Млинець Мій• 17 ноября 2024
Можно ли ставить памятник в ноябре -декабре?
Подскажите, может кто знает, можно ли сейчас ( ноябрь-декабрь) ставить памятник? Или лучше дождаться теплого времени?
Млинець Мій
• 17 ноября 2024
Ответ дляСаджу все зарання
Нет,лучше дождаться.
Даже не думайте.
Спасибо . Думали поставить уже, потому что планировали уехать
Млинець Мій
• 17 ноября 2024
Ответ дляБяки-козяки
Главное чтоб не было морозов
А вы ставили кому-то в этот период?
Бяки-козяки• 17 ноября 2024
Ответ дляМлинець Мій
А вы ставили кому-то в этот период?
Там фундамент,почитайте при какой температуре он застывает
Саджу все зарання• 17 ноября 2024
Ответ дляМлинець Мій
Сейчас ставят удаленно.Заказываете,вам показывают фото,видео,затем установка.Результат покажут.Если ок,платите окончательную сумму.
Сейчас и на могилах есть убираются так же.
Млинець Мій
• 17 ноября 2024
Ответ дляСаджу все зарання
Спасибо . Да, наверное лучше не спешить
Ждун с Нибиру• 17 ноября 2024
Зависит от того,когда похоронили.Знаю, что должна пройти 1 зима, чтобы грунт утрамбовался.Иначе памятник может переносить
Саджу все зарання• 17 ноября 2024
Ответ дляМлинець Мій
Спасибо . Да, наверное лучше не спешить
Совершенно верно.Лучшее время-поздняя весна,или ранняя осень.Оптимально 10-20 градусов среднесуточная температура.
Летом в жару не очень,но можно,только накрыть пленкой,и поливать несколько дней.А вот зимой льют только в промышленных масштабах,где соблюдают технологию.
Бетон под фундамент нежелательно лить при температуре ниже +5.
Так льют только на стройках,где специальные теплые опалубки,подогрев матами,добавки в смесь.А затем уход за этим фундаментом,чтобы он набрал нужную прочность.Если не дай бог мороз в первые три дня,а залили без этих всех мер,то по весне он пойдет трещинами,может крошиться.Памятник обычно ставят раз и навсегда.Поэтому лучше не спешить.
Ну и правильно вам советуют,что нужно чтобы осела земля,если недавно хоронили.
Установщики все это знают и подскажут.
Млинець Мій
• 17 ноября 2024
Ответ дляСаджу все зарання
Установщики все это знают и подскажут.
Спасибо большое за такой обширный ответ
Лагшмивара• 17 ноября 2024
Мы поставили в ноябре, он покосился со временем.
После войны буду переделывать.
Млинець Мій
• 17 ноября 2024
Ответ дляЛагшмивара
После войны буду переделывать.
Ясно( спасибо за ответ .
Саджу все зарання• 17 ноября 2024
Ответ дляЛагшмивара
После войны буду переделывать.
Я ещё посоветую обязательно поставить основу на швеллера или трубы.
Они ложатся поперек или вдоль,но так чтобы выходили за края ямы.В этом случае вся основа будет держаться на них И когда лет через 15-20 произойдет последняя просадка грунта,памятник останется на месте,так как швеллера будут за ямой,и не просядут.Просто подсыпете земли,где она уйдет.
Вот на схеме они уложены поперек.
Сейчас некоторые фирмы льют основу у себя где то,а затем просто привозят,ложат трубы/швеллера,на них основу готовую,и сразу все монтируют.Но это правда если памятник и цветник небольшие,стандартные,иначе уже льют на месте,ждут когда высохнет,и только тогда ставят памятник.
Вот на схеме они уложены поперек.
Перша леді колгоспу• 17 ноября 2024
Ответ дляМлинець Мій
Спасибо . Да, наверное лучше не спешить
треба щоб земля добре осіла. щоб не провалився, бо це для вас може стати проблемкою і плитка навколо може потріскатись.... у мене знайомі колись пам’ятники робили...
Млинець Мій
• 18 ноября 2024
Ответ дляСаджу все зарання
Вот на схеме они уложены поперек.
Ого, я не знала этого. Большое спасибо