Бла бла бла• 13 ноября 2024

Приручить пугливую кошку: реально ли?

Решили взять вторую кошку (уже есть кот, 6 лет)
В приюте выбрали милую, но пугливую кису. Ей тоже 5-6 лет. От человека шарахалась. Гладить себя там давала, но зажималась и удовольствия от контакта не получала.
Я из благих намерений решила взять такую неконтактную, потому что их берут намного реже.
Но не думала, что все будет так запущено.
Кошка у нас уже полторы недели. За это время она ни разу не вышла днем из укрытия. Первые пару дней сидела под ванной, потом переместилась за диван, неделю была там. Вчера вот мы ее оттуда выгнали, закрыли входы "поддиванные", я ей соорудила укрытие из картонной коробки с маленьким окошком (прочитала такую рекомендацию у зоопсихолога в блоге, чтоб она была в укрытии, но при этом могла наблюдать за людьми). Целый день она вчера сидела там, в коробке. Ночью ходила по квартире, потом переместилась под кровать нашей спальни. Утром пробила картонные заграждения под ванной и опять сидит там.((
Я, чесно говоря, подрастроена. Я понимала, что она будет пугливая, но чтоб настолько, что только ночью выходить... И никакой позитивной динамики за эти полторы недели.
Прочитала уже кучу статей, все они сводятся к тому, что ее кормить по режиму и приручать едой, вкусняшками и играми. Типа, будет голодная, будет выходить на еду, в свободном доступе еду на ночь не оставлять. Чтоб ассоциация, что человек = еда = хорошее. Но что-то ни вечером вчера нифига она не вышла на еду, ни утром сегодня. Поела только когда я ей под кровать поставила тарелку и отошла.
Собственно, вопрос. Насколько реально вообще, что она одомашнится? Потому что целыми днями ее приручать я не могу. А еще у нас сын 4 года. Вечером шумно в квартире. Тоже такой себе фактор... Но, опять-таки, я ж не знала, что она будет именно такая пугливая. Думала, просто освоится и будет неконтактная, типа как британцы некоторые, а мы ее потихоньку будем приручать.
Не худа ні разу• 13 ноября 2024
Кошка у вас ВСЕГО полторы недели. Исходите из этого.
Почитайте статьи, как подружить котиков, там все пошагово делается

Если коротко, то оставьте ее в покое и не наседайте
А_мій_самий_самий• 13 ноября 2024
Автор, у меня такая 2 года жила. С рождения. Так и осталась дикой. Хз почему
Лепетун• 13 ноября 2024
Одна из моих кошек не спускатется со второго этажа, максимум на ступеньках сидит и ждёт дочку со школы. Принимает только ее
Заздрість то погано• 13 ноября 2024
Она не будет никогда сидеть у вас на руках и мурчать.
ДелайКак_Я• 13 ноября 2024
А как на нее реагирует ваш кот?
Шлях до зірок• 13 ноября 2024
У меня мега ласковый кот после первого переезда до недели сидел за диваном. А это все свои, свои запахи и своя мебель, просто новая квартира. Потом уже легко переезды переносил и уже везде как дома. А у вас для кошки вообще все новое. Новые люди, запахи, место. Полторы недели может очень мало для нее.
Працівниця року• 13 ноября 2024
Скажу так - будет сложно (учитывая наличие второго кота и маленького ребёнка), но думаю, что реально... Но на это уйдёт время...
Вы молодец, что приютили кошечку, терпения Вам, не подгоняйте её
Злива інформації• 13 ноября 2024
Вообще по нормам - любой кошке в среднем нужно пару недель для выхода из поддиванья, зашкафья, подванья и т п. Она Вас прекрасно видит и оттуда. Сейчас Ваша цель - не лишать кошку безопасных с ее точки зрения мест и показать кошке, что Вы безопасны. Для этого кошку вообще трогать не нужно. Просто жить параллельно. Но можно предлагать лакомства. Прям супер вкусные. Сначала можно складывать в поддиванье. Потом со временем пробовать совать туда руку с лакомством.
Вести себя максимально мирно с членами семьи. Кошка поймет.
Еще проблема - Ваш кот. Кошка попала в уже чей-то дом. Дом Вашего кота. По-хорошему, знакомить надо было. Даже если пока обоюдный игнор. Запах-то она чувствует. И слышит его, и, возможно, видит. Вот к этому всему нужно привязывать положительные ассоциации поэтапно. Иначе наличие другого кота тоже может пугать.
автор Бла бла бла • 13 ноября 2024
Ответ дляНе худа ні разу

Читала. Но сейчас задача не котов подружить, а социализировать ее с человеком.
Она жила в приюте с кучей котов, ей на нашего плевать. Это он шипит ходит периодически. То есть, это не проблема сейчас.
Но вот про оставить в покое, то те же зоопсихологи говорят, что если ничего не делать, то она так будет годами жить, выходя лишь ночью. Потому что еда будет, вода будет. А контакт с человеком ей в таком случае не нужен.
Куда ж без меня• 13 ноября 2024
Как реагирует ваш кот?

Кошки , как и люди, каждая имеет свой характер. Выше девушка прекрасно все расписала. не трогайте ее, не лишайте ее укромных мест. Живите как и жили.
klaraneill• 13 ноября 2024
она привыкнет, но нужно время, возможно несколько месяцев. давайте чаще вкусняшки, меньше тискайте, ребенку не давайте ее таскать или громко кричать рядом с ней, дергать за хвост и т.д.
моя оттаивала года 2, причем была не пугливая, просто пофигист по виду. теперь сама приходит на руки и мурчит) и Ваша придет, просто не спешите и дайте ей расслабиться на новом месте
автор Бла бла бла • 13 ноября 2024
Ответ дляДелайКак_Я
А как на нее реагирует ваш кот?
Шипит и убегает)
Кот добрый.
А ей на него все равно. Она в приюте с кучей котов жила. Кот ее вообще не смущает, ночью она свободно гуляет по всей квартире.
автор Бла бла бла • 13 ноября 2024
Ответ дляШлях до зірок
Просто что она убегает от человека. Ночью руку даже когда к ней протягиваю, убегает, иногда шипит.
Куда ж без меня• 13 ноября 2024
Ответ дляБла бла бла
это таки проблема. и для него и для нее. Она в чужом доме.

Брала с улицы. Кошка пряталась тоже. Но так как брала из благих намерений, ЗАСТАВИТЬ ее жить иначе, чем ей хочется цели не ставила. Вы ее спасли с приюта, она у вас всего полторы недели. ЧЕм вам плохо, если она так и будет тихоней? Хотя она привыкнет со временем и не будет жить так всегда)
Бокс-орун• 13 ноября 2024
Она точно со временем выползет, но станет ли ласковой большой вопрос. Скорее всего нет. В любом случае время и терпение вам нужно.
Злива інформації• 13 ноября 2024
Ответ дляБла бла бла
Нужен. Коты все равно социальны, пусть не так, как собаки, но любовь нужна всем.
В приюте вынужденные условия. Там животным нет смысла себя проявлять, потому что они ничего не могут изменить.
Но территория чужого кота - это стресс-фактор. Тем более она ж вся ним уже размечена. Так что не сбрасывайте со счетов знакомство)
Кофр для ноги• 13 ноября 2024
А в туалет куда она ходит?
Злива інформації• 13 ноября 2024
Ответ дляБла бла бла
Потому что рукой хватают. Животные их боятся. Шипение - страх.
Че ж Вы голую-то тянете?) С вкусняхой же надо)
автор Бла бла бла • 13 ноября 2024
Ответ дляЗлива інформації
Ну вот я думаю, если у нее будет в свободном доступе еда и вода, то она ж может месяцами там сидеть и не выходить днём.
Кот ее не смущает, она в приюте жила с кучей котов на одном квадратном метре.
То есть, ночью она гуляет спокойно несмотря на наличие кота.

Я бы и рада была их знакомить, но там же рекомендации: потереть морды носком, кормить рядом и тд
А я это все не могу сделать, ибо она прячется и не даёт себя трогать.
Жена брата Админа• 13 ноября 2024
моя через год только начала подходить, что бы погладили..
не просто же так ваша кошка боится?
наверное, не легкая жизнь у нее была.
нужно время , ваше терпение и уважение ее границ.
не нравится ей? не трогайте.
автор Бла бла бла • 13 ноября 2024
Ответ дляКуда ж без меня
Как реагирует ваш кот?

Кот шипит и все.
Не берется. Пошипит и идёт по своим делам.
Кошке на него все равно.
Я просто боюсь, что она так и привыкнет по ночам выходить и все... И так и будет у нас кошка Шредингера.
автор Бла бла бла • 13 ноября 2024
Ответ дляklaraneill
Та ребенок ее и не видит, она ж прячется постоянно...
Куда ж без меня• 13 ноября 2024
Ответ дляБла бла бла
Кот шипит и все.
Кошке на него все равно.
Так- не останется точно. Коту сочувствую, животных нужно уметь знакомить. Даже если представить себе мифический вариант что она так и будет тихушницей, это плохо?
Злива інформації• 13 ноября 2024
Ответ дляБла бла бла

Это все уже последние этапы и варианты их реализации. Носки и морды - это обмен запахами. Его прекрасно можно сделать, закинув под диван полотенце, на котором спал Ваш.
Еда в поле зрения - это самый последний этап вообще.
Она не будет всю жизнь жить по норам. Она же живая. А у живого существа, любого, кроме пожрать и в туалет сходить есть еще потребности. Ей надо изучить территорию как минимум. Что она уже и делает, но когда с ее точки зрения это безопасно. Создайте ей такую безопасную среду, не лезьте к ней вообще - и со временем она сама придет позырить, с кем живет. А там, глядишь, и применить Вас получится под кошьи нужды.
Семенівни сусідка• 13 ноября 2024
У мене була спочатку така ляклива британка, її у притулку усі коти били, у нас за місяць десь освоїлася, зараз уже 2,5 роки як у нас живе, дозволяє вже себе по пузіку чухати. На все треба час.
автор Бла бла бла • 13 ноября 2024
Ответ дляКуда ж без меня

Ну не знаю.
Для него скорее да, для нее я не уверена, что прям проблема.
Ну и подружить то их невозможно по всем ’канонам’, потому как я большую часть рекомендаций выполнить не могу, потому что она прячется и не даёт себя трогать...
Банально тот же носок с запахами.

По поводу тихони. Ну у меня эгоистичные отчасти побуждения были взять второго кота, я люблю с ними контактировать. Хочется гладить, чтоб лежала рядом и тд.
автор Бла бла бла • 13 ноября 2024
Ответ дляЗлива інформації
Да я не сбрасываю, но из-за ее проведения я ж не могу его реализовать по канонам. Ни носком морды потереть, ни кормить параллельно. Потому что физического доступа нету к ней.
автор Бла бла бла • 13 ноября 2024
Ответ дляКофр для ноги
А в туалет куда она ходит?
В лоток кошачий, в ванной стоит. Тут проблем нет, с первого дня туда ходит.
автор Бла бла бла • 13 ноября 2024
Ответ дляЗлива інформації
Так пробовала и так, и так.
Но она и к вкусняшкам равнодушна как-то. Может надо найти, какие ей зайдут.
Злива інформації• 13 ноября 2024
Ответ дляБла бла бла
Ну не знаю.
Банально тот же носок с запахами.

Да не читайте Вы те рекомендации так буквально.
Там этапы. А реализовать их можно по-любому.
У меня, например, кошка приучает к себе собаку - приходит и дрыхнет на его кровати. Оставляет свой запах. Зима ж на носу, а он теплый, но кошку боится. А в перспективе надо об него греться)
Вообще, вот этот обмен запахами - это так чужака принимают в прайде (коты) или стае (собаки). Чужого по умолчанию не примут. А чтоб стать знакомым, этот чужой лазит в местах обитания прайда и старается оставить свой запах, чтобы к нему привыкли. Когда прайд привыкает к запаху, они принимают чужака