Злюка-закусюка• 23 декабря 2024

Як же я раніше любила Різдво, Новий рік, щедрівників, колядників.

Так зараз і не люблю, всі свята втратили сенс, за суперечками яке Різдво правильне, за відчуття провини, що ти живий, а хтось вже ні, за те що знаєш скільки людей зараз без домівки, якась пустота в душі…
Колупалочка• 24 декабря 2024
Ответ дляРозвідка Маші
да мученики - это правда.
И дело не в датах.
Мы отмечаем, и некоторых это просто бесит. Но мы все равно отмечаем, а Зе будет делать вид, что нас нет.
Это сильное абьюзное манипулирование.
Делать вид, что 6.5 млн людей не замечаешь.
Зато путлер вас замечает, вон как щедро ракет отсыпает всем честно, ни разу не абьюзер.))
Розвідка Маші• 24 декабря 2024
Ответ дляКолупалочка
Хотите равняться на него и вспоминать его за каждым словом - кто вам помешает. Это вы вспоминаете и ваше дело.
Да будет так• 24 декабря 2024
Ответ дляКишмишная Мая
Дякую, чула, що треба дітям дати солодке. Син перший раз снився за пару годин до ракетної атаки на Львів( де загинула родина Базилевич). Я льв´янка. І син у сні говорив, що мене любить. Мені здалось, що це якесь попередження перед атакою.
Син може попереджати та охороняти вас.
Але з часом він приходитиме рідше, тож якщо сниться, не проганяйте його. Він ще може приходити уві сні.
Солодке та їжа не треба, це язичницький рітуал, хіба вам хочеться то робіть.
Краще моліться за нього, якщо сниться, кажіть що любите, він вас чує, до 3 років після уходу він вас чує, можна йому щось сказати вдома чи де похований, він все чує.
Далі він піде далі. Але там усі зустрінуться, я переживала клінічну смерть підлітком і усі родичі загиблі там були, з тваринами, навіть кого не пам´ятаю.

Я вам щиро кажу щоб втішити, це не брехня, вони всі живі там. А хто не вірить, я не буду їм щось переконувати.
Колупалочка• 24 декабря 2024
Ответ дляРозвідка Маші
Смешно.))
diablo12• 24 декабря 2024
Ответ дляДа будет так
Правильне Різдво 6-7 як на Афоні та в Йерусалимі.
Сатанинська влада (інакше не скажеш) змінила дати, руйнує церкви, заганяє чоловіків до ТЦК, нищить все та усіх
А почему тогда перенесли на дату как у католиков? Вот не могу понять, наверное есть какое-то обоснование? Хочу разобраться
lilu1990• 24 декабря 2024
Автор, це нормально. Життя не буде таким як було. Як вірити у дива, коли бачиш смерть людей, відірвані кінцівки і безкінечний потік тривожності? Ніякими новорічними фільмами, поїздками чи глінтвейном це вже не полікуєш. Для мене майже все втратило сенс
diablo12• 24 декабря 2024
Ответ дляРозвідка Маші
судя по стар посту у вас вина выжившего.
Погуглите ПТСР.
А скандалы, которые власть имущие развязали в религии и народ ведется и скандалит, больше того разбой стал нормой. Отобрали церковь, народ побили, и типа такие верующие - пришли и молятся.(((( Это очень печально.
Но по сути праздника - Бог родился и значит он есть - это важно.)
А у меня у дочки в Польше был утренник в детском саду. Пели поляки колядки, украинка наша спела на украинском, а американка на английском. Дети в одной группе. И после этого ведущий сказал, ’ w ten swietly dzień Bóg się urodził. W człowieku.’. ’ В этот светлый день Бог родился. В человеке.’ И для меня не особо верующий открылся новый смысл этого праздника, что хорошо бы быть человечнее, терпимее и добрее, внутри нас есть бог, независимо от даты празднования и вероисповедания.
Дідова баба• 24 декабря 2024
Ответ дляФляшунька
Мого улюбленого і єдиного свята, Нового року, не стало з початком війни. Немає де жити, немає моєї улюбленої ялинки. У всіх красиво і затишно вдома, прикрашена ялинка, подарунки. Чим ближче Новий рік, тим ближче до депресії. Навіть дитина без подарунків третій рік.
Не у всіх, не хочеться нічого, діти це відчувають… настрою не має…З смертю мами для мене Різдво втратило сенс, тільки згадки і слова мами в голові….
diablo12• 24 декабря 2024
Ответ дляДа будет так
Предупреждали. Судя по их словам, мы живем в так называемые последние времена. Что бы это ни значило.
Но я отношусь философски к этому, ведь я знаю что души не умирают.
А мир, да он будет меняться кардинально не в лучшую сторону.
Но когда ты знаешь что после смерти здесь ты воссоединишься с ушедшими близкими, то страха нет. Есть принятие.
Смотря какие близкие, с некоторыми реально страшновато
Розвідка Маші• 24 декабря 2024
Ответ дляКолупалочка
Смешно.))
жизненно, потому что нивелирует вашу манипуляцию.
diablo12• 24 декабря 2024
И кстати я про утренник и про отношение поляков. Наша украинка вышла и спела так, аж до слез, наша украинская душа, она была так органично, так крепко стояла на ногах и из неё прям лилась эта колядка и язык такой мелодичный и она просто стояла в центре среди выступающих и пела, пела её душа, это что-то вот такое народное. И когда поляки услышали они так откликнулись, ей так сильно аплодировали. После этого на следующий день к ней подходили родители детей незнакомые и благодарили как она прекрасно спела, пела ли она раньше и как это wzruszyło, расстрогало их. Было очень приятно это слышать. Действительно такой хороший момент единения, примирения, когда чувствуешь единство, независимо от национальности. Просто по человечески
Колупалочка• 24 декабря 2024
Ответ дляРозвідка Маші
У вас мания величия.))
Розвідка Маші• 24 декабря 2024
Ответ дляdiablo12
хорошо, что вам отозвалось.
И это ваше понимание Рождества.

Для меня это осознание, что Бог, который существовал с начала времен, родился, и значит умрет и воскреснет, и начнется новая эра в жизни человечества. И все это есть и будет. Не знаю как обьяснить - это все реально существует.

Митрополит Онуфрий как то сказал - для меня главное, что Бог есть и он на Земле родился.
Дона Ко Ко• 24 декабря 2024
Ответ дляPrervana
Увы, новогоднего вайба нет. Его натужно пытаются изобразить в ТЦ и на некоторых улицах. Но если раньше я шла домой от метро и в окнах у людей в девятиэтажках светились гирлянды, то сейчас две-три на дом вижу. И у меня еще ничего новогоднего нет. И завтра не будет. Может в конце недели... Это я себя прям заставляю, да(
Ось про гірлянди я також помітила. Якось менше гірлянд в вікнах стала помічати.
Розвідка Маші• 24 декабря 2024
Ответ дляКолупалочка
У вас мания величия.))
переход на личности.
Дона Ко Ко• 24 декабря 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
А що для вас зустрічати Різдво двічі? Двічі накрити стіл? То то не про Різдво
Автор, я з вами згодна.
Але, якщо людині так легше, якщо в такий важкий час це покращить її настрій, то нехай і два рази зустрічає. Це краще, ніж, коли взагалі немає ніякого бажання святкувати.
БезникаяЯ• 24 декабря 2024
Ответ дляБаррикадница
Религиозные праздники потеряли смысл, что это за праздник такой, который можно перенести как угодно? И все как по команде, как собачки Павлова, подчинились этому бреду, ещё и других клюют, кто не переобулся в полёте Такое впечатление, что зелебобы делают всё нарочно, чтобы ещё больше рассорить людей и потрепать им психику. Мало того что война, так ещё и это.
P.S. Можете писать что угодно, это моё мнение, я его не поменяю, мне плевать.
Втратили сенс, бо люди зрозуміли, що добрий і справедливий Бог не карає зло. Інших причин не має. Не має більше у людей віри в чудо. Хоч в який день ви б ті свята не намагались святкувати.
diablo12• 24 декабря 2024
Ответ дляРозвідка Маші
хорошо, что вам отозвалось.
И это ваше понимание Рождества.

Да, интерпретация поляков, может у них что-то такое есть в вере и их религии или может у них сильнее просто религия входит в жизнь, вот видите даже на утренниках у них jasełka, яселка в которых Иисус я так понимаю родился, она мне как-то отозвалась. А может просто я была раньше совсем nie dotyczna, не касалась особо к празднику этому, вернее сам факт того, что Бог родился, он меня как то особо не трогал, ну родился и родился, чего празднуем. А вот эти слова, что мол родился в человеке, для человечества меня лично это озадачило и заставило задуматься. И вообще наверное время осознать кое-что, уделить внимание нашим традициям, корням и подарить это детям, потому что мы по сути безбожники.
Розвідка Маші• 24 декабря 2024
Ответ дляdiablo12
если вы про наших, то есть упорные слухи об обьединении с католиками.
Возможно на этой( ниже) основе возникли, а может к этому идут?
При этом надо учесть, что греко- католики не выйдут из подчинения папе.

18 декабря – то есть, через три дня после создания ПЦУ – блаженнейший Святослав написал письмо-поздравление Епифанию. Оно опубликовано на сайте УГКЦ.

Он поздравил новоизбранного предстоятеля. И в первом же абзаце заявил, что состоявшийся в Киеве собор – это важный шаг “на пути к полному единству Церквей Владимирова Крещения”. Уже это начало говорит о многом.

Дальше Святослав заявил о том, что обе церкви должны установить евхаристическое общение (то есть, вместе причащаться) и в конце-концов прийти к “будущему патриархату объединенной Киевской церкви”.
Ручки-Крючки• 24 декабря 2024
Ответ дляБаррикадница
Рождество то ещё такое. А как купались в ледяной ’целебной воде’ из года в год в один и тот же день, а теперь оп и святая ледяная вода стала в другой день
Пукимончиг• 24 декабря 2024
Ответ дляЯ натуралка
Для мене теж Новий рік втратив сенс, зараз більше Різдво, тому його святкую і вважаю святом, НР втратив чарівність вже немає бажання святкувати, для мене це просто початок нового календарного року.
А почему НГ утратил чаривность?
Розвідка Маші• 24 декабря 2024
Ответ дляdiablo12
Она сказала мудро - и для верующих и для неверующих.

Поляки и при СССР не отказались от Бога, у них коммунисты ходили в церковь и не были атеистами.
После распада СССР, они все церкви отобранные государством вернули церквям. У кого отбирали, тому отдали.
А у нас кричат - это государственное. Хотим отдали, хотим забрали.
И еще есть важный момент , но не буду писать, чтобы не провоцировать срач.)
Да, что то у них есть из того, что мы потеряли.
Пукимончиг• 24 декабря 2024
Ответ длямаминаБубочка
Да, почти не осталось людей , которых война не коснулась совсем никак...
Прям как во вторую мировую(
Розвідка Маші• 24 декабря 2024
Ответ дляРучки-Крючки
так в Иордане тот же день остался.)) И у нас тоже, кто не поменял даты.)
МатьЧасть• 24 декабря 2024
Ответ дляPrervana
Ми теж з перестали вогники на вікна вішати, а раніше дуже любили…а потім та істерія з світломаскуванням почалася, та й взагалі, як подумаєш що можеш тригернути якусь згорьовану людину, та ну його нафіг(
Та й в самих настрою немає ніякого
Ручки-Крючки• 24 декабря 2024
Ответ дляРозвідка Маші
Ну все равно это назначенный кем-то когда-то день. И с такими вот сменами одних дат на другие ’на голубом глазу’ это становится ещё более очевидным.
diablo12• 24 декабря 2024
Ответ дляРозвідка Маші

Ну я так понимаю, они не были так угнетены все же Россией как мы и получили гораздо больше свободы, чем украинцы после войны. Насколько я знаю, у них колхозов не было как таковых, все у них было лайтовей после войны, может это спасло в каком-то смысле
Розвідка Маші• 24 декабря 2024
Ответ дляРучки-Крючки
В Иордане, когда Иисус крестился воды забурлили и повернулись вспять.
Раз в год это повторяется в Иордане.
diablo12• 24 декабря 2024
Ответ дляРозвідка Маші

Вот мне тоже подобное направление показалось возможным. Но я побоялась об этом написать, чтобы не прослыть глупой)) потому что на самом деле далека. Как возможно подобное объединение не понимаю именно по причине своей малограмотности в этом вопросе, но наверное это кардинальное изменение, продиктованное политикой
Леннон_Жив!• 24 декабря 2024
Ответ дляЛісАпетная
Обычное🍾🎉🎇
Ну вам обичноє, то святкуйте. А мені звичайний день, що 24-25, що 31-1 поки йде війна. Краще задоначу хлопцям і від цього легше на душі стане, хоч трошеи...