Всех анонимов аноним• 23 декабря 2024
Віруючі люди, поясніть, будь-ласка.
Чого Різдво 7го завжди було, але за стіл сідали саме 6го? Завжди дисонанс був якийся, типу, зійшла зірка, але чого не 7го за стол сідали. Я очікую розумних людей, дуже цікаво, як по ʼписаннюʼ це обґрунтовується.
Боти можуть не надриватися.
Так само цікаво і про католиків, 25 го чи 24 го ? Саме зустріч із близькими і застілля(в хорошому розумінні).
Боти можуть не надриватися.
Пи Пи Пилюля• 23 декабря 2024
Ответ дляВсех анонимов аноним
Ви змінюєте тему і відходите від відповідей. Ок, я висновки зробила про ваші дані, особливо з 59 посту)
От какой темы? В Иерусалиме зимой довольно холодно, там даже есть ценрализавлнное отопление.
Амбасадор щастя• 23 декабря 2024
Ответ дляВсех анонимов аноним
Тобто у людей, що відмічають 25го чисто Різдво і нр це все одно, в один день? А день подяки-це куди? І що це? Воно має відношення до релігії?
А погуглить что такое день благодарения?
Правильно_Валерчик• 23 декабря 2024
Ответ дляВсех анонимов аноним
Ну перейнято може від святої вечері? Коли вона була? За скільки до вбивства Ісуса і воскресіння?
Ви мабуть маєте на увазі трапезу з апостолами перед смертю Христа. Яка свята вечеря, хто її влаштовував,ви про що взагалі?
Правильно_Валерчик• 23 декабря 2024
Ответ дляВсех анонимов аноним
До чого тут, що я святкувати буду? Я втзначаю святкування 1 липня, підходе? Тепер всі будуть святкувати так? Я питаю про витоки в правила, а не свої забаганки. Не маєте відповіді-так і скажіть🤷🏻♀️ це ок
Які правила? Якщо ви не святкуєте, то навіщо вам ця інформація стосовно Різдва,якщо ви не розумієте головного і воно вам не потрібне
Амбасадор щастя• 23 декабря 2024
Ответ дляПравильно_Валерчик
Та же что и ’день благодарения’ у автора
Автор американских фильмов пересмотрела.
Сіґеле-міґеле• 23 декабря 2024
Ответ дляКротоТо
Нет, мы не в курсе.
Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры. В Древнем Риме этот день был посвящён Янусу — богу выбора, дверей и всех начал. Январь получил своё название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперёд, а другое — назад.
Християни теж так вважають по вашому?))
Вони усі свої свята привʼязували до звичних язичникам дат, щоб легше було навʼязати свою нову релігію. Тому або хрестик зніміть, або труси одягніть. Тобто - або ви християнка, вірите, що Христос, син Божий народився, помер заради людей і воскрес, і ваш черговий Новий рік - це саме відлік від його народження. І Різдво йде напередодні Нового року. І в цьому ж і сенс «старого нового року», хоча який сенс може бути у цьому абсурдному за визначенню «святі». Або ж ви розумієте, що ніякого Христа не було, все придумано людьми і чому тоді ви взагалі це пишете у темі про Різдво.
Сіґеле-міґеле• 23 декабря 2024
Ответ дляВсех анонимов аноним
Ні, чомусь там є розрив у ці кілька днів. Для тих, хто святкує Різдво 7 січня, у них і Новий рік 13-го, те, що називають «старий новий рік». І так само Різдво 7-го - це «старе Різдво». Проблема у тому, що земля обертається навколо сонця не за рівно 364 дні, а з хвостиком. Це частково вирівнюють 29-м лютим. А раніше такого взагалі не було і календар дуже зʼїхав від реальності. Тому науковці взяли і зрушили його на правильний відлік назад. А старовєри новий календарі не прийняли і святкували далі відлічуючи від попередніх дат, тому фактично по новому календарю це вже стали інші числа.
А з вечора - ну так це те саме, як ми святкуємо новий рік так само з вечора. Різдво - 25-го грудня. А 24-го Святвечір
Ответ дляВсех анонимов аноним
Так день подяки має походження з Біблії. В протестантських церквах в Україні це одне з найважливіших свят
КротоТо• 23 декабря 2024
Ответ дляСіґеле-міґеле
Християни теж так вважають по вашому?))
Нет ничего хуже недалеких религиозных фанатиков.
Анонимба• 23 декабря 2024
Автор, попробую Вам написать понятнее:
1. До революции 1917 года , церковь не была отделена от государства. Все жили по юлианскому календарю. Рождество по юлианскому календарю 25 декабря, соответствует дате 7 января по григорианскому.
2. После революции, государство стало жить по григорианскому календарю, церковь осталась как и была - на юлианском.
3. Дата Рождества , которая по юлианскому календарю была 25 декабря, по григорианскому - соответствует 7 января.
4. Новый год по юлианскому календарю, по тому, старому до революционному стилю - это 14 января.
Поэтому, у православных христиан нет никакого несоответствия. У них пост до 6 января включительно, 7 января- они идут на Рождественскую службу, поста нет , начинаются святки , с 13 на 14 января Новый год, который сейчас в народе называют старым новым годом, потому, что раньше, до революции он приходился на дату 1 января, Рождество тогда, до революции ,приходилось на 25 декабря. Если посмотреть в церковный календарь, увидим там два стиля :
Старый юлианский /Новый григорианский
25 декабря / 7 января
Старый юлианский /Новый григорианский
25 декабря / 7 января
Засомневаю• 23 декабря 2024
Верующие 6 числа до первой звезды не едят, строгий пост, в отличие от всего Рождественского, в который можно и рыбку, и масло.
Вечером 6 числа идем на вечернюю службу, потом пришли, немного поужинали, и готовимся к исповеди и причастию, гулянок, понятное дело, нет в такой день. А 7 числа утром идем в Церковь, там праздничная Литургия. После нее уже праздничный не постный стол с семьей и крестниками.
Праздник не связан с едой, это день рождения Иисуса Христа.
8 января празднуем родителей Иисуса, Иосифа и Марию.
Засомневаю• 23 декабря 2024
Ответ дляПишущаяся
Як це у всіх? В нашому календарі зміна дати в 00:00 вночі відбувається. А в іудейському календарі приблизно на заході сонця. От вам і зірка. От вам і дата.
В церковном календаре вечернюю службу правят после 16,00
То есть Рождественское надвечерие служат вечером 6 числа.
В церкви уже стоит вертеп, ясли, елка, таинственно торжественно и празднично. Ощущение чуда.
Чесно брешу• 23 декабря 2024
Ответ дляВсех анонимов аноним
Вивчайте релігієзнавство, там дійсно багато цікавого можно дізнатись. І всі святкування зараз- це не про віру, а про традиції, тому святкуйте коли вам зручно
Засомневаю• 23 декабря 2024
Ответ дляСіґеле-міґеле
ви взагалі в курсі, що Новий рік взагалі по цій релігійній ідеї прив´язаний саме до народження Христа. І ніяк він не може бути ДО. Тож або живіть по тому старому календарі десь подалі від сучасної цивілізації у своїх скрєпах, або приймайте цей світ таким, який він є наразі.
По церковному календарю новый год 1 сентября, новолетие. 1 января - это светский новый год, не валите все в одну кучу
Засомневаю• 23 декабря 2024
Ответ дляКоролева краси
Спочатку Христос народився. А потім почали відлік нової ери. Те що ви мокші тормоза, то весь світ знає
Не потом начали, отсчет, а сразу. Сейчас 2024 год от Рождества Христова, а не от нового года. Каша у вас в голове. Вы греко-католик или какую религию исповедуете, обзывая людей?
Засомневаю• 23 декабря 2024
Ответ дляВсех анонимов аноним
Страстной четверг - тайная вечеря. Вечеря это ужин, и связи здесь нет.
Фима Собак• 23 декабря 2024
6 января Дева Мария ищет дом, ей пора рожать, а она не может найти жилье и крышу над головой, не понятно, где нчевать.
Девочке 15 лет.
Поэтому вечером ставим свечку на окно, в знак того, что к вам Мария может зайти.
Вечером 6 еще пост, поэтому на столе постные блюда, обычно 12.
И это последний постный ужин.
Ночью родился Иисус Христос и утром уже встречаем родившегося Бога!
7 уже не постный праздничный стол.
Девочке 15 лет.
И это последний постный ужин.
7 уже не постный праздничный стол.
Фима Собак• 24 декабря 2024
Ответ дляЧесно брешу
Автор, якщо Ви щіро так цим цікавитесь ,то Різдво 25 - не католицьке. Майже весь християнський мир святкує 25 - а це і протестанти , і лютерани ( скандинаськи странии) і англіканська церква ( Англія) і навіть деякі православні.
православные должны отмечать с протестантами и равняться на протестантов?логику не пойму.
Протестанты появились в 16 веке, отпочковались от католиков - и естественно даты католиков.
На тот момент все православные отмечали в один день. Сейчас это 7 января.
Фима Собак• 24 декабря 2024
Ответ дляВсех анонимов аноним
Мені дійсно цікаво, це ще глибше питання, я хочу із 6-7/24-25 розібратися для початку))
в чем именно хотите разобраться?
Фима Собак• 24 декабря 2024
Ответ дляВсех анонимов аноним
день подяки Thanksgiving Day) — североамериканский праздник, отмечается в четвёртый четверг ноября — в США и во второй понедельник октября в Канаде.
Фима Собак• 24 декабря 2024
Ответ дляВсех анонимов аноним
какая именно ’святої вечері’ вы сейчас о чем?
Фима Собак• 24 декабря 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
Вы спросили есть ли снег в Иерусалиме, на мой ответ , что есть, сказали что раз в 10 лет. Я сказала каждый год. Теперь вам каждый день нужен.
Где в высокогорье раз в месяц?
у нас знакомый родился в Израиле уже, родители переехали.
Он снега не видел и куртки у него нет.
Чесно брешу• 24 декабря 2024
Ответ дляФима Собак
Ніхто нікому нічого не винен. Кожен святкує коли хоче. Логіки в вірі не має. Зараз і віри не має, є традиції.
Фима Собак• 24 декабря 2024
Ответ дляЧесно брешу
не надо.
Есть догмы, есть обычаи и традиции. - догмы неизменны.
Традиции могут быть разные и меняться.
Вера есть. Почему вы думаете, что ее нет?
Традиции могут быть разные и меняться.
Чесно брешу• 25 декабря 2024
Ответ дляФима Собак
не надо.
Традиции могут быть разные и меняться.
У того, у кого є віра ,питань не ставлять. Особливо таких дурних,вибачте.
Всех анонимов аноним
• 25 декабря 2024
Ответ дляАмбасадор щастя
Хто вас образив?