Шукаю стакан• 28 ноября 2024
Паротит (свинка). Вопрос
Подростку (14 лет) тяжело говорить и болит челюсть под ухом. Горло обычное , не болит. В остальном чувствует себя прекрасно.
Но я как-то напряглась. Очень необычный симптом. Шея не отечная, но при свинке она не в первый день напухает.
Может сдать анализ на свинку, но не будет ли он положительным, если ребенок был привит?
Покажет острую фазу? Как анализ называется?
Короче, я что-то растерялась. Интуиция меня обычно не подводит, а тут прям бьет в барабан.
И возможную свинку лучше идти показывать лору, я правильно понимаю?
Кто сталкивался напишите свой опыт.
P.S. Я вообще не помню когда сын болел за последние несколько лет… но мои умеют редко, но метко…
Кто сталкивался напишите свой опыт.
неДоЖиру• 28 ноября 2024
Сдайте анализы на антитела. IgM – вырабатываются во время острой фазы заболевания, после выздоровления не выявляются в крови; IgG – отвечают за долгосрочный иммунитет и циркулируют в крови пожизненно
Сама вумна тутички• 28 ноября 2024
Обязательно к врачу!
В подростковом возрасте свинкой мальчикам опасно болеть: могут стать бесплодными
Козачка• 28 ноября 2024
Идите к дежурного врачу. Он возможно направит в инфекционку. У сына был паротит, раздуло сразу.
Эта_Шикарна)• 28 ноября 2024
Сделайте узи и обратитесь к челюстно-лицевому хирургу. У моего ребенка такое было, сначала думали свинка, делали всевозможные обследования, а оказалось сиалоаденит, теперь уже хронический.
Джага-джага• 28 ноября 2024
Паротит это инфекционное, общего ’прекрасного состояния’ при нем не бывает. Если нет симметричной отечности и боль локальная, то я за хирурга прежде всего. Паротит показывают педиатру
Джага-джага• 28 ноября 2024
Ответ дляЭта_Шикарна)
Бужировали железу? У моей мамы долго было, выдувало во время еды регулярно. Прошло окончательно после систематического полоскания слабым яблочным уксусом
Бува і таке• 28 ноября 2024
У мене був паротит. Спершу як грві - темпа, слабкість. Потім надуло вузли, обличчя стає трапецієвидним. Була вакцинована. Також хворіли ще однокласники, так само. Лише у однієї дівчинки був важкий перебіг і було якесь лікування. А так пиття, постільний режим і норм.
Эта_Шикарна)• 28 ноября 2024
Ответ дляДжага-джага
Нет, капали антибиотики и дексаметазон. Периодически воспаляется, никто не знает из-за чего. Спасибо что подсказали за яблочный уксус, может и нам поможет.
Эта_Шикарна)• 28 ноября 2024
Ответ дляДжага-джага
А как часто полоскали? Сколько раз в день?
Джага-джага• 28 ноября 2024
Ответ дляЭта_Шикарна)
уже не помню, давно было - вечером спрошу и напишу Вам что ответит
Джага-джага• 28 ноября 2024
Ответ дляЭта_Шикарна)
Дело было так: ей делали рентген с контрастом, выяснилось что слюнная железа тонкая как ниточка поэтому все время забивается. Врач в челюстно-лицевой прочистил железу (бужирование) и потом показал как профилактировать - массировать вдоль челюсти по направлению к уху + полоскания яблочным уксусом 2 р/день (покупала и рыночный и в магазине, % не знает). Говорит что эффективнее всего был именно массаж - когда делаешь несколько движений из железы прямо выходит соленое и становится легче. Ну а уксус для того, чтобы нейтрализовать эту соль насколько я понимаю.
Эта_Шикарна)• 28 ноября 2024
Ответ дляДжага-джага
Огромное вам спасибо за помощь!
Эта_Шикарна)• 28 ноября 2024
Ответ дляДжага-джага
Я вам безумно благодарна за ответ, сделала массаж , ребенку на глазах стало легче и она смогла нормально рот открыть. Огромное спасибо Вам!!!!!❤️❤️❤️❤️
Джага-джага• 28 ноября 2024
Ответ дляЭта_Шикарна)
ого, это отличная динамика! На здоровье)
Шукаю стакан
• 28 ноября 2024
Девочки, спасибо за советы и участие.
Сегодня ребенку значительно лучше. То я сильно себя накрутила. Полощет горло, рот уже открывается, говорит, а не хрипит. Я, видимо, забыла как болеют дети и сильно впечатлилась 🤦♀️
Рада, что в теме кто-то нашел хороший совет.