Дідова баба• 22 декабря 2024
Дочка 18 лет хочет вернуться в Харьков насовсем. Поддержите
Выехали в Швейцарию в начале войны. Нас определили в французский кантон. Сначала жили в семье, потом дали свое жилье. Дочке не понравилось с самого начала, говорила как только исполниться 18 вернётся в Харьков, постоянно ныла что хочет домой, скучает по друзьям и по школе. Потом пошла на курсы французского там же познакомилась с украинцами ее возраста, практически все время проводила с ними. За та время что мы здесь французский выучила на достаточно хорошем уровне, помимо курсов и общения с носителями дополнительно занималась с репетитором. Благодаря хорошему знанию французского нашла преопрантисаж по профессии фитнес тренера. В Украине поступила на заочное юридического университета как и хотела. В Харькове была 3 раза за все время нашего прибывания здесь. Сейчас часто путешествует по Швейцарии и Европе, есть друзья, перспектива получить образование. Я думала, что когда жизнь здесь наладится она передумает возвращаться. В последнее время постоянные разговоры о том что хочет отказаться от статуса S и вернуться в Харьков. Ее не пугают не прилеты, не отключения света. Ее аргумент, что в Швейцарии ей скучно и ее жизнь проходит мимо, а в Украине не смотря на ситуацию ей психологически проще. Дочке 18 и юридически я сделать ничего не могу. В Харькове из родственников сейчас никого нет, квартира в которой мы жили до войны пустует. С одной стороны я понимаю она уже взрослая и вправе самостоятельно распоряжаться своей жизнью. С другой в Харькове сейчас не безопасно, к тому же из родственников никого нет, т.е она будет одна. У меня рабочий контракт до лета, ещё есть младший сын и о его безопасности я тоже беспокоюсь, поэтому я возвращаться пока не собираюсь. Дочка настроена серьезно, на уговоры остаться здесь до конца войны не поддается. Если она уедет буду постоянно себя грызть и винить, но силой ее удержать тоже не могу
котопёс• 23 декабря 2024
Ответ дляЗавтра не пью
что? воспользоваться войной? чем хуже, тем лучше? т.е., чем дольше война, тем кто за счет нее улучшил свою жизнь, тем еще более хорошо? если бы тема автора была в не контексте войны, тогда Ваша реплика была более чем уместна.
А война зависит от граждан Украины и они не хотят её прекращать или это их решения это последствия войны? Не хватало ещё чувство вины испытывать что не сидишь в подвале, а выехал и меняешь жизнь как можешь
Вредняжка• 23 декабря 2024
Нечего девочке ловить в Харькове.
Она приезжала с деньгами, полученными в Швейцарии, то есть могла более-менее приятно погулять, позволить себе то, что ей недоступно в другой стране.
Это создало иллюзию комфорта.
Попробуйте это донести до сознания.
Это создало иллюзию комфорта.
Попробуйте это донести до сознания.
Завтра не пью• 23 декабря 2024
Ответ длякотопёс
и от граждан в том числе, или чиновники, депутаты, дипломаты, полиция,
военные, СБУ, пограничники уже не граждане Украины? и, да ,некоторые и не хотят прекращения войны, такие возможности пуйло предоставил. И испытывайте что хотите, особенно сидя за грагицей, чем дольше война, тем же вам там лучше и не нужно лицимерить, что это не так.
Нічна ненажера• 23 декабря 2024
Ответ дляпобольшомусекретику
а в какой бассейн? ищу как раз
от юр академии.. а сейчас много открыто волна. аура
Нічна ненажера• 23 декабря 2024
Ответ дляФрау Донна Роза
Моя тоже уехала, при чем в прифронтовой город, я тоже против, но никакие доводы не действуют, человек взрослый сам решает. Это мы видим для них перспективы в сложившихся обстоятельствах, а молодёжь пока не понимает этого. Уверенна, она пожалеет со временем, как я в свое время пожалела об упущенных возможностях, но человека нельзя заставить, запереть, приковать к батарее. Единственное, я сказала, что пока еще я ее жду тут. Пока саму не выгнали. Но она не смотря ни на что и все кошмары жизни в нынешних реалиях, не жалеет о своем решении
у нас тоже есть перспектива.. у меня например старший ребенок работает на хорошей работе в иностранной компании удалено .не айти .. получает свои 1500 евро и живет в своей квартире в х.. кто хочет тот всегда для себя найдет плюсы .. и кстати не хотела выезжать ни в 22 году ни сейчас
котопёс• 23 декабря 2024
Ответ дляЗавтра не пью
Нет, я не завишу от того будет война продолжаться или закончится. Я в любом случае остаюсь там где я есть. Но это все я делала сама. Поэтому я абсолютно желаю окончания войны чем быстрее тем лучше. Но если уж она идёт, то есть смысл не мучиться рискуя жизнью и здоровьем, а делать что-то чтобы обезопасить себя и своих детей
Завтра не пью• 24 декабря 2024
Ответ длякотопёс
а вот Вы хоть на минутку можете себе представить, чтобы все, все кто может выехать выехали и обезопасили себя? Что было бы со страной с государством? Кто бы тут сейчас остался и работал на окончание войны? Хорошо прикрываться страшными словами и греть задницу за поребриком. Если бы не война, поверьте, я бы и слова не написала про тех, кто уехал куда-либо из Украины.
пані Солоха• 22 января в 23:21
Автор, не читала последние 6 страниц, как ваши дела, какое решение приняли? Где сейчас дочка и расскажите пожалуйста, как вам в Швейцарии и как нашим там живется. Благодарю.
Дідова баба
• 23 января в 20:33
Ответ дляпані Солоха
Дочка уже в Харькове. Чтобы, хорошо жить в Швейцарии нужно пахать. Очень многое зависит от кантона, везде разное пособие и условия. Я во французском кантоне пособие на взрослого от 16 лет 330 франков, со швейцарскими ценами на эти деньги прожить не реально. Работаю мастером маникюра в одном салоне и то устроили по блату
Без связей и денег здесь делать нечего
пані Солоха• 24 января в 16:43
Ответ дляДідова баба
Без связей и денег здесь делать нечего
Благодарю Вас. Как дочери нравится в Харькове сейчас? Не хочет к Вам вернуться? Вы видите будущее в Швейцарии для себя и желание остаться навсегда? Чем наши там занимаются и как оценивают швейцарию для себя? Как Вам сам уклад жизни, правила, законы, люди в Швейцарии?
Педиатор_я• 01 февраля в 06:29
Ответ дляДідова баба
Без связей и денег здесь делать нечего
Надо было поступать в Уни во Францию, там тоже много украинцев. Для 18 сложно найти свой круг общения в чужой стране, но всё таки не все наши дети в силу возраста рассматривали возможность учиться за границей
Пацан к успеху шел• 10 февраля в 18:48
Ответ дляКвартираЧья
Послушайте, мы пробыли в Харькове год прошлый, этим летом уехали. Моей конечно только 14 было тогда, но это полная деградация за год. Эта угрюмость, постоянный стресс, учёба онлайн, каждую ночь беготня в коридор. Пока там сидишь ты даже не замечаешь как отрываешься от нормальной жизни, кажется все норм. Но стоит выехать.. .Друзья будут вме по своим делам, школы уже не будет. Вообщем моя сама попросилась обратно. Чтоб не рвать себе душу не знакомится с украинцами , дружит с местными. Общается только с одноклассниками онлайн.
Ну Вы такое написали...... Мы вернулись в Харьков и уже 2й год здесь))) У меня здесь у ребенка жизнь, Ребенок расцвел. А сидела в глухом селе ыв полной изоляции. З_десь у нее друзья, метрошкола, танцы, репетитор английского....Кафешки, кинотеатры......
Это смотря кто как в переселении устроился. Но нам в Харькуове психологически комфортно.
беготня в коридор..... да никто никуда не бегает)) Ребенку я стелю матрас в коридоре ( у нее кровать близко к окнам просто) . мы ч мужем списм себе спокойно ка и все харьковчане.. бегают по коридорам толшько те кто вернулся из-за границы
Астоновитесь!• 16 февраля в 22:18
Ответ дляДідова баба
В этом году в Харькове была два раза. Прилеты видела, ее это не останавливает. Вариант иногда ездить домой на несколько недель ее тоже не устраивает. В Швейцарии ей скучно и депрессивно, может дома будет по-другому но только первое время. Много раз пыталась ей это объяснить, она уже все решила
Может в Швейчарии вы в селе забитом? Переехать в большой город.
Дідова баба
• 16 февраля в 22:21
Ответ дляАстоновитесь!
В главном городе кантоне. Ну и справедливости ради швейцарские села не украинские
Астоновитесь!• 16 февраля в 22:25
Ответ дляДідова баба
Она не жила в Харькове во время войны? Сразу выехали? В самом крайнем случае Пусть не закрывает документы и поедет на время. Я из Киева и тут жизнь кипит. Пока за границей изза мужа и детей. Но я во снах вижу Киев… понимаю дочь. Еще вариант Львов или Киев. Но нужно арендовать и работать. В Киеве есть все. И кафе, театры, бассейны, все все. Да прилеты, но не так опасно. А в Швейцарии - если пойти ей работать - то и тусить когда?) пусть работает )