Аннуитет• 02 декабря 2024

Грудне чи штучне вигодовування, що зручніше?

Народила 10 днів тому, гв дається важко, боляче, дитина висить на грудях весь день. І от не знаю чи варто боротися за гв, це ж мама прив´язана до дитини 24/7 мінімум на півроку, безсонні ночі, бо чоловіку який сенс вставати, якщо все одно мені доводиться давати груди. З іншого боку економія грошей і часу на приготування суміші. Але як потім відлучатися від дитини хоча б на 3-4 години? Суміш чоловік може приготувати і погодувати дитину. От сумніваюся чи варто боротися за гв чи штучне все таки зручніше
Результат:
вже голосів: 61
48 (78.69%) Грудне вигодовування
13 (21.31%) Штучне вигодовування
Стрекоза любви• 02 декабря 2024
Я годувала 1,5 роки. Все норм, без травм і весіння на грудях. Син швидко їв. Але у випадку наступної вагітності якщо не буде якихось там супер ексцесів, оберу суміш.
Идууу--уууу блин• 02 декабря 2024
Сколько людей, столько мнений. Мне было очень удобно кормить грудью. При этом у меня первый на гв, а со вторым быстро молоко пропало и я сравнила оба варианта.
А кому-то удобнее бутылочки по расписанию подносить.
Форточка• 02 декабря 2024
В мене дитина була на гв і на суміші, гв зручніше 100% для мене
успокойте_Меня• 02 декабря 2024
Грудне без мороки
На привозе• 02 декабря 2024
Якщо проблема тільки в прив´язаності, то грудне молоко можна зціджувати в пляшечку
Курочка-чубаточка• 02 декабря 2024
Грудь удобнее, но отучать сложнее, чем от бутылки.
Всех анонимов аноним• 02 декабря 2024
Двое детей у меня выросли на смеси. С дочкой не заладилось гв, она не хотела брать грудь, постоянно была голодная. Для меня, ив очень удобно было
З царем в голові• 02 декабря 2024
Штучне супер. Видно скільки з´їв, гарно спить, ніяких проблем.
Курочка-чубаточка• 02 декабря 2024
У кого были проблемы с ГВ - конечно, напишут, что ИВ лучше. Только особо и выбора-то не было.
Виктория-1980• 02 декабря 2024
Как лучше вам. Если ГВ хорошо налажено, то это очень удобно, максимально физиологично. Но если не идёт, считаю что смысла нет себя насиловать и внедрять процесс через слезы. Для менЯ ГВ идеальный вариант, хотя были проблемы и с первым и со вторым.
Стриптизерка• 02 декабря 2024
Це перший тиждень боляче, трохи згодом буде нормально. Вночі не обов´язково вставати, я свого малого просто клала поряд, давала вночі сісю, і ми спали собі далі. Якщо треба відлучитися, молоко можна зцідити, або ж, як виключення, разок-два дати суміш.
Угги_в_горошек• 02 декабря 2024
Подбирать смесь тот еще квест.
Готовить каждый раз. Мытье, стерилизация баночек.
Та ну нах. Зачем изобретать велосипед, если есть грудь?
Надо отлучился- сцедил. Надо хранить- заморозил.
И это не говоря о всяких психологических аспектах, профилактике рака МЖ
Смажена полуничка• 02 декабря 2024
Просто почитайте состав смеси и решите хотите ли вы давать ЭТО своему ребенку, которого вы 9 месяцев вынашивали и наверняка желаете ему всего самого лучшего
Там тупо молоко с подсолнечным или кукурузным маслом и синтетические витамины
Производители смесей не могут никогда воспроизвести состав грудного молока, ведь он индивидуально производится под вашего малыша и его нужды
Стоит бороться чтобы докормить хотя бы до начала прикорма, сделайте ребенку такой подарок, у многих женщин бывает проблемное начало, а дальше всё как по маслу. Позовите консультанта проверить прикладывание, это недорого ведь
Бамбарбия! Кергуду.• 02 декабря 2024
Для мене було зручніше ГВ. Молока було вдосталь, вночі спала, бо чоловік сам приносив дитину і прикладав )) потім забірав. В мене малий дуже хворів, ми перший рік майже жили по лікарнях - то груди це ще й як заспокійливе було. Молочні суміші син майже не їв, незайшли - все поверталось фонтаном назад, лише перший тиждень в реанімації годували через зонд, потім відмовився.
Ингердия• 02 декабря 2024
Нет разницы, что вам удобнее
Ворожу на каві• 02 декабря 2024
У меня второе ГВ не заладилось, то это было столько мучений, что проще оказалась смесь, ребенок хоть поспал первый раз после такого кормления нормально. Но это такие заморочки. Особенно если ночью кормить, спросоня, что-то там заколотить, голова не соображает. И вечно эту бутылочку помой, замешай, рука дрогнула - рассыпалось, задела - упала. В общем, мне было неудобно, в моем ритме жизни грудью было бы идеально кормить. Особенно в поездках и на долгих прогулках привязка к бутылочке осложняет жизнь. С первым ГВ проблем вообще не было - в любой момент покормила и все, когда оставляла сына маме или мужу - сцеживалась в бутылочку.
Стриптизерка• 02 декабря 2024
Ответ дляВсех анонимов аноним
У сестры малой грудь не брал, только с бутылочки пил. Так она сцеживала и кормила таки своим молоком.
Хи хи, ну ну• 02 декабря 2024
для себя я выбрала ГВ, прилив окситоцина для меня был эдаким наркотиком , мне нравилось ...дело ваше ,как кормить,конечно
Кошка Мурка• 02 декабря 2024
Перше було штучне. Вічно з тими пляшками носилася,вночі колотити,стирилізувати,багато виливається,бо дитина не доїдала часто.д Чоловік багато працював,особо не навставався до сина,йому світлий розум потрібен. Вдруге- гв,я оцінила через місяці півтора,як сіськи зажили і режим налагодила. Це небо і Земля. Поїздка,кафе,в гості-дак груди і супер,їжа завжди біля тебе. А дисципліну і висіння на грудях треба регулювати. Бо я бачила і підрослих діток з пляшками,які видалися тою пляшкою вимагаючи безкінечного компоту,молока і вночі по літру рідини випивали в 2 роки? Нащо? Памперс повний,навантаження на нирки ненормальне,но ввлівчити від пляшки не можуть,бо кричить страшно.
Снегурочко• 02 декабря 2024
Грудное конечно. Готовить ничего не надо.
Кросівки оригінал• 02 декабря 2024
Грудне зручніше в якомусь сенсі, не треба вставати вночі наприклад, приклав і все
Але є ризик втратити форму грудей і пройти всі кола аду поки наладиться. Штучне, потрібно мішок грошей і дисципліна
Володарка мрій• 02 декабря 2024
Кормила сцеженным никакой привязки к груди , даже отдыхать спокойно ездила оставляло молоко
БезВзяток• 02 декабря 2024
Грудное мне было очень удобно, а плане привязки не согласна, заморозил и хоть на неделю оставляй ребенка
Меня не звали• 02 декабря 2024
Годувала кожну дитину більше 2 років. Дуже зручно. Вночі не висипалась від фіолетового крику, а не від годування. За ніч годувала два рази, мабуть, був сумісний сон(кроватка впритул і без бортіка). В поїздках все з собою. Відучила швидко. Але налагоджувала годування,важливо правильно прикладати і менше стресу
Стосовно форми - у мене немалі груди, всеодно обвиснуть. Але гарний бюст, вправи і більш-менш нормально. Всеодно без ліфчика не хожу
dulenok• 02 декабря 2024
мне Искусственное больше зашло
Кіма кепка• 02 декабря 2024
Залежить від багатьох умов, де ви знаходитесь, який ваш дохід, які плани щодо тривалого перебування з дитиною у відпустці. Якщо у вас грошей впритик, порахуйте, чи не будете ви економити на якісній суміші, чи будете вигодовувати дитину образно мівіною протягом тривалого часу, бо на інше не заробляєте. Якщо ви в Україні, гв зручніше, бо поставки суміші можуть зникнути, умов обробляти плашки може не бути, якісної теплої води може не бути, з гв ви до цього не прив´язані. У меня был опыт с гв и со смесью. Если б смогла наладить гв, выбирала б гв.
Снегопадка• 02 декабря 2024
Я кормила 1.6, это очень удобно - всегда с собой! Было тяжело первую неделю - в роддоме дали бутылку, долго не хотела брать грудь нормально из-за этого. Да, дольше бутылки, но зато я лежала и отдыхала, зачем вам бегать? Вы в декрете, отдыхайте!
Был криз в 4 месяца, неделю было мало молока, а потом стало нормально. Ночью спишь, но мы вместе спали, дала грудь и сплю отлично. Одна ночь была бессонной, когда ангиной заболела в 8 месяцев и все. Так что я за гв.
Директриссимо• 02 декабря 2024
Автор, не давайте ребенку грудь когда попало, выдерживайте интервал 3-4 часа и все наладится. Не слушайте этот бред про кормление по требованию. Если ребенок нормально поел, то просить грудь через 15 мин он не будет, а для этого он должен проголодаться. Если же тыкать грудь каждые 15 минут, то он и ест столько и опять орет голодный.
Всех в сад• 02 декабря 2024
У меня дочка была гв, сын на смеси. Безусловно удобнее не таскать с собой бутылки воду и стерилизовать их, смесь тоже не дешевая. А главное, я не знаю, совпадение это или нет, но дочка болеет раз в год, а сын раз в год не болеет😅
Стриптизерка• 02 декабря 2024
Ответ дляДиректриссимо
Мы полгода сисю кушали по схеме: проснулся-покушал, погулял-покушал-уснул. Схема супер. И мама и ребёнок счастливы.