Дідова баба• 22 декабря 2024

Дочка 18 лет хочет вернуться в Харьков насовсем. Поддержите

Выехали в Швейцарию в начале войны. Нас определили в французский кантон. Сначала жили в семье, потом дали свое жилье. Дочке не понравилось с самого начала, говорила как только исполниться 18 вернётся в Харьков, постоянно ныла что хочет домой, скучает по друзьям и по школе. Потом пошла на курсы французского там же познакомилась с украинцами ее возраста, практически все время проводила с ними. За та время что мы здесь французский выучила на достаточно хорошем уровне, помимо курсов и общения с носителями дополнительно занималась с репетитором. Благодаря хорошему знанию французского нашла преопрантисаж по профессии фитнес тренера. В Украине поступила на заочное юридического университета как и хотела. В Харькове была 3 раза за все время нашего прибывания здесь. Сейчас часто путешествует по Швейцарии и Европе, есть друзья, перспектива получить образование. Я думала, что когда жизнь здесь наладится она передумает возвращаться. В последнее время постоянные разговоры о том что хочет отказаться от статуса S и вернуться в Харьков. Ее не пугают не прилеты, не отключения света. Ее аргумент, что в Швейцарии ей скучно и ее жизнь проходит мимо, а в Украине не смотря на ситуацию ей психологически проще. Дочке 18 и юридически я сделать ничего не могу. В Харькове из родственников сейчас никого нет, квартира в которой мы жили до войны пустует. С одной стороны я понимаю она уже взрослая и вправе самостоятельно распоряжаться своей жизнью. С другой в Харькове сейчас не безопасно, к тому же из родственников никого нет, т.е она будет одна. У меня рабочий контракт до лета, ещё есть младший сын и о его безопасности я тоже беспокоюсь, поэтому я возвращаться пока не собираюсь. Дочка настроена серьезно, на уговоры остаться здесь до конца войны не поддается. Если она уедет буду постоянно себя грызть и винить, но силой ее удержать тоже не могу
marydgayne• 22 декабря 2024
Автор, договоритесь с ней, что она останется с вами еще на 2 года. Найдите аргументы. Пусть денег подзаработает. Война может к этому времени закончится. В за 2 года она может поменять сое мнение. да и 2 года в тепле и тишине лучше, чем 2 года под бомбежками. Не уговаривайте ее остаться навсегда, говорите, что это временно... Возможно ее сильно пугает мысль, что это навсегда. пусть относится как к сезонному заработку.
Блискавка• 22 декабря 2024
Ответ дляУмничка-помощничка
Я как то летом во дворе у них спрашивала и у пацанов и девчонок, хочешь уехать? Чё не уезжаешь?
Ответ один- не хочу. Никуда не поеду.
Это наши местные соседи. Или кто уезжали, вернулись, тоже не хотят никуда.

Правильно сказали, харьвчанин это диагноз.
Мои знакомые харьковчане, как выехали в начале в Германию. Так и сидят. В Харьков и не думают возвращаться
ФрекенБок• 22 декабря 2024
Ответ дляНеправдиша
Вам не здається. що останнім часом таких однотипних тем пішов прямо вал, і повсюди? В мене ще з Майдану маса знайомих по всій Україні. Відповідно, допомагали і їм. і широкому колу їх родичів/знайомих з евакуцією і виїздами/переїздами. Можу на пальцях однієї руки перерахувати подібні, як в історії автора, випадки. А тут і на інших форумах - що не день, то теми про просто рій тих, хто повернувся або повертається, причому,, при повній влаштованості там
Враження, що формується замовна ’реальність’
У доньки з класу повернулися три родини. У сина з садочку повернулася одна, зате виїхали дві, які жили тут весь 22-23. Люди різні.
месяцкие• 22 декабря 2024
Ответ дляДідова баба
В этом году в Харькове была два раза. Прилеты видела, ее это не останавливает. Вариант иногда ездить домой на несколько недель ее тоже не устраивает. В Швейцарии ей скучно и депрессивно, может дома будет по-другому но только первое время. Много раз пыталась ей это объяснить, она уже все решила
кроме Швейцарии ест ь и другие страны. На ее выбор весь мир.
Кили и Манджаро• 22 декабря 2024
Ответ дляСеменівни сусідка
Хороша порада як зіпсувати відносини з дочкою - маніпуляції
Зате буде жива
Неправдиша• 22 декабря 2024
Ответ дляЯ тертий жук
Так , а что вы можете сделать, отпустите и смиритесь с тем , что вам не повезло, что дочь мягко говоря не очень умная
Це - в точку! Бо розумні діти знають, що є два поняття - хочу і треба.
marydgayne• 22 декабря 2024
Ответ дляДідова баба
За этот год дочка ездила домой два раза и все видела своими глазами. Мы обсуждали эти моменты и она все прекрасно понимает, но даже прилеты, комендантский час, опасность ее не останавливают. Поеду и все
ее пугает, что это навсегда. Но вам надо просто потянуть время.
Семенівни сусідка• 22 декабря 2024
Ответ дляВся в кредитах
Впервые в жизни попала в Харьков на прошлых выходных, нужно было по делам. Впечатления он оставил неоднозначные. Очень плачевно наблюдать забитые окна, разрушенные здания, много магазинов стоят закрытые, тревоги просто бесконечные. Но в то же время, город живёт и радуется жизни. Много красивых новогодних локаций, люди гуляют в красивых ухоженных парках, немножко отошёл от центра - все в запустении - людей нет, ощущение, что жизни там нет, старые убогие здания стоят.
Ну и центр в запустении, много всего разрушено
Чемодан-Вокзал-Майами• 22 декабря 2024
Ответ дляГитта Ягг
Чего ж сотен. У нас по официальной статистике около половины людей живет. То есть ближе к миллиону.
Ощущение, такое. Настроение города изменилось. Не, так работает все в целом, транспорт ходит, чисто как и было, летом все клумбы были засажены, запустения нет. Кофейни многие работают, ресторанчики кто не закрылся. Но ощущение вот такое.
Хотіла написати сотні тисяч.
Чемодан-Вокзал-Майами• 22 декабря 2024
Ответ дляКузякин
Яких сотень?)) В Харькове больше миллиона человек
Хотіла написати сотні тисяч.
Блискавка• 22 декабря 2024
Ответ дляСолоденька цукОрка
Племяшка с Харькова и не вьіезжала. Благодаря етому имеет бюджетное место интерна- гінеколога, о котором раньше и не мечтала и работу. По бонусу, волонтери,и вьівозя животньіх из Изюма , познайомилась с хорошим небедньім парнем, обрученьі,он купил год назад квартиру в Харькове. У нее все хорошо. Правда, ей в начале войньі бьіло 22. Но я думаю,что вьі таки тролль.
Пусть , ей и дальше везет
Чемодан-Вокзал-Майами• 22 декабря 2024
Ответ дляКашка-маняшка
Сотен?)) миллион. А до войны почти 3 со студентами
Хотіла написати сотні тисяч.
Пиши-пропало• 22 декабря 2024
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Я в Харкові.
Конечно в том Харькове, где несколько сотен людей ))
Неправдиша• 22 декабря 2024
Ответ дляФрекенБок
я чітко, здається, написала: мова йде про тих, хто освоївся на новому місці. Я теж знаю сім’ї, що повернулись:
- народили третю дитину, відповідно є відстрочка;
- діти маленькі, тому до 18 ще далеко, можна вернутись, тим більше, якщо не прифронтова територія:
- не захотіли інтегруватись на новому місці, чоловіки полишались, а жінки з дітьми вернулись, чоловіки шлють і передають гроші, щоб мали за що тут жити
... і. т.п
Але ніхто з тих, хто успішно інтегрувався в нове суспільство, як в ’легенді’ автора
Блискавка• 22 декабря 2024
Ответ дляРегионщица
Она просто не видит своего будущего в Швейцарии, или Европе. Как и все, кто вернулись.
Одно дело когда у тебя ничего нет и не было в Украине, и ты наконец смог найти какую то работу в Европе. И другое дело когда ты все имел здесь, а на западе кроме как на простейшую работу где то в ипенях ты претендовать не можешь.
То же и молодёжь. Вернулись знакомые семьи, дети учатся в вузах. В Европе они не смогли освоить язык на достаточном уровне для учёбы. Двое не смогли найти музыкальной школы их уровня. Все какая то самодеятельность местная. Переехать куда то в большой город нет финансовой возможности. У каждого свои взгляды на жизнь и перспективы.
100%, у меня все обеспечен друзья остались в Украине. Правда, дети учатся в универах европы. Но, они их и до войны , туда готовили
Семенівни сусідка• 22 декабря 2024
Ответ дляРегионщица
Да, многие пасуют перед трудностями и возвращаются в опасные места. И это ужасно на самом деле
120-120-120 (не худею)• 22 декабря 2024
Ответ дляДідова баба
Чем она будет тут заниматься, за что жить, есть работа?
Я тоже в Харькове, живу жизнью к которой просто привыкли . Но есть те, которые и у нас умудряются жить на полную катушку,посещать рестораны, клубы и т.д.
Нічна ненажера• 22 декабря 2024
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Объясните ей, что в Харькове у нее тоже жизнь будет проходить мимо. Она же не привыкла даже к тому же комендантскому часу. Она может думает, что с молодежью тусить будет? Так заведения, которые еще остались работать, закрываются в 22:00. Это не говоря уже об отключениях электроэнергии и остальном.
в харькове не отключают
Нічна ненажера• 22 декабря 2024
Ответ дляГитта Ягг
Я долго думала, на что сейчас похож город, во врем последнего приезда. На кладбище на Проводы. Вроде и не похороны и острого горя нет, а боли и печали полно. И жизни нет.
У нас во дворе детская площадка заросла травой. Впервые на моей памяти. Не утоптанная земля и песок, а густая трава.
какой у вас жизни нет?? мы живем на салтовке жизни как и была... только что тревоги ..у нас во дворе куча детей и людей.. не знаю где у вас заросла площадка
120-120-120 (не худею)• 22 декабря 2024
Ответ дляЭта_Шикарна)
все мои вернувшиеся харьковчане таки переехали на западную
А мы с западной вернулись в Харьков. Любимый мой город.
Семенівни сусідка• 22 декабря 2024
Ответ для120-120-120 (не худею)
Я могу сказать, что в Харькове ощущается атмосфера ’живём один раз, кто знает, что будет завтра’ + людям нужны положительные эмоции, поэтому в заведениях аншлаг и количество магазинов по продаже алкоголя зашкаливает
120-120-120 (не худею)• 22 декабря 2024
Ответ дляВся в кредитах
Вы из какого города попали к нам?
Блискавка• 22 декабря 2024
Ответ дляКили и Манджаро
Дівчині 18 років. Нехай вже включає режим дорослої. Потім після таких туристів «туди-назад» в людей, кому нікуди вертатись, забирають захист. Вона ж їздила вже додому і не раз. Прекрасно знає, що й до чого.
Нехай їде, закриває захист. Потім захоче назад, а вже не пустять. Буде уроком на все життя.
Пустят.
Нічна ненажера• 22 декабря 2024
Ответ для120-120-120 (не худею)
ну мы так и живем и работаем в харькове .. по выходным ходим в заведения... с подружками или семьями... ребенок ходит на секции .в бассейн ..даже в школу иногда не онлайн..
Нічна ненажера• 22 декабря 2024
Ответ дляСеменівни сусідка
я вчера на базаре на героев еле протолкнулась везде очереди)
120-120-120 (не худею)• 22 декабря 2024
Ответ дляСеменівни сусідка
На алкоголь не обращаю внимание, но да, если зайти в ТЦ и мозгами отвлечься, то как будто и нет войны . Просто харьковчане очень хотят создавать картинку мирной довоенной жизни....ну хоть как то это получается.
120-120-120 (не худею)• 22 декабря 2024
Ответ дляНічна ненажера
Мне не хватает доходов,чтоб ходить в заведения...
Эта_Шикарна)• 22 декабря 2024
Ответ для120-120-120 (не худею)
Вы из какого города попали к нам?
да все уже знают, что Харьков это лучшее место на Земле
Нічна ненажера• 22 декабря 2024
Ответ для120-120-120 (не худею)
та никто ничего не создает..живут люди просто своей жизнью.. а так да руководство города скрашивает это все для людей стараются
Нічна ненажера• 22 декабря 2024
Ответ дляПиши-пропало
по отслеживанию мобильных терехов сказал сейчас 1.2 миллиона в городе людей