Дідова баба• 22 декабря 2024

Дочка 18 лет хочет вернуться в Харьков насовсем. Поддержите

Выехали в Швейцарию в начале войны. Нас определили в французский кантон. Сначала жили в семье, потом дали свое жилье. Дочке не понравилось с самого начала, говорила как только исполниться 18 вернётся в Харьков, постоянно ныла что хочет домой, скучает по друзьям и по школе. Потом пошла на курсы французского там же познакомилась с украинцами ее возраста, практически все время проводила с ними. За та время что мы здесь французский выучила на достаточно хорошем уровне, помимо курсов и общения с носителями дополнительно занималась с репетитором. Благодаря хорошему знанию французского нашла преопрантисаж по профессии фитнес тренера. В Украине поступила на заочное юридического университета как и хотела. В Харькове была 3 раза за все время нашего прибывания здесь. Сейчас часто путешествует по Швейцарии и Европе, есть друзья, перспектива получить образование. Я думала, что когда жизнь здесь наладится она передумает возвращаться. В последнее время постоянные разговоры о том что хочет отказаться от статуса S и вернуться в Харьков. Ее не пугают не прилеты, не отключения света. Ее аргумент, что в Швейцарии ей скучно и ее жизнь проходит мимо, а в Украине не смотря на ситуацию ей психологически проще. Дочке 18 и юридически я сделать ничего не могу. В Харькове из родственников сейчас никого нет, квартира в которой мы жили до войны пустует. С одной стороны я понимаю она уже взрослая и вправе самостоятельно распоряжаться своей жизнью. С другой в Харькове сейчас не безопасно, к тому же из родственников никого нет, т.е она будет одна. У меня рабочий контракт до лета, ещё есть младший сын и о его безопасности я тоже беспокоюсь, поэтому я возвращаться пока не собираюсь. Дочка настроена серьезно, на уговоры остаться здесь до конца войны не поддается. Если она уедет буду постоянно себя грызть и винить, но силой ее удержать тоже не могу
Кашка-маняшка• 22 декабря 2024
Автор а чирикали отпустить подить на месяц. Чтоб она ощутила все в полной мере. Тут взрослые тети писал что жалеют что вернулись. Горд конечно у нас с инфраструктурой, но если вы там устроились нормально. Не вижу смысла ей сейчас ехать. Не будет той жизни за которой она скучает. Вот я не уехала око по оной причине, не хочу работать « на заводе» да и языки мне никогда не давались……. У вас все иначе , перспектива. Может поговорить с ее друзьями кто остался… пусть расскажут в красках про нашу жизнь
Кили и Манджаро• 22 декабря 2024
Автор, я б порадила Вам надавити на жалість. Мовляв, ти мене лишаєш одну, а я тебе не зможу зі спокійним серцем відпустити. Вимушена їхати за тобою буду, адже вдома нікого немає. Але цим рішенням я повезу у небезпеку молодшу дитину, твого брата. Чи подумала ти про це?
Як, варіант, спробуйте.
Але ж Ви самі кажете, що вдома вона була й не раз і все її влаштовує там.
Вона повнолітня. Це не 14 річний підліток, якому нудно.
У 18 вже трохи має думати не лише за розваги, а й за перспективи подальшого життя
Кашка-маняшка• 22 декабря 2024
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
’И жизни нет.’ (цитата з вашого коментаря).
А що ж роблять декілька сотень людей в Харкові?
Сотен?)) миллион. А до войны почти 3 со студентами
Блискавка• 22 декабря 2024
Пусть едет, захочет- вернется. Вы , ведь остаетесь.
Блискавка• 22 декабря 2024
Ответ длямадам Везувий
Батько не може вплинути? Бо з Ваших слів, дівчина по всім фронтам прилаштована і хоче зробити такий крок... Це не поодинокий випадок. У знайомих дочки повернулися в КР і Київ
Дочка вернулась в Киеа. Пока не жалеет,а там жизнь покажет
Блискавка• 22 декабря 2024
Ответ дляМerida
Какие перспективы у неё в Харькове? Юристов - жопой жуй. Это корочка для галочки. Чтоб что-то из себя представлять, как юрист, нужно уже с первого курса вписываться в фирмы, практики и тд. И явно не заочка. Из этого всплывает то, что ей светит секретарь судебных заседаний за 3 коп или куда устроится... или вообще не воспользуйся, а пойдёт в тренеры. Которых и так много. И чтоб пробиться, нужно время.
В швейцарии у неё стабильность, более реальные перспективы на работу, зп и дальнейшую нормальную жизнь. Друзья-друзьями, но они для фана, а не жизнь с ними прожить.
В швейцарии, тоже на хорошую работу берут своих.
Семенівни сусідка• 22 декабря 2024
Ответ дляКашка-маняшка
З яких мало не половина - переселенці з Вовчанська та Куп´янська, яким нема куди вертатися й немає грошей знімати і інших регіонах.
Часто буваю у Харкові, з коментарем не згодна, життя є, а ось перспектив немає, на жаль
Семенівни сусідка• 22 декабря 2024
Ответ дляКили и Манджаро
Як, варіант, спробуйте.
Хороша порада як зіпсувати відносини з дочкою - маніпуляції
Срочнокпсихологу• 22 декабря 2024
Ничего им в 18 не доказать . Сейчас такие подростки...никакие разумные доводы не действуют. Живут в каком-то своем мире.😣
Кофе в лобби• 22 декабря 2024
Ответ дляGvenna
В Харкові отключєнія?
Не смішіть.
На освітлення і подачу е/е цього міста вся країна працює, таке враження.
Навіть після прильотів в квітні увімкнули через добу чи дві.
Та всю війну ЗУ відключають Київ відключають, Харківську область відключають. Кого завгодно тільки не Ха. І сидиш як лошара без світла в тій безпеці.
Квітень, травень і половину літа безбожно вимикали електрику в Харкові. Люди не могли працювати через простої виробництва.
Блискавка• 22 декабря 2024
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Выживание, сеорей всего. Это не жизнь- подземные школы и тд
Білий Лосик• 22 декабря 2024
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Я знаю, о чем пишу, у меня такая же ситуация с сыном, только ему уже 19. Домой рвется и я против, так как для него уже обратно дороги не будет. И понятное дело, что все тапки при любом удобном случае летят именно в меня.
Он на войну хочет?
Білий Лосик• 22 декабря 2024
Ответ дляGvenna
В Харкові отключєнія?
Не смішіть.
Да правда, на даче в области свет отключают, в городе нет
Гитта Ягг• 22 декабря 2024
Ответ дляАпофиозная
В ближайшее время война не прекратится, к сожалению. Остается надеяться на снижение интенсивности. Полагаю, вы не вернетесь.
Так мы ж не за границей :) За все время, не считая поездок в гости на неделю-две, не в Украине были 2 месяца. Сейчас не знаю, вероятно весной нужно будет уехать на какое-то время.
Я не видела места в котором хотелось бы остаться на какое-то длительное время. Я домой хочу.
Кофе в лобби• 22 декабря 2024
Ответ дляБілий Лосик
Зараз правда, про квітень брехня.
Білий Лосик• 22 декабря 2024
Ответ дляGvenna
Прилетов їй мало.
Тебе шо, 15 річний хлопець, якого добу діставали з-під кількох обвалившихся поверхів на героїв-нескорених, не вразив?
Каби на Липці, які за 2 хвилини трансформуються в каби на Харків не вражають?
Отето сталеві яйця канєш)
У каждого своя степень страха,чего вы прислали к человеку. Не хочет выезжать пусть не выезжает. Вы выехали и не навязывает свое мнение людям
Білий Лосик• 22 декабря 2024
Ответ дляНу шо не так?
Щиро і як мама двох складних підлітків: треба здати квартиру в Харкові. Чи поставити на здачу і озвучити дітям. Ну немає що там їм зараз робити!
По своїм силам вона не заробить і не знайде норм житло.
У Мене приблизно те ж саме, причому більша половина їх класів виїхало і не збирається повертатись взагалі, наша сімʼя туди-сюди, в очікуванні «чуда», бо багато що в Україні тримає.
І от старша послухає подруг, які в Україні і типу все ок, все супер! І сама туди хоче по відгукам. Але цього літа я сама поїхала, підготувала наш будинок і здала. То і запал пропав, де їй жити? Я нікого силою не тримаю, але вона сама розуміє, що тут ми з молодшою дитиною: Оренда, квитанції, харчування, житло, я не зможу це особисто їй робити і в Україні. А сама вона теж не може, тому сидить поруч, і хочу сказати, що сидить так пристойно! Шмотки, гульки, кишенькові, дискотеки, кіно, кафе і т.д. Не бідкаючись.
Поїде в Україну тільки на свої власні, вона розуміє, тому не їде. Може ображається звісно, але я не олігарх, а вона вже стала повнолітня за час війни. Потім зрозуміє, я впевнена! Дуже сподіваюсь, що ще й подякує! За мою працю, за її особисті подорожі Європейськими країнами, за її європейську освіту завдяки мені, за її безпечне життя врешті-решт
О классный вариант!
Chaterbox• 22 декабря 2024
Ответ дляГитта Ягг
Я долго думала, на что сейчас похож город, во врем последнего приезда. На кладбище на Проводы. Вроде и не похороны и острого горя нет, а боли и печали полно. И жизни нет.
У нас во дворе детская площадка заросла травой. Впервые на моей памяти. Не утоптанная земля и песок, а густая трава.
Прям ужас ужас конечно что трава выросла 🙈
Я тертий жук• 22 декабря 2024
Так , а что вы можете сделать, отпустите и смиритесь с тем , что вам не повезло, что дочь мягко говоря не очень умная
Білий Лосик• 22 декабря 2024
Ответ дляКофе в лобби
Зараз правда, про квітень брехня.
Я про апрель ничего и не писала
Вся в кредитах• 22 декабря 2024
Впервые в жизни попала в Харьков на прошлых выходных, нужно было по делам. Впечатления он оставил неоднозначные. Очень плачевно наблюдать забитые окна, разрушенные здания, много магазинов стоят закрытые, тревоги просто бесконечные. Но в то же время, город живёт и радуется жизни. Много красивых новогодних локаций, люди гуляют в красивых ухоженных парках, немножко отошёл от центра - все в запустении - людей нет, ощущение, что жизни там нет, старые убогие здания стоят.
Неправдиша• 22 декабря 2024
Ответ дляНе заздріть тьоті
Удивительно, у меня точно такая ситуация, все более-менее наладилось за границей, но я уже сплю и вижу когда вернусь в Харьков. Мне 46. Это какая-то неимоверная привязанность души. Родных в Харькове тоже не осталось, хочу в свой город, в свою квартиру.
це - хотіння того, довоєнного, життя. І маніакальна відмова від теперішніх реалій
Неправдиша• 22 декабря 2024
Ответ дляДідова баба
Тоже об этом думала. Друзья есть, преопрантисаж в фитнес клубе проходит, уровень языка хороший и путешествует с друзьями довольно часто. На мой взгляд, устроилась хорошо. Но, ей здесь скучно, депрессивно и Швейцария для пенсионеров, а вот в Харькове нормальная жизнь, по ее словам.
тріль чи що?
Гага Газу• 22 декабря 2024
Ответ дляДідова баба
Говорили и не раз, это ее не останавливает
автор, если вы еще читаете, могу посоветовать только одно - пусть приедет на пару месяцев
от статуса не отказывается, сколько там можно, на украине побыть - два месяца, три?
вот пусть приедет, поживет, побегает в коридор, посмотрит на город. особенно сейчас, когда серо, сыро, угрюмо.
и договоритесь с ней - если она 100% решит остаться, то потом может приехать к вам, сняться со статуса и уже вернуться совсем в харьков.
и отсюда только два варианта - либо, ощутив ’прелесть’ реальной и ’веселой и интересной’ жизни в харькове - она поймет, что это небезопасно и вернтеся к вам, с другим настроем, к ’скучной’ жизни в европе
ну, либо таки останется. но это изначалоно ее желание.
так, вы хоть будете иметь шанс, что она сменит свое убеждение

а в целом, сложно.
держитесь!
Неправдиша• 22 декабря 2024
Ответ дляМerida
Вам не здається. що останнім часом таких однотипних тем пішов прямо вал, і повсюди? В мене ще з Майдану маса знайомих по всій Україні. Відповідно, допомагали і їм. і широкому колу їх родичів/знайомих з евакуцією і виїздами/переїздами. Можу на пальцях однієї руки перерахувати подібні, як в історії автора, випадки. А тут і на інших форумах - що не день, то теми про просто рій тих, хто повернувся або повертається, причому,, при повній влаштованості там
Враження, що формується замовна ’реальність’
ФрекенБок• 22 декабря 2024
Ответ дляРегионщица
Она просто не видит своего будущего в Швейцарии, или Европе. Как и все, кто вернулись.
Одно дело когда у тебя ничего нет и не было в Украине, и ты наконец смог найти какую то работу в Европе. И другое дело когда ты все имел здесь, а на западе кроме как на простейшую работу где то в ипенях ты претендовать не можешь.
То же и молодёжь. Вернулись знакомые семьи, дети учатся в вузах. В Европе они не смогли освоить язык на достаточном уровне для учёбы. Двое не смогли найти музыкальной школы их уровня. Все какая то самодеятельность местная. Переехать куда то в большой город нет финансовой возможности. У каждого свои взгляды на жизнь и перспективы.
Маю обдаровану доньку, вчиться у сильній художці і сильній музикалці. Вже бере участь у виставках, грає на високому рівні.
Такого рівня школи в Австрії є, але однонаправлені - вдень школа, ввечері або музикалка, або художка, або спорт. Поєднувати не вийде. Не останній аргумент був за те, щоб залишитися. Але ми і не в Харкові, а в Києві, спокійніше набагато
Неправдиша• 22 декабря 2024
Ответ дляГитта Ягг
Вы и не поймете и не прверите если вы не из Харькова. Это не наезд, просто этот город забирает часть твоего сердца.
та дійсно, куди тим решті до вас)))))
Кофе в лобби• 22 декабря 2024
Ответ дляБілий Лосик
Я про апрель ничего и не писала
Правильно, Ви ні, але Gvenna писала.
Неправдиша• 22 декабря 2024
Ответ дляВся така шо куди там
Я не из Харькова. Но мне уже много лет, и я знаю как это когда забирают часть твоего сердца. Часть моего забрали первый раз 32 года назад, второй раз - с началом полномасштабной. И еще я точно знаю что ’в одну реку не войти дважды’ - это не пустой звук, и все мы, кто хотим вернуться, хотим ’вернуть себя’.
та ну, у Вас - ’савсєм другоє’, як Ви взагалі посміли порівняти
Пиши-пропало• 22 декабря 2024
Ответ дляДідова баба
Очень странно. Мой ребенок тоже хочет домой, но ее останавливает как раз то, что друзей там почти нет, все разъехались. И мы даже не из Харькова. И лет ей меньше 18, подросток, но соображает лучше вашей взрослой. Про будущее и перспективы говорит разумные вещи. Правда, мы много разговариваем о ситуации