Карма хамелеона• 04 декабря 2024

Мама относится к взрослой дочери как к ребенку

Племяннице 24, сестре 51. Сестра растила ее без мужа, мало времени уделяла в детстве. А как дочь съехала, так начала пытаться ее контролировать, писать постоянно, спрашивать, где она и с кем. Очень эмоционально реагирует на какие-то достижения дочери, хвалит, пытается предлагать помощь, а дочка злится… Говорит, что просила поддержки в детстве и подростковом возрасте, а ее не было. Сестра работала, обеспечивала маму и ее, хватало только на самое необходимое правда, приходила она всегда уставшая и сразу садилась смотреть телевизор. Ну и дочке денег не хватало на новые вещи, которые она хотела, ни на поездки школьные, только потом уже сама на них заработала. Не хочу сказать, что у них плохие отношения, они хорошо общаются. Но у племянницы будто какая-то обида за детство осталась и сейчас она не особо хочет делиться подробностями своей жизни… Как с ней поговорить?
So_so• 04 декабря 2024
Никак. Возможно свои дети её чему-то научат.
автор Карма хамелеона • 04 декабря 2024
Ответ дляSo_so
Сама детей не хочет
Говорит, что боится тоже остаться без мужа, денег и срываться на детях…
So_so• 04 декабря 2024
Ответ дляКарма хамелеона
Сама детей не хочет
Это её выбор. Жаль Вашу сестру.
АгатаХристя• 04 декабря 2024
А вы помогали сестре обеспечивать маму?
автор Карма хамелеона • 04 декабря 2024
Ответ дляАгатаХристя
А вы помогали сестре обеспечивать маму?
По возможности помогала, но мама живет с сестрой
АгатаХристя• 04 декабря 2024
Зачем вам и сестре подробности личной жизни племянницы и дочки? Отпустите ее, живите свою жизнь.
автор Карма хамелеона • 04 декабря 2024
Ответ дляАгатаХристя
Сестра хочет общаться больше наверное
С подругами часто обсуждают детей
А дочку это тоже бесит, не хочет вообще чтобы кто-то что-то знал о ней…
Сама по себе, в общем
Борисфенка• 04 декабря 2024
Мамі не 80 років, хай собі знайде іншу розвагу у житті, окрім запізнілого виховання дорослої доньки.
Я в дамках• 04 декабря 2024
24 года и есть ребенок. Буквально.
Нормальные отношения.
Мой_ужин• 04 декабря 2024
Ответ дляБорисфенка
Это бесполезно. Здесь объяснять нужно именно маме. Дочка в этой ситуации как жертва собственной матери и заложник ситуации. Если мама в нее так сильно вцепилась, то дочь будет жертвой до тех пор, пока силой не оторвёт от себя мать.
Самостоятельно мать с нее врядли слезет.
Если у матери нет своей жизни, то она выбрала взрослую дочь в качестве смысла жизни. Это жёсткая созависимость.
Мой_ужин• 04 декабря 2024
Ответ дляКарма хамелеона
Сестра хочет общаться больше наверное
С подругами часто обсуждают детей
Сама по себе, в общем
Дочка имеет на это полное право. Зачем подругам матери знать подробности жизни чужого им человека?
ПотеряласЯ Я...• 04 декабря 2024
С кем поговорить? С племянницей??? Чтобы она что? Принимала спокойно то, что мама с ней общается как с ребенком,когда это уже не нужно? Зачем?
С сестрой нужно разговаривать.
автор Карма хамелеона • 04 декабря 2024
Ответ дляПотеряласЯ Я...
С сестрой нужно разговаривать.
Ну сестра возможно хочет наверстать упущенное, переживает за дочку…
ПотеряласЯ Я...• 04 декабря 2024
Ответ дляКарма хамелеона
Объясните ей, что это уже не уместно.
Мой_ужин• 04 декабря 2024
Ответ дляКарма хамелеона
Ну она полная дура. Бедная дочка.
Лялькодзьоб• 04 декабря 2024
Ответ дляЯ в дамках
24 года и есть ребенок. Буквально.
Нормальные отношения.
У вас сыновья есть от 18 лет?
У меня сыну 19.
Живет отдельно, учится на бюджете, работает и сам оплачивает со своей девушкой съем.
А еще таких ребят посылают на фронт, пока не массово, но грозятся снизить мобил. возраст.
А в Германии, да, до 25 лет детские деньги платят, киндергельд
Борисфенка• 04 декабря 2024
Ответ дляКарма хамелеона
Поїзд пішов. Пізно отямилася.
Я пані прохана...• 04 декабря 2024
Автор,что бы вы и другие родители ни делали, детям всегда будет о чем поговорить с психологом.
Marmu• 04 декабря 2024
Ответ дляSo_so
Это её выбор. Жаль Вашу сестру.
чому сестру шкода? У мене батьки жили просто жахливо, батько був повний кретин. Мама його не покидала, бо то ’її квартира, а він не йшов сам’. Наслухалася за дитинство - що без батька було б важче і все таке. Дітей немає у 43 і неодружена, як уявлю, що якесь мурло буде мені мозги так виносити...
празники не помню• 04 декабря 2024
Не обязательно обида, не хочет человек делиться подробностями. У меня такая же проблема, я не любитель каждый пук обсасывать. Раньше говорила с мамой, потому что типа так нужно, ей нужно, а потом к психологу попала, поняла, что не обязана делать то, чего не хочу, чтоб маму не расстроить.
КокошинЭль• 04 декабря 2024
Сестра ваша нерозумна.
Чого лізти до доньки? Чого давати поради, які не просять? Навіщо лізти в її особисте життя, бо ’вони з подругами часто дітей обговорюють’?? Це так тупо...
Дівчину шкода, сестру вашу - ні. Нехай собі мужика заведе і його з подружками обговорює, а не псує життя доньці порпанням в її житті.
So_so• 04 декабря 2024
Ответ дляMarmu
Где Вы увидели, что там был кто-то кретин? Женщина делала всё возможное, трудилась, чтобы вырастить дочку, чтобы поддерживать маму и ещё и виноватой осталась.
Я росла как трава, родители пытались заработать нам на хлеб , было время, собирали обмылки и потом из них раз и ’новое’ мыло, на выпускной в 9кл мама перешила мне своё платье старое, было время, что еда была вся строго поделена, это на утро, на то, даже хлеб.
Я выросла, родителям безумно благодарна за всё, живу свою жизнь.
Marmu• 04 декабря 2024
Ответ дляSo_so
а чому винною? наче сказано, що у них нормальні стосунки. Але своїй дитині вона такого життя не хоче, що у цьому поганого?
Ви вдячні, а багато хто не такий радий за своє життя
So_so• 04 декабря 2024
Ответ дляMarmu
’дочка злится… Говорит, что просила поддержки в детстве и подростковом возрасте, а ее не было. Сестра работала, обеспечивала маму и ее, хватало только на самое необходимое правда, приходила она всегда уставшая и сразу садилась смотреть телевизор’
’племянницы будто какая-то обида за детство осталась и сейчас она не особо хочет делиться подробностями своей жизни’
So_so• 04 декабря 2024
Ответ дляMarmu
Конечно. Это ж так удобно, вот мама виновата, можно на себя за свою жизнь ответственность не брать.
Я была не рада, в 15 лет уже работала и пока с родителями жила и потом и сейчас во всем их поддерживала.
А не я такая жертва, мама меня обидела, отпахав целый день телевизор смотрела, мне что-то не купила
Marmu• 04 декабря 2024
Ответ дляSo_so
’Не хочу сказать, что у них плохие отношения, они хорошо общаются’
ну так, які мама стосунки вибудувала, такі і має. Але якщо племінниця уже доросла людина, навіщо з нею, як з дитиною поводитись.
Marmu• 04 декабря 2024
Ответ дляSo_so
Вам скільки років? Діти у 20 років ще як підлітки, емоційно незрілі і на все гостро реагують. Тим більше, вона з мамою спілкується, у чому питання? Не так як мамі хочеться?
So_so• 04 декабря 2024
Ответ дляMarmu
44, а дочери моей как раз 20. Нормальные дети в этом возрасте.
Marmu• 04 декабря 2024
Ответ дляSo_so
а де я сказала, що ненормальні?
КокошинЭль• 04 декабря 2024
Ответ дляSo_so
Моїй 21, вона живе в іншій країні, сама себе забезпечує, вчиться, працює, будує відносини. І мені б в голову не прийшло лізти до неї з контролем, непрошеними порадами, рекомендаціями, або випитувати подробиці її життя для того, щоб обговорити це з своїми приятельками. Фу, прям пересмикує, як це уявляю...
Одна справа підтримати, сказати, що пишаєшся, допомогти матеріально, якщо можеш и порадою, якщо просять. Але лізти з ногами в життя дитини навіть з найкращих міркувань, а потім ще й обсуждати це з приятельками - просто дно, імхо.
Мені жаль дівчину, а мати... вона могла після роботи, сидячи на дивані, на 10 хвилин відірватись від тв і поспілкуватись з донькою.