дамаАмстердама• 11 декабря 2024

У тата відібрали 2 пенсії, через те що лежав у лікарні

У тата інвалідність 2 гр
Діабет та шунтування серця. Це пожиттєві хвороби, але наш закон діє так, що потрібно кожні 2 роки проходити перекрмісію (раптом хворий зцілиться від діабету)
І от термін інвалідності спливав, тато прийшов на перекомісію. Де виявили пухлину в легенях.
В лікарні поставили що то туберкулома, туберкульоз і лікували цей туберкульоз (чомусь з крапельниць здирали етикетки, а таблетки давали вилущені з блістера, ліки приховувалися)
Після одужання від так званого туберкульозу, пухлина не зникла то ж поіхали в Київ.
Зроюили біопсію, а там онко.
Отакої
Ще хірірг каже, що наслідків, очагів і взагалі якихось признаків туберкульозу не бачить.
Норм?
Підтвердили онкологію, тато прийшов дооформлювати документи.
Весь цей час він лежав в лікарнях. Перша де «лікували» неіснуючий тубік. І друга в Києві.
Але МСЕК забрали 2 місяці пенсії, бо він вчасно не явився.
Мама каже «він лежав у лікарні, є документи і виписки»
Відповідь «але у нас все вже в архіві»
Дівчата, не добивайте.
Я така зла на всіх, вм не уявляєте.
І злість і відчай..
Підкажіть, чи має тато право повернути ті 2 місяці пенсії по закону? Так чи ні? І якщо так, то як?)
Поки ще не наступив 2025 рік
Всім дякую
Лінива, не каюсь• 11 декабря 2024
Наверное нужно письменно общаться с фиксацией. На словах могут что угодно сказать, чтоб футболить
Холодная каша• 11 декабря 2024
Ні, пенсія рахується від моменту подачі документів на мсек. Да, тварі, але у них все законно: на 2 місяці пізніше звернувся, то за 2 міс пенсію втратив
Лінива, не каюсь• 11 декабря 2024
Ответ дляХолодная каша
А если причина не обращения уважительная, как у автора?
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2024
Ответ дляХолодная каша
Він подав їх вчасно, але не закінчив оформоення, бо при обстеженні виявили пухлину. Лікар яка вела його, була в курсі, що він в лікарні дообстежуєтьсч
Обнемашечка• 11 декабря 2024
Ответ дляХолодная каша
А что, уже убрали изменения из закона, что на время войны, группа продлевается без явки на мсек?
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2024
Ответ дляОбнемашечка
Ні, це є. Лікар казала йому. А от що заберуть виплати не казала
ТрамвайGirl• 11 декабря 2024
От мразі, це тільки писати все письмово. Або дзвоніть на гарячі лініі і залишайте скарги.
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2024
Ответ дляЛінива, не каюсь
Тобро попросити у них завірений документ з підписом що вони не можуть виплатити пенсію? Чи як з ними письмово спілкуватися?
Це районна лікарня
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2024
Ответ дляТрамвайGirl
Дякую
Обнемашечка• 11 декабря 2024
Ответ длядамаАмстердама
Тогда на каком основании остановили выплату пенсии?

Пишите заказные письма в пенсионный фонд.
Ваш отец вообще мог никуда не ходить.
Кто-то где-то что-то намудрил

’Кроме того, на период действия военного положения, для получения социальных выплат лицам с инвалидностью проходить повторный осмотр для подтверждения инвалидности не требуется, поскольку согласно постановлению Кабмина № 390 срок действия инвалидности и индивидуальная программа реабилитации продлены на период действия военного положения.

Срок прохождения повторного осмотра, который пришелся на период действия военного положения на территории Украины, переносится сроком не позднее 6 месяцев после его прекращения/отмены’
Лінива, не каюсь• 11 декабря 2024
Вообще ситуация жесть. Как что-то получить- так семь кругов ада пройти нужно, а как отобрать - так автоматом.
Получаю льготу(бесплатный проезд), раз в полгода нужно продлевать. Ситуация для меня не такая критичная, как у вас, автор, т. к. много не езжу. Но! Отключается льгота день в день. А для продления нужно истратить 1-1,5 месяца и сделать за свой счёт кучу ксерокопий. И в этот период проезд платный.
Пы.Сы. ’Заранее’ начать продление нельзя
Олечка79• 11 декабря 2024
Ответ дляОбнемашечка
Это для оккупированных территорий и где идут интенсивные боевые действия
Щепотка_совести• 11 декабря 2024
Уроды, просто уроды. Корумпированная и прогнившая структура, присосавшаяся к бюджету, взяточники и когда читаешь про такое, как ситуация Автора, их сжечь напалмом под корень хочется.
Обнемашечка• 11 декабря 2024
Ответ длядамаАмстердама
Це районна лікарня
Пенсию платит пенсионный фонд, ему надо писать письма
При чем тут поликлиника?
ТрамвайGirl• 11 декабря 2024
Ответ длядамаАмстердама
Дякую
Подзвоніть, нехай підкажуть що робити.
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2024
Ответ дляОбнемашечка

Ваш отец вообще мог никуда не ходить.
Кто-то где-то что-то намудрил

Дякую
Спробуємо ❤️
Зубная фея• 11 декабря 2024
Ответ длядамаАмстердама
А сколько пенсия и какая инвалидность?
Обнемашечка• 11 декабря 2024
Ответ дляОлечка79
Было для всех
Может потом что-то изменилось

Нет, уточнений про территории с боевыми действиями нет
https://ips.ligazakon.net/document/view/KP220390?a...
Последний вагон• 11 декабря 2024
Ответ дляЛінива, не каюсь
Доброе утро. Расскажите, пожалуйста, про льготу на проезд ( что это, где оформляется и т.п.), прошу
Олечка79• 11 декабря 2024
Ответ дляОбнемашечка
Было для всех
Может потом что-то изменилось

Нет, не было для всех , у мужа группа и он уже проходил одну перекомиссию летом 22 года
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2024
Ответ дляТрамвайGirl
Подзвоніть, нехай підкажуть що робити.
Дуже дякую
Лінива, не каюсь• 11 декабря 2024
Ответ дляПоследний вагон
Это для многодетных, местная по Киеву.
Кондуктор автобуса• 11 декабря 2024
Ответ длядамаАмстердама
Це районна лікарня
Лікарня не виплачує пенсію.Лікарня лише продовжує групу інвалідності,що є підставою виплати пенсії для пенсійного фонду.Але зараз МСЕКи ліквідували і там такий бардак,що чорт ногу зломить.
Холодная каша• 11 декабря 2024
Ответ дляОбнемашечка
Це діяло може в 2022 році, з 2023 на загальних підставах, навіть прифронтові
автор дамаАмстердама • 11 декабря 2024
Ответ дляЗубная фея
А сколько пенсия и какая инвалидность?
2700 в місяць
За 2 місяці 5400
Але татові потрібці ці гроші, бо навіть без онко, в нього на ліки щомісяця йде 7000 грн
Хочу наколоти губи• 11 декабря 2024
Ответ дляОбнемашечка
Было для всех
Может потом что-то изменилось

Там действительно для территорий с боевыми действиями . Ребенок с инвалидностью , Кривой Рог, никто автоматом не продлевает.
Обнемашечка• 11 декабря 2024
Ответ дляХолодная каша
Чинний
Про территории ничего не написано
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/390-2022-п#Tex...
Украиночка• 11 декабря 2024
Мій чоловік за пів року так і не отримав пенсію, але в нього трохи інша історія.
Сподіваюся, що на основі доказів йому виплатять всі гроші.
Наташа_32• 11 декабря 2024
Вот, что всех ожидает в нашем уже ближайшем бедующем:

https://biz.censor.net/news/3524177/v-uryadi-rozro...

Скоро не только за группу инвалидности, пенсии перестанут платить!!!
Вподобайден• 11 декабря 2024
Ще є варіант подати до суду ....