Анонім Завгосп• 23 декабря 2024
Как наши родители и бабушки столько всего делали и успевали всё?
И огороды и хозяйство, и дети и приготовлено куча всего и на работу ходили. Я вот не понимаю где они на это всё брали силы, а самое главное вдохновение.
Я иногда горы могу свернуть, а бывают такие периоды в жизни, что ничего не могу делать, ну прям прихожу с работы и пластом лежу, просто психологически нет сил и настроения. И такое состояние может быть неделями ((
Капитошечка• 23 декабря 2024
Ответ дляЯкось так і живу
Пол мыли шваброй.
А стирали в выходной. Часто это делали дети. Я стирала свои вещи с первого класса, как и общую мелочевку
И я стирала свое мелкое с 7 лет. Сама все планировала, знала когда мне голову мыть и помню - мыла через ’не люблю’. Совсем другой мир был
Само_достаточная• 23 декабря 2024
А как было иначе? Не от хорошей жизни. В селе на огородах, что прокормить семью, в городе после работы в очередях, чтоб купить хоть какую еду. А кто-то и на вторую работу. Отец мой после работы в институте днем, вечером шел хлеб разгружать, подрабатывал. На зарплаты двух инженеров было ой как хреново жить. А на лето они на даче картошку садили, электричкой в одну сторону час ехать от дома. Ну такое, ну ее нах.. такую жизнь
Коварная Зая• 23 декабря 2024
Ответ дляНеместная Я
На счет парикмахерских поспорю) Многие ходили на укладки и маникюр каждую субботу
Ну бабушка моя делала укладки, сидели там тетеньки красили ногти, да, но помню меня аж тошнило от запаха тех парикмахерских, то ли жжеными волосами там пахло то ли чем-то для волос какой-то химией
Коварная Зая• 23 декабря 2024
Ответ дляГарантую неперелевки
Вятка появилась уже в 90, до этого была Малютка, а до малютки- стиральная доска
Ну я же пишу о своем детстве, а не вашем))
Напланетянка• 23 декабря 2024
Ответ дляАнонім Завгосп
Так причем здесь интернет, если я просто лежу и не могу встать, и даже без интернета, просто втыкаю в стенку иногда
Так вы не полчаса без инета полежите, а месяц без него проживите)
Масяня Я• 23 декабря 2024
Вообще не понимаю чего ломать копья, быт это такое дело что займёт все свободное время. Разница только в тяжести - без техники сложнее и дольше, поэтому будут стараться делать быстрее чтоб отдохнуть. Сейчас большое облегчение зато теперь полы называют каждый день, стирают потому что вещь надел и сразу в стирку, каждый день свежее и разнообразное, и какая же женщина без маникюра и бровей. Было б время а куда его потратить найдется
Треба підробіток• 23 декабря 2024
Не было такой информационной нагрузки и разнообразия. Я пока торт хотела испечь, потеряла 2 часа на просмотр рецептов на ютубе. У каждого своя фишечка и рецепт, хорошо что хоть на скорости х2 можно было смотреть. У моей мамы была десятилетиями одна тетрадка с рецептами. Из событий - раз в месяц новый рецепт в Работнице и Крестьянке, и новая схема для вязания в журнале типа Бурда-мода)
Потом нагрузка на работе. Я делаю на аналогичной работе в 5 раз больше, чем моя мама делала. У нее был четкий хронометраж рабочего времени, в 6 вечера сумочку на плечо и домой, отпуск 24 дня подряд и был всегда и.о. После отпуска не надо было делать работу за дни отпуска. Дети были каждый год у бабушки по 3 месяца, хотела того бабушка или нет.
Неместная Я• 23 декабря 2024
Ответ дляЯкось так і живу
Пол мыли шваброй.
У нас швабры не было или не прижилась, не помню. Стиралка была, но мы там только стирали, а полоскали в ванной и по несколько раз. Стояли и караулили, когда шел слив воды в тазик при отжиме в центрифуге. Возни много было с постельным и полотенцами.
А пеленки?
тянитолкайка• 23 декабря 2024
Ответ дляНеместная Я
Стирка часто вручную была, пол раком мыли
Ми з братом прибирали по черзі, мама до цього не касалась
Играю у края• 23 декабря 2024
Судя по отзывам - виноват во всем интернет! Вот и нашли виновника!
тянитолкайка• 23 декабря 2024
Ответ дляСамо_достаточная
А зараз не так працюють?
ЛижТолько• 23 декабря 2024
Ответ дляГарантую неперелевки
Я не помню, чтобы видела мою маму и бабушку спящими или сидящими с книгой, гуляющими. Они всегда куда- то по делам бежали, даже под фильм что-то шили или вязали. А я могу себе и полежать, и почитать, и поспать. Поэтому и не такая упаханная, и здоровье покрепче
Вы описали все на 1000%
Анонім Завгосп
• 23 декабря 2024
Ответ дляИграю у края
Я же написала, что в моем случае он не причём, я когда морально воодушевленная, то готова горы свернуть и тогда мне не интересно сидеть в интернете, а когда я как тряпка и нет настроения, то тоже интернет не интересен, могу просто смотреть в потолок
Неместная Я• 23 декабря 2024
Ответ дляМасяня Я
Стирка зато была раз в неделю - у мужика 2 рубашки и одни брюки на работу ходить если он не начальник какой-то и доступна прачечная. Белье постельное раз в месяц менялось и т д. Это не так как сейчас когда спрашивают сколько раз в неделю стираете и там числа типа 7-8
Мы меняли чаще, поэтому стирка была раз в неделю. Иначе за раз все не перестирать
Смайликівна• 23 декабря 2024
Як моя мама в селі встигала? Посуд мила я, років з 10 багато чого готувала, прасувала, прибирала. Як згадаю оті копання картоплі то досі ненавиджу село і все що з ним пов´язано. Про дачу навіть не мрію. Живу щаслива в кам´яних джунглях.
Королева ганделику• 23 декабря 2024
Ответ дляКоварная Зая
Вручную не стирали, была машинка-автомат Вятка, всю неделю мы никогда не ели приготовленное, максимум 2 дня
пральна машина було дорого, перша пральна машина у мене з´явилась в 2007-му, купили з чоловіком :)
мама прала все вручну, потім я підросла і мої речі я теж вручну прала сама окрім постільної білизни.
а суп велика кастрюля таки був на тиждень, зрідка могли тато або мама щось на тижні приготувати типа смаженої картоплі або пюре, чи гречку варену.
Якось так і живу• 23 декабря 2024
Ответ дляТреба підробіток
Меня отправляли к бабушке на все каникулы: и 3 месяца лета, и 2 недели зимы, и даже по неделе осенние и весенние.
Неместная Я• 23 декабря 2024
Ответ дляКоварная Зая
Так когда автоматы появились? В начале 90-х. У меня сын 1993 г.р., стирала пеленки в Малютке, но полоскала вручную.
Коварная Зая• 23 декабря 2024
Ответ дляТреба підробіток
Кстати да, готовили по одним и тем же рецептам из тетрадок. Помню мама в 90е носилась за Бурдой немецкой с переводами, готовить начала оттуда экзотические вещи, типа груши с начинкой из вишни и в слоеном тесте, до сих пор помню те картинки и тот вкус))
Только тесто надо было делать самим))
Масяня Я• 23 декабря 2024
Ответ дляНеместная Я
Если как в нашем доме воду для стирки нужно было на третий этаж из колонки носить то будут менять реже. Конечно как появилась вода в домах а потом и горячая то был совсем другой разговор
Коварная Зая• 23 декабря 2024
Ответ дляКоролева ганделику
Ну это у вас прямо позже всех она появилась, уже в начале 2000х они у всех были
Неместная Я• 23 декабря 2024
Ответ дляГарантую неперелевки
Были стиралки обычные. У нас стояла с двумя отсеками - для стирки и центрифуга Сибирь, а у бабушки постарее, круглая.
Коварная Зая• 23 декабря 2024
Ответ дляНеместная Я
Ну в 90х и купили, я точно год не вспомню, помню Листьева тогда примерно убили, заставка была на тв. Воспоминания детства, блин🤦🏼♀️
Неместная Я• 23 декабря 2024
Ответ дляКоварная Зая
Наверное, раствором для химзавивок)) Локон вроде назывался
ОноВамнадо• 23 декабря 2024
Ответ дляЯкось так і живу
А что они делали? На работу ходили. После неё готовили еду. Блюда были более простые: борщ на неделю пятилитровка, картошка в мундире, яичница.
С детьми так не носились- в школу они сами ходили, уроки сами учили.
Ничего сверхъестественного наши мамы/бабушки не делали. У них в сутках были те же 24 часа
А сейчас не так, только ещё и куча гаджетов для готовки и уборки?
Бавовнятко• 23 декабря 2024
Ответ дляАнонім Завгосп
Их жизнь заставляла.Заставила бы и вас,то вы бы тоже летали как электровеник
Неместная Я• 23 декабря 2024
Ответ дляТреба підробіток
И путевки через профсоюз в санатории и детские лагеря
ОноВамнадо• 23 декабря 2024
Ответ дляКоварная Зая
У моих не было огородов, все киевляне. Квартира были маленькие, что там убирать. Ну и уборке и стирке была посвящена обычно вся суббота. Плюс не было раньше гонки за внешностью, не ходили на спорт, к косметологу, на многочасовые окрашивания, эпиляции и маникюр с педикюром
Ходили ещё больше чем сейчас