миссАрфография• 28 декабря 2024

Профессия для девочки интроверта

10 класс, пора определяться, дочь просит совета, сама определиться не может. Интроверт, потому профессии, связанные с активной работой с людьми, не подходят. Больше склонна к гуманитарным наукам (прежде всего языки, но преподавательство не прельщает, а перевод скоро будет не нужен с развитием ИИ). Творческие профессии (дизайн и т.п.) тоже не особо интересны, не занималась рисованием. Для интроверта ІТ неплохо по отзывам, но высшую математику в ВУЗе не потянет.

Вот что выбрать, чтоб потом найти нормально оплачиваемую работу, а не просто отучиться и пойти мастером маникюра работать?
Не худа ні разу• 28 декабря 2024
Ответ длямиссАрфография
Она работает и с психологом, и даже с психиатром почти 2 года. Это не то, что можно одним визитом. Совет выбирать профессии, не связанные с регулярным активным общением с людьми, публичными выступлениями, дан психологом по результатам профориентации.
Смотрите, язык и математика - это одна халва по сути, знаковая система. Вы просто не прилагали усилий к изучению математики. Её нужно подтянуть, и ребенок сможет быть аналитиком - минимум общения, пригодится язык.
Все возможно• 28 декабря 2024
Ответ дляНе худа ні разу
Вы когда даёте такие рекомендации, имеете практический опыт? Или видели вакансию на ворке в колл центр за 700 евро?
К языку ещё должны быть практические навыки, тогда возможно есть смысл его учить.
это был ответ исходя из того что человек совсем не хочет ничего учить,даже языки.
nabludatel• 28 декабря 2024
Ответ длямиссАрфография
Ходили к специалисту на профориентацию. Математика (бухгалтер) не ее конек.
Бухгалтер - це арифметика. Вищу математику вчать у вузі бухгалтери, але в роботі вона не потрібна.
Сало не люблю• 28 декабря 2024
Ответ дляГонУрова дівка
У меня сестра переводчик, КНЛУ окончила, работы практически нет.
Английского?
Не худа ні разу• 28 декабря 2024
Ответ дляВсе возможно
С таким успехом можно сосредоточиться на лепке.
double-mama• 28 декабря 2024
Ответ дляmarina-balerina
Серьёзно? Могу связать корову, был прецедент. Правда, было описание. Напишите мне в личку, пожалуйста, возможно, мы ищем друг друга. Только спицы.
Вакансия уже закрыта, я сохраню ваш контакт. Спасибо!
120-120-120 (не худею)• 28 декабря 2024
Из того, что сразу бросается в глаза - мама затюкала дочку, на почве ее необщительности. Возможно она и не интроверт, а просто Вы ее забулили, опомнитесь пока не поздно и желательно психолога маме
Пишущаяся• 28 декабря 2024
Бухгалтерия, аудит, фин аналитика, логистика, кройка и шитье.
Пишущаяся• 28 декабря 2024
Ответ длямиссАрфография
А где накидали много? Меня в основном активно пытаются переубедить, что дочери подойдут те профессии, к которым у нее не лежит душа и которые ей по выводу психолога ей не подходят. Гуманитарных специальностей минимум посоветовали.
А какие гуманитарные отрасли вы знаете с минимум коммуникации? Библиотечное дело и архивариус? Ну, если дочка готова - то это прекрасный вариант
автор миссАрфография • 28 декабря 2024
Ответ дляЗупка_цем
Снимите с дочери этот прессинг с выбором. С ее-то тревожностью. Пусть лучше читает, ищет хобби. Пусть ездит в поездки сама. Ей еще полтора года учиться. Вот к концу 11 пусть сама куда-то и подаст. Или берет gap year на подумать или позаниматься всяким разным.
Она не поедет сама - отсекает все предложения.
Я же не пытаюсь ей навязать. Они видит, что одноклассники определяются, просит и для себя совета. Я хочу ей показать разные профессии - кем она может с ними стать. И тогда к моменту, когда нужно будет делать выбор, дай Бог, она его сделает сознательно, а не наобум.
автор миссАрфография • 28 декабря 2024
Ответ дляЗаела_пластинка
если вы не видите позитивной динамики, надо менять или психолога или подход.
Какой смысл 2 года тратить время и деньги и не видеть изменений? Но это ваше дело, если вы видите ситуацию безнадежной, тогда ей подойдет любая работа, где можно работать дистанционно. Там будет минимум общения или оно будет онлайн.
Я уже писала выше, мы меняли. Сейчас она с психологом, которому доверяет и сама просит записать. Иногда прием нужен реже, иногда чаще. Часть препаратов отменили, в ближайшее время будет и последний отменен, я надеюсь.
автор миссАрфография • 28 декабря 2024
Ответ дляБабо-лебідка
Але Поки вчилася,від інтроверту і сліду не лишилося))
Сложно с математикой было?
Пишущаяся• 28 декабря 2024
Автор, а издательское дело рассматривали? Это и компьютерный дизайн с версткой может быть, и чисто редактура-корректура.
автор миссАрфография • 28 декабря 2024
Ответ дляТАЗератти
Ну яка особливо математика в бухгалтера? 3+2? Там подвійний запис і логіка. Закупівлі знову ж таки. Але вчитися не хоче, я так розумію, бо ви вже наперед знаєте що вона не потяне.
Речь сейчас об учебе в том числе. Зашла на сайт КНУ им. Шевченко, почитала программу. Написано высшая математика. Дочь прямо говорит «только не математика», а ей скажу в ответ - «потерпишь»? Вы мнение своих детей так же учитываете?
ГонУрова дівка• 28 декабря 2024
Ответ дляСало не люблю
Английского?
Да.
автор миссАрфография • 28 декабря 2024
Ответ дляЗаела_пластинка
я стверджувала, що можна подолати соціальний тривожний розлад, а не інтроверсію. І це не одне і те ж саме. Читайте уважніше.
У моего ребенка и интроверсия, и социальная тревожность. Предлагаю этот вопрос закрыть. Я просила предложить варианты подходящих гуманитарных профессий, а не психиатрического лечения.
автор миссАрфография • 28 декабря 2024
Ответ дляМеня не звали
да, биолог это было бы супер, 4 года и уже бакалавр. а потом можно пройти специализацию , уйти например в эмбриологи, цитологи, генетики . эмбриологи очень хорошо кстати зарабатывают . эколог это такое.. где вы найдете работу? а вот что то связано с медициной , это всегда нужно
Спасибо! Да, с экологией, наверное, за границей неплохо, но в Украине мы пока не доросли.
автор миссАрфография • 28 декабря 2024
Ответ дляГонУрова дівка
Ну если вы во власти увольнять, то и во власти брать на работу, значит пусть дочка учится по вашему направлению, примете ее на работу)
И чтоб она мучилась, а я расстраивалась от ее мучений?
Лялькодзьоб• 28 декабря 2024
Ответ дляГуби до вух
Что вы несёте......
Ветфакультеты последние 15 лет - очень популярны.
я имела в виду, что общение с людьми по минимуму на работе, а не про конкурс при поступлении
автор миссАрфография • 28 декабря 2024
Ответ дляАшотакоя
Нет смысла идти получать профессию, заранее зная, что потолок достижений- самые простые операции, ибо на большее не будешь способен
Согласна с вами
автор миссАрфография • 28 декабря 2024
Ответ дляKROX@
Это пока вам не понабился перевод официальный заверенный. Смешно читать об ИИ
А он прям каждый день нужен? У нас секретари все с дипломами переводчиков английского, французского или немецкого. И некоторые юристы тоже. Юрист сразу сам пишет на английском, сам заверяет у нотариуса, или секретарь подпись ставит. Да даже у нотариусов 2-х наших, с кем часто работаем, есть диплом переводчика с английского, он сам и заверяет, без агентств. Другие языки намного реже встречаются в работе.
Вы не работаете в сфере, где нужен перевод, потому и не способны увидеть явную тенденцию.
автор миссАрфография • 28 декабря 2024
Ответ дляМудробаба
Автор, я интроверт. Но раньше такого понятия не было, поэтому родители заставили меня пойти учиться в пед. Да, у меня такие родители и я такая нюня, я хотела идти на филфак и писать книги, но меня дома загнобили, что я тупая (при том, что я окончила школу с медалью). У меня было 5 лет ежедневного ада. Я подорвала себе и физическое здоровье, и менталочку, и в конце концов ушла оттуда и открыла свой магазин. Коммуникация с покупателями в переписках, мне более чем подходит.
Спасибо за ваш опыт.
автор миссАрфография • 28 декабря 2024
Ответ дляKROX@
А что переводить? Письма из школы, женихов, письмо в джоб центр?)
Вы работаете вообще? В международной компании работали когда-то? Договоры, переписку, техдокументацию.
А Я Самая Самая• 28 декабря 2024
Ответ длямиссАрфография
Я написала в старт-посте. Она не знает и просит посоветовать. Не все в 15-16 лет знают. Думала, право (не потому, что нравится, а просто «как мама»), психолог сказала, что не ее вариант вообще, слишком много общения с людьми, ответственности.
Если ей нравится право, пусть думает в эту сторону, не все юридические должности подразумевают постоянное общение с людьми, при чем даже если оно есть оно преимущественно в строгих рамках.
Вообще из-за интроверсии не стоит отбрасывать любые профессии подразумевающие общение с людьми. Например, среди психологов много интровертов. Прежде всего нужно ориентироваться на заинтересованность в сфере, а потом уже насколько можешь выдержать ее требования.
Курочка-чубаточка• 28 декабря 2024
Ответ дляАшотакоя
Неа. Почитайте темы на советчице за 10 лет. Так и голодают многие или живут с нелюбимым ради еды.
Тоді треба мамі залишити дитині квартиру, а то і дві.
автор миссАрфография • 28 декабря 2024
Ответ дляПишущаяся
Это, кстати, один из вариантов, который советует психолог. Я понимаю, что книгоиздание и вообще печатная продукция все больше отходит в прошлое с развитием Интернета цифровых технологий, но в онлайне это все тоже нужно. Спасибо.
Бабо-лебідка• 28 декабря 2024
Ответ длямиссАрфография
Сложно с математикой было?
Останні півтора роки в школі підтягувала.Було 8,стало 10-11
Пацака-задирака• 28 декабря 2024
Она совсем не сможет в офисе работать? Например, в офисе айти-компании.
автор миссАрфография • 28 декабря 2024
Ответ дляНе худа ні разу
Прилагали и прилагаем. Есть репетитор, и при этом оценка 7. Контрольные могут быть и на 4-5 баллов. Геометрия лучше, но алгебра грусть. Ей, кстати, и состав числа долго не давался, пришлось корпеть над кучей тренажеров.
автор миссАрфография • 28 декабря 2024
Ответ дляВсе возможно
Ей нравятся английский и немецкий, она их знает лучше всех в классе.