Крошечка-хаврошечка• 28 декабря 2024

Податки в Канаді! Райське життя. Хто сюди хоче?

Ми щось кажемо про податки в Україні? Я вас прошу!
Отже, про податки в Канаді, давайте порахуємо.
Влаштована я як працівник (employee)
Ось мій чек. 3353 моя зп.
І ось скільки я отримала на руки. 2475.
Я була не поганим працівником , і отримала бонус - 3313. Ну і звісно я повинна з нього також заплатити податок. І мені залишилось 1786. Супер?
І все б нічого, але на кожен товар ( окрім дуже маленької групи продуктів) що ти купляєш в Канаді треба заплатити HST . Це десь 7-13%. Ти дізнаєшся скільки тільки в кінці, коли побачиш чек.
А ось я замовила косметику з Кореї. На 100$, і що я бачу - сплатіть митний збір. 42 $!!! На посилку , яка коштувала 100$!!
Просто райське місце, боже бережи Україну. Як ж хочеться додому , до тих 20%.
P.S в Україні я заробляла більше, ніж наразі в Канаді.
P.P.S виїхала, бо в мене маленька дитина і наше місто постійно бомбили, і ракета може прилетіти будь куди, навіть на західну.
P.P.P.S чому саме Канада? Тому що тут були родичі, котрі кричали, що допоможуть чим зможуть і вже роботу знайшла і боюсь вже рипатись, бо дитині 3 роки, тут вже хочаб садок є.
Милота• 28 декабря 2024
Ответ дляМіняйловна
Просто російськомовному простіше вивчити українську, ніж україномовному англійську чи французьку.
Це не закид, не ображайтеся.
Я не ображаюся на правду) 😊
Мerida• 28 декабря 2024
Ответ дляМилота
Не протягнеш ноги. Похорон дуже дорогій. 😄
даже сдохнуть не дадут. тут вы правы
ЭмчЭндЭм• 28 декабря 2024
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
А я буду розповідати, бо коли я працювала найманим в Україні, то мені сказали зарплата 3000 , на руки 2400. Згодна чи нє. ЄСВ платив роботодавець і дуже вічно розповідав, як йому це не подобається, але то не моя проблема
Автор, я сама из айти и вы просто подтвердили, что больишнство моих колег - айтишников польностью оторванные от реальности люди. Получают много, деньги считать не умеют, да и в целом никогда их не волновал уровень жизни в Украине у остальных категорий профессий.
PORKA• 28 декабря 2024
Ответ длявентиляторная
Если докажите, это практически нереально.
Ну и имеет интересный минус в плане мед помощи - врачи при лечении максимально пытаются себя обезопасить в рамках протоколов
Та звичайно є мінуси і плюси.
Для мене страхова медицина це жирний плюс. Ну а стосовно якості медицини суб´єктивно я судити не можу, бо не знаю. Об´єктивно можна судити по середній тривалості життя. Це також не на нашу користь, на жаль.
Мerida• 28 декабря 2024
Ответ дляPORKA
Немає їх повально. А тим паче вдома без сплати податків.
Спостережливі німці дуже швидко настукають на таку вчительку))) В кожному менталітеті свої недоліки.
вы на сайты по изучению ин языков зайдите. погуляйте. по сша и т.д
Мerida• 28 декабря 2024
Ответ длявентиляторная
Без соц помощи не протянешь, а главное визу не продлят
а в Украине нет соцпомощи. и фудбанков. ничего нет.
вентиляторная• 28 декабря 2024
Ответ дляМіняйловна
Є
Опыт приблизительно среднего класса и там и там?
успокойте_Меня• 28 декабря 2024
Ответ дляPORKA
Репетиторы повально есть
Но понятно, что они официально работают
Міняйловна• 28 декабря 2024
Ответ длявентиляторная
Не можу сказати, що середній клас.
В Україні, скажем так, були на вершині бідності, трошки таки не дотягували до середнього класу.
У іншій країні, я б сказала, такий ж рівень.
автор Крошечка-хаврошечка • 28 декабря 2024
Ответ дляЭмчЭндЭм
Я в айті останні 3 роки, а до того я й офіціанткою була, і адмінцстратором у квест кімнатах, і на площадках продавала речі. Я просто не нию.
вентиляторная• 28 декабря 2024
Ответ дляМіняйловна
Не можу сказати, що середній клас.
Тогда понятен ваш ответ.
Мerida• 28 декабря 2024
Ответ длявентиляторная
Тогда понятен ваш ответ.
в какой стране вы работали?
вентиляторная• 28 декабря 2024
Ответ дляМerida
в какой стране вы работали?
Швеция и Португалия
Альфред Шнитке• 28 декабря 2024
Ответ дляМerida
так а с чего этому взяться без высоких налогов? хочется и фоп 5% и фудбанк?
успокойте_Меня• 28 декабря 2024
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Какая у вас специализация?
Альфред Шнитке• 28 декабря 2024
Ответ дляЭмчЭндЭм
А по какой причине их это должно волновать?
Мerida• 28 декабря 2024
Ответ дляАльфред Шнитке
мы ж 2 страны сравниваем. автор же этим занимается.
Мerida• 28 декабря 2024
Ответ длявентиляторная
Швеция и Португалия
и как вам?
Міняйловна• 28 декабря 2024
Ответ длявентиляторная
Тогда понятен ваш ответ.
Мені ваш ні.
Ну то неважливо
Ви ж розумієте, що я вважаю середнім класом міжнародні норми, а не якісь особисті відчуття.
ЭмчЭндЭм• 28 декабря 2024
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Но даже при этом опыте вы все равно подтверждаете мои слова выше.
ЭмчЭндЭм• 28 декабря 2024
Ответ дляАльфред Шнитке
По причине того, что хорошо жить когда всем вокруг хорошо, а не наоборот - получать высокие зп только потому что национальная валюта стоит мизер и падает каждый день. Вся шикарная айтишная жизнь может оборваться нестабильной ситуацией в стране или войной. Почему то автор вцепилась когтями в Канаду, не в Польшу, не в Болагрию, где налоги вообще можно не платить , а платить их по фоп украинскому и жить не хуже имея айтишную зп.
вентиляторная• 28 декабря 2024
Ответ дляМerida
и как вам?
Скажем так, когда у нас с мужем появился ребенок (это как было до ковида) мы решили пожить в Украине несколько лет.
Альфред Шнитке• 28 декабря 2024
Ответ дляЭмчЭндЭм
Нет, вы лукавите. Хорошо жить - это когда ты сам живешь хорошо. А хорошо ли всем вокруг - не сильно интересует. У меня нет комплекса бога, чтобы заботиться о том, хорошо ли всем вокруг. Каждый отвечает сам за себя
вентиляторная• 28 декабря 2024
Ответ дляМіняйловна
Мені ваш ні.
Ну то неважливо
Ну вот, я средний класс по большинству классификаций и могу сравнить
Мerida• 28 декабря 2024
Ответ дляАльфред Шнитке
автор пишет, что она получает ровно столько же, сколько и ее коллеги в Украине, сейчас. так что да, я согласна. раз она получает эту зп хоть в Украине, хоть на северном полюсе, то от ракет аж в Канаду не стоило ехать. и Польша, как выше написали - была бы идеальным вариантом
вентиляторная• 28 декабря 2024
Ответ дляЭмчЭндЭм
Ну, оборвется ее замечательная айтигная жизнь в Канаде, не продолжат ей визу и придется домой ехать. Что во многом ещё хуже.
ЭмчЭндЭм• 28 декабря 2024
Ответ дляАльфред Шнитке
Я говорю не о заботе о ближнем, а о понимании что вероятно может ждать и тебя) При противоложной ситуации в стране - когда, например, Украина была бы пророс и встретила бы путина с цветами - все эти аутсорсы быстренько бы смылись и тогда автор дралась бы за вакансию в яндексе и банке расосии. Да эти аутсорсы итак смываются понемногу.
Ishoy• 28 декабря 2024
Не только Канада, в большинстве стран Европы налоги 30-40% от заработка, но я лучше буду платить эти налоги и жить спокойно, чем получать на 40% больше, но жить среди коррупции и кумовства
ЭмчЭндЭм• 28 декабря 2024
Ответ длявентиляторная
у автора родственники в канаде - это 100% путь к пр(ПМЖ)
Міняйловна• 28 декабря 2024
Ответ длявентиляторная
І що?
Це означає, що ваша думка єдина вірна?
Ні, звичайно.