Тут как тут• 23 ноября 2024

Подозрение на шизофрению

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, если есть подозрение, что у близкого человека шизофрения или подобное (мания преследования, навязчивые идеи), как действовать? С чего начать? Добровольно ж никто не пойдет к врачу. Как с этим живут люди?
ГЛЮкоза• 24 ноября 2024
Если это реально шизофрения то без лекарств не как, только у всех она разная. Мой брат говорит что за ним следят и ему испортили всю жизнь спецслужбы, его знакомая может ощущать себя собакой, сестра начинает плакать и появляется агрессия

автор Тут как тут • 24 ноября 2024
Ответ дляПік Антна
Вы не оставляете попыток доказать собственную правоту. Зачем вам это? Выглядит неестественно. Для кого то вы тоже очень странненькая.
В том то и дело, там нет никаких попыток доказать, там смены тем, вообще рандом но, на вопросы ответы не по теме
автор Тут как тут • 24 ноября 2024
Ответ дляГЛЮкоза
А как дойти до лекарств, как быстро все происходит, не вредны ли они, в плане побочек? Бабушка перед смертью буйная была, видела много чего, ч топором бегала, таблетки успокаивали , но быстро и жизни лишили
Як_наготую...• 24 ноября 2024
Ответ дляТут как тут
Нет, вообще общение сложное, мы почти не общаемся, это я пересказала сборное
Я не понимаю о какой близости идет речь, если вы даже не можете переспросить ’кто такой Вася’, откуда вы тогда можете знать бред это или нет. Может у нее какая-то психологическая травма, которая проявляется внезапными воспоминаниями. И почему вы вообще хотите что-то делать? У нее есть муж, он вас просил узнавать о признаках ?
автор Тут как тут • 24 ноября 2024
Ответ дляЯк_наготую...
Муж смирился и у него нет силы переломить, там изначально женщина командовала. Травм хватает из детства
Опля Картопля• 24 ноября 2024
Ответ дляЯк_наготую...
Автор чушь пишет
Як_наготую...• 24 ноября 2024
Ответ дляТут как тут
Ну а вам кто эта женщина? Почему вы ее хотите лечить?
Алина-1240• 24 ноября 2024
Так и живут.шизофрения есть разная и при ней характерны нереальная картинка событий(облучают,инопланетяне,порча и т.д.)
ГЛЮкоза• 24 ноября 2024
Ответ дляТут как тут
Брат 30 лет на таблетках, но они его вроде успокаивют, он в сознании, сестра даже на таблетках но не может совладать со своим разумом ее кладут в больницу, был ещё один знакомый он не считал себя больным ему жена в пищу подсыпала, как правило у них навязчивые идеи

автор Тут как тут • 24 ноября 2024
Ответ дляЯк_наготую...
Не о лечении речь, а как в таких ситуациях поступают и можно ли помочь человеку, хотя он не просит и скорее будет сопротивляться. Не отвечу, это не нужно тут, переживаю, что это наследственное
автор Тут как тут • 24 ноября 2024
Ответ дляГЛЮкоза
Брат и сестра родные и у двоих?
Алина-1240• 24 ноября 2024
Ответ дляТут как тут
Так в тому і річ, що особливо не помітно, ну розказує людина, що її переслідують, має право. Веде себе агресивно, але ж і такі люди бувають
А кто его преследует?вы спрашивали?ведь может он долгов набрался или что то подобное
автор Тут как тут • 24 ноября 2024
Ответ дляАлина-1240
Это как я скажу, что меня преследует папа римский
Алина-1240• 24 ноября 2024
Ответ дляТут как тут
И все же.кто преследует?просто пока симптомов шизухи вы не описали,по описанию больше похоже или на затравленного родными/мужем человека или какое то гтр
ГЛЮкоза• 24 ноября 2024
Ответ дляТут как тут
Брат и сестра родные и у двоих?
Брат родной по матери но у него не наследственное, пережил трагедию на этом фоне стала проявляется болезнь, сестра по отцу родная, но у них наследственное, ее тетя и ее сын с аналогичным диагнозом, сын в интернате так как бегал с топором
ГЛЮкоза• 24 ноября 2024
Шизофрения как правило даёт о себе знать от 17 до 25 лет, а ещё может быть какой то стресс он и даёт толчок
Алина-1240• 24 ноября 2024
Ответ дляТут как тут
Больше по вашему описанию похоже на невротика,которого по самые печенки достали родные,и он целого мира боиться.
Як_наготую...• 24 ноября 2024
Ответ дляТут как тут
Если вы не ближайший родственник и человек не представляет явной опасности для себя и других, то вы не положите его в больницу.
Если вы гипотетически хитростью ее госпитализируете, то ей это не поможет на данный момент. Потому, что так она говорит что-то странное, никому это не мешает, после больницы она может не будет говорить странное, но зато у нее будет масса побочных эффектов и овощное состояние.

Если бы у вас был с ней доверительный контакт, и вы могли бы выяснить бред это про Васю, или что-то реальное, то вы могли бы попробовать уговорить ее обратиться к врачу и психотерапевту (если это бред). От разговоров про плоскую землю и рептилоидов сейчас не лечат.

Если у нее симптомы 6 лет на одном уровне, то вряд ли это шизофрения, это может быть параноидное или другое расстройство личности и оно лечится психотерапией (недобровольно это невозможно).
Пік Антна• 24 ноября 2024
Ответ дляТут как тут
Так если вас не просят о помощи, чего вы лезете и ставите диагноз. Вы ищете выгоду для себя, при этом клевещете по черному на женщину.

Опля Картопля• 24 ноября 2024
Ответ дляГЛЮкоза
Бывает, что манифестация шизофрении проходит стёрто или незаметно для окружающих и даже несколько обострений человек переживает, просто в острый психоз не переходит и вполне может больной до пенсии ни разу не спалиться..
ГЛЮкоза• 24 ноября 2024
Ответ дляОпля Картопля
Я просто смотрю по окружающим : сосед заболел после школы, ещё один после армии, знакомая на первом курсе института, сестра сразу после школы, брат аналогично, да забыла у брата сестра по отцу тоже после школы но у них больна бабушка и дядя оба в интернате
Опля Картопля• 24 ноября 2024
Ответ дляГЛЮкоза
Да, всё правильно! Всегда шизофрения начинается в молодом возрасте.
автор Тут как тут • 24 ноября 2024
Ответ дляЯк_наготую...

Это родители ее будут этим заниматься, но они в возрасте и сами впервые столкнулись с этим
Алина-1240• 24 ноября 2024
Ответ дляТут как тут
И как это пропадает?при выходе из дома,вам взрослый человек отчитываться должен,куда он идет?и вот то,в интернете сидит,а не имеет права сидеть?странное вы пишите,как будто гипернавязчивая мать тираниха,или свекровь,с лап которая детей не может выпустить
автор Тут как тут • 24 ноября 2024
Ответ дляОпля Картопля
Там есть причина в молодом возрасте, трагедия, может это стало началом
Алина-1240• 24 ноября 2024
Ответ дляТут как тут
А что родители делают в семье взрослой дочки?
автор Тут как тут • 24 ноября 2024
Ответ дляАлина-1240
Соседи вызвали, мне тоже ничего не рассказывают
Як_наготую...• 24 ноября 2024
Ответ дляТут как тут
почему вызвали?
ГЛЮкоза• 24 ноября 2024
Ответ дляОпля Картопля
Чесно сказать я знала столько людей с таким диагнозом что уже как врач могу сразу заподозрить что с человеком что то не то
Алина-1240• 24 ноября 2024
Ответ дляТут как тут
Э нет,вы не договариваете что то.вы или мать репейник вампириха,или такая же свекровь,которая собирает сплетни,лезет в семью