Екатерина27• Изменено 17 ноября 2024

Вопрос к тем, кто поставил дома батарею+инвертор

И у вас нет газа, то есть все на электрике. Вы пользуетесь плитой/чайником/микроволновкой?
Если да, то какая у вас мощность?
7_кг_рыбы• 17 ноября 2024
И если выбирать между электроплитой и микроволновой, то я бы выбрал второе. КПД повыше

автор Екатерина27 • 17 ноября 2024
Ответ для7_кг_рыбы
Одно могу сказать, подключать любые электронагревательные приборы к аккумуляторам крайне не выгодно. Батареи садит будь здоров а толку ноль
Вы о каких приборах? Нагреть воду на чай или подогреть суп как бы толк есть, да и фен включить тоже. Если не успел голову досушить
автор Екатерина27 • 17 ноября 2024
Ответ для7_кг_рыбы
Согласна
_Galochka_• 17 ноября 2024
Ответ дляЕкатерина27
О! Класс!!!!
А инвертор у вас какой мощности?
Я все таки надеюсь, что пока по 3 часа не будет, и мне будет хватать на все.
Інвертор теж 5 квт.
Згадала, влітку в саме пекло ще вмикала кондиціонер (інверторний), були гості, без нього б не вижили. Впорався і з ним. Думаю, на підігрів можна буде теж вмикати в разі гострої потреби ненадовго.
7_кг_рыбы• 17 ноября 2024
Ответ дляЕкатерина27
О любых мощностью 1-2-3 киловатта если надолго включать. Например обогреватель масляный надолго. За 3-4 часа толком ничего не нагреет , но батареи опустошит
Говорилка• 17 ноября 2024
Ответ дляЕкатерина27
У нас 2 аккума по 5 кВт и 10кВт инвертор. Думаю, что на разогреть должно хватить. Готовить, понятное дело, нет .
Емкость измеряется в ампер-часах при каком-то напряжении или просто в кВтч, киловатт-часах. Мощность инвертора - в киловаттах, правильно.
То есть допустимая нагрузка может быть такой, какую способен выдать инвертор, а время, насколько хватит энергии, определяется ёмкостью аккумов. Не забываем про КПД инвертора (около 0,9 максимум) и про то, что аккумы в ноль лучше не высаживать (там 80% примерно паспортной ёмкости лучше юзать).
Обычно газ не перекрывают, поэтому лучше готовить на нём, а электродуховку, электрочайник лучше не использовать. И микроволновку тоже не желательно, сковорода с крышкой в помощь.
Говорилка• 17 ноября 2024
Ответ дляЕкатерина27
Мыть голову с применением фена лучше перенести на время наличия внешнего электроснабжения.
Sunrise23• 17 ноября 2024
Лучше использовать микроволновку для разогрева
автор Екатерина27 • 17 ноября 2024
Ответ дляГоворилка
Нет газа. Дом на электрике. Был бы газ, неужели бы такие вопросы возникли?

автор Екатерина27 • 17 ноября 2024
Ответ для7_кг_рыбы
Та не, ни о каких обогревателях я даже не думаю. Разве что только о газовом обогревателе от баллона. Но это прям на самый пипец.
автор Екатерина27 • 17 ноября 2024
Ответ дляSunrise23
А чайник можно? Не полный, а так на 2-3 чашки
Sunrise23• 17 ноября 2024
Ответ дляЕкатерина27
Да, я и блендером пользуюсь, если быстро надо
Natasja22• 18 ноября 2024
Ответ дляЕкатерина27
Вот пытаюсь понять, что я завтра смогу)
Так вы попробуйте когда есть свет, выключить рубильник и на инверторе включить плиту. Мы так проверяли сколько часов протянет
автор Екатерина27 • 18 ноября 2024
Ответ дляNatasja22
Уже не успела)))