 класі і ми у Сумах( Зривати її перед закінченням школи не бачу сенсу, хоч навчання повністю онлайн. Все що знає - завдяки репетиторам, які теж онлайн. У нас ще 50/50 зі вступом, не вирішили Україна (Київ, Львів) чи Польща. Але, у будь-якому випадку, де б вона не вступила - я переїжджаю до Польщі, там чоловік вже 10 років працює. Вдома я маю роботу+він достатньо грошей надсилає. А в Польщі доведеться повністю сісти на шию чоловікові, багато потягне оренда квартири (зараз він орендує з колегою навпіл). ФІзично там працювати так, як працюють наші заробітчани, я не зможу - у хребті грижі і протрузії, ні стояти довго не зможу, ні сидіти, ні важкого підняти... Чоловік і так паше як віл, щоб ми ні в чому не нуждалися. Вивчив старшу доньку, вже самостійна, тепер молодшу треба вчити. Мій страшний сон - що і я не матиму роботи, і він, не дай Боже, захворіє...
Я сама себе забезпечую і доньку, тепер і мама зі мною. Хай все складеться у вас добре
автор Рассказница • 10 ноября 2024
Ответ дляЗадолбулька
Конечно ехать. Брать всех с собой, заняться документами животного уже сейчас. Конец войны не скоро и не такой о котором мы мечтаем(( вы ещё молоды по европейским меркам и сможете себя обеспечить. Удачи!
Спасибо большое
автор Рассказница • 10 ноября 2024
Ответ дляКуратор дебошей
Але ми поки не повертаємося.
Дякую що поділилися. Здоров´я вам
культУра• 10 ноября 2024
Лучше читать что-то более местное о пенсиях. Например https://www.germany4ukraine.de/hilfeportal-ua/сім-...

автор Рассказница • 10 ноября 2024
Ответ дляСтигла полуниця
Я бухгалтер. Работала главным. Сейчас в сети розницы с фопами.
Альдебаран• 10 ноября 2024
мне 48 лет, мы уехали из Харькова через 2 часа после начала войны, живём в Польше всей семьёй (у нас трое подростков) и с таксой, снимаем второй этаж частного дома у поляков за 2500 злотых - это фиксированная оплата, включающая все коммунальные. пока получаем на детей 800 зл на каждого - живём практически бесплатно. работаем удалённо в Украине на своём предприятии - я рядовой бухгалтер, муж сисадмин. возвращаться в Украину в ближайшей перспективе точно не будем - у мужа не будет отсрочки, т.к. дочке старшей через полгода 18, плюс у нас два 16-летних сына, об этом нет и речи. по крайней мере пока не закончится война и не поменяется власть на ту, что я хочу.
дети учатся в техникуме третий год, у них всё хорошо. понимаем, что мы должны искать здесь работу, но мы лентяи, работать физически не хотим, мы привыкли к работе за компом. но, если что-то произойдёт с нашим заводом или нас решат уволить, чтобы взять кого-то оффлайн вместо, то будем здесь работать и на складе, и на заводе, и в ресторане, и водителем. но возвращаться не будем.
ездила месяц назад с дочкой в Харьков в первый раз за это время - там был прекрасный тёплый уютный сентябрь, и всё такое родное и знакомое, но жить сейчас там я бы не смогла.
автор Рассказница • 10 ноября 2024
Ответ дляАльдебаран
Спасибо что поделились
Задолбулька• 10 ноября 2024
Ответ дляЗабризкана водою
Роботу знайдете там, там роботи валом любої, але Польща після нас наступна, так що вибір не дуже, їдьте далі
Морская свинка• 10 ноября 2024
Ответ дляКликОЛЬКА
Естественно, те, кто на пособиях, не будут ничего получать.
Будут получать те, кто отработает сколько надо, на благо Германии б
Мошей ницца• 12 ноября 2024
Ответ дляКликОЛЬКА
А зачем углубляться? Как всегда, читаем только название
А потом шок контент, караул! Или наоборот, та, все пучком! Едем!