Стебель березы• 16 декабря 2024

Свекры и любовь к внукам

Ситуация такая. Жили мы в соседних домах. Никто не помогал, если по работе или обстоятельствам нужно было забрать из сада внука (свекровь не работала) находилось 100 причин почему нет, дети гуляли только с нами, если шли в гости то нужно было собрать тормозок полный плюс дать карманные. Дети чуть подросли мы переехали, родили третьего и совершенно сами справились. Потом война, обстрелы и мы выехали, а они остались. Сейчас постоянно мама плачет что она одна, что смысл жизни утрачен, что жить незачем, что нам нужно вернуться, что они скучают за внуками, что внуки их забывают и тп. Мне эта ситуация видится в ином ключе. Где вы были раньше? Но сейчас что, помогать не нужно и можно просто поговорить? Или это вообще просто так мама говорит? Не пойму, это проснулась любовь или от скуки?
Скользкая• 16 декабря 2024
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Невже нормально коли рідна людина буде спокійно дивитись коли автор змушена їздити в онко центр з дітьми.
Автор - шикарна! Вона нікого не змушує змінитись, просто зробила висновки і розраховує тільки на себе. Ніхто нікому нічого не винен.
Конечно ненормально! Но автор для свекрови - не родной человек. А вот своему мужу - да, родной. И очень странно, что он спокойно на это смотрел. Но автора этот момент не беспокоит, к мужу претензий нет. Конечно, автор свекрови ничего не должна. И если бы свекровь днями и ночами была нянькой детям автора, все равно, даже при таких обстоятельствах, автор свекрови не была бы должна. Я сразу написала, что все вопросы к сыну. Удивительно, что сын считает так же, как автор, что ничего своей матери не должен. Но это вопрос воспитания
Нервогенератор• 16 декабря 2024
Ответ дляСтебель березы
Я вообще не считаю, что свекровь виновата. У меня один вопрос, с чего вдруг любовь к детям и внукам и жизнь кончена и жить не для кого. Вопрос ТОЛЬКО в том, почему вдруг? Все.
Ей нужна опора, нужно чтоб вы вместе с мужем и детьми вокруг нее крутились, вот и все. Слушайте ее как радио - мужа накрутит так вы с ним не ссорьтесь а напоминайте что сейчас война и вы заграницей ради детей, а мама его просто любит балаболить и тех внуков даже не знает чтоб за ними скучать.
Скользкая• 16 декабря 2024
Ответ дляСтебель березы
Любовь к детям? Словом она была плохой матерью? Сын на нее в обиде? Ни внимания, ни любви не дала?
Вполне понятно, почему. Ее ребенок уехал далеко, она его не видит, он к ней не приезжает, теперь ей грустно без него. Вырастут ваши дети и уедут за тридевять земель вам тоже грустно будет. Это как раз и нормально
Я на хвилинку• 16 декабря 2024
Ответ дляСтебель березы
Зачем имущество. Вы считаете, что если невестке нужно к стоматологу, то забрать ребенка из сада трудно? Родного внука раз в полгода? Оказывается трудно. Зачем я планирую, нужно самим как то думать. Я с ребенком ездила.
Я теж такого не розумію. Мої батьки мені допомагали, мама чоловіка допомагала коли була потреба у нас, жила тут з нами. Теж 3 дітей, в основному самі завжди. Постійно ніхто нічого не винен, але підстрахувати коли є можливість… це ж сімʼя
І нехай мене радянщиці закидають тапками
Зараз ви нащо мамі, якщо таке відношення було? Це її егоїстичний страх щоб поруч якщо що були
Не рахую, а вважаю• 16 декабря 2024
Ответ дляСкользкая
Ладно автор не по крові, але онуки ж рідні, он як сумує....
Але коли вони їздили в дивились на всі жахіття та муки в онкоцентрі - її це не хвилювало як і те, що вона просить повернутись їх під прильоти... Про які претензії може бути мова.
Добрая свекровь• 16 декабря 2024
Это проснулся страх одинокой старости.
Я на хвилинку• 16 декабря 2024
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Отож це сумування на 5 хвилин від сили
Люди не міняються
Мій батько так сумує за внуками , 5 хв побачить і уже йому заважають та порушують його спокій
Люди як люди
Автор робіть як краще вам і вашій родині
Не ведіться
Добрая свекровь• 16 декабря 2024
Ответ дляУпругая попка
Автор, это ваше отношение и ожидания.
У меня было так же.
Мама попала в онко, когда ребенку было 1 год, а умерла когда было 2 года. Тоже по больницам возила. Но у меня же муж. Хоть он и аоенный, и сутками на службе, но находил время меня подменить или маму. А это как раз АТО было и муж часто был там. И ещё был старший ребенок после онко. Оставляла одного дома.
Справлялась.
Но я не ждала помощи от свекров. Поэтому обиды на них нет.

Помогали друзья иногда. Или в больнице медсестры, соседи по палате - ребенка занимали пока маму водила по врачам. Или так с ребенком и шла.

Я к тому, что когда не ждёшь помощи - и обиды нет.
Тут же не в обиде дело, а в непонимании- почему автор должна ломать жизнь своей семьи ради людей, которые семьей для нее не стали.
Скользкая• 16 декабря 2024
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Ребенок в 2 года ничего не понимает, что там происходит в больнице, никаких ужасов он там не увидел и не запомнил. Так что не драматизируйте вы так
Понятно, что возвращаться нет смысла в Украину, даже если война закончится. Мне интересно то, что сын, мужчина, который, по идее, должен защищать страну, спасая себя не подумал о том, что нужно забрать и спасти от войны и прилетов свою мать. Именно это удивляет. Так что уже по этому поступку, можно понять, что там за сын
автор Стебель березы • 16 декабря 2024
Ответ дляСкользкая
Причем тут ужасы, которые мог увидеть ребенок?? У меня на руках ребенок спит и мама которая два раза по дороге от такси домой отключилась. Один раз я ее прижала к стенке, а второй раз она на ступеньках просто упала.
Мама мужа уезжать не хочет, у нее муж там работает.
ДаЗдраПерма• 16 декабря 2024
Ответ дляСкользкая
С этим согласна. Как воспитала своего сына - теперь такое отношение и имеет. Сама виновата, пожинает теперь свои воспитательные плоды
Так, не треба дмухати холодом, щоб не прийшлося мерзнути в сторості.
ДаЗдраПерма• 16 декабря 2024
Ответ дляСтебель березы
А до того вона жила для кого, аж цікаво.
ДаЗдраПерма• 16 декабря 2024
Ответ дляСкользкая
А що саме він їй винен, не враховуючи пункти конституції?
Водійка хімарса• 16 декабря 2024
Ответ дляСтебель березы
У меня такие свекры)
Только свекровь еще говорила задолго- рожайте, уйду на пенсию, буду сидеть! Живет в 15 минутах ходу. Я в декрет не уходила. Муж на месяц ушел, помогал. По факту каждый приход был танцы с бубном, а не знаю, прийду ли, а у меня дела, а мне бы куда-то съездить... а мне клиентов писать и я не понимаю, будет она или нет. Плюнула, взяла няню. Дочке 12, бабушка до сих пор работает) но в редких разговорах причитает, что скучает ( но сама внучке не звонит), дед раз в год , когда приезжаем, вещает, что нам нужно возвращаться, а то он внучку не видит, спрашиваю, видеосвязь отменили? Вы хоть раз ребенка набрали? Молчит. Когда мы приезжаем в Украину, им просто приятно знать, что мы рядом, но не зовут внучку, не приезжают, не звонят ей. Она не привыкла к ним. Говорю , мож, наберешь? А о чем мне с ними говорить, спрашивает. Вобщем, это из серии просто разговоров, как я понимаю. Даже если вы привезете в войну детей, бабушка бабушку не включит, сказки рассказывать внукам не начнет, а вот жалобы выливать и помощи требовать- это запросто. Но она же сама установила такие правила. А вы их просто приняли. Чему удивляться?
Нервогенератор• 16 декабря 2024
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Та не за внуками она страдает, она их в целом вряд ли знает. Просто хочет чтоб у нее было на кого опереться и кому она нужна. Поэтому выдай-подай любовь и близкие отношения
автор Стебель березы • 16 декабря 2024
Ответ дляВодійка хімарса
У меня такие свекры)
Мы приезжаем раз в год и они у нас раз бывают.
Домашка• 16 декабря 2024
Ответ дляСтебель березы
Сколько лет вашим детям?
ШанельКуКу• 16 декабря 2024
Ответ дляСкользкая
Вы когда рожали детей обсуждали вопрос со свекровью, будет ли она забирать внука из сада? Будет ли с ним сидеть, согласна ли она за ним присматривать? Она дала на это свое согласие и лишь после этого вы родили?
Вы же рожали детей со своим мужем, а не со свекровью, наверное понимали, что вам и к стоматологу нужно будет ходить, и болеют родители, как планировали выходить из ситуации? Кто сидит с ребенком, когда ваш муж к стоматологу ходит?
Свекровь вырастила своего сына, своих детей вы должны растить сами со своим мужем и не обижаться на то, что другие этого делать не хотят. Ваши дети - это ваша ответственность. И вы сами виноваты, что вынуждены были к стоматологу ехать с ребенком, а не свекровь виновата
А в чем, собственно, претензия? Автор и вырастила детей без участия свекрови.

Тема о том, что когда внуки были маленькие, они не нужны были бабушке ни в горе, ни в радости.
Когда бабушка осознала, что ’жизнь потеряла смысл и ей одиноко’, она вдруг вспомнила о существовании внуков.

Вот в чем главный посыл темы.
автор Стебель березы • 16 декабря 2024
Ответ дляДомашка
Сколько лет вашим детям?
16, 13 и 6
Домашка• 16 декабря 2024
Ответ дляСтебель березы
16, 13 и 6
спасибо
то есть это прошло уже 14 лет, как мамы не стало или меньше?
Не рахую, а вважаю• 16 декабря 2024
Ответ дляШанельКуКу

Вот в чем главный посыл темы.
100%
ШанельКуКу• 16 декабря 2024
Ответ дляСтебель березы
Вот. Но каждый услышал то, что хотел услышать.

Автор справилась сама, сделала выводы и живет дальше. Но здесь вдруг появляется свекровь со своими манипуляциями про ’жизнь утратила смысл...’.
Хочется спросить, чем тебе внуки помогут в поисках того самого смысла жизни, если они никогда им не были?
Не рахую, а вважаю• 16 декабря 2024
Ответ дляСкользкая
та звичайно, де там дитина зрозуміє різницю між дитячою площадкою і онкоцентром, де люди падають під час хімії? серйозно?!!!
Домашка• 16 декабря 2024
Ответ дляНе рахую, а вважаю
мои были и в 2 года и постарше - нет ничего в памяти
и не падает там никто
такое уже придумываете
ШанельКуКу• 16 декабря 2024
Ответ дляДаЗдраПерма
💯🙏🏻
автор Стебель березы • 16 декабря 2024
Ответ дляДомашка
и не падает там никто
такое уже придумываете
Она не в химию падала. А когда назад домой везли от машины до дома дойти не могла. А на химию на третий этаж без лифта нужно было помочь подняться и не опоздать до 10.
На химию и облучение маму ложили в стационар
Домашка• 16 декабря 2024
Ответ дляСтебель березы
я прекрасно понимаю о чем вы
автор Стебель березы • 16 декабря 2024
Ответ дляДомашка
я прекрасно понимаю о чем вы
Ребенок в принципе не помнит мою маму. Вообще ничего в памяти не осталось. Я свой ранний возраст помню прекрасно.
Домашка• 16 декабря 2024
Ответ дляСтебель березы
логично, маленький был просто
мои тоже много не помнят
Пэрисхилтонша• 16 декабря 2024
Ответ дляДомашка
Так а почему вы не научили? Звонить хотя бы... Вам при этом не обязательно общаться, сами или когда муж звонит, буквально на минуту звать
В мене діти раніше часто дзвонили бабусі, але розмова була по 30 секунд. Свекрусі завжди було ніколи.
А зараз онуки зайняті для неї. Вона для них чужа людина.