Обращеница• 29 декабря 2024

Какая у вас зп в Украине и кем работаете? Я не понимаю, почему 15 тыс гр

зп-это прям нищета и советчицы заклевывают.
Творческий типаж• 29 декабря 2024
Две самых популярных темы:

1. Какая классная Украина!
2. Почему в Украине так хреново?
Ду да ду да ду• 29 декабря 2024
Ответ дляКонфиденциальность
я вам рассказала как живут люди в селах/пгт реально, при намного меньших зарплатах чем в городе. И почему считается что там жизнь дешевле. А сама я давно уже живу в большом городе и покупаю еду с зарплаты.
Спасибо, я живу всю жизнь в селе. Рассказываю вам, что так живут только те, кто вынужден, это не про дешевле, а про тотальную экономию. Вы с вашими потребностями потратите не многим меньше, чем в городе, при условии, что посадите картошку и вырастите свинью. И как я написала, в городе вы тоже можете сэкономить, было бы желание. Говорю, что это стереотип, про дешевую жизнь в селе у тех, кто там не живет. Потребности у людей везде одинаковые, но разные возможности их реализовать.
Конфиденциальность• 29 декабря 2024
Ответ дляДу да ду да ду
есть факты с которыми вы не поспорите: в городе зарплаты у людей в ращы выше. И люди на них живут. В селе зарплаты у людей в разы ниже. И люди на них живут.
Ду да ду да ду• 29 декабря 2024
Ответ дляКонфиденциальность
Так живут не потому что дешевле, а потому что вынуждены экономить, во многом себе отказывая и пахать как папа Карло на огороде, почему до вас это не доходит? А кто-то в городе живет за минималку или пенсионеры, за нищенскую пенсию, тоже экономя и во всем себе отказывая и что?
Без образів• 29 декабря 2024
16 тыщ аренда и примерно 10 тыщ уходит на все остальное. Это на меня одну.
Кафе и рестораны конечно уже не позволительно. Излишества редко, товары по акциям
Хочется ещё что то отложить конечно
Жена_КотораяСтена• 29 декабря 2024
Ответ дляОбращеница
Можно подумать,у всех по 30 тыс на руки выходит в месяц
У мене рівно 30 тис, працюю на хімічному підприємстві
фан L.O.S.T.• 29 декабря 2024
Муж раньше получал 25,для нашего города, вполне нормально было. Сейчас 12,не живём,а выживаем.4 человека
Точу ляси• 30 декабря 2024
Ответ дляОбращеница
Нереально пищевой мусор ведрами покупать
Не мусор ещё дороже выходит. Питаться не макаронами с котлетами, а покупать на семью индюшатину, телятину, рыбу нормальную, фрукты, молочку выйдет ой как дорого!
Непогодка• 30 декабря 2024
Ответ дляОбращеница
Я одна
Так вам різні люди пишуть, я написала, що мені 15000 не вистачить, бо діти. Мені і 30000 мало.
Непогодка• 30 декабря 2024
Ответ дляОбращеница
В селе как раз и дешево.Вся еда своя,так сельчане и живут.Еще и продают
Ви в селі жили, чи тільки а теорії? Щоб продати щось, і заробити, не відро огірків дачникам, внукам на шоколадку, не за копійки треба мантулити, і це після основної роботи. Я виросла в селі, в мене ніколи не було канікул, ні зимових, ні літніх, без праці.
Alexandra_rz• 30 декабря 2024
Ответ длябибизяна
Так Вы о таких расходах и не слышали как у меня. Я к тому что Вы рассказываете про 15 тыс что на них можно жить. Можно когда иы инфантил, и все проблемы решает кто-нибудь другой. Когда тебе дают квартиру готовую, и не надо покупать, когда в случае чего-то со здоровьем прибежит папа и всё оплатит, когда с твоими детьми сидит мама, а не садик за 20 тыс. Когда твои потребности в жизни это просто набить свою кишку
А кого то и садик за 20 тыс не спасает, так как ребенок болеет одинаково что в гос что в частном(
Carin• 30 декабря 2024
Ответ длязаварний look
У нас в місті таких цін не має...навіть на побіті /почорнівші. Знаю що дешевше продукти в Києві, иоя знайома огірки бере на петрівці/троєщині по 40 грн за кн, у нас по акції привявші по 109 грн.. Ось так.
Какие ж огурцы зимой по 40 грн )? Даже в Киеве?
Сегодня пучок салата я брала за 20, капусту цветную по 70 аккерманскую, и то прекрасная цена. Огурцы по акции были в Сильпо по 99 с виду ничего, я, кстати, взяла пару штук, разрезала - недоели, через пару часов они пожелтели и размягчились.Ну их на фиг, будут все те же квашеные и зелень, зелень хотя бы пока грунтовая.
Без образів• 30 декабря 2024
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Зп моя 70 тис на руки.
Зп чоловіка - зараз менше.
Квартира своя.

Витрати:
Приватний садок, тому що державного поряд немає - 10 тис
Комуналка з інтернетом - 2 тис грн
Обіди на роботі - 4 тис грн
Проїзд до роботи (на метро тому що машиною дорого) - 2 тис грн
Продукти - біля 12 тис грн
Медицина - 0, тому що мед страхування на всю сімʼю від роботи.
Вітаміни, бади - 800 грн
Одяг для нас трьох - біля 5 тис грн. Дитині одяг подруга віддає, чоловіку мало треба,собі на знижках купую.
Розваги - як вийде.
Спорт - 0, займаюсь вдома.
Манікюр, перукар - 0, стрижусь, фарбуюсь, брови - сама вдома
Я тоже крашусь сама, но краску беру по 300 грн тюбик и оксид еще, то бесплатно не выходит, а у вас 0, повезло
Обнемашечка• 30 декабря 2024
Ответ дляБез образів
Хочется ещё что то отложить конечно
А для чого така дорога квартира?
Можна спокійно зняти простішу за 10-12 і лишиться більше грошей на життя.
Не розумію— винаймати квартиру за 16, а жити за 10.
Або дешевша арена і відкладати по 100 $.
Без образів• 30 декабря 2024
Ответ дляОбнемашечка
А для чого така дорога квартира?
Можно вообще комнату за 9-10 снимать или жить в селе дешевле. Все можно. Но не всегда получается так, как хочется и комната с кучей других жильцов мне не подходит физически
Обнемашечка• 30 декабря 2024
Ответ дляБез образів
Ну яка кімната за 8-9? Ви де? В Києві здають за 10-12 нормальні квартири.
Без образів• 30 декабря 2024
Ответ дляОбнемашечка
Я из выехавших. В Киеве сами живите на зарплату 15 тыщ без света по 8 часов еще и воду вечно рубят
Гарнюнька• 30 декабря 2024
Ответ дляМама Никитки-2
Спірне питання. В мене автономне опалення. В доньки електрокотел. Так шо…
І ви також за ці 7 місяців собі на відпочинок в Турції відкладаєте? Навіть хай буде автотуром?
Вы в Америке,к чему ваш опыт здесь? Влезете вечно,куда не нужно
Настасья Пицун• 30 декабря 2024
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
В мене є квартира в місті. Опалення і гаряча вода централізовано + світло- ось в минулому місяці 1500+світло біля 500 зазвичай=2000грн. В селі ну трохи більша площа будинку але сумма вже 2300+700грн. =3000грн.
Бо будинок це не квартира, там 4 стіни вітри обдувають і немає сусідів. Оплення взимку значно дорожче.
А ще суттєві витрати - це відвідання місцевого сільмагу. Бо тут дуже бюджетні продукти сумнівної якості або в 2-3 рази дорожчі порівняно з маркетами. Бо тіж сільмаги берухь харчі на базах де ціни такіж як в маркетах. Ну і відсутність можливості купити елементарні речі - за ними або в рай центр 60км або доставкою ( Новою поштою шнурок павер банка 110грн доставка).
..зато тут люблять розказувати, як в селі жити дешево. таке відчуттся, що тут безплатно росте на вербах те те , що називається одягом та взуттям.та й інше.. Все,поголовно- значно дорожче чим в супермаркатах,одна логістика чого коштує..,і знову ж таки ціни закупки на базах.
а яка краса ціна поїздки до міста..,130 км- 200 в одну сторону, і це при тому,що на перифериї зарплати значно меньші.
Прямо лятота.
А ще новочний подарунок нашим сільським виборцям ( ну і тим, у кого власні будинки на газу ) - ціна доставки газу виростає зразу у 4 рази.
Явно, щоб вечірній квартал було веселіше дивитися.
Настасья Пицун• 30 декабря 2024
Ответ дляАйпишница
Ми в село переїхали якраз перед війною. Взагалі не знаю як би ми жили в місті враховуючи обставини. В раціоні родини м´ясо перепілки, кроля, домашні кури і свині, купую лише говядина і інколи баранину. І так, моя зп зараз 15 тис. В чоловіка приблизно стільки ж.
Насіння я б не сказала що багато треба, ті ж огірки я купую один максимум 2 пакетики і нам вистачає засолити на зиму, помідори більше йдуть, їх купую більше, ну і різноманітні капусти беру
це все добре. ,але перспективи...

от і ми жили в селі і працювали,та мали і їсти, і було за що дітей навчати.
пройшов час,ми постаріли.. і тут нежданчик- від фізичних нагрузок вилізла не слаба хроніка.. на лікування потрібні не слабі суми.
а грошей вже не сильно,так як пахать сил уже немає.
Айпишница• 30 декабря 2024
Ответ дляНастасья Пицун
це все добре. ,але перспективи...

В місті також з віком вилазить хроніка. Зараз частину ’пахать’ можна механізувати
Айпишница• 30 декабря 2024
Ответ дляНастасья Пицун
Прямо лятота.
Де в нас такі села що ближче ніж 130 км немає міста?
Квітка Миру• 30 декабря 2024
Ответ дляКонфиденциальность
Вчитель, медик що в місті, що в селі на одній і тій же ставці, а от доплати
Настасья Пицун• 30 декабря 2024
Ответ дляЗапорожьемойдом
Ещё ротацию придумали. Каждый медик идёт на 3-6 мес.на фронт. При чем мобилизацией это не считается. Т.е. за свою ЗП 13 тыс. ещё и на фронт. Новый законопроект. Может не примут,все таки...
нє, не креативно ж. молодці !
і 4тис. не обіцяли. все чесно.
Українська зірочка• 30 декабря 2024
Ответ дляБаба на горошині
Разве это сказки? Мои коллеги, которые сейчас в Германии , получают пособие 500 евро ничего не делая, а мы, кто остался под бомбами, получаем зарплату эквивалент 150-200 евро, работая по 8 часов пять дней в неделю.
Так в чем проблема? Едьте в Германию
Привіт з ботойбіччя• 30 декабря 2024
Ответ дляАйпишница
Карту подивіться. Зараз райони обєднали,то взагалі проблема вирішити елементарні питання.
В мене обл.центр 90км і рай центр 70км.
Настасья Пицун• 30 декабря 2024
Ответ дляКвітка Миру
Ні, в основному не хочуть ні театрів, ні кіно, ні косметики. Все бюджетне, бо менші статки ніж в містян
що значить ’не хочуть’? люди мріють, а розрішити собі не можуть,бо якось потрібно виживати на сільські доходи.
Настасья Пицун• 30 декабря 2024
Ответ дляКонфиденциальность
Как человек выросший не в селе, пускай в райцентре, подтвержу что да, в селе/маленьком городе жизнь типа ’дешевле’ из-за самого образа жизни. Да, огромная экономия на еде - именно то что вы и написали. Да, огурцы и помидоры именно что только свои. А весной или зимой их покупают только на праздники - новый год, пасха. Остальное время года - закрутки. Каша, картошка жаренная, пюре с огурцом и помидором из банки а не купленным зимой. Мясо - тушенка закатанная в банки. Аджика, салаты закатанные. Тушенку добавляют в суп, картошку и т.д. вырастить свое, хоть и на кормах, потом зарезать и закрутить на целый год, все таки дешевле чем каждую неделю покупать мясо в магазине. Ни в какие кафешки, спортзалы кинотеатры никто не ходит так чтоб массово и каждые выходные. Кофе в тц не покупают. Тут и тц нормал ноги нет, деньги особо негде тратить. Маникюры и покраски делают даже в селах, но и оплата естественно ниже потому что у всех зп ниже, мастера местные. Вот так и получается что, с условной зп в 8 тысяч гривен жить в селе (с сельским образом жизни!) реальнее чем в городе с такой же зп.
мда.. реальноє.
але вам не здається що оці всі закрутки-заготовки,робота на городах- це все дурно потрачений час? люди ж могли б і нормально жити,а не бути приставкою кухонного комбайна та й сільського також.
чомусь за кордоном і в селах гарну зарплату за работу отримують, чомусь люди не повинні впахувати, щоб жити-їсти нормально та могти змогу навчати дітей..