Умничка-помощничка• 06 декабря 2024

По какому рецепту делаете закваску?

Для хлеба. Вот и весь вопрос) всем, кто ответит, спасибо!
Подтяжка• 06 декабря 2024
Миллион роликов в интернете как ее сделать. Я свою вообще купила
автор Умничка-помощничка • 06 декабря 2024
Ответ дляПодтяжка
Я делала по 5 рецептам. Одна норм, но не идеально. Сами знаете, как в ютубе это работает. Все знатоки на словах. Может кто-то реально работающее видео покажет. Купить то и я могу, но хочу свою сделать)
Антон Кочергин• 06 декабря 2024
Ответ дляУмничка-помощничка
Я делал на муке и воде. Чаще всего на глаз, чтобы было как сметана слегка густая.
Ответ дляАнтон Кочергин
Сколько дней? Я монастырскую тоже пробовала. Как вы делали, сколько дней?
Маргарита и Мастер• 06 декабря 2024
Мне дали. Выводить пробовала, не получилось. Зачем? Хлеб пеку
Антон Кочергин• 06 декабря 2024
Ответ дляУмничка-помощничка
Там чаще всего до того момента, пока не созреет, чуть-ли не бурлить будет. Но это уже пик. А так, у кого-то позже, у кого-то раньше. Чаще всего через 3-4 дня начинает появляться результат.
Антон Кочергин• 06 декабря 2024
Ответ дляУмничка-помощничка
Ну например у вас в рецепте 50 грамм муки и воды. Делайте так, чтобы было очень похоже на густую сметану. То есть где-то придется убавить что-то из двух, чтобы добиться результата. Я давно делал, почти полтора года назад. Но вот когда я делал по рецептам в равных пропорциях, то особо не выходило густого, а какое-то жидкое, из-за чего на верху оседала жидкость, которую надо было сделать часто.
Ответ дляАнтон Кочергин
Так это вы пишите о том, когда печь начинать, а я о процессе самом. Как у вас получается, что через 3-4 дня уже можно печь?
Антон Кочергин• 06 декабря 2024
Ответ дляУмничка-помощничка
Лично у меня слегка дольше, примерно дней 5 заняло. Я хлеб на закваске пробовал печь, но у него корка вышла, будто резиновая и сам был бледный. Ну по вкусу вроде нормальный. Просто берете муку и воду, замешиваете и ставите закваску. На следущий день, спустя сутки, снова добавлять воду и муку, чтобы снова было как густое сметана, и перемешивать. И так делаете до тех пор, пока не созреет. Ставьте возле теплой батареи. Вообще, есть фруктовые закваски на винограде, яблоках и прочих фруктах, но я их не пробовал, и опыт с закваской проводился на авось.
Ответ дляАнтон Кочергин
Я поняла. Нет, у меня не бледный и не резиновый, просто недостаточно сильная закваска получается, поэтому спросила. У меня получается классный хлеб, просто не идеальный. Вы из какой муки делаете?
Антон Кочергин• 06 декабря 2024
Ответ дляУмничка-помощничка
Красивый хлеб. Я делал из пшеничной муки «Розумний Вибір»
Ответ дляАнтон Кочергин
Пшеничная?
Антон Кочергин• 06 декабря 2024
Ответ дляУмничка-помощничка
Пшеничная?
Да
Ответ дляАнтон Кочергин
Да
Тогда понятно, для пшеничной надо больше дней, и обычно ещё помощь. Вот левито как раз пшеничная
Ответ дляАнтон Кочергин
Да
В общем, суть не в том, чтобы сделать, а чтобы получилось хорошо
Фуліганка• 06 декабря 2024
Ответ дляУмничка-помощничка
Ваш хліб гарний.
Повірте, справа не в заквасці. Потрібно час, що навчитися робити те, що хочеться.
Закваска не потребує рецепту. Годуйте в пропорції 1-1-1. Почне рости в два рази за 4-6 годин за 20-22 градусів - готова.

Важлива сила борошна, пропорція закваски, техніка замісу
Ответ дляФуліганка
Ваш хліб гарний.

Вы на какой муке имеете ввиду? Все же, мне кажется, что на пшеничной сложнее.
Спасибо) мне тоже понравился, но не настолько, как я хотела
Ответ дляФуліганка
Ваш хліб гарний.

А что третие 1? Вы написали 1-1-1
Фуліганка• 07 декабря 2024
Ответ дляУмничка-помощничка
борошно для закваски не має особливого значення, але так, якщо додасте трохи цільнозернового і житнього то буде швидше, не набагато.
борошно має значення для замісу. хтось каже, не борошні справа, а у техніці, а я скажу так, техніку за раз не набути. і за два теж. а сильне борошно багато з чим допоможе. Заміс теж легше робити міксером. Якщо не міксером то треба трохи часу, сил і помічника, щоб ставив вам ось це відео на постійну прокрутку . І я скажу чесно, мене, особисто липке тісто дратує, тому я так не замішую, а користуюся міксером (я робила й цю техніку, як навчитися, то замішувати будете швидше і краще ніж міксером)

1 частина закваски:1 частина борошна :1 частина води
З мого досвіду, все таки найкраще виходить з вагою у грамах, так, треба важити, а не на око, чи мірними чашками, щоб почало виходити, а потім вже можна експериментувати.
автор Умничка-помощничка • 07 декабря 2024
Ответ дляФуліганка
борошно має значення для замісу. хтось каже, не борошні справа, а у техніці, а я скажу так, техніку за раз не набути. і за два теж. а сильне борошно багато з чим допоможе. Заміс теж легше робити міксером. Якщо не міксером то треба трохи часу, сил і помічника, щоб ставив вам ось це відео на постійну прокрутку https://www.youtube.com/watch?v=Qzx7dxuvaCo . І я скажу чесно, мене, особисто липке тісто дратує, тому я так не замішую, а користуюся міксером (я робила й цю техніку, як навчитися, то замішувати будете швидше і краще ніж міксером)

Вы на какой делали?
Фуліганка• 07 декабря 2024
Ответ дляУмничка-помощничка
Вы на какой делали?
Свою закваску я виводила в кінці лютого на звичайному хлібному пшеничному борошні. Мені зайняло більше 2-х тижнів. Бо у мене було холодно в цей час.
Зараз я веду закваску теж на пшеничному переважно, але я вже не печу хліб виключно на заквасці, тому деколи підгодовую житнім, цільнозерновим, солодом
Я колись мала дві окремі закваски для житнього і пшеничного хліба, але вирішила, що мені важко підтримувати обидві і залишила пшеничну, бо частіше печу саме пшеничний хліб. На житню її можна перевести за тиждень
Також я мала в якийсь момент левітомадре, але мені не сподобалося з нею вовтузитися взагалі. Також я не відчула особливої різниці в панетоне на левітомадре і на 100% заквасці (мій чоловік сказав, що на левіто йому було смачніше). Але я узагалі здоби на заквасці не люблю, а левітомадре саме для цього. Для звичайного хліба різниці взагалі немає, окрім того, що з Левіто важче.

Тому я зараз на 100% заквасці, де одинакові пропорції.
Ответ дляФуліганка

Вы кинули мне видео, где просто мужчина тесто мешает. Может ошиблись. Как вы кормили закваску подскажите, пожалуйста
Подтяжка• 07 декабря 2024
Ответ дляУмничка-помощничка
Канал светланы кучерявой в ютубе нвйдите, там инфы с головой просто. И как разогнать закваску, чтобы сильная стала