Помидорина• 22 декабря 2024

А сможет ли психиатр отличить реальную депрессию от надуманой?

Или всем подряд антидепресанты?
Яков Hypnotherapist• 22 декабря 2024
Ответ дляЛасунка
Надеюсь вы не ведете практику с реальными людьми. Утверждать, что прием антидепрессантов ведет к плачевному итогу, может только полный непрофессионал и самодур.
Смотрю, тут в порядке вещей, не разобравшись навешать ярлыков)

Скорее всего Вы неправильно поняли то, о чем я написал.

К плачевным последствиям приводит прием АД, если они человеку изначально нужны НЕ были.

Хотя по их прямому назначению, тоже очень много вопросов, но я туда не лезу.
Відірву та викину• 22 декабря 2024
Ответ дляРогнеда Карповна
В смысле разводить на деньги? Никакие препараты вроде АД, антибиотиков, антикоагулянтов и ещё целый список не должны назначаться без анализов. Это только в Украине можно встретить подход такой. Особенно у педиатров с назначением странных препаратов детям и лечения пневмоний вирусных антибиотиком 🤦‍♀️ туда же антидепрессанты, которые нужны далеко не всем (речь не о диагностированной и подтвержденной депрессии)
В психиатрии есть только несколько препаратов, перед началом которых нужно сдать ОАК и его контролировать. Для остальных это не нужно.
Есть еще препараты, перед какими стоит сделать ЭКГ и то, не всем, а пожилым или хроникам.
Всем подряд не нужно
Я_з_Франека• 22 декабря 2024
Ответ дляНамакушка
Антидепрессанты тоже на месяцы, так что думаю есть смысл к каждому случаю иметь индивидуальный подход, а не всем выписывать антидепрессанты
Подбирают индивидуально, смотря на реакцию. Моей дочке не подошли АД, потому назначили еще серьезнее препараты - нейролептики + стабилизаторы настроения.
Рогнеда Карповна• 22 декабря 2024
Ответ дляЯ_з_Франека
Какие показатели покажут депрессию? Они очень могут показать дефициты, но являются ли эти дефициты причиной депрессии - никто не ответит. Я всю жизнь с дефицитом витамина Д - не страдаю депрессиями. У дочери анализы хоть в космос - тревожно-депрессивное расстройство.

Еще никто клиническую депрессию приемом витамина Д не вылечил.
Пожалуйста, не пишите о том чего вы не знаете. Это ваши личные мысли и аргументы. Есть ряд научных исследований и фундаментальных биологических теорий относительно депрессивных расстройств. Или вы хотите опровергнуть труд ученых и людей с многолетним опытом в этой области на основании того, что у вас в семье у дочки анализы в норме?
Відірву та викину• 22 декабря 2024
Ответ дляНамакушка
Антидепрессанты не смогут нормализовать гормоны или восполнить дефицит витаминов.
Но они убирают депрессию и тревогу.
Давайте не принимать обезболивающие и жаропонижающие тогда
Я_з_Франека• 22 декабря 2024
Ответ дляРогнеда Карповна
Ни один врач-психиатр не будет ждать восполнения дефицитов, отказывая в медикаментом лечении человеку в депрессии. Повторюсь: причину депрессии можно искать и устранять долго, а лечить нужно сейчас, не дожидаясь этого.
Люблю Украину• 22 декабря 2024
Ответ дляЧучело-Мяучело
Сможет. А нормальный психиатр ещё и анализы назначит, а не просто таблетки и вперед
Какие анализы надо сдавать в психиатрии? Кусочек мозга?
Леди_на_драндулете• 22 декабря 2024
Ответ дляВідірву та викину
Какие еще анализы? Это не правда
Правда
Вначале анализы на гормоны и витамины,может такое состояние из-за вообще медицинской причины
Відірву та викину• 22 декабря 2024
Ответ дляЯ_з_Франека
Вы правы!
И еще психиатры отдают себе отчет, что если человек пришел к ним, то это не так просто. Просто так к психиатру не заскакивают случайно. Если человек обратился, то значит, реально капец как уже все плохо. И не отпускают без рецепта, как правило.
Рогнеда Карповна• 22 декабря 2024
Ответ дляЛасунка
Тут нужно отделять кому и зачем назначают эти АД. У меня вот у друзей подросток перестал спать. Вроде все хорошо во внешней среде , но ребенок не спит. Назначили им АД. Просто так, с первых минут приема и не разбираясь ни в чем. Начал принимать, сна так и нет(( но появилась полная апатия ко всему. Депрессия не диагностирована.
В итоге они попали к очень толковому неврологу, которая поставила предварительный диагноз и отправила к генетику на дообследование. Из-за пубертата произошел гормональный сбой, мелатонин не вырабатывается мозгом. Корректная терапия и сон налажен. Но пока не понятно что будет после пубертата
Відірву та викину• 22 декабря 2024
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Правда
Вы путаете психиатра с нутрициологом или хелс-коучем каким-то
Рогнеда Карповна• 22 декабря 2024
Ответ дляВідірву та викину
Лечение от этого не изменится. И при гормонах и при дефицитах всё равно будут назначены антидепрессанты, если человек ищет помощи
Есть ситуации когда АД не решают проблему, нужен комплекс мер
Відірву та викину• 22 декабря 2024
Ответ дляРогнеда Карповна
Такие подростки уже при расспросе все пробывали мелотонин и им не помогал он. И, типа, гигиену сна тоже все они соблюдают идеально с из слов.
Просто невролог обаял маму. Он мог глицин назначить и тоже стал бы звездой в маминых глазах
Аноним_1859• 22 декабря 2024
не может. Ну или не все могут. Знакомая уже годами обманывает психиатра и психотерапевта потому что не хочет работать. Выплакала себе освобождение от работы по болезни. А сама как молодой олень скачет по отпускам несколько раз в год, имеет любовника, раскручивает мужа на бабло и к своему сыну бегает няньчиться с внуками, потому что дома ей скучно и нечем заняться.
Я_з_Франека• 22 декабря 2024
Ответ дляРогнеда Карповна
А почему они с проблемой с засыпанием, минуя невролога, к психиатру вообще пошли? И почему с гормональной проблемой их направили к генетику? Это парафия эндокринолога.
Леди_на_драндулете• 22 декабря 2024
Ответ дляВідірву та викину
Нет ,не путаю .это стандартный протокол в Австрии например.Естественно если человек говорит нет на вопросы о суициде и тд.Но анализы все равно сдают для приема АД
Рогнеда Карповна• 22 декабря 2024
Ответ дляВідірву та викину
Есть профессор Чабан О.С. Один единственный отзыв о нём, что они заплатили кучу бабла, опоздал, только поговорил, препараты не назначил, выписку с диагнозом не дал. 0 звёзд - не профессионал!
Люди уже если идут к психиатру, то явно им не поговорить и не получить кучу направлений после которых когда-то может помогут, еще решат или помогать.
Я не знаю кто это.
Все случаи индивидуальны. Я вам так скажу, если мне назначают сразу кучу препаратов без качественного сбора анамнеза, я просто встану и уйду. Вы понимаете, что психические нарушения могут быть вызваны разными факторами? Опухоли те же дают столько осложнений, что мама не горюй. И вот человеку просто назначают таблеточки, а дальше что?
Потребую апгрейду• 22 декабря 2024
Ответ дляВідірву та викину
Тестом Вы дома сами себе определяете. А психиатр таким не пользуется.
Еще и как пользуется. По крайней мере в моем центре. Я эти тесты потом в карточки пациентов подшиваю. И диагнозы на их основании ставит и всем поголовно назначает АД.
Відірву та викину• 22 декабря 2024
Ответ дляЛюблю Украину
Было б не плохо, в случае деменции кусочек мозга, чтоб определить какая именно дегенеративная болячка её вызвала. Лечение б от этого не изменилось бы, но в историю болезни можно красивый, точный и подтвержденный гистологически диагноз записать - «деменция в следствии болезни Хххх» 👌
Рогнеда Карповна• 22 декабря 2024
Ответ дляВідірву та викину
Но они убирают депрессию и тревогу.
Да, убирают. Но человек не может сидеть на них вечно. При отмене все вернется на круги своя( Плюс немало тех, кто вообще потом не понимает как жить без АД. Но это в случае долгого приема и иногда бесконтрольного
13чудоСВЕТА• 22 декабря 2024
Ответ дляВідірву та викину
Совок это. Брать всем рутинно анализы. Страховая б не покрыла
Ага, в Европе совок. По государственной страховке.
Дайте подумать• 22 декабря 2024
Ответ дляЧучело-Мяучело
Зависит от ситуации, но в среднем, эт оак, биохимия, гормональные исследования, в том числе ттг, уровень витаминов, обязательно витамин д
И это все как раз чтоб исключить другие причины, при которых не надо назначать АД. Депрессию лечат как раз если это все в порядке, а состояние все равно есть
13чудоСВЕТА• 22 декабря 2024
Ответ дляЯ_з_Франека
С чем вас по скорой направили к психиатру? Вас видимо оформляли в стационар?
Да, оформили и в тот же день выписали, после сдачи анализов и назначения лечения. По скорой направил семейный
Дайте подумать• 22 декабря 2024
Ответ дляЧучело-Мяучело
Нет. Анализы обязан назначать психиатр. Это нормально. Я спорить не буду. Думаете по другому, ок
Обязан. Но это НЕ анализы, показывающие депрессию
Відірву та викину• 22 декабря 2024
Ответ дляРогнеда Карповна
Я не знаю кто это.
Качественный сбор анамнеза хорошая штука, но ведь, психиатр не семейный врач, Вы много хотите, чтоб он у себя на приеме искал болезни, про которых пациент не знает.
Психиатр и так любой спросит по существу чем человек хронически болеет, что принимает. Этого должно хватить, если человек обследован.
А обследовать должны семейные, не он
Я_з_Франека• 22 декабря 2024
Ответ для13чудоСВЕТА
Ну это у вас их брали из-за оформления в стационар, «положено так». А не чтоб проверить гормоны и выявить все возможно влияющие дефициты.
Рогнеда Карповна• 22 декабря 2024
Ответ дляВідірву та викину
Вы или тролль, или шутник. У ребенка генетическое заболевание, подтвержденное тестами. Возможно, придется пожизненно принимать препараты. Помимо мелатонина в связке не вырабатывается ряд других гормонов. Какой глицин? Кто ест мелатонин? При чем здесь несоблюдение режима? 🤦‍♀️
Дайте подумать• 22 декабря 2024
Ответ дляВідірву та викину
Но лечится ведь она одинаково.
Смысл разводить человека на деньги
Эээ...вы реально считаете, что надо давать ады человеку, которому достаточно всего лишь попринимать вит.д?
Відірву та викину• 22 декабря 2024
Ответ дляПотребую апгрейду
Это только у вас так.
Это в идеале, где есть, где нет. В другом центре Вы б не подшивали, в третьем пустые бланки б подшивали, потому что не когда с таким возится и это заполнять
Дайте подумать• 22 декабря 2024
Ответ дляВідірву та викину
Всем подряд не нужно
Еще есть те, перед которыми и во время приема нужны печеночные пробы.
У меня Вальдоксан