Злюка-закусюка• 23 декабря 2024
Як же я раніше любила Різдво, Новий рік, щедрівників, колядників.
Так зараз і не люблю, всі свята втратили сенс, за суперечками яке Різдво правильне, за відчуття провини, що ти живий, а хтось вже ні, за те що знаєш скільки людей зараз без домівки, якась пустота в душі…
Викачую яйцями• 24 декабря 2024
Ответ дляPrervana
Если бы он был - он бы наверное сумел рассказать людям, когда у него день рождения? Заранее не поздравляют, плохая примета. Видать ему сильно пох, раз всё у нас так(
Неожиданно...
А поздравлять заранее, то как к этому относишься, так и действует.
’Если вы будете долго всматриваться в бездну, то скоро бездна начнет всматриваться в вас.’
Моя бабушка жила в селе и там все дни рождения праздновали только по воскресеньям, т.к. не работают в этот день. И вот было празднование однажды накануне, т.к. день рождения выпадал в понедельник и все нормально, никто не заморачивался. Более того, дедушка умер раньше, памятник поставили на двоих, с гравировкой, только у бабушки без конечной даты. Это не помешало ей пережить его 17 лет. Люди просто практичные и все. Даже фильм помню был ’Мудромер’, так там этот прибор гениальной назвал бабушку, которая хотела себе заранее приобрести гроб, дабы не беспокоить родных хлопотами.
ВерСаСе• 24 декабря 2024
Ответ дляХочу наколоти губи
Хотели ТУТ найти ясность?
Ну, сухие факты я почитала в тырнетах. Нифига не поняла, почему Рождество праздновали 7 по григор. получается, а новый год по юлианскому значит же. И почему тогда старый новый год старый.х поймешь, навертели
Юпитерная• 24 декабря 2024
Ответ дляСоня-сонятко
Я поддержу на 100%. То говорите не тем языком, то не не те названия улиц, то не в те даты праздники. За что война?? Зачем этот ежедневный поток дерьма людям на голову. Вот из вчерашнего: аварийные отключеня света по некторым областям, потому что ВЫ много потребляете, тоесть это ЛЮДИ виноваты во всем! И потом к 17.00 новое сообщение: ремонтные работы окончены, аварийные отключения отменят к такому то времени!!! Ну зачем??? Люди и так на грани уже! Зачем их доводить? Я против заговоров там всемирных всяких, но мне все больше кажется, что над нами опыты проводят. А по поводу праздников, моя бабушка, родители и мы и нашы дети всю жизнь праздновали рождество 7 января, ходили в церковь, дети приходили колядовать. МЫ христиане. С какого лешего мы вдруг стали католиками с чего то ’мудрого’ решения и должны его праздновать 25 числа?? Вот эти переобувшиеся в полете, вы какие аргументы себе наводили? Или просто пофигу когда гужбенить?
Яке невігластво.
Румунія,Болгарія коли святкує?
А католики не християни?
Румунія,Болгарія коли святкує?
А католики не християни?
Хочу наколоти губи• 24 декабря 2024
Ответ дляВерСаСе
Старого Нового года больше нет, он был по юлианскому календарю как положено 1 января после Рождества 25-го декабря, теперь календарь один, как во всем мире, кроме нескольких стран, - григорианский. А так церковь была отделена от государства, оставалась на юлианском календаре, но наша власть исправила это упущение и перевела пцу на светский календарь
Кишмишная Мая• 24 декабря 2024
Ответ дляДа будет так
Син може попереджати та охороняти вас.
Але з часом він приходитиме рідше, тож якщо сниться, не проганяйте його. Він ще може приходити уві сні.
Солодке та їжа не треба, це язичницький рітуал, хіба вам хочеться то робіть.
Краще моліться за нього, якщо сниться, кажіть що любите, він вас чує, до 3 років після уходу він вас чує, можна йому щось сказати вдома чи де похований, він все чує.
Далі він піде далі. Але там усі зустрінуться, я переживала клінічну смерть підлітком і усі родичі загиблі там були, з тваринами, навіть кого не пам´ятаю.
Я вам щиро кажу щоб втішити, це не брехня, вони всі живі там. А хто не вірить, я не буду їм щось переконувати.
Перед атакою син вперше приснився. Я з ним говорила. Питаю його: ’ синуля, ти що живий?’. Він посміхнувся і каже:’ мамуль, я не знаю, тільки повернувся з весілля Назара’( це його друг.
Другий раз снився місяць назад. Але обличчя не бачила. Сижу спиною, а він ніжно руку в моє волосся впускає. Не знаю до чого це. Але сни нижні.
Карапулька• 24 декабря 2024
Ответ дляСкромняшка
Вот Ханука начинается по графику, также новый год евреи не так давно праздновали, мне интересно почему они календарь не меняют? Почему новый год не меняется? Я знаю что всю жизнь у католиков 25 декабря Рождество, а у православных 7 января.
за сто років набігає 1 лишній день. Земля проходить навколо орбіти за 365 днів і 4 години... Придумали високосні роки, але цього недостатньо 1 лишній день йшло зміщення. Назбиралось на час реформи 9 днів їх додали в 16 ст. , до 20 ст додалось ще 5., які додавались поступово - по 1 дню кожне століття. А Російська імперія перейшла на новий календар в 1900 р. - до того різниця в календарях досягла 13 днів. Світська влада перейшла, а церковна ні. Тому й залишився - НР 14 січня. Є країни які живуть одночасно в декількох календарях- країни Сходу та Ізраїль.
Чеширская кошечка• 24 декабря 2024
Ответ дляКолупалочка
Смешно.))
Смех без причины - ну вы наверно уже поняли. Продолжайте в том же духе. Помогайте пуйлу в его нелегком деле подрывать Украину изнутри, выискивая ’неправильных’ украинцев. Не те дни празднуют, не тем языком общаются, не в ту церковь ходят. Высмеивайте их, давайте оскорбительные прозвища, Это так и работает...
КондуктЕр тролейбуса• 24 декабря 2024
Ответ дляКарапулька
Саме так і є. В мережі можна знайти церковні календарі початку ХХ століття, на них дві дати навпроти Різдва - 25 грудня с.с. і 7 січня н.с. (старий і новий стиль), або тільки за старим стилем: 1 січня - новий рік, 6 - Богоявлення (Водохреща). Бабуся родом з українського села біля Перемишля, поляки з українцями до війни там жили дружно, святкували спочатку ’польські’, потім ’українські’ свята, ходили один до одного в гості. Фактично, Різдво що в одних, що в других, було 25 грудня, тільки за різними календарями.
Мені особисто до цього року було ближчим 7 січня через дитячі спогади, у нас Різдво завжди було особливим, але відтепер цей день асоціюється з хворобою і смертю батька, тому якось так - 25.12 ще не зовсім свято, 07.01. - вже ні... Можливо, коли закінчиться та проклята війна, захочеться святкувати, а зараз не маю сили, тим більше, цей рік вирішив, що мало неприємностей не буває, ’подарував’ пневмонію перед тим, як нарешті закінчитись. У нас цього разу на свекрусі все тримається - пече, готує, прикрашає, дай їй, Боже, здоров´я на довгі роки!
Тану на сонці• 24 декабря 2024
Ответ дляДа будет так
Усі хто зацікавлений в знищенні нашої нації
Як завуальовано ухились від відповіді, прикриваючи кацапів
ПуГоФФка• 24 декабря 2024
Ответ дляКишмишная Мая
В мене син загинув, на початку січня буде рік. Я взагалі нічого не хочу. Ні Різдва , ні Нового року. І кожне свято перший раз без сина. Постійно думаю за хлопців, які мерзнуть в окопах, не виспані, брудні. Над головою постійно щось летить , і ти не знаєш доживеш до ранку чи ні. А матерям, у кого зниклі безвісти сини взагалі надзвичайно тяжко, я теж постійно про це думаю.
Співчуваю Вам❤️ Будь-які слова будуть зайвими. Тому просто сил Вам🙏🫶
Кишмишная Мая• 24 декабря 2024
Ответ дляПуГоФФка
Дякую🙏❤️
Кукарикуууууу• 24 декабря 2024
Ці всі свята робочі дні, ніхто нікого не відпускає, тому готувати і безпсередньо святкувати немає коли
Попельшка• 24 декабря 2024
Ответ дляХочу наколоти губи
Это старость
Возможно. Смотрю на свою молодежь, они по полной готовятся. 31 отметят с нами из жалости)))), а рано утром первого едут в Карпаты. У кумы дочка с подружками летят в Прагу на два дня, у подруги малой, ну как малой, 19 лет) арендовали толпой зал на базе отдыха под Киевом.
АБВГДейка• 24 декабря 2024
Ответ дляНепонятно
фото
как это страшно... Пусть все пропавшие без вести найдутся! Пусть война в этом году закончится!
Автор ,я с вами. вообще не праздную. буду целый день в постели играть в игры и смотреть фильмы. Ну, какие блин праздники?(
Дело было давно• 24 декабря 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
Я другий рік не можу навіть запамʼятати коли мають бути щедрівники і колядники. І Сама поки притримуюся 7 січня, але перестали ходити і по старому і по новому.
Я не відкриваю ні старим, ні новим. Все настільки стало огидним, не щирим. До перевороту спокійно святкувала і з католиками, і православними, бо в родині і серед знайомих є всі, але зараз просто як відрізало. .
Розвідка Маші• 24 декабря 2024
Ответ дляВерСаСе
все просто . Мы жили по юлианскому календарю.
Потом:
Перенесли все даты на 13 дней.
легли спать 1 , проснулись 14 го.
Так ввели григориагский календарь у нас.
ДР все в паспортах поменяли, поэтому и ДР Христа тоже перенесли на 7 января.
НГ праздник светский, не церковный, он стал 1 января.
В юлианском кадендаре тоже есть НГ, он стал с 13 на 14, тоже перенесли.
Но празднуем НГ светской гос власти. - это новый стиль, а тот что был - это старый стиль,
Потом:
Перенесли все даты на 13 дней.
легли спать 1 , проснулись 14 го.
Луковая• 24 декабря 2024
У моїй країні війна, у мене через це пустота, і через це не хочеться святкувати.
Розвідка Маші• 24 декабря 2024
Ответ дляБутербродница
Не буде в Україні московського патріархату, вас же насправді саме це хвилює.
в Украине зачем то создают политические церкви, начиная от Грушевского, потом обновленцы, созданные коммунистами, потом Кравчук, потом Порошенко.
Меня волнует наличие Христовой церкви. Не могут политики создавать церкви. Нельзя.
И меня ужасает то, что в стране уничтожают церковь Христову - это не к добру.(
Намакушка• 24 декабря 2024
А раньше в мире все нормально было? Ничего праздник не омрачало? Ни бомбежки других стран? Ни беженцы? Погибшие дети? Не? Странно...
Розвідка Маші• 24 декабря 2024
Ответ дляМама Никитки-2
А ви впевнені, що українці все ще є дітьми Господніми? Останні роки показують, що навіть не пасинки.
Колись один з моіх педагогів, дуже літнього віку, розказував, щоб знищити націю треба відібрати те, що вони цінують найбільше. В українців це сім’я, віра, земля. З тої розмови пройшло 15 років. І ми маємо. Інститут сім’ї майже знищено. Віруванням граються як мячиком з пін-понгу. Вже 20% землі відібрано і це ще не кінець.
Бог любит всех своих детей.
Хотя до войны задолго я смотрела на церковный вопрос и ужасалась.
Сначала создали одну неканоническую церковьУАПЦ - Взял сам руку и рукоположил в епископы - что в голове у человека?
Потом решили что нам не подходит митрополия, нам нужен патриархат, занесло явно.
Потом еще одна церковь - это не хорошо для страны, я переживала за людей, за Украину, я думаю, что Богу это все не угодно.
ВерСаСе• 24 декабря 2024
Ответ дляРозвідка Маші
Потом:
Перенесли все даты на 13 дней.
легли спать 1 , проснулись 14 го.
Потом:
Перенесли все даты на 13 дней.
легли спать 1 , проснулись 14 го.
Вроде ясно. Но зачем было менять даты
ну набралось там 14 дней, их как бы ррраз и проспали 1 по 14 января. И живут себе дальше, и Рождество 25, ну как бы логично же
Розвідка Маші• 24 декабря 2024
Ответ дляВерСаСе
Вроде ясно. Но зачем было менять даты
зачем поменяли ДР у всех в паспортах? Бабушка рассказывала, что у нее ДР было в марте, а стало 7 апреля.
НО! у нее ДР на Благовещение всегда, и стало 7 апреля. Понимаете? чтобы день остался тем же самым - даты изменились
Потому что есть соответствие дат и календарей.
По григорианскому календарю Рождество так, по китайскому в другой день, у евреев в Израиле вообще другой календарь - там эта дата по другому называется вобще.
Но день остается тот же самый, как ни назови.
Поменялось название, день остался тот же самый.
Поэтому он в юлианском кадендаре называется 25 декабря,
в григорианском 7 января,
в китайском и еврейском не знаю как, но тоже как то называется..
И там даты вообще не связаны с НГ.
у китайцев НГ в нашем феврале.
в григорианском 7 января,
И там даты вообще не связаны с НГ.
у китайцев НГ в нашем феврале.
ВерСаСе• 24 декабря 2024
Ответ дляРозвідка Маші
в григорианском 7 января,
И там даты вообще не связаны с НГ.
у китайцев НГ в нашем феврале.
в григорианском 7 января,
И там даты вообще не связаны с НГ.
у китайцев НГ в нашем феврале.
Сложно. Вот если завтра бы сказали -10 дней набралось, их геть!, завтра 4 января. Ок. Мой день рождения так и остался бы 22 марта. Огромная ненужная работа переписывания дат неясна. Путаница. Распри.
Ладно. Я поняла, спасибо
МатьЧасть• 24 декабря 2024
Ответ дляДона Ко Ко
Ось про гірлянди я також помітила. Якось менше гірлянд в вікнах стала помічати.
О, зате про гірлянди маю і веселу історію)
Якраз до війни у сусідів з будинку навпроти висіла гірлянда на балконі круглий рік
Кожного вечора вони дисципліновано її включали, причому на самий той хардкорний різнокольоровий режим «кошмар епілептика»
Памʼятаю, середина серпня, спека неймовірна, і я дивлюся на ту гірлянду, конаючи від жари) Сюрреалістичні відчуття)
Розвідка Маші• 24 декабря 2024
Ответ дляВерСаСе
Ладно. Я поняла, спасибо
Проблема в православном смысле в том, что Благодатный Огонь, поворот реки Иордан, облако на Преображение на горе Фавор игнорируют григорианский календарь, они в те же дни и не перешли.) Если бы это было важно, то эти знамения смещались бы по календарю, но они не смещаются.
Посмотрите ролик, может сложность уйдет?)
Потому что я тоже раньше не разбиралась, что за старый и новый стиль, почему?
Бутербродница• 24 декабря 2024
Ответ дляРозвідка Маші
Зі Святвечором! Добра, спокою і гармонії кожній родині!
культУра• 24 декабря 2024
Ответ дляРозвідка Маші
А можна короткий переказ, бо в метро їду , не можу дивитися. Коли святкувати правильно?
Бо ми сьогодні збираємося, до минулого року 6 Святвечір був
Ответ дляХочу наколоти губи
У таких как вы много чего нет, и не жалко