Готова до другої• 02 декабря 2024
Девочки, какой взрослый аутизм? Подозреваю у своего мужа((
Можно ли как-то подкорректировать? Задолбалась.
Зілля до весілля• 02 декабря 2024
Ответ дляМию чакри щоденно
Саме у даунів дуже багато фізіологічних відхилень, там в більшості всі органи не в порядку.
Так, за даунів я знаю. Вони помирають до 40 років. А от аутисти? У знайомих син аутист 5 років. Здоровий хлопчик, активний, рано почав сидіти, ходити. На вигляд зразу і не скажеш, що з відхиленнями. Але не розмовляє. По фізіології лише алергік. Як воно буде? Невже він і дорослим не говоритиме?
Анчо Ус• 02 декабря 2024
Ответ дляwoman Warrior
Они в целом не живут долго.
Раньше совсем плохо дело было, сейчас продожитльеность жизни увеличилась, но не так чтобы очень.
А от чего именно они умирают рано?
Мию чакри щоденно• 02 декабря 2024
Ответ дляЗілля до весілля
Раніше писали, що дауни і до 20 рідко доживають.
Зілля до весілля• 02 декабря 2024
Ответ дляМию чакри щоденно
по сусідству - 33 роки хлопцю.
І в чому у нього аутизм проявляється?
Анчо Ус• 02 декабря 2024
Ответ дляГотова до другої
Ничего из этого нет: ’Один из первых признаков деменции — нарушение памяти. Слабеет как долговременная, так и кратковременная память: пациент может забывать знакомые маршруты и имена, переспрашивать одни и те же сведения, терять личные принадлежности и т. д. Вместе с этим нарушается способность усваивать и обрабатывать информацию.
Кроме аутизма и деменции в мире существует ещё миллион всяких псих заболеваний и синдромов, как вы можете все их знать? Только к врачу
Мию чакри щоденно• 02 декабря 2024
Ответ дляЗілля до весілля
І в чому у нього аутизм проявляється?
Він даун.
Я Вас не боюся• 02 декабря 2024
Ответ дляАнчо Ус
А СДВГ как проявляется у взрослых? Познакомилась с мужчиной, сказал что у него СДВГ. Бежать роняя тапки?
Конечно вам решать,но я ушла от такого. Быт совсем не мог вести как маленький ребенок, да и вообще много очень минусов. Нервы нужны крепкие для этого.
Но он сам поставил себе диагноз, кто знает Сдвг или нет, думаю что-то у него точно было.
Анчо Ус• 02 декабря 2024
Ответ дляЯ Вас не боюся
Расскажите. Мне интересно. А то в интернете читала - ничего внятного. Неспособность сконцентрироваться, ну такое, по нему и не скажешь особо. Насчёт быта - живёт один, дом в ипотеку, в доме чисто, газоны подстригает. Водит машину. Вроде все как у людей.
мимАпроходила• 02 декабря 2024
Автор, ну це ж купа всього може бути, окрім аутизма. І тривожний чи тривожно-депресивний розлад, і окр, і ПТСР, і ще купа всякої невротичної фігні. Плюс вік - рання деменція, наприклад... Аутичні прояви імовірніше мали б місце ще напочатку вашого спілкування, тому що аутизм - це те, із чим людина народжується, а не набуває вже дорослою. А все те, що я описала вище, можна набути як наслідок чогось травматичного чи просто тривалого нервового періоду.
Латвийские_Номера• 02 декабря 2024
Ответ дляЗілля до весілля
Но ведь физиологически там нет отклонений в работе жизненно важных органов. Только ’нюансы’ психики разной степени (странности поведения) . От чего же тогда они рано умирают?
У мене троюродная тетя с синдромом была. Умерла в 50. Возраст умственный на 8 лет был. Умерла как мама ее умерла. Брат сдал в интернат и пол года и все.
Аноним с кешбеком• 02 декабря 2024
Ответ дляАнчо Ус
Та ні. Чому?)
Я Вас не боюся• 02 декабря 2024
Ответ дляАнчо Ус
Невозможность концентрироваться,выполнять элементарные задачи в быту настолько элементарные что несвойственно взрослому человеку. Постоянное дёрганье ногами,например,когда ест. Не мог довести начатое до конца, не слышал что я говорю , постоянно переспрашивая все заново. Что-то объясняешь , а он все равно не может следовать ’инструкции’ (на работе постоянно были проблемы и на него жаловались). Ещё забывчивость была, летал в облаках на своей волне.
Кстати, у меня тоже он и сам мог жить,и машину водил.
Всё что вспомнила, но там была целая ’ходячая проблема’, как вспомню...
Он скрывал от меня диагноз, хорошо что вам сразу сообщили. Я бы ушла не раздумывая.
Он у вас пьет таблетки от Сдвг,ничего не говорил?
Кондуктор трамвая• 02 декабря 2024
Ответ дляЗілля до весілля
Я имела ввиду синдром Дауна. Там сразу видно, и какие они взрослые тоже понятно. А вот с аутистами интересней. Сама когда-то задавалась таким вопросом. Среди детей аутистов очень много. А взрослые где? Не сидят же они все в заперти?
С СД тоже не все понятно. То, что все внешне похоже-это одно. Ведь есть несколько форм СД.
ПриснитсяЖЕ• 02 декабря 2024
Ответ дляГотова до другої
До брака был нормотипичным, аутичные черты начали проявляться через несколько десятилетий.
то виходить що ви винні?)
Готова до другої
• 02 декабря 2024
Ответ дляПриснитсяЖЕ
то виходить що ви винні?)
Возможно частично. Были какие-то красные флажки, но я по молодости или не замечала, или думала исправить.
Анчо Ус• 02 декабря 2024
Ответ дляЯ Вас не боюся
Нет, про таблетки не говорил. Общаться комфортно, внимательный, умный, разве что слишком быстро разговаривает и иногда по несколько раз повторяет одно слово что меня раздражает иногда, например я спрашиваю, он отвечает - да, да, да всегда вместо того чтобы один раз сказать. Ну как-то так. На работе руководит отделом. Это ещё и гос военная организация, они там регулярно проходят медосмотр и сдают нормативы, он говорит если б не соответствовал - его бы никто там не держал ... Не совсем поняла что вы имели в виду когда говорили что быт не способен вести - как маленький ребенок, а потом сказали что сам мог жить. Так он всё-таки самостоятельный был? И в чем тогда ребенок? Срачельник в доме развел? Я кстати слышала что есть разные формы СДВГ, правда не вникала глубже
Я Вас не боюся• 03 декабря 2024
Ответ дляАнчо Ус
Ну да,он жил сам,но я сомневаюсь что это было как у нормальных людей.
Помню приехала к нему спустя несколько месяцев в квартире срач был, полно гнилых продуктов в холодильнике, вещи в шкафах скомканы и запханы по разным углам. Я не обратила на это внимание,ну подумаешь что здесь такого. Когда мы жить начали - он даже чай заварить не мог сам или кофе сделать. Ему ещё нужно было все подсказывать и говорить по сто раз помимо быта, всё было на мне.
С ним жизнь была для меня очень напряжная, нужно было делать все за двоих.
Я сама становилась нервной с ним - его дерганья постоянные, разлил, разбил, помоломал и так каждый день.
Я так в общем прочитала об Сдвг когда ушла от него, не хочу даже вникать, мне хватило.
Вы с ним давно вместе? Пообщайтесь ещё,посмотрите на его поведение внимательнее, а не то что он вам говорит.
Мой тоже с виду казался нормальным, водил, работал и по ушам ездил неплохо. Выяснилось это всё со временем и за работу, диагноз его и то чисто случайно + я начала замечать странности в его поведении и спрашивать.
Анчо Ус• 03 декабря 2024
Ответ дляЯ Вас не боюся
Мы с ним не вместе, общаемся только. Но наверно не будем) от греха подальше. Спасибо что поделились опытом!
Я Вас не боюся• 03 декабря 2024
Ответ дляАнчо Ус
Не за что, берегите себя)
Шопингмонстр• 03 декабря 2024
Ответ дляЗілля до весілля
А сам вопрос, кстати, интересный. Как себя ведут аутисты взрослыми? Из СД, там понятно, а аутисты. Неужто и взрослыми не разговаривают?
Обычно взрослые живут. Аутизм сам по себе не страшен, тут сопутствующие нарушения решают. Если их целая пачка и человек необучаем, то к взрослому возрасту едва ли что-то изменится, тут пожизненный уход только. Но многие адаптируются. Со временем проявления не так выражены внешне. Вспомним, что ’не разговаривает’ лишь одна треть, у остальных относительно ок (сразу или с задержкой), а у некоторых речь даже ’с избытком’ развита . В целом представление очень размытое у общества об этом расстройстве
По большей части аутисты живут свои обычные жизни, учатся, работают, заводят какие-то отношения, если есть мотивация. Только ментально там может быть всё печально, жизнь в целом тяжелее. И под стандарт нормотипичного человека никогда не подтянутся
Шопингмонстр• 03 декабря 2024
Ответ дляЗілля до весілля
Ну вот нюансы психики и решают. Аутисту достаточно просто существовать, чтобы находиться в постоянном стрессе. Они практически всегда на грани срыва. Нервная система плохо регулирует саму себя, плохо фильтрует раздражители. Часто проблемы с сенсорной обработкой, нс не вывозит шума, света, нагрузки, процесса коммуникации
Почти гарантированно и с ранних лет прогрессируют птср, тревожные расстройства, депрессия и прочие неприятности. Найти аутиста без депрессии это задача ещё та. Часто впадают в зависимости, разрушительный образ жизни. Это если брать условных ’высокофункциональных’, которые внешне типа нормальные
И без того приколов хватает, а добавить ещё социальную незащищённость, проблемы с реализацией в социуме и налаживанием связей, что ведёт к банальному одиночеству (и вопреки множеству предрассудков аутисты не роботы, которые не нуждаются в отношениях, большинство нуждается, просто нет такой возможности у них), пожизненное чувство непринятия и систематическое насилие разных видов, отсутствие необходимой поддержки и помощи, учитывания особенных потребностей, из-за чего проблемы с получением образования, карьерным ростом. Список долго можно продолжать, короче. Быть взрослым аутистом в постсовке да и вообще це хардкор. Здоровое тело совсем не гарантирует долгую жизнь