Анонім Завгосп• 23 декабря 2024

Как наши родители и бабушки столько всего делали и успевали всё?

И огороды и хозяйство, и дети и приготовлено куча всего и на работу ходили. Я вот не понимаю где они на это всё брали силы, а самое главное вдохновение.
Я иногда горы могу свернуть, а бывают такие периоды в жизни, что ничего не могу делать, ну прям прихожу с работы и пластом лежу, просто психологически нет сил и настроения. И такое состояние может быть неделями ((
Форсия• 23 декабря 2024
Ответ дляКоварная Зая
Моя покупала в Ланком и Лореаль, но раньше это ж было 2-3 крема максимум, а не 250 как сейчас у многих)
И шампунь был 1 и 1 бальзам))
Вы наверно просто младше. Какой ланкоми лореаль в 70-80х?)) Пани Валевская по блату.
ОноВамнадо• 23 декабря 2024
Ответ дляКоварная Зая
И шампунь был 1 и 1 бальзам))
Ланком и Лореаль в каких годах? Ну у меня и сейчас один шампунь, даже бальзам редко использую, крем один для рук и нивея лежит , на всякий случай.
Коварная Зая• 23 декабря 2024
Ответ дляИнгердия
В Киеве с конца 80х был Ланком, в 90х появилось все. У кого голова заболела?
Был целый магазин с Ланкомом в центре, точно место не помню, были и палетки и коем для депиляции Бокаж там
Форсия• 23 декабря 2024
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Мне прилично больше. В конце 80-х-начале 90-х я уже была взрослая и все это делала лично. И пеленки, и постельное, и пардон трусы. А в начале 80-х ещё практически ребенком, девчонки сами стирали и вываривали трусики и тряпки ежемесячные. Порошки тогда плохие были, поэтому приходилось белье вываривать, если надо было добиться белизны.
Был отбеливатель Персоль, но им кипятили только кухонные полотенца. Для месячных мы и мама использовали вату, она стоила 7 коп и везде продавалась, ничего не вываривали.
автор Анонім Завгосп • 23 декабря 2024
Ответ дляИнгердия
Я ещё в 90е вываривала тряпки , жестяк был короче
Якось так і живу• 23 декабря 2024
Ответ дляОноВамнадо
Ну это ваша мама, а большинство как раз выготавливали и намывали, потому как все ручками и еда была в основном по типу голубцов, борщей и т.д.
А голубцы и борщи- это трудозатратные блюда?
Я тоже готовлю и борщи, и голубцы. Они готовятся ни на один день, а на неделю
Форсия• 23 декабря 2024
Ответ дляАнонім Завгосп
У нас в середине 80х уже и тампоны тампакс появились, а прокладки в конце 70х, но конечно толстые и без крылышек.
ОноВамнадо• 23 декабря 2024
Ответ дляЯкось так і живу
Ну вообще да, а для вас это легко? Сколько же вы их на неделю готовите? Ну и накрутить на неделю голубцов это день угробить.
Коварная Зая• 23 декабря 2024
Ответ дляИнгердия
Да, тампоны Tampax были в аптеках тоже
Якось так і живу• 23 декабря 2024
Распишу вам свой день ещё в прошлом году:
К 8 на работу - перед этим закинуть ребёнка в школу.
На 18 ребёнка 2 раза в неделю на английский и 2 раза в неделю в бассейн.
Эти 4 дня в неделю мы дома около 20. И нужно сделать домашние дела хоть минимально.
Моя мама никогда так поздно домой не приходила.
В субботу- не работала. В отпуск ездила на 24 дня по профсоюзной путёвке.
На квартиру не зарабатывала. Папа её получил, когда им было по 33 года. Мне было 4.
Якось так і живу• 23 декабря 2024
Ответ дляОноВамнадо
Не день - а пол дня. И моя семья сейчас не ест в столовых, как это было в мое время. Папа обедал в столовой на заводе. Мама - в столовой в школе. Я тоже в школе.
Вы сильно можете себе сейчас позволить в общепите каждый день есть?
автор Анонім Завгосп • 23 декабря 2024
Ответ дляИнгердия
Я не в городе жила, то наверное не было, а может денег у родителей не было, но в конце 90х, то уже были конечно
Форсия• 23 декабря 2024
Ответ дляОноВамнадо
Я тоже часто готовлю голубцы, не на неделю, но на пару-тройку дней на троих, в скороварке. Мне это несложно и быстро, листы в микроволновке размягчаю, фарш мелю на электромясорубке, в это время варится рис в мульте. Ну максимум час на всю подготовку. Я их делаю крупные довольно, так быстрее.
Муууумие• 23 декабря 2024
Я кожного вечора розмовляю з мамою, живе вже одна в іншому місті. І я давно вже помітила, що байдикувати для неї - це щось непристойне. Вона ще працює, але після роботи знаходить собі сама якусь нагальну справу. Влітку та восени городи, ділянка, консервація, весною прибрати у дворі, посадити знову ж, якісь квіточки щодня полоти, взимку у будинку щось завжди робить. І я не скажу, що у неї супер чисто чи все прибрано, але вона завжди при ділі. Вона з таким натхненням розповідає, що зробила за день, хоче підтримувати статус порядної жінки)
А я кажу, що спала пів дня у вихідний, і мені не соромно, і навіть якби й хотіла здаватися такою ж трудяжкою, все одно того всього не робила б. Мені головне, щоб вдома було завжди чисто та щось на вечерю. Це роблю з задоволенням у вільний від інтернету час
автор Анонім Завгосп • 23 декабря 2024
Ответ дляОноВамнадо
Для меня голубцы это вообще суперблюдо, никогда их не готовлю, потому что некогда и нет желания возиться, хотя очень их люблю
автор Анонім Завгосп • 23 декабря 2024
Ответ дляЯкось так і живу
Так мой день тоже такой был, что я бегала как сраный веник, от работы до кружков, но сейчас деть вырос, то уже сама везде ходит)
Якось так і живу• 23 декабря 2024
Ответ дляАнонім Завгосп
Так что вам непонятно? Куда у современных женщин тратится время?
автор Анонім Завгосп • 23 декабря 2024
Ответ дляЯкось так і живу
Сейчас у меня по вечерам есть время, но нет моральных сил что-то делать, просто как тряпка, не могу себя заставить что-то делать, прям какая-то апатия((
Якось так і живу• 23 декабря 2024
Ответ дляАнонім Завгосп
Ну значит вы можете себе позволить это отсутствие моральных сил. Вот и все
Форсия• 23 декабря 2024
Ответ дляМуууумие
Это у меня бабушка была такая, даже телевизор смотрела и вязала или шила. И ни минуты покоя. Мама уже спокойнее, могла и с книжкой полежать, и спать в выходные до полудня. 😁
Ну а я вообще не работаю, мама недоумевает.))
Я инженер, меряю от 1• 23 декабря 2024
Ответ дляИнгердия
Вата была дефицит, ее в свободной продаже не было. Помню как во второй половине 80-х я узнала о существовании прокладок, так за ними мы с подружкой ездили на окраину города, часа полтора на трамваях, там в аптеке посреди малоэтажной застройки можно было застать. В нашем же спальном районе их не было в продаже никогда.
фан L.O.S.T.• 23 декабря 2024
Один-два комплекту одягу на цілий рік, рюкзак на 5 мінімум. Все літо в селі. Готування, прання, уроки, прогулянки без батьків. Добиралась сама з другого класу пішки по 30-40 хв
автор Анонім Завгосп • 23 декабря 2024
Ответ дляЯкось так і живу
Наверное могу, никто от меня не требует ни блюд разнообразных ни уборок, но вот я сама люблю чистоту и за отсутствие разнообразных блюд тоже мне как-то перед мужем неприятно, что не кормлю его так разнообразно как наши мамы, хотя он вообще ничего не говорит мне
Якось так і живу• 23 декабря 2024
Ответ дляАнонім Завгосп
Я не знаю как разнообразно кормили ваши мамы - вам виднее. Мои кормили вообще не разнообразно
Форсия• 23 декабря 2024
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
У нас в Одессе вата была всегда, с 70х точно. Еще и была стерильная и нестерильная, в разных упаковках. Как и бинты, йод, зеленка. Перебои всякие начались к концу 80х, но тогда уже были прокладки и тампакс. А моряки привозили и импортные разные.
Yuliya-23• 23 декабря 2024
Ответ дляНеместная Я
Были стиралки обычные. У нас стояла с двумя отсеками - для стирки и центрифуга Сибирь, а у бабушки постарее, круглая.
о, ото в батьків була з 2 відсіками. а нова автомат зявилася тільки в 2007.
Муууумие• 23 декабря 2024
Ответ дляИнгердия
Моя мама тепер потроху змінює ставлення. Коли я кажу, що спала, вона каже: «ти молодець»
А потім додає, що вона за день встигла.
фан L.O.S.T.• 23 декабря 2024
Ответ дляЯкось так і живу
і зараз по старшим людям видно, що блюда в більшості дуже прості
Якось так і живу• 23 декабря 2024
Ответ дляфан L.O.S.T.
На лето в садиковском возрасте из одежды - трусы и майка)
фан L.O.S.T.• 23 декабря 2024
гуляли діти самі, ще й менших няньчили(