Анонім Завгосп• 23 декабря 2024

Как наши родители и бабушки столько всего делали и успевали всё?

И огороды и хозяйство, и дети и приготовлено куча всего и на работу ходили. Я вот не понимаю где они на это всё брали силы, а самое главное вдохновение.
Я иногда горы могу свернуть, а бывают такие периоды в жизни, что ничего не могу делать, ну прям прихожу с работы и пластом лежу, просто психологически нет сил и настроения. И такое состояние может быть неделями ((
Коварная Зая• 23 декабря 2024
Ответ дляОноВамнадо
Ходили ещё больше чем сейчас
Кто?))
Члены политбюро?🤣
автор Анонім Завгосп • 23 декабря 2024
Ответ дляСмайликівна
Як моя мама в селі встигала? Посуд мила я, років з 10 багато чого готувала, прасувала, прибирала. Як згадаю оті копання картоплі то досі ненавиджу село і все що з ним пов´язано. Про дачу навіть не мрію. Живу щаслива в кам´яних джунглях.
Я теж, все оте дитинство с жахом згадую, від слова город і готування на свята мене аж в жар кидає, теж живу в місті, і навіть боюся подумати про село
Я инженер, меряю от 1• 23 декабря 2024
Ответ дляМасяня Я
Не было таких требований ко внешности и к качеству та же стирка, уборка. В целом было меньше вещей за которыми нужно следить, меньше площадь
Неправда. Наоборот. Сейчас стиралка постирала, развесил, снял и в шкаф. А раньше руками выстирай, выполощи, вывари в выварке на печке, опять выполощи, подсини, подкрахмаль. И потом глажка обязательная, как вспомню, так вздрогну, глажки горы всегда были. Выгладить надо было все, от постельного и трусов до хлопковых платьев и рубашек. А детей растили без памперсов, мыло тёрли на терочке и стирали пеленки и подгузники в тазиках. А прикорм- отстой в очередях, чтоб что-то купить, потом свари, через сито протри, блендеров то не было. Сейчас все в разы проще.
Королева ганделику• 23 декабря 2024
Ответ дляКоварная Зая
Ну это у вас прямо позже всех она появилась, уже в начале 2000х они у всех были
як гроші з´явились так і купили.
ми обоє з бідних сімей, батьки нічого нам не давали, потихеньку вигрібались самі.
потім купили пральні машинки батькам. але трохи пізніше чим собі :)
Треба підробіток• 23 декабря 2024
Ответ дляAnnaOst
Ага) а ще громадськість тобі в обісраоа панамку якби ти їм розповіла як втомилася. Ну і ’діти’ то у них було не як зараз, а поїв і с шапці - я значить супермать
Была молочная кухня до года. Просто ходили и получали молоко, кисломолочку. Сады были даже круглосуточные. Школа и все школьные кружки были бесплатные. Никто не видит детей. Большинство детей были самостоятельные: сами разогревали еду без микроволновок и даже сами готовили ужин на всех. Была даже практика высмеивать домашних детей, которые в сад не ходили и над которыми бабушки трусились и обслуживали.
Якось так і живу• 23 декабря 2024
Ответ дляОноВамнадо
А сейчас не так, только ещё и куча гаджетов для готовки и уборки?
Нет, не так.
Сейчас совершенно другие требования к чистоте, еде, учёбе детей и досугу.
Меня не водили ни на какие дополнительные занятия- моя мама не могла этого делать - она была занята - работала.
Я своего ребёнка вожу с трех лет. Перестала возить только в 6м классе.
И при этом я тоже работаю и готовлю есть.
И работаю большей частью 6 дней в неделю, а не 5
Гитта Ягг• 23 декабря 2024
Они не делали ничего героического, но была проблема например с доступностью продуктов и отсутствием бытовой техники.
Моя мама работала сколько себя помню и не помню. Детство с бабушкой и дедушкой, под некоторым их присмотром конечно, но так никто не сюськался у них своих дел куча - покормили и проследили чтобы не оторвала голову. Папа и мама приходят вечером, с нами в полной мере были только в выходные.
Еда - готовили по очереди, но чаще папа. Уборка - генеральная взрослые, обычная мы с братом, посуда - поел помой.
С нами не учили уроки не водили в школу, меня с продленки забирал брат, когда у него заканчивались уроки вместе шли домой. Чето грели, или жарили яишницу, и шли делать уроки.
Со второго класса музыкалка, уже ходила сама.
В выходные, в субботу да, стирка на круглой машинке, потом на такой с двумя разделами, белое кипятилось, это трешняк конечно самый самый.
А вот уже потом - кино или концерт или шли в парк, выходные они всегда были с нами. А потом рабочая неделя и все заново.
Секрет наверно в том, что дети рано становились автономными + если бы наши мамы лежали дома в апатии, на одну зарплату мужа далеко не все семьи могли бы прожить.

Кстати по поводу красоты, это делалось в рабочее время, как и покупка продуктов. Мама всегда с работы приходила с новым маникюром, новой прической и торбами. :)
Я инженер, меряю от 1• 23 декабря 2024
Ответ дляЯкось так і живу
А что они делали? На работу ходили. После неё готовили еду. Блюда были более простые: борщ на неделю пятилитровка, картошка в мундире, яичница.
С детьми так не носились- в школу они сами ходили, уроки сами учили.
Ничего сверхъестественного наши мамы/бабушки не делали. У них в сутках были те же 24 часа
Только сейчас все в развалочку, бытовой техники сколько, а тогда не приседали сутками. И готовка , уборка, дети, все было исключительно на женщинах.
Треба підробіток• 23 декабря 2024
Ответ дляКоварная Зая
У моих не было огородов, все киевляне. Квартира были маленькие, что там убирать. Ну и уборке и стирке была посвящена обычно вся суббота. Плюс не было раньше гонки за внешностью, не ходили на спорт, к косметологу, на многочасовые окрашивания, эпиляции и маникюр с педикюром
Ну это не правда. Депиляций и ботоксов не было, но маникюр, маски, окрашивание бровей и ресниц, биозавивка, трехэтажные накрутки к праздникам были. Аэробика и мода на нее пришли намного позже утренней и производственной гимнастики.
Мозговая пилочка• 23 декабря 2024
Ну, и сравните 40-летних тогда и теперь.
Форсия• 23 декабря 2024
Ответ дляМасяня Я
Стирка зато была раз в неделю - у мужика 2 рубашки и одни брюки на работу ходить если он не начальник какой-то и доступна прачечная. Белье постельное раз в месяц менялось и т д. Это не так как сейчас когда спрашивают сколько раз в неделю стираете и там числа типа 7-8
Постель всегда меняли раз в неделю, я только тут узнала, что можно реже.)) Но у родителей всегда была стиралка, как и у всех знакомых, но конечно не автомат и полоскали в ванне. Одно время сдавали постельное в прачечную. Папа сам гладил себе рубашки и отпаривал костюмы, мама типа не умела)) Уборку ежедневную делали мы с сестрой, тк выпросили собаку с этим условием. Мама приходила с работы в 19 и готовила обед на пару дней, суп и мясное. А я сама готовила гарнир, посуду мыли с сестрой по очереди. У нас был и пылесос, и пол мыли шваброй с тряпкой. И дача была, ездили на электричке туда, тащили вечно неподъемные сумки и обратно тоже урожай. На даче жила в сезон бабушка и на лето мы тоже с сестрой.
Якось так і живу• 23 декабря 2024
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Я не знаю, кто не приседал сутками. Я впахиваю гораздо больше, чем моя мама.
ОноВамнадо• 23 декабря 2024
Ответ дляКоварная Зая
Кто?))
Члены политбюро?🤣
Обычные женщины, постоянно ходили на стрижку, химию, крем заказывали в парикмахерской.
Масяня Я• 23 декабря 2024
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Я же не говорю что тогда было легко, в физическом плане тяжелее, но по времени и задолбанности тоже самое. Просто тогда мы становились с мамой и стирали вещи в субботу, а теперь и вещей больше и меняю их чаще.
Форсия• 23 декабря 2024
Ответ дляГарантую неперелевки
Вятка появилась уже в 90, до этого была Малютка, а до малютки- стиральная доска
Вятка у нас появилась в начале 80х.
Панна Кота• 23 декабря 2024
Ответ дляГарантую неперелевки
Наверняка им гораздо легче было перестирать ванну, а то и не одну вручную. Убрать квартиру без всяких роботов -пылесосов, ну и приготовить еду на неделю, да так,чтобы все поместилось в холодильник минимум вполовину меньше от современных.
там людина взагалі відірвана від реальності, схоже... особливо про квартири.... де воно такого начиталось?
Смайликівна• 23 декабря 2024
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Боже, скільки вам років?
Мені 41, ніяких виварок і підкрохмалювань не знаю.
Пральна машина була, але ж не автомат. Прали біле, потім кольорове, чорне останнє вже в підгулявшій воді, бо це була вже 4-5 черга в тій самій воді. Полоскали руками.
Але таких жахів, як ви пишете, вже точно не було.
Коварная Зая• 23 декабря 2024
Ответ дляОноВамнадо
Кремы были в свободной продаже
ОноВамнадо• 23 декабря 2024
Ответ дляЯкось так і живу
Нет, не так.
Так ваша мама не хотела, но так далеко не у всех было. А вот сейчас как раз водить и непросто, так как работа не до 18 у многих. Требования тогда были выше, а сейчас гаджеты все упростили, да и делает каждый как хочет, никто не выготавливает и не намывает как раньше.
Тріль!• 23 декабря 2024
Темп життя був іншим. І не було телефону/інтернету
Коварная Зая• 23 декабря 2024
Ответ дляТреба підробіток
Ну аэробику помню, дома даже была пластинка, но никто ею не занимался))
Не служанка• 23 декабря 2024
В те времена редкие родители занимались детьми так, как сейчас. И да, тогда кружки, секции в основном были бесплатные, и дети сами в них ходили. Мои родители не всегда и знали, чем я там сейчас занимаюсь - лёгкой атлетикой или в шахматы играю.

По готовке - с одной стороны, дефицит, и надо ещё поискать из чего приготовить, а с другой - что есть, тому и рады. Оливье и салат мимоза - вершина кулинарии, а вовсе не постоянное полноценное питание не за все деньги, как сейчас)

Уборка, стирка - извините, но стирали реже) У моих была машинка с отжимкой, это прям сильно облегчало жизнь, но в равно долгий процесс, конечно был, не сравнить. Но это не ежедневно, и даже не всегда раз в неделю.

Зато и работали не так интенсивно большинство. И работу не боялись потерять. А многие и вовсе чисто приходили потусить на работу. Впрочем, и сейчас так бывает.
Форсия• 23 декабря 2024
Ответ дляОноВамнадо
Да, мама ходила к своей парикмахерше часто, на стрижку, на укладку и маникюр могла и перед работой забежать. Лет с 40ка у нее был постоянный косметолог, массаж, масочки, чистки и тд.
ОноВамнадо• 23 декабря 2024
Ответ дляКоварная Зая
Кремы были в свободной продаже
Ну моя мама всегда себе заказывала у косметолога, я помню как мне те запахи нравились, тогда приходили забирать и многое себе заказывали. Я из абсолютно обычной семьи, если что.
Якось так і живу• 23 декабря 2024
Ответ дляОноВамнадо
Ещё раз: моя мама не выготавлививала и не намывала. Раньше
Форсия• 23 декабря 2024
Ответ дляКоварная Зая
Кремы были в свободной продаже
Кремы многие заказывали под свою кожу.
Коварная Зая• 23 декабря 2024
Ответ дляОноВамнадо
Моя покупала в Ланком и Лореаль, но раньше это ж было 2-3 крема максимум, а не 250 как сейчас у многих)
И шампунь был 1 и 1 бальзам))
Я инженер, меряю от 1• 23 декабря 2024
Ответ дляСмайликівна
Боже, скільки вам років?
Мне прилично больше. В конце 80-х-начале 90-х я уже была взрослая и все это делала лично. И пеленки, и постельное, и пардон трусы. А в начале 80-х ещё практически ребенком, девчонки сами стирали и вываривали трусики и тряпки ежемесячные. Порошки тогда плохие были, поэтому приходилось белье вываривать, если надо было добиться белизны.
Коварная Зая• 23 декабря 2024
Ответ дляИнгердия
Кремы многие заказывали под свою кожу.
Ну было модно, да, кто с акне ещё в институте красоты заказывали болтушки, знаю
ОноВамнадо• 23 декабря 2024
Ответ дляЯкось так і живу
Ну это ваша мама, а большинство как раз выготавливали и намывали, потому как все ручками и еда была в основном по типу голубцов, борщей и т.д.