Аноним_623• 19 ноября 2012
Как оформить развод
Подскажите,плиз, если ребенку 4 месяца суд разведет?Какова процедура и какие док-ты надо подавать.СПС!
Ответ дляАноним
нет, не разведет до того пока ребенку не будет год.
Не правда. Суд может развести, но скорее всего не сразу, а дадут месяц два на примирение. Хотя у меня были такие случаи, когда и с месячным малышом сразу разводили, если обе стороны абсолютно уверены в своем решении.
Аноним• 19 ноября 2012
Ответ дляЮся1203
Не правда, это я вам как юрист говорю) точнее пишу)
А можно вопрос? Получается, оба должны подать заявление, чтоб побыстрее было? Ребёнку 6 лет, больше года не живём вместе
Аноним_623
• 19 ноября 2012
Ответ дляАноним
наверное должны быть какие-то особые причины для развода до года?
А в причинах формулировка ’неразрешимые противоречия’ не покатит?
Заявление на развод нужно подавать в суд.
Учитывая, что у вас маленький ребенок, заявление можете подавать в райсуд по месту своего жительства, но при желании можете подать заявление в райсуд по месту жительства вашего мужа, если живете в разных местах.
Необходимо подготовить исковое заявление, приложить к нему ксерокопии свидетельства о браке, о рождении ребенка, уплатить госпошлину (судебный сбор) – 8грн.50коп., расходы на информационно-техническое обеспечение – 7грн.50коп. (суммы указаны именно по делу о расторжении брака
Чем больше будете затягивать с подачей заявления в суд, тем дольше будет затягиваться ваш бракоразводный процесс. После подачи заявления в суд, он будет длиться значительно меньше. Если оба супруга согласны на развод и длительное время не проживают вместе, то судебный процесс может затянуться на срок около одного месяца.
Ст. 110 Семейного кодекса. Там про то, что до года могут не развести и причины по которым разводят до года. Вообще, если будете очень настаивать совместно и докажете в суде, что решение принято окончательное и бесповоротное, то разведут, хотя могут и поморочить голову с примирением.
Аноним_623
• 19 ноября 2012
Ответ дляЮся1203
Спасибище!благодарочка вам
Аноним_623
• 19 ноября 2012
Ответ дляTanik@
вот блин, уговаривать еще этого судью...спс за инфу!
Ответ дляАноним
В вашем случае нет разницы оба или один из супругов будет подавать на развод. Достаточно если Вы одна подадите заявление о расторжении брака, а во время заседание суда скажете что уже год не проживаете вместе.
В основном суд затягивают по причинам раздела имущества, или если один из супругов категорически против развода. Практика показывает, что в основном когда жена против развода суд затягивает дело.))
Ответ дляЮся1203
Ссори, что интересуюсь, а у вас что раздел с разводом рассматривают?
Аноним• 19 ноября 2012
Ответ дляЮся1203
Спасибо!
Ответ дляАноним
Ну,а как вы хотели ’Суд вживає заходів щодо примирення подружжя, якщо це не суперечить моральним засадам суспільства’. Во уже почти наизусть знаю. Нарветесь на старую тетку советской закалки, она вам еще не такую лекцию прочтеть.
Аноним_623
• 19 ноября 2012
Ответ дляЮся1203
Подскажите еще , пожалуйста,муж грозиться отобрать ребенка и говорит, что консультировался у юриста и это возможно(((У него по месту прописки фактически разрушенный дом в пригороде, офиц. зп 1000 с копейками(из них где-то половина на алименты уходит на первого ребенка)...У меня своя квартира,сейчас в отпуске по уходу за ребенком, не пью,не курю, с малой обращаюсь нормально(не роняю на пол,кормлю по требованию,почти не ругаю,подгузы меняю часто :) )...или он просто нервы мотает мне?
Аноним_623
• 19 ноября 2012
Ответ дляTanik@
можно подумать,что какая то там чужая тетка может на что-то повлиять
если нарвусь на такую, спрошу у нее, ей Богу))
По поводу месяца рассмотрения тоже не обольщайтесь, это в течении месяца они должны производство открыть, а рассматривать будут как на душу ляжет. Конечно может в провинции попроще, в Киеве суды завалены делами, у меня простецкий развод с совершеннолетними детьми уже два месяца рассмотреть не могут, а заявление еще в сентябре подали. А еще даже слушать не начали. Но утешает в данной ситуации лишь одно, в итоге все равно разведут, насильно жить не заставят и слава богу.
Я бы вам рекомендовала в вашем случае, попробовать обратиться в суд не в порядке искового заявления, а в порядке отдельного производства по совместному заявлению супругов, в порядке ст. 109 Семейного кодекса. Правда там необходимо составить нотариальные договора про алименты и участие супругов в воспитании ребенка, они составляются у нотариуса и стоят недешево. Но это ускорит процедуру и параллельно принесет дивиденды вашему ребенку в виде твердой денежной суммы алиментов, которые если такой договор заключен, в случае неуплаты, будут взыматься по исполнительной надписи нотариуса.
Аноним_623
• 19 ноября 2012
Отдельное спасибо за подсказку про договора-очень дельный совет!Большое человеческое СПС Вам!

Ответ дляАноним
Ого, боюсь, что если ваш муж устроит эти выяснения в суде, то вас точно не разведут с ребенком до 1 года.
Теоретически сейчас да это возможно, особенно если есть деньги и большое желание. Практически, все зависит от каждой конкретной ситуации.
Аноним• 19 ноября 2012
Согласно Семейному Кодексу Украины Вас до исполнения 1 года ребенку не разведут и иск оставят без рассмотрения. А вот на алименты Вы подать можете.