Матраскин Брат• 22 декабря 2024
4200 грн учительнице от класса - это плевок или норм?
Ребенок в третьем классе. Подарили нашей учительнице 4200 грн от класса перед каникулами. Половина родителей возмущена, что это очень много, а другая что мало. Мол, 250 грн с человека - это "плевок" (с). Киев.
А что у вас по школам?
Своего не предлагать• 22 декабря 2024
Ответ дляОшеламиссимо
У моєї подруги донька вчиться в приватній школі. І програма там дуже складна. Так це дитина обдарована і народилась там. Тому не треба розповідати як там легко. А в ліцеї взагалі дуже складно вчитись . 6 днів на тиждень, якщо ти хочеш вступити до гарного університету . Легко только в молодшій школі вчитися. З державної школи дуже складно вступили до гарного ліцею.
Ваша дитина там вчиться? А моя так.
6 днів на тиждень вчаться в, хто має по середам заняття до 12:00. В такому випадку їм ставлять заняття в суботу до 12:00. Якщо діти вчаться в середу до 17:30 , то в суботу вони відпочивають
І це не залежить від того наскільки це ’гарний ліцей’. Це залежить виключно від розкладу викладачів, бо діти обирають напрямок самі. В нашому ліцеї їх 10, наприклад. І у кожного власний розклад.
З приводу ’гарно вступити до гарного ліцею з державної школи’ - в нашому департаменті найкращий заклад - державний :) До ліцею туди можна вступити не за місцем проживання, до коледжу лише за пропискою. До цього ліцею приймають виключно за результатами навчання і досягненнями. Чи складно вступити? Ні. Якщо вчитися ся - ні. Після української школи французька як прогулянка в парку. Домашніх завдань мінімум, все робиться в класі. Програма більш адаптована до життя. Навантаження значно менше за українське. І так, моя дитина у приватній школі, яка четверта за рейтингом у департаменті
А піде у державну, яка є найкращою. І так, приватний ліцей робить все можливе, щоб її залишити у себе - і стипендію пропонує, і любий напрямок на вибір, і що хочеш. Тому не треба розказувати про ’важко’. Не важко. Після української школи взагалі не важко. А для батьків то просто рай, а не школа.
Статус Ква• 22 декабря 2024
Ответ дляДую на вітер
Я не считаю БЛАГОДАРНОСТЬ врачам, учителям и всем остальным кто уже хорошо сделал свою работу по факту, каким-то жополизанием, взяткой и тому подобным.
Нет, это именно благодарность и внимание за хороший сервис,услугу
наши люди зажрались и думают что им все должны и все с ходу делать и бегать вокруг них, за то что государство им платит копейки
Водій трамваю чим загрішив -також гарно без ДТП та пригод довіз вас до зупинки, чому не скинутися йому на благодарность?
Своего не предлагать• 22 декабря 2024
Ответ дляКоролеВешна
Ні. АЛЕ Середня зарплата вчителя в Німеччині складає 62 тисяч євро на рік.
Будемо далі порівнювати?
Ось вам зпл вчителя у сусідній Франції: 1776 євро у початківців і максимум 3984 євро. Мінімальна зпл в країні 1400 євро. Тобто, молодий учитель отримує трохи більше мінімалки за 35 годин на тиждень, як решта робітників у Франції, а не як 18 годин в українського вчителя. При цьому ніхто не збирає на подарунки, навпаки, вчитель приносить дітям цукерки, солодощі чи дрібні сюрпризи. Як так виходить ?)
La rémunération des professeurs de collège et de lycée varie fortement en fonction de l´ancienneté. Comme les professeurs des écoles, un débutant gagne au moins 1 771 euros net. Ce salaire de base peut monter jusqu´à 3 984 euros net.30 авг. 2024 г.
дожену і ощасливлю• 22 декабря 2024
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Это не искоренить.
Кто в Европе, скажите, разве там тоже так же? Сомневаюсь
Да. В Европе также. Испания.Тоже была удивлена) 2 р. в год стабильно: Рождество и окончание учебного года. Сдаём обычно по 5 евро, это около 110 евро от класса. Но деньги не дарят. Только подарок. Сдают не все, но никто не заставляет, сдают только желающие) Потом ещё и видео выкладывают в чате родительском класса, как дарят подарок и учитель его открывает и благодарит))
Дуняша• 22 декабря 2024
Ответ дляКоролеВешна
Будемо далі порівнювати?
Це ви по максимуму взяли, середня складає 54т.€ , одразу від неї віднімайте 1/3 на податки, тобто десь ~3100 в міс (то все грубо по меридіані). І буде дуже добре якщо власне житло, але здебільшого воно орендоване, то звичайно все відносно, але десь 1т.€ потрібно оплатити.
А потім починаються платежі на прожиття. Тут шкільне харчування в 700€ в рік обходиться, 400€ зошити/книжки, на щастя айпад безкоштовно нам видали, ну і звісно подорожі, спортивні гуртки і тд і тп...не порівнюйте середностатистичного німецького працюючого з соціальщиками, які вважають що то безкоштовно, а насправді то їм оплатили платники податків.
Заздрість то погано• 22 декабря 2024
А потім ті самі люди обурюються, що ’в країні корупція’.
Вони ніяк не бачать зв´язку між власними діями і загальною проблемою. Навіть своїх дітей вчать, що давати хабарі – це нормально, мовляв, ’так завжди було’.
Чи знайомі вони взагалі з поняттям ’побутова корупція’? Мабуть, розвиватися і вчитися для них занадто складно. Наприклад, вивчити мову країни, в якій живеш все життя. А ось дати хабар – це просто.
ЛюблюДевчонок• 22 декабря 2024
Ответ дляТеща дочки
На кого учитесь, если не секрет, с каким уровнем немецкого берут?
На медсестру. 3 годичный Ausbildung.
Нужно твёрдый В2.
По крайней мере такие требования в нашей школе.
На помощника медсестры, 1 годовое обучение, достаточно В1
Нужно твёрдый В2.
Queen of Roses• 22 декабря 2024
Ответ дляКоплю на груди
Идиотизм....
Мы ходим в школу. НАМ дарят подарки. Мотивириуют учиться, а не валять дурака. НАМ накрывают столы. Организовывают праздники. Это работа УЧИТЕЛЯ.
Слава Богу что у нас так и я забыла напрочь про поборы и конверты
Учитель вам стол накрыть и подарок подарить должен?)
Теща дочки• 22 декабря 2024
Ответ дляЛюблюДевчонок
На медсестру. 3 годичный Ausbildung.
Нужно твёрдый В2.
Спасибо
Маю сечі• 22 декабря 2024
Сподіваюся, що це тролі розважаються. Якась дурня дарувати вчителю гроші.
Однозначная• 22 декабря 2024
Ответ дляМатраскин Брат
У меня двойственное ощущение. Сумма 4200 грн для учителя для меня очень большая. Старший ребенок в классе, где пряники и зефир дарят учителям. Тоже крайность! Но аргумент, что это по 250 грн с человека вроде как тоже справедливый. Мы ж на работе не собираем по 250 когда поздравляем кого-то. Короче, я не знаю с кем я. Как та обезьяна, которая не могла выбрать: ей к красивым или умным))
Это дофига. У нас собирали по 100-150 грн на любые праздники и день рождение. И то некоторые возмущались, что много. Младшая школа 1-4 класс. Одесса.
Мамзелькіна• 22 декабря 2024
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Это не искоренить.
В Европе к детям подпускают с ВО и профи и зарплаты там хорошие и профессия - престижной считается. А у нас тут маманы долго обзывали учителей и воспитателей ’неудачница, знала куда шла учиться’ дно...
Не цілуюсь з бодуна• 22 декабря 2024
Ответ дляМатраскин Брат
Ну типа да, Новый год и Рождество. В предыдущие годы была другая голова БК. Так дарили какие-то чайники, тостеры. Она типа спрашивала у учителя что той нужно, и покупала это. Поздравляла со всеми праздниками, которые только можно притянуть (и 8 марта, и день учителя, и новый год, и т.д.). А это новая с октября. Сидела, сидела и под новый год первый раз дарим конверт.
Конверт явно намного лучше чайника
Люблю кетчуп• 22 декабря 2024
Ответ дляМатраскин Брат
а каникулы это праздник, в честь которго надо поздравлять учителей? Дошли уже до маразма полного
Люблю кетчуп• 22 декабря 2024
Ответ дляМатраскин Брат
Ничего. Кассира и дворника я вижу эпизодически. А с учителем мой ребенок теперь проводит времени больше чем со мной
я бы со стыда сгорела, если бы мне деньги вот так дети дарили непонятно к каким датам притянутые за уши. Предвосхищая коментарии - я работаю в сфере образования.
На пів ставки• 22 декабря 2024
Ответ дляВакцениро Вона
А що подаруєте двірнику, касиру в супермаркеті, прибиральниці в під´їзді?
Я б не порівнювала ці професії, бо працювати вчителем чи тренером це дуже важка праця, і якщо вчитель гарний, любить дітей і свою справу це дорогого коштує
Вимагаю спілкування• 22 декабря 2024
Ответ дляФрау Донна Роза
Да прям, отпуск 2 месяца, в час дня уже дома, трудяжки
Ложилась спать в 3 ночи, больше не нужны ни ваши подачки ни ваши дети. Потому школу оставила другим дурочкам. Читаю тему и понимаю, эти люди не заслуживают на качественные услуги, имеете ровно то, что заслужили. И дело не в деньгах, а в скотском отношении.
Queen of Roses• 22 декабря 2024
Ответ дляВимагаю спілкування
+
Мамаши у нас слишком многого хотят
Освічую темряву• 22 декабря 2024
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Это не искоренить.
Я вчитель в Німеччині.
Подарунки дорожчі за 5 євро заборонено брати, про це інформують під підпис.
Якщо подарована, наприклад, коробка цукерок, і вона коштує більше, то взяти можна, але тоді нею слід пригостити всіх в учительскій, і вийде менше ніж 5 євро на кожного)
Удальонка• 22 декабря 2024
Ответ дляСамавиховуюКота
И это норма по-вашему и учителя отблагодарить не надо за внимание детям?
Сразу видно людей с укр. менталитетом )
У меня нет возможности ее отблагодарить даже если я ооочень захочу. Если я захочу встретиться с учителем , я должна позвонить в учебную часть и попросить термин. Потом мне перезвонят и скажут, когда я могу подойти ( это будет минимум через 10 дней ). У меня нет , никогда не было , и ни у кого нет , личных телефонов учителей.
Нет групп в вайбере и другого бреда. Учитель покидает школу максимум через 30 минут после детей и забывает о ней до следующего дня. Её никто не дергает звонками , проблемами , уроками , драками и т. д.
Хотите поговорить - берите термин.
Есть сайт школы , и вся информация там. Если учитель заболел и не будет первого урока , об этом напишут на школьном сайте . Доступ к нему только у учеников. Родителям там нефиг делать.
Родительское собрание 2 раза в год .
Мне на электронную почту приходит дата и время на мой выбор. На каждого родителя выделяется 15 минут. ( задержать учителя дольше - это дурной тон ) . 15 минут и на выход , это мне 5 раз повторили , когда я первый раз шла на собрание , чтоб следила за временем , они не попросят уйти , но подумают плохо.
Хотите поговорить - берите термин.
Родительское собрание 2 раза в год .
Galina_vinsport• 22 декабря 2024
Ответ дляНе танцую- но пою
В дорогих бутиках иногда оставляют чаевые за хорошее обслуживание,и баристе в любимой кофейне приятную мелочь
В Европе)
В Вене в центральной больнице сладости и цветы персоналу тоже дарят в благодарность
В Европе)
Мелочь, ключевое слово.
Вимагаю спілкування• 22 декабря 2024
Ответ дляТуся муся
Я ж написала как можно молчать)) 10 минут рассказываешь потом вызываешь того что будет тупить 30 минут, остальным даешь летучку под названием ’письменная проверка домашнего задания’ и у тебя на руках заодно и доказательство что никто домашку не делает и 30 оценок каждый день ))
Нормальная проверка работ 1 класса занимает минимум час времени) А классов в день 6. Насобирать 6 самостоятельных и отдыхаешь 6 часов за их проверкой))) Ну где берутся такие люди)))
Скажений гудзик• 22 декабря 2024
Ответ дляПринцепесочка
И поэтому нужно одаривать их на каждый праздник?
Та більшість вчителів і не хочуть тих подарунків, хочуть спокійно працювати за достойну заробітнуплату,без тривог і неадекватних батьків,яким всі,щось винні (добре,що таких меншість).
Вакцениро Вона• 22 декабря 2024
Ответ дляНа пів ставки
А всі інші легкі? Ну так вийшла одного ранку і вмієш проводки В1 с робити, асфальт класти, двори замітати.
Вакцениро Вона• 22 декабря 2024
Ответ дляВимагаю спілкування
А що не так? Мало давали? Чи що вас так образило?
На пів ставки• 22 декабря 2024
Ответ дляВакцениро Вона
То фізично важка робота, а то морально дуже складно
Туся муся• 22 декабря 2024
Ответ дляВимагаю спілкування
То вы напрягаетесь.)) у подружки математичка дает самостоятельную по домашке на 10 минут и говорит в листик ей писать только ответы.
В итоге она получает 6 цифр. Сравнивает их с ответами и ... оценка готова)) Как тесты в интернете он-лайн. Хож угадывай, хож решай))
Фрау Донна Роза• 22 декабря 2024
Ответ дляВимагаю спілкування
А что в вашем понятии не скотское отношение? Конверты? Если нет конвертов, то плохое отношение? Или почему вас не любили?